Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок геометрии по теме:"Площади геометрических фигур"(8 класс)

Урок геометрии по теме:"Площади геометрических фигур"(8 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок геометрии в 8 классе.

Тема:Площади фигур.

Цель: обобщение знаний формул и методов вычисления площадей простых геометрических фигур;

развитие исследовательских умений и навыков у учащихся; формирование интереса к математике;

формирование умений применять теоретические знания при решении практических задач;

воспитание умения работать в группах, высказывать и слушать предложения других, общаться и сотрудничать.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Систематизация теоретического материала.

  3. Работа в группах. Решение практической задачи на вычисление площади заданной фигуры.

  4. Решение проблемной ситуации.

  5. Применение приобре тенных знаний при решении задач.

  6. Итог урока.

  7. Домашнее задание.

Ход урока.


1.Организационный момент.

2. Для актуализации необходимых знаний учащимся на доске предлагаются рисунки и записи формул площадей простых геометрических фигур:


a

a

a

a

b

b

b

b

b

h

h

d






S = a b : 2

S = 0,5 a h

S = (a + b) h : 2

S = d

S = b h

S = R


На рисунках выделены те елементы, которые необходимо измерить, чтобы с помощью формулы вычислить площадь. Но на рисунках и в записях формул есть ошибки . Детям предлагается установить соответствие формул и фигур и исправить ошибки.

Таким образом, на этом этапе знания не просто репродуктируются.

3. Мы знаем формулы для вычисленияя площадей некоторых фигур, но в повседневной жизни мы встречаемся со многими другими фигурами, которых нет в нашем перечне. Сможем ли мы справиться с вычислением площади незнакомой фигуры, для которой у нас нет формулы? Что делать в этом случае?


Для этой работы класс делится на четыре группы. Каждая группа получает фигуру(Приложение) .

Для вычисленияя площади данной фигуры дети делят ее на части,которые для детей знакомы, то есть площади которых они смогут вычислить с помощью известных формул.

Проверка выполнения работы проводится всем классом. Каждая группа защищает свою роботу.

Делается вывод .


4. Выяснили, что мы можем вычислять площади любых фигур, если можем измерить необходимые размеры и воспользоваться формулой. А сможем ли мы построить фигуру заданной площади?


Постройте паралелограмм со стороной 3 см и площадью 4,8 кв.см.

Чем для этого мы можем воспользоваться?

(Можем найти высоту паралелограма, а с помощью стороны и высоты, проведенной к этой стороне легко построить параллелограмм заданной площади. А высоту мы можем найти с помощью формулы.)

Посля выполнения этого задания можно сделать вывод, что формулы нам нужны не только для вычисления площадей, нои для нахоження некоторых измерений фигур, если площадь мы знаем.


5. Решение задач различной сложности на выбор.

  1. Площадь треугольника равна 45 кв.см. Найдите высоту, которая проведена к стороне длиною 9 см.

  2. Основания трапеции равны 8 и 12 см, а ее площадь– 60 кв.см. Найдите высоту трапеции.

  3. Основания трапеции относятся как 2:3, а высота равна 6 см. Найдите основания трапеции, если ее площадь равна 60 кв.см.


6. Итог урока.Рефлексия.


  1. Домашнее задание:

Подготовьте для вычисления площади “незнакомую” фигуру для своегососеда.


Приложение

































4

