Урок в 8 классе : ТЕОРЕМА ПИФАГОРА
Боги дали людям две
благодати –
говорить правду и
делать добро.
Пифагор.
Тема: Теорема
Пифагора.
Цель урока:
Изучение теоремы Пифагора, её доказательства,
применение при решении задач;
Задачи:
Ø Доказать одну из главных теорем
геометрии
Ø Развивать интерес у
учащихся к
истории математики, творческие способности учащихся.
Ø Воспитывать культуру общения на
языке математики, чувство коллективизма
Ø
Учить
выражать свои мысли на изучаемом предмете.
Цель изучения^
- Существенно
расширить круг задач, решаемых школьниками.
- Познакомить
учащихся с основными этапами жизни и деятельности Пифагора.
- Осуществление
межпредметной связи геометрии с алгеброй, географией, историей, биологией,
литературой.
Прогнозируемый результат
- Знать
зависимость между сторонами прямоугольного треугольника.
- Уметь
доказывать теорему Пифагора.
- Уметь
применять теорему Пифагора для решения задач.
План урока:
- Организационный
момент. Цели урока.
- Сообщение
учащегося о жизни Пифагора Самосского., Историческая справка о школе Пифагора.
- Работа над
теоремой.
- Решение
задач с применением теоремы.
- Самостоятельная
работа
- Подведение
итога урока.
- Домашнее
задание и вопросы для исследовательской домашней работы.
Оборудование
- Чертежные инструменты.
- Портрет
Пифагора.
- Легенды о
Пифагоре, портрет Пифагора, рефераты учащихся, нравственные заповеди
пифагорейцев, пентаграмма, исторические задачи, , пифагоровы тройки
,буклеты. Таблица квадратов.
- Рисунки к
устным задачам, различные доказательства теоремы.
- Презентация
Microsoft Office PowerPoint.
Суть истины вся в том, что нам она – навечно,
Когда хоть раз в прозрении её увидим свет,
И теорема Пифагора через столько лет
Для нас. Как для него, бесспорна, безупречна …
|
(Отрывок из стихотворения А. Шамиссо)
Ход урока:
1.
Орг. момент
Сегодня на уроке мы
приступает к изучению одной из важнейших теорем геометрии – теоремы Пифагора.
Она является основой решения множества геометрических задач и базой изучения
теоретического материала в дальнейшем. Докажем эту теорему и решим несколько
задач с её применением, но сначала послушаем рассказ о математике, именем
которого она названа, его подготовил(а)
Анна
2.
Жизнь Пифагора.
но сначала послушаем рассказ о математике, именем которого она названа,
его подготовили Анна и Арман.
Из рассказа вы узнали,
что союз пифагорейцев был тайным. Эмблемой или опознавательным знаком союза
являлась пентаграмма (рис. 4) – пятиконечная звезда. Пентаграмме присваивалась
способность защищать человека от злых духов.
(Этот пятиугольник
обладает интересным геометрическим свойством: поворотной симметрией пятого
порядка, т.е. имеет пять осей симметрии, которые совмещаются при каждом
повороте на 72º. Именно это тип симметрии наиболее распространён в живой
природе у цветков незабудки, гвоздики, колокольчика, шиповника, лапчатки
гусиной, вишни (рис. 5), груши, яблони, малины, рябины и т.д. Поворотная
симметрия пятого порядка встречается и в животном мире, например, у морской
звезды (рис. 6) и панциря морского ежа.)
3.
Изучение
теоремы и доказательства.
В
прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
с2= а2 + в2
Док-во: 4 прямоугольных
треугольника с катетами а и в и гипотенузой с расположены так , что их
стороны образуют 2 квадрата: большой со стороной а+в и малый со стороной с.
Из рисунка видно, что с2=(а+в)2
– 4* ав/2.
Так как : (а+в)2 – 4
ав/2=а2+2ав+в2-2ав=а2+в2,
то с2=а2+в2.
Пифагор сделал много
важных открытий, но наибольшую славу учёному принесла доказанная им теорема,
которая сейчас носит его имя.
-Откройте тетради,
запишите число … и тему урока "Теорема Пифагора".
— Ребята, может быть, вы
что-нибудь слышали о теореме Пифагора? (…)
— А ещё? (Пифагоровы
штаны во все стороны равны.)
Действительно, это
шуточная формулировка теоремы.
Интересна история
теоремы Пифагора. Хотя эта теорема и связывается с именем Пифагора, она была
известна задолго до него. В вавилонских текстах она встречается за 1200 лет до
Пифагора. По-видимому, он первым нашёл её доказательство. Сохранилось древнее
предание, что в честь своего открытия Пифагор принёс в жертву богам быка, по
другим свидетельствам – даже сто быков. Это, однако, противоречит сведениям о моральных
и религиозных воззрениях Пифагора. В литературных источниках можно прочитать,
что он "запрещал даже убивать животных, а тем более ими кормиться, ибо
животные имеют душу, как и мы". В связи с этим более правдоподобной можно
считать следующую запись: "… когда он открыл, что в прямоугольном
треугольнике гипотенуза имеет соответствие с катетами, он принес в жертву быка,
сделанного из пшеничного теста".
В настоящее время их
насчитывается более ста.
Д о к а з а т е л ь с т в о
Если дан нам треугольник
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдём:
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим
И таким простым путём
К результату мы придём.
|
Ч. т. д.
Теорема Пифагора – одна
из главных теорем геометрии, потому что с её помощью можно доказать много
других теорем и решить множество задач.
4.
Решим устно несколько задач по готовым чертежам.
З а д а ч а №1
?
6
8
Р е ш е н и е
Δ АВС – прямоугольный с гипотенузой АВ,
по теореме Пифагора: АВ2 = АС2 + ВС2,
АВ2 = 82 + 62,
АВ2 = 64 + 36,
АВ2 = 100,
АВ = 10.
О т в е т:
АВ = 10
З а м е ч а н и е.
Из курса алгебры известно, что уравнение АВ2 = 100 имеет два корня: АВ = ± 10. АВ = – 10 не удовлетворяет условию задачи, так как длина стороны
треугольника всегда положительна. Значит, АВ = 10.
Давайте договоримся, что в дальнейшем, при решении уравнений в подобных
задачах, будем ограничиваться только положительными корнями, и каждый раз не
будем пояснять, почему отрицательные корни отбрасываются.
З а д а ч а №2
?
3
5
Р е ш е н и е
Δ DCE – прямоугольный с гипотенузой DE
(рис. 16),
по теореме Пифагора: DE2 = DС2 + CE2,
DC2
= DE2
– CE2,
DC2
= 52 – 32,
DC2
= 25 – 9,
DC2 = 16,
DC = 4.
О т в е т:
DC = 4
Получили прямоугольный
треугольник со сторонами 3, 4 и 5 ед. Это единственный прямоугольный
треугольник, стороны которого равны трём последовательным натуральным числам.
Его часто называют египетским треугольником,
так как он был известен ещё древним египтянам. Они и спользовали этот
треугольник в "правиле верёвки" для построения прямых углов при
закладке зданий, храмов, алтарей… Об этом вы прочитаете дома в п. 2.3 и в
материалах "презентации".
З а д а ч а №3
Р е ш е н и е
Δ KLM вписан в окружность и опирается на диаметр KM (рис. 17). Так как вписанные углы, опирающиеся на диаметр, – прямые,
то угол KLM – прямой. Значит, Δ KLM – прямоугольный.
По теореме Пифагора для прямоугольного треугольника KLM с гипотенузой КМ:
KM2 = KL2 + KM2,
KM2 = 52 + 122,
KM2 = 169,
KM = 13.
О т в е т:
KM = 13
Выполним
задания в тетради: №276. Ответ км.
№277
. Ответ: 5,6 см.
5.Самостоятельная
работа в парах:
а
|
|
6
|
|
3
|
5
|
6
|
|
b
|
4
|
8
|
15
|
2
|
5
|
|
24
|
с
|
5
|
|
17
|
|
|
10
|
25
|
5.
Подведение итогов урока:
Итак,
сегодня на уроке мы познакомились с одной из главных теорем геометрии –
теоремой Пифагора и её доказательством, с некоторыми сведениями из жизни
учёного, имя которого она носит, решили несколько простейших задач.
Значение теоремы
Пифагора состоит в том, что из нее или с ее помощью можно вывести большинство
теорем геометрии и решить множество задач. К следующему уроку вы должны выучить
теорему Пифагора с доказательством, так как мы будем учиться применять её к
решению более сложных задач.
Популярность теоремы
столь велика, что её доказательства встречаются даже в художественной
литературе, например в рассказе известного английского писателя Хаксли
"Юный Архимед". Такое же доказательство, но для частного случая
равнобедренного прямоугольного треугольника приводится в диалоге Платона
"Менон". Этой теореме даже посвящены стихи.
Для тех, кто желает
больше узнать о Пифагоре, прочитать о нём легенды, выяснить, почему союз
пифагорейцев был тайным, почему авторство работ приписывалось учителю и о многом
другом, советую прочитать книгу А.В. Волошинова "Пифагор".
А познакомившись с
материалами "презентации", вы можете узнать о нравственных заповедях
пифагорейцев, прочитать несколько легенд, связанных с именем Пифагора,
попробовать решить несколько исторических задач и разгадать пифагорову тайну.
7.домашнее задание: выучить
материалы п.2.3, , решить задачи № 278,279 с. 87.
М о т и в и р у ю щ а я з а д а ч а
Кто же на самом деле
открыл теорему Пифагор?
Почему она долгое время
называлась "теоремой невесты"?
Какое из доказательств является
самым красивым? (Цель этой исследовательской работы – научить учеников
использовать дополнительную литературу, применять Интернет в собственной
образовательной деятельности.)