Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа № 17 р.п. Юрты
Сценарный
план урока
геометрии
в 7 классе по теме: «Треугольник. Его виды».
ФИО
автора методической разработки: Яковлева Людмила Николаевна,
учитель математики,
первая квалификационная категория.
08.10.2019
г.
Сценарный
план урока геометрии в 7 классе.
Учитель: Яковлева
Людмила Николаевна
Предмет:
геометрия
Класс:
7
Тема
урока: «Треугольник.
Его виды».
Цель
урока:
Создать
условия для введения понятий треугольника и его элементов, периметра
треугольника, для обучения оформлению и решению задач; способствовать развитию
логического мышления учащихся
Задачи:
Образовательные
(формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное
усвоение элементов треугольника при решении задач; закрепить навыки и умения
применять формулу для нахождения периметра треугольника; уметь
систематизировать и обобщать изученный материал.
Воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и
дополнять; внимательно и аккуратно выполнять вычисления; воспитывать чувство
взаимопомощи; культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и к
своей работе.
Развивающие(формирование
регулятивных УУД): повысить познавательный интерес к предмету; развивать
навыки и способности критического мышления(навыки сопоставления, увидеть и
применить алгоритм решения задач, умений анализировать способы решения задач);
развивать логическое мышление и способности
рассуждать.
Планируемые
результаты:
Предметные
умения: владеют геометрическим языком, умеют использовать его для описания
предметов окружающего мира; приобретают навыки геометрических построений
Универсальные учебные действия:
Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении
учебных задач и понимают необходимость их проверки.
Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения
целей.
Коммуникативные: умеют организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Личностные:
проявляют способность к эмоциональному восприятию математических
объектов, задач, решений, рассуждений.
Формы
работы:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Виды
учебной деятельности: выполнение тренировочных упражнений,
самостоятельная
работа
Образовательная
технология:
технологи модульного обучения; информационно-коммуникативная технология
Оборудование:
-
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор,
экран; -
презентация к
уроку.
Учебник для обучающихся, листы
индивидуального обучения.
Тип
урока:
совершенствование знаний, умений, навыков.
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный этап (1 минуты)
|
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания детей.
Учитель приветствует
учащихся, проверяет их готовность к уроку.
|
Включаются в деловой ритм урока.
|
Личностные: -
формирование навыков самоорганизации.
|
|
Информационный
блок.
Мотивация на усвоение содержания и
учебную деятельность. Основная
цель - Повторить понятия: треугольника, углов треугольника, остроугольного
треугольника, тупоугольного треугольника, прямоугольного треугольника,
равнобедренного треугольника, равностороннего треугольника, равных
треугольников.
|
2
|
Актуализация опорных знаний и
способов действий ( 3 минуты)
|
Показ презентации (слайд №
2)
Вопрос учителя – какую геометрическую фигуру
сегодня будем изучать?
Правильно Треугольник.
Попробуйте сформулировать определение
треугольника
|
Участвуют в работе по повторению: в беседе с
учителем отвечают на поставленные вопросы.
пытаются дать определение
треугольника
|
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Регулятивные: контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого
материала.
|
Исполнительский
блок. (Отработка материала)
|
3
|
Этап
определения цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности (8 минут)
Цель деятельности
повторить элементы треугольника
|
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет
цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Учитель предлагает открыть учебники п.14
прочитать первые 3 абзаца данного пункта.
Фронтальная работа со слайдом № 3
Выполняют математический диктант в тетради
(3 ученика у доски)
1. Начертите ∆ABC.
Укажите:
а) его стороны,
вершины, углы;
б) сторону,
противолежащую ÐA, ÐВ, ÐС;
в) между какими
сторонами заключены ÐA, ÐВ, ÐС;
г) углы, прилежащие
стороне АВ, ВС, АС;
д) угол,
противолежащий стороне АВ, ВС, АС;
е) периметр ∆АВС,
если АВ = 5 см, ВС = 1 см, АС = 8 см;
ж) формулу для
вычисления периметра ∆АВС.
повторяем виды треугольников
(слайд №
4) Виды треугольников по сторонам
(слайд №
5) Виды треугольников по углам
|
Формулируют тему и цель урока, задачи.
Записывают в тетради дату и тему урока.
Читают текст учебника.
Выполняют диктант. Оценивают свою работу
|
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: организовывать и
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
|
4
|
Этап применения знаний и умений .(12минут)
|
Динамическая
пауза с применение методики Базарова(учащиеся имеют возможность двигаться,
поворачиваться) .
По всему
классу развешаны таблички разного цвета на которых указаны длины сторон
треугольника. Нужно найти периметр цветного треугольника.
Зеленый
13см, 12 см, 5см
Красный
1,6 дм, 0, 8 дм, 1,3дм
Желтый
15см, 1,7 дм, 2,3дм.
Решим более сложную задачу на нахождение
периметра
треугольника.
Решение задачи № 91 с
оформлением на доске и в тетрадях учащихся.
Дано: РАВС
= 48 см, АС = 18 см, ВС – АВ = 4,6 см.
Найти: АВ и
ВС.
Примем длину стороны АВ
в сантиметрах за х, тогда ВС = (х + 4,6) см;
48 = АВ + АС + ВС
= х + х + 4,6 + 18, отсюда: 2х = 25,4; х = 12,7.
Значит, АВ =
12,7 см; ВС = 12,7 + 4,6 = 17,3 см.
Ответ: 12,7 см
и 17,3 см.
Чтение п. 14
Сравнение
треугольников.
– Как выяснить, равны
ли ∆АВС и ∆MNK? (Нужно ∆АВС наложить на ∆MNK; если они
совместятся полностью, то ∆АВС= ∆MNK.)
– Сравнение
треугольников способом наложения – процесс не очень удобный. Нельзя ли
каким-нибудь другим способом проверить, равны ли данные треугольники? (Нужно
проверить, равны ли соответствующие элементы (стороны и углы) данных
треугольников.)
Записать на доске и в
тетрадях:
Если ∆ABC
= ∆MNK, то АВ = MN, ВС = NK, АС = МK
и ÐА = ÐM, ÐВ = ÐN, ÐC = ÐK (слайд № 6)
|
Участвуют в коллективном решение задачи
Читают текст учебника.
Обсуждают
прочитанное.
|
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: забота о
здоровье формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата.
|
Контролирующий
блок. Заполнение первого
листа индивидуального обучения.
|
5
|
Этап
первичного контроля усвоения данной темы
(9 минут)
|
Учитель в это время
оказывает индивидуальную помощь.
Приложение
к уроку.
Первые
ученики, выполнившие работу, становятся консультантами для других учащихся.
|
Заполняют лист контроля.
|
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные:
оценивание усваиваемого материала
Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам
|
5
|
Этап подведения итогов работы.
Оценивание (3 минуты)
|
Выявляет
качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных
ошибок.
|
Учащиеся анализируют свою работу,
выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
|
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Регулятивные:
умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения
действий и вносить необходимые коррективы.
|
6
|
Этап объяснения домашнего задания (2
минуты)
|
Дает
комментарий к домашнему заданию
Домашнее
задание: изучить п. 14 из § 1; ответить на вопросы 1 и 2 на с. 49;
решить задачу № 156; выполнить практическое задание 89 (а)
Слайд №
7.
|
Учащиеся
записывают в дневники задание,
читают, задают вопросы.
|
Личностные:
формирование навыков самоорганизации; формирование навыков
решения практических задач.
|
7
|
Этап рефлексии (2 минуты)
|
Что повторили на
уроке?
– Что нового для себя открыли?
|
Учащиеся
сдают листы контроля с выставленной самооценкой к каждому заданию.
|
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала; проводят самоанализ
причин возможных неудач. Коммуникативные: взаимодействовать в
ходе выполнения групповой работы;
аргументируют собственную точку зрения.
Личностные: уважительное отношение на
уроке к одноклассникам.
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
Фамилия, имя
ТРЕУГОЛЬНИКИ.
Прочитай
внимательно задание, заполни пропуски
Прочитай п.14 и заполни пропуски.
1.
Треугольник
называют и обозначают по _____________________________________.
2.
В
треугольнике АВС угол В называют углом, __________________________стороне АС,
углы А и С –
углами,_______________________________ к стороне ВС и АВ, сторону АС –
стороной, ____________________________ углу В, стороны _________ и _________ -
сторонами , прилежащими к углу А.
3.
Периметром
треугольника называют ______________________________________________.
4.
Треугольник
называют остроугольным, если _______________________________________.
5.
Треугольник
называют _____________________________, если один из его углов прямой.
6.
Треугольник
называют тупоугольным, если _________________________________________.