Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока.
Дата:
Предмет: геометрия
Класс: 10.
Тема: Параллельность прямых и плоскостей
Цели урока:
образовательная: обобщение и систематизация знаний по теме «Параллельность прямых и плоскостей»;
развивающая: расширение кругозора учащихся; развития интереса учащихся к предмету; развитие личностных качеств учащихся
воспитательная: воспитывать ответственность, упорства в достижении поставленной цели, бережное отношение к природе.
Тип урока: повторение
Оборудование: учебник, карточки, презентация.
План урока:
1. Организационный момент
2. Устный опрос
3. Работа по слайду
4. Дом.работа
5. Итог урока
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Активизировать внимание учащихся, настроить на работу, поставить цели и задачи урока перед учащимися.
2. Устная работа
1. Назовите плоскости, в которых лежат прямые РЕ, МК, DB, АВ, ЕС
2. Точки лежащие в плоскостях АDB и DBC
3. Прямые , по которым пересекаются плоскости АВС и DСВ, АВD и СDА.

3. Работа по слайду
Опять я слышу голоса
Зверья, зовущего на помощь
Мечущегося меж камней
В капкане бедствия лесного.
В час верней гибели своей
Оно мне все простить готово.
И порохом пропахший век,
И смрадный от бензина ветер.
Оно кричит мне: «Человек,
Спаси, Ты можешь все на свете!»
На нашей планете существует множество видов растений и животных, угрожают опасность полного истребления. Они занесены в Красную книгу.
В результате совместной работы вы познакомитесь с некоторыми видами исчезающих животных.
1. Продолжите определение. Если все будет сделано правильно, то из букв, расположенных возле вторых частей, состоится слово.
|
Две прямые в пространстве называются параллельными, если они … |
(две параллельные отрезки). (Ы)
|
|
Они лежат на параллельных прямых … |
(две плоскости параллельны). (А) |
|
Прямая и плоскость называются параллельными, если они… |
не лежат в одной плоскости). (Р) |
|
Две прямые называются скрещивающимися, если они… |
(лежат в одной плоскости и не пересекаются). (В) |
|
Если они пересекаются, то … |
(не имеют общих точек). (Д) |
Кавказская выдра
Ареал кавказкой выдры охватывает территорию от Зап. Кавказа до Талыша включительно. В тебердинском заповеднике в настоящее время, как и в прошлом, она по численности относится видам, насчитывается около 100 зверьков. В Дагестане не более 10-50 особей. К основным лимитирующим факторам численности выдры на Кавказе можно отнести ухудшение гидрологического режима на территориях водосбросов, уменьшение количества работы вследствие загрязнения водоемов, браконьерства.
2.
|
Сформулировать теорему о прямой и точке не лежащей на этой прямой и точке не лежащей на этой прямой и о плоскости проходящей через них |
(она параллельна данной плоскости) (Н)
|
|
Если одна из двух параллельных прямых пересекает данную плоскость, то и другая… |
(если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны). (Л) |
|
Сформулировать
теорему: a |
(они не имеют общих точек) (А) |
|
Прямая и плоскость называются параллельными, если … |
(прямая пересекает эту плоскость). (А) |
|
Если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости, то … |
(через любую точку пространства, не лежащую на данной прямой, проходит прямая, параллельная данной, и притом только одна). (К) |
Калан
Исходная численность калана на всем ареале составляла примерно 150 тыс. особей, а на Курильской гряде около 10 тыс. В результате интенсивного промысла к началу ХХ в. численность на Курилах сократилась нескольких сот особей, современная численность каланов на Камчатке составляет около 2,5 тыс. особей. Исторические данные свидетельствуют, что основную роль в катастрофическом сокращении численности калана играли интенсивный промысел и массовое браконьерство.
Задачи на готовых чертежах:
1.

Доказательство:
т.к.
, то
,
откуда
. (КУ)
2. Из точки Р проведены
прямые пересекающие две параллельные плоскости в точках
и
соответственно.
= 6 см,
=
. Найти
.

1.Если плоскости
параллельны, плоскости что можно сказать о
и В1В2
2. Какие будут
треугольники
и
?
Решение:
1.Если плоскости
параллельны, то
II
.
2.Треугольники
и
подобны
3.Составим
пропорцию :
=
;
= ![]()
Х =
= 15 (см)
Ответ :
= 15 см. (ЛАН)
Кулан
В Юго-Восточном Забайкалье куланы были обычны в XVIII в., но уже в первой половине XIX в. их стало заметно меньше. Табуны по 20-30 голов встречались очень редко и попадались лишь одиночные молодые животные. Основные лимитирующие факторы – неконтролируемая охота, вытеснение куланов стадами домашних копытных с пастбищ и блокирование естественных водопоев.
4. Самостоятельна работа
(ГО)

(РАЛ)
Горал
Находящийся под угрозой исчезновения вид. Основными лимитирующими факторами являются периодически наступающие снежные зимы, неблагоприятно отражаются на жизни животных, и браконьерство.
5. Итог урока
Как это страшно – умирание рода,
Всех поголовно, всех до одного,
Когда опустошенная природа
Уже не в силах сделать ничего.
И поползет проказа запустенья.
И пересохнут ниточки воды.
И птицы вымрут
И падут растенья
И зверь не обойдет своей беде.
И сколько тут корысти не ищи ты,
Какой ты отговоркой не владей,
Земля защиты требует. Защиты.
Она спасенья просит у людей.
(Красная книга)
Наш урок подходит к концу.
Природа станет беднее, а значит беднее станем, и мы с вами. А каждый человек должен отвечать за разнообразие жизни на нашей планете, сохранять и преумножать то богатство природы, которое ему досталось от предков, чтобы передать потомкам.
6. Дом.задание Повторит первую главу
Цели урока:
образовательная: обобщение и систематизация знаний по теме «Параллельность прямых и плоскостей»;
развивающая: расширение кругозора учащихся; развития интереса учащихся к предмету; развитие личностных качеств учащихся
воспитательная: воспитывать ответственность, упорства в достижении поставленной цели, бережное отношение к природе.
Опять я слышу голоса
Зверья, зовущего на помощь
Мечущегося меж камней
В капкане бедствия лесного.
В час верней гибели своей
Оно мне все простить готово.
И порохом пропахший век,
И смрадный от бензина ветер.
Оно кричит мне: «Человек,
Спаси, Ты можешь все на свете!»
На нашей планете существует множество видов растений и животных, угрожают опасность полного истребления. Они занесены в Красную книгу.
В результате совместной работы вы познакомитесь с некоторыми видами исчезающих животных.
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 1. Дроби и проценты
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 7. Симметрия
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 7. Симметрия
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Повторение
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 38-45. Таблица сложения
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел