Тема:
Объем конуса.
Цель:
отработка навыков решения задач с применением формулы
объема конуса, рассмотреть решение практических задач на нахождение объема
конуса и его элементов, познакомить с использованием понятия конуса в природе в
физике, составление математических моделей задач.
План
проведения занятия:
1. Повторение
теоретического материала.
2. Историческая
справка.
3. Решение
задач практического содержания.
4. Итог
урока
5. Домашнее
задание
6. Самостоятельная
работа (базовый и профильный уровень)
Ход
занятия.
I.
Организационный момент.
Объявить тему и
план проведения занятия (Слайд1)
II.
Повторение изученного материала.
1)
Устная работа. Теоретический опрос (Слайд
2)
2)
Устная работа. Назвать элементы конуса;
теорему ,которой связаны высота, радиус и образующая; формулу нахождения объема
конуса (Слайд 3,4)
3) III.Историческая
справка (Слайд 5)
Конус в переводе с
греческого «konos» означает «сосновая шишка». С конусом люди знакомы с глубокой
древности. В книге Архимеда (287–212 гг. до н. э.) «О методе» дается
решение задачи об объеме общей части пересекающихся цилиндров. Архимед
приписывает честь открытия этого принципа Демокриту (470–380 гг. до
н. э.) – древнегреческому философу-материалисту. С помощью этого принципа
Демокрит получил формулы для вычисления объема пирамиды и конуса.
Дополнительная
информация о конусе.(Слайд 12)
Где еще встречается понятие конуса?
• В
геологии существует понятие «конус выноса». Это форма рельефа,
образованная скоплением обломочных пород (гальки, гравия, песка), вынесенными
горными реками на предгорную равнину или в более плоскую широкую долину.
• В
биологии есть понятие «конус нарастания». Это верхушка побега и корня
растений, состоящая из клеток образовательной ткани.
• «Конусами»
называется семейство морских моллюсков подкласса переднежаберных. Раковина коническая
(2–16 см), ярко окрашенная. Конусов свыше 500 видов. Живут в тропиках и
субтропиках, являются хищниками, имеют ядовитую железу. Укус конусов очень
болезнен. Известны смертельные случаи. Раковины используются как украшения,
сувениры.
• В
физике встречается понятие «телесный угол». Это конусообразный угол,
вырезанный в шаре. Единица измерения телесного угла – 1 стерадиан. 1 стерадиан
– это телесный угол, квадрат радиуса которого равен площади части сферы,
которую он вырезает. Если в этот угол поместить источник света в 1 канделу (1
свечу), то получим световой поток в 1 люмен. Свет от киноаппарата, прожектора
распространяется в виде конуса.
III.
Решение задач практического содержания.
(Слайд
6)
Задача
о кургане.”… Читал я где-то,
Что царь однажды воинам своим
Велел снести земли по горсти в кучу,
И гордый холм возвысился — и царь
Мог с вышины с весельем озирать
И дол, покрытый белыми шатрами,
И море, где бежали корабли. “
Слайд 6)
А.С.
Пушкин, Скупой рыцарь
Условие задачи
(Слайд 7)
Составим
математическую модель задачи.
У Аттилы было самое многочисленное
войско, которое знал древний мир. Историки оценивают его в 700 000
человек.
1горсть земли
Объем конуса равен
700 0000,2=140 000 =140
Чтобы земля не осыпалась, угол откоса
составляет 45.
Значит,
=
Ответ: 5,1 м.
1) По
статистике на Земле ежегодно гибнет от разрядов молний 6 человек на
1 000 000 жителей (чаще в южных странах). Громоотвод образует конус
безопасности.
Будет ли защищен
во время грозы дом высотой 6 м, шириной 8 м и длиной 10 м, если высота
громоотвода 7 м, а угол между громоотводом и образующей конуса безопасности
равен 60? (Слайд 10)
Решение задачи. (Слайд
11)
Составим
математическую модель задачи.
60
|
|
По
определению тангенса ,
,
Объем дома 480
Ответ: дом будет
защищен от грозы.
VI.
Подведение итогов урока.
Что нового вы
узнали науроке?
VII.Домашнее
задание вы можете найди по ссылке в расписании уроков
1) Найдите
объем тела, полученного при вращении прямоугольного треугольника с катетом 3 см
и прилежащим углом 30 вокруг меньшего катета.
2) Цилиндр
и конус имеют общее основание и высоту. Вычислите объем конуса, если объем
цилиндра равен 60.
3) Во
сколько раз уменьшится объем конуса, если диаметр его основания уменьшится в
2,5 раза?
4) Объем
конуса равен 20. Через середину высоты параллельно основанию конуса проведено
сечение, которое является основанием меньшего конуса с той же вершиной. Найдите
объем меньшего конуса.
VIII Самостоятельная
работа
Базовый уровень
1.Вариант
4 №13 (стр. 28)
2.Вариант
13 №16(стр.83)
3.Вариант
15 №16 (стр. 95)
|
Профильный
уровень
1.Вариант
3 № 8(стр. 20)
2.Вариант
4 № 8 (стр. 25)
3.Вариант
36 №8 (стр. 160 )
|