Синус,
косинус и тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике
Цель
урока:
ввести понятия синуса, косинуса и тангенса острого угла
прямоугольного треугольника и ознакомит с правилом нахождения катета и
гипотенузы, закрепить полученные сведения.
Образовательные
задачи урока:
ü научить
восьмиклассников
находить неизвестные элементы, синус, косинус и тангенс острого угла
прямоугольного треугольника;
ü
сформировать
познавательный интерес у школьников через исследовательскую деятельность;
Развивающие
задачи урока:
ü развивать
творческие способности, дифференцируя учебный материал на несколько уровней,
прививать навык самообразовательной деятельности;
ü развивать
умение осуществлять культурную коммуникацию с учителем и со сверстниками;
Воспитательные
задачи урока:
ü развивать
навыки контроля и самоконтроля, способность преодолевать трудности при решении
учебной задачи
Тип
урока: урок объяснения нового материала
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
презентация Power Point,мультимедиа
проектор, опорные листы.
Ход урока
1.Организационный
момент:
Здравствуйте,
ребята меня зовут Оксана Валентиновна, сегодня я буду вести у вас урок
геометрии. По мнению Галилео Галилея: «Геометрия является самым могущественным
средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность
правильно мыслить и рассуждать»
2.Актуализация
знаний
Один
мудрец сказал: «Высшее проявление духа – разум, высшее проявление разума – геометрия.
Клетка геометрии – это треугольник, он так же неисчерпаем, как и Вселенная»
Сегодня
мы продолжим с вами беседу о прямоугольном треугольнике, а какие именно понятия
мы изучим, это вы мне сейчас подскажете. (Слайд1)
1.Разгадайте
ребус. (Синус)
2.Решите
кроссворд:
1.Сторона прямоугольного треугольника лежащая против острого угла. (Катет)
2.Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок)
3.Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на две равные части.(Биссектриса)
4.Сумма длин всех сторон треугольника. (Периметр)
5.Отрезок, соединяющий противоположные вершины четырехугольника. (Диагональ)
6.Геометрическая фигура состоящая из точки и двух лучей, и сходящих из нее. (Угол)
7.Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника, к прямой, содержащей
противоположную сторон. (Высота)
3.Разгадайте
загадку.(Тангенс)
Совершенно верно,
тема сегодняшнего урока: «Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного
треугольника» (Слайд 2) Откройте тетради и запишите число и тему урока.
Цель нашего
урока: познакомиться с определением синуса, косинуса и тангенса острого угла
прямоугольного треугольника, основным тригонометрическим тождеством, научимся
решать задачи, используя вновь приобретенные знания. Задача каждого провести
небольшие исследования, выполнять определенные задания. Давайте
делиться своими идеями, которые придут вам в голову, и не бойтесь ошибиться,
ведь недаром народная мудрость гласит «не ошибается тот, кто ничего не делает».
Наверное, многие
из вас задавались вопросом: Почему в геометрии особое внимание уделяется
прямоугольному треугольнику, хотя не часто встречаются предметы подобной формы?
(Слайд3)
Ответ на этот
вопрос очень прост: Как в химии изучают вначале элементы, а затем – их
соединения, в биологии – одноклеточные, а потом – многоклеточные организмы, так
и в геометрии сначала изучают точки, отрезки и треугольники, из которых состоят
другие геометрические фигуры. Прямоугольный треугольник играет особую роль, т.к. любой многоугольник можно разбить на
треугольники, в свою очередь, любой треугольник можно разбить одной из его
высот на два прямоугольных треугольника, элементы которых связаны более простой
зависимостью.
3.
Повторение ранее изученного:
Прежде
чем мы приступим к изучению нового материала, давайте вспомним уже известные
вам факты о прямоугольном треугольнике. У вас на партах лежат опорные листы,
подпишите их и ответьте на вопросы для повторения
≈
через 1 мин меняемся листочками и сверяем с верными ответами на доске. (Слайд
4)
В
графе количество верных ответов поставьте число соответствующее числу правильно
выбранных вариантов ответа.
4.Изучение
нового материла:
А Итак, ребята, давайте
еще раз озвучим, какой треугольник . … …. называется
прямоугольным?
Совершенно верно, это треугольник у которого один
угол прямой.
b
c
А может ли быть у прямоугольного треугольника еще один прямой …… или тупой угол?
С а В А почему? Конечно, т. к. сумма углов треугольника = 180,
значит сколько градусов приходится на оставшиеся два угла? Действительно, оба
они острые.
Начертите
прямоугольный треугольник ABC с
прямым углом С.
Назовите катеты и
гипотенузу этого треугольника.
То есть гипотенуза
АВ лежит напротив прямого угла С. Обозначим ее маленькой буквой с .
Назовите катет
лежащий против острого угла В, его мы обозначим b,
катет лежащий против острого угла А, его мы обозначим а.
Какой катет
прилежит углу В? Да, катет а .
Какой катет
прилежит углу А? Да, катет b.
Введем
определение: Синусом острого угла в прямоугольном треугольнике называется
отношение противолежащего катета к гипотенузе.
если нам нужно
выразить из этих формул катет или гипотенузу мы воспользуемся свойством
пропорции
Косинусом острого
угла в прямоугольном треугольнике называется отношение прилежащего катета к
гипотенузе.
отсюда,
Тангенсом острого
угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к
прилежащему.
отсюда,
Ребята, как вы
видите, мы получили очень много формул, но этого не нужно страшиться, ведь зная
определение синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного
треугольника, вы всегда сможете вывести все остальные формулы.
Таким образом мы с
вами сегодня немного приоткрыли дверь нового для вас раздела математики -
тригонометрии - науки, изучающей связи между сторонами
и углами в треугольнике. Истоки тригонометрии уходят в далекую древность, когда
у людей возникла потребность следить за небесными светилами и по этим
наблюдениям вести календарь, рассчитывали сроки сева, время разлива рек;
ориентировались в пути по звездам.
Физминутка
Ребята, сейчас мы
с вами немного отдохнем, попрошу вас встать, закрыть глаза и закрытыми глазами
нарисовать прямую сначала слева направо, а затем справа налево, теперь так же,
не открывая глаз, нарисуйте ими прямоугольный треугольник один раз, еще один
раз, а теперь окружность по часовой стрелке один раз, еще один, а теперь против
часовой стрелке один раз, второй. Теперь откройте глаза сейчас вы увидите на
экране некоторые утверждения, если они правильные нужно поднять руки высоко
вверх и потянуться, если утверждения не верные поставить руки на пояс и повернитесь
слева направо, справа налево.
(Слайд 5)
1.На экране
изображен прямоугольный треугольник. (верно)
2.Прямой угол
треугольника С (нет)
3.ВС гипотенуза
треугольника (нет)
4. Катет АВ лежит
напротив угла С.(верно)
5. Сумма углов
треугольника равна 180 (верно)
Молодцы, садитесь.
А теперь давайте еще
раз скажем (Слайд 6)
Чему равен синус
угла А
Чему равен косинус
угла А
Чему равен тангенс
угла А
Найдем отношение
синуса угла А к косинусу угла А
Какой можно
сделать вывод? Да тангенс А = отношению синуса угла к его косинусу
+ основное
тригонометрическое тождество его доказательство вы проведете дома. (Слайд 7)
И в заключении
нашей темы стоит отметить, что если острый угол одного прямоугольного
треугольника = острому углу другого, то синусы этих углов равны, косинусы этих
углов равны и тангенсы этих углов равны
5.Закрепление
изученного материала:
Ребята, а теперь
возьмите ваши опорные листы и переверните их, перед вами прямоугольный
треугольник, запишите верные соотношения для синусов, косинусов и тангенсов
острых углов.
≈ через1мин
поменяйтесь листочками и проверьте верность решения и, указав количество
правильных ответов (Слайд 8)
Далее на ваших
опорных листах вы видите треугольник на клеточной основе, (Слайд 9)
необходимо составить задачу к этому рисунку в рамках данной темы
Дан прямоугольный треугольник с прямым
углом
А,
найдите синусы, косинусы, тангенсы углов В и С, если известно, что его катеты
равны 3 и 4.
Все
ли данные у нас есть для решения задачи?
То
есть неизвестна гипотенуза, как нам ее найти?
Верно,
по теореме Пифагора, ну а потом, зная все необходимые элементы треугольника,
найдем Sin,
Cos
и Tg.
Решение:
По Теореме
Пифагора ВС2=АВ2+АС2 Sin∟C
= = = 0,6
ВС2=32+42
ВС2= 25 Cos∟C
= = = 0,8
ВС= 5
Tg∟C
= = = 0,75
Ответ: Sin∟C=0,6
; Cos∟C=0,8
; Tg∟C=0,75
.
6.Дополнительная
работа
Далее на своих
опорных листах вы видите задачи на готовых чертежах, задача 1уровня оценивается
в 3балла, задача 2уровня в 4балла и задача 3 уровня в 5 баллов, проанализируйте,
пожалуйста условие каждой задачи, выберите ту, одну из трех, которую вы можете
решить и оформите ее решение тут же на листах, дано писать не нужно, только
решение.
Уровень1 Уровень2 Уровень3
А Найти: E
5 F
Найти: А Найти: Cos∟C;
Tg∟C
8 10 Sin∟A,
Sin∟F,
ВН-высота,
Cos∟A,
13 Tg∟F. Н
АС=17
С 6 В Tg∟B.
D В С
Решение:
Уровень 1
Уровень2 Уровень3
Sin∟A===0,6 Sin∟F== Cos∟C=
=
Cos∟A===0,8 Tg∟F=== Tg∟C==
По Теореме Пифагора
Tg∟B== DF2=DE2+EF2 BC====13
DE2=
DF2
- EF2
По Теореме Пифагора
DE2=169
– 25=144 AС2=АВ2+BС2
DE=12 АВ2=
АС2 -
ВС2
АВ2
=289 – 169 =64
АВ=8
7.Домашнее задание
№591 (а, в),для тех, кто увлекается геометрией и хочет иметь более глубокие
знания доказать основное тригонометрическое тождество и составить и решить
задачу в рамках данной темы.
8. Подведение
итогов:
Какие
определения вы сегодня узнали?
Что показалось
самым трудным?
Какой этап урока
был самым интересным для вас?
Ребята, я
благодарю вас за урок, вы сегодня очень хорошо поработали особенно я хотела бы
отметить…….
С каким
настроением вы уйдете с урока, нарисуйте соответствующий смайлик на своем
опорном листе и сдайте его. Результат выполненной работы вы узнаете на
следующем уроке.