Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок геометрии "Сумма углов треугольника"

Урок геометрии "Сумма углов треугольника"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение

Тема: Сумма внутренних углов треугольника.

Цели урока:

  • Сформулировать теорему о сумме углов треугольника;

  • Рассмотреть различные способы ее доказательства;

  • Формировать умения анализировать, обобщать;

  • Развивать математическую речь.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, набор различных углов (13-15 штук)

Ход урока:

  1. Обобщение пройденного материала. Ребята, мы с вами изучили две темы геометрии. Давайте еще раз вспомним, что же мы прошли.

Ребята: треугольники, признаки равенства треугольников, равнобедренный треугольник, его свойства. Слайд 1,2

Вторая тема у нас была…

Ребята: параллельные прямые, виды углов при секущей, свойства углов при параллельных прямых. Слайд 3

Можно ли объединить эти темы (рисунки ) на одном чертеже? ( Как можно провести прямую, чтобы она была параллельна одной из сторон треугольника и проходила через вершину) Слайд 4

Ребята: через третью вершину треугольника. Появились накрест лежащие углы. Развернутый угол, который состоит из трех углов, равных сумме углов треугольника.

  1. 1) Сообщается тема урока. Запись в тетради,

доказательство теоремы.

2) Как можно использовать эту теорему?

Ребята: Находить угол треугольника, зная два других угла.

3) Заполнить таблицу (устно). Слайд 5


А

В

С

Вид треугол.


40

50


40

80



50

80



60


60


100

90










4) Нужно за короткий срок (2-3 мин) собрать как можно больше троек углов, из которых можно составить треугольники. (работа в парах)

Самые слабые ученики работают по карточкам: вычисляют углы.

Тhello_html_27b718d9.gifhello_html_27b718d9.gifри человека выполняют задание по карточкам – чертежам, с последующим объяснением.

hello_html_6a4f2234.gifhello_html_6a4f2234.gifhello_html_6a4f2234.gifhello_html_1cbd7991.gifhello_html_m8be2436.gifhello_html_m3599b4d1.gifhello_html_m298894e9.gifhello_html_m298894e9.gifhello_html_m7029fba5.gif2 1 2 3

1

1 2


5) Слайд 6. Задача . Найти угол равнобедренного треугольника, если известно, что один угол больше другого в 4 раза. (ДВА ВАРИАНТА ОТВЕТА).

Обсуждение вопроса, может ли быть треугольник с двумя прямыми, тупыми углами.

5) Слайд 7. Демонстрация трех чертежей. Доказательство теоремы другими способом.

III Итог урока. Д/З

Автор
Дата добавления 10.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров100
Номер материала ДВ-248225
Получить свидетельство о публикации