Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок геометрии с применением ЭОР
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок геометрии с применением ЭОР

библиотека
материалов



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Площадь треугольника

ФИО

Фисенко Светлана Николаевна

Место работы

МБОУ СОШ №45

Должность

учитель

Предмет

геометрия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Площадь треугольника, №1.


Базовый учебник

«Геометрия», 7-9 классы, Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И.



  1. Цель урока: создать условия для вывода формул площадей прямоугольного и произвольного треугольников и показать возможности их применения при решении задач.



9. Задачи:

- обучающие:

1. вывести формулы площадей прямоугольного и произвольного треугольников.


2. научиться применять формулы площадей при решении задач.

3. выявить уровень овладения полученных знаний.


-развивающие: развивать умение ставить цель и планировать её достижение; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

умение применять новые знания при решение задач

-воспитательные: совершенствовать умения работать в парах, умения слушать и слышать других, умения высказывать и аргументированно отстаивать свое мнение.

  1. Тип урока изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с интерактивной доской.



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Организационный





.

Проверяет готовность к уроку учащихся

Озвучивает тему урока




Подготовка к уроку.


1





2.

Актуализация знаний и умений



Устный опрос.

Ребята, формулы площадей каких фигур вы уже знаете?




Отвечают на вопросы учителя.

Проговаривают по цепочке формулы площадей: квадрата, прямоугольника, параллелограмма.


3





3.





Устная работа





























Формулирует задание для

фронтальной работы по готовым чертежам (1 клетка - 1 см.)

1. найти площадь прямоугольника АВСД

2. найти площадь прямоугольного треугольника RMN.

Работа на интерактивной доске

hello_html_m6429dbf.png

























28 кв.см.


14 кв.см.



Перетаскивают треугольник

на прямоугольник и делают выводы:

1.площадь прямоугольного треугольника равна половине площади прямоугольника

2. площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

















6


.




3.найти площадь параллелограмма MSRF.

4.найти площадь треугольника ZOT.

hello_html_m6429dbf.png


Работа на интерактивной доске














.









Выходят к доске, строят высоту, показывают основание, находят площадь 20 кв.см.



Площадь данного треугольника равна половине площади параллелограмма 10кв.см.



Перетаскивают треугольник

на параллелограмм и делают выводы:

1. площадь произвольного треугольника равна половине площади параллелограмма

2. площадь произвольного треугольника равна половине произведения его снования на высоту.








Площадь треугольника.

Записывают тему урока.


Вывести формулы площадей прямоугольного и произвольного треугольников, научиться применять их при решение задач.





4










Постановка темы, целей и задач урока.









Тема урока: «Площадь треугольника»

Какую ребята цель поставим на сегодняшний урок?

Корректирует цель: «Сформулировать и доказать теорему о площади треугольника, научиться применять её при решении задач»




Пишут тему.


Предлагают варианты цели

2



5


Изучение нового материала.



Информационный модуль из трёх частей.

( 1)

Площадь треугольника. Лекция


Доказательство теоремы


Показывает демонстрацию на интерактивной доске. Задаёт наводящие вопросы.


1часть. Теорема


2 часть. Следствие 1.


3 часть. Следствие 2.





Фронтальная работа с доказательством


Задают вопросы.



Записывают доказательства в тетрадь.(самостоятельно, кто затрудняется – работают с учебником)


10

6

Физкультминутка



Делают упражнения которые показывает ученик.

3

7

Отработка новых знаний


Предлагает задания учебника № 468а), в) Корректирует решение.

Решают № 468 а), в) из учебника. С последующим устным комментарием решения с места

5

8

Первичная проверка усвоения новых знаний

Практический модуль из пяти заданий.

( 2 )

Формулы для площади треугольника

Консультирует, при необходимости оказывает помощь.






Обьявляет критерии оценки:

Справившиеся с первого раза с 4-я заданиями получают «5», с 3-я заданиями «4».


Работают в парах за компьютерами.

Самостоятельное решение 4-х задач.



Самооценка.

14




1

9.

Рефлексия.


Подводит итоги урока.

Что нового узнали на уроке?

Где могут пригодиться полученные знания?

Над чем необходимо поработать дома?




Домашнее задание: доказательство теоремы и следствий из неё,

468 б),г) №469



Научились доказывать теорему о площади треугольника, и применять её при решении задач.

Озвучивают хорошие отметки.






Записывают домашнее задание.

3















Приложение к плану-конспекту урока

Площадь треугольника.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«Площадь треугольника» Лекция

Информационный модуль


презентация

Площадь треугольника. Лекция

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1d9f4-0a01-01b2-0130-500f77358c16/%5BG79_06-02-052%5D_%5BML_012%5D.swf

2.

Практикум по теме: «Формулы площади треугольника»

Практический модуль из пяти заданий.




Интерактивная модель (для индивидуальной работы)



Формулы для площади треугольника





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров215
Номер материала ДA-040850
Получить свидетельство о публикации