Тема урока:
«Уголковый отражатель»
Тип: комбинированный,
с применением компьютерных технологий
Цели и
задачи:
Образовательные
-
закрепить знания, связанные с основными геометрическими понятиями:
параллельность; с простейшими геометрическими фигурами на плоскости и в
пространстве; показать интеграционную взаимосвязь предметов
естественно-математического цикла геометрии и физики.
Развивающие –
рассмотрение вопросов прикладного характера для воспитания общего уровня
культуры и расширения математического кругозора;
-
систематизация, обобщение, углубление и расширение знаний, приобретённых на
уроках математики;
- развитие
потенциальных творческих способностей у каждого учащегося, снятие стрессовой
ситуации, развитие психической устойчивости и адаптации;
Воспитательные –
прививать обучающимся интерес к предмету с помощью практического применения
методов уголкового отражателя.
Оборудование:
–
мультимедийный проектор; компьютер;
–
электронное приложение к уроку (презентация).
ПЛАН УРОКА
·
Орг.
Момент. Вступительное слово учителя.
·
Постановка
целей урока
·
Изучение
новой темы.
·
Применение
в повседневной жизни
·
Применение
в науке и технике
·
Итог
урока.
·
Домашнее
задание.
Ход урока.
I. Орг.
Момент. Вступительное слово учителя.
Учитель: Здравствуйте
ребята! На сегодняшнем уроке мы с вами рассмотрим интеграционную взаимосвязь
предметов естественно-математического цикла, а именно геометрии и физики!
Поговорим о такой интересной теме как «Уголковый отражатель»
//Учащиеся записывают тему урока// (1 мин)
II Постановка
целей урока
Учитель: Мы
с вами часто замечаем как от окон отражается свет, играем с котенком про помощи
«солнечного зайчика» или как «горит светом» полоса разметки ночью и т.д.
//на экране соответствующие слайды явлений//
Учитель: Наша
задача выяснить почему так происходит. Рассмотреть теоритический материал,
изучить применение в повседневной жизни и выяснить техническое применение
данного эффекта. (5мин)
III
Изучение новой темы.
Учитель: Мы
с вами рассмотрим один очень интересный закон в физике: «Угол падения равен
углу отражения».
//Учащиеся записывают закон и делают к нему рисунок//
Учитель: Как вы думаете почему мы взяли именно
этом закон из физики?
//учащиеся отвечают на данный вопрос,
говоря о том что тема связана с углами и они умеют находить их градусные меры и
т.д.// (4
мин)
Учитель: Давайте проведем
физический эксперимент совместно с учителем физики.
//Учитель физики проводит эксперимент на
уроке геометрии с объяснением последовательности действий с соответствующим
оборудованием//
Учитель физики:
Мы за основу возьмем 2 зеркала, которые
перпендикулярны друг другу, отражающая поверхность которых находится внутри
этого угла.
Направляем лазерный луч (луч света) на одно из зеркал
так, чтобы луч света, отраженный от одного зеркала, попадал и на второе
зеркало. В данном случае происходит отражение от обоих зеркал. Но это мы,
естественно, знаем из теории, что идет отражение и от второго зеркала. Так как
нам ничего не видно мы сделаем маленькую хитрость: распылим вокруг нашего
прибора частицы муки.
Учитель: С точки зрения
геометрии, что вы видите из данного опыта?
Ученики: параллельные
прямые. (на опыт 5 мин)
Учитель: Давайте
рассмотрим теоритическую основу этого явления.
//ученики делают рисунок и проводят
доказательство// (8 мин)
IV
Применение в повседневной жизни
Учитель: Применение в
повседневной жизни приобретает немыслимые масштабы и порой находит применение
даже там где этого не может быть.
//На экране слайд из кинофильма 3+2, после
слайда выступает ученик с сообщение по теме: «Светоотражатели для
велосипедистов»//(4 мин)
// Ребенок сообщает нам о катафотах и
показывает нам разрез и структуру катафота//
Учитель: Здесь мы с вами
сталкиваемся с геометрической фигурой – тетраэдр. Именно благодаря этой
геометрической фигуре у нас свет отражается «параллельно», в обратную сторону.
//Ученик выступает с сообщением: «Эффект
на дорожных знаках, светоотражающие нашивки и тд…»// (4 мин)
V. Применение
в науке и технике.
//Ученик подготовили сообщения по данной
тематике//
//Слушаем учащегося с сообщением по теме: «Эхо-локация.
Отражение сигнала» (5 мин)//
VI Итог
урока (3 мин)
Учитель: За сегодняшний
урок мы с вами рассмотрели теоритическую основу закона физики «Угол падения
равен углу отражения». Провели с вами эксперимент и увидели своими глазами
эффект «параллельности», также узнали где находит применение законом отражения
света, как в повседневной жизни, так и в науке и технике.
//учитель отвечает на вопросы, которые
могли возникнуть за урок//
VII. Домашнее
задание и выставление оценок (1 мин)
п. 36* (стр. 79-80)