Вода на Земле. Гидросфера. Части Мирового океана
|
Урок географии в 6 классе
|
|
Учитель: Дёгтева Т.В.
2019год
|
Цель урока:
сформировать
представления о гидросфере;
Задачи урока:
образовательные:
расширить
и углубить знания о Мировом круговороте воды;
способствовать
формированию у учащихся понятий «Мировой океан», «океан», «море», «залив»,
«пролив», «остров», «полуостров», «архипелаг», «материки»;
называть
и показывать океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги,
материки.
воспитательные:
воспитание
чувства патриотизма к своей Родине;
воспитывать
у учащихся экологическую ответственность за воды Мирового океана.
развивающие:
развивать
память, наблюдательность, речь;
развивать
у учащихся познавательную активность, внимательность, наблюдательность,
логическое мышление, развитие картографических навыков.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование представлений и знаний об
особенностях природы Мирового океана, на основе анализа тематических карт,
таблиц, текстов и ранее полученных знаний.
Личностные: воспитание любви к
окружающей природе; осознание ценности географических знаний, как
важнейшего компонента научной картины мира; формирование познавательного интереса к
предмету.
Метапредметные: умение организовывать свою
деятельность, определять ее цели и задачи, вести самостоятельный поиск, анализ,
отбор информации, высказывать суждения, подтверждая их фактами, работать с
текстом, картой.
Формирование универсальных учебных действий:
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель
деятельности на уроке; осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль; учиться работать по предложенному
учителем плану;
Коммуникативные УУД: формировать навыки
учебного сотрудничества в ходе групповой работы; развивать речевую активность;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой
информации; умение
классифицировать, сравнивать, доказывать, делать выводы, группировать,
устанавливать причинно-следственные связи; совершенствовать навыки работы с
тематическими картами;
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Методы проведения урока: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, практический.
Межпредметные связи: литература, изобразительное
искусство, математика, природоведение.
Оборудование: карта океанов, физическая
карта мира, атласы,
контурные карты, тетради, карточки с фрагментами контурных карт, учебник,
компьютер, мультимедийный проектор.
ХОД
УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие,
проверка готовности учащихся к уроку.
Психологический
настрой:
Добрый день,
Первым делом гоним
лень.
На уроке не зевать,
А работать, отвечать
и, конечно же, и искать!
(Пожелание
плодотворной работы на уроке.)
Учитель: Посмотрите на слайды, послушайте музыку и
догадайтесь, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.
( звучит шум моря,
показ слайдов № 2-11)
Учащиеся: О воде, морях, океане.
Учитель: Верно, как
называется оболочка Земли, которая включает в себя всю воду нашей планеты? ? (Слайд
№ 13 )
Стр.68 учебника
Ученики: Гидросфера
Учитель: Из
каких частей состоит гидросфера? Ответьте по рисунку на стр.69.
Слайд № 14
Учитель: Какую роль
в вашей жизни играет вода? (Слайд № 15 )
Что вы
уже знаете о воде из уроков природоведения и окружающего мира?
Ученики: Вода бывает
в трёх состояниях, текучая, обладает растворимостью и др.
Учитель: Назовите способы изображения океанов, морей
на карте.
Учитель: Молодцы! И с этим заданием вы справились. Какой
процесс, происходящий в гидросфере, описал поэт?
«Откуда берется вода?»
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река,
Река полноводно бежит на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря наполняют запас океана,
Сгущается влага над ним, как сметана,
Она поднимается выше…. Пока
Не превратиться в облака,
А облака пролетая над нами,
Дождем проливаются, снегами,
Снега превратятся весной в ручейки,
Ручьи побегут до ближайшей реки.
Все это и зовут в народе
«Круговорот воды в природе».
Учащиеся:
круговорот
воды в природе.
Учитель: Правильно! И с этим
заданием вы справились на отлично.
Заполните схему круговорота воды в природе. (
слайд №16 )
Итак, давайте подведем итог: вода встречается в природе в трех
состояниях, существует мировой круговорот воды в природе и существует Мировой
океан – это единое водное пространство.
Показ по карте
Учитель: В Мировом океане
находятся участки суши. Давайте с ними познакомимся. Это материки,
полуострова, острова и архипелаги.
Найдите
определение МАТЕРИК в учебнике на стр. 71.
(Учащиеся
читают определение понятия «материк»)
Дети
показывают на карте материки, а учитель заполняет таблицу (слайд№ 17 )
I – Евразия II – Африка
III – Северная Америка
IV – Южная Америка V –
Антарктида VI – Австралия
Учитель: ребята, назовите:
F Самый большой материк – это… (Евразия)
F Самый маленький материк –
это… (Австралия)
F Самый жаркий материк – это… (Африка)
F Самый холодный материк – это…
(Антарктида)
Учитель: Если
материки – это огромные участки суши, то что такое острова – (сравнительно
небольшие).
(ученики
находят определение понятия «остров» в учебнике стр.71 и читают) (Слайд №
18-19).
Учитель: назовите остров,
расположенный к востоку от Африки.
Учащиеся: Мадагаскар.
Учитель: самый крупный остров
планеты.
Ученик: Гренландия
Учитель: Кроме
материков, островов, участками суши являются полуострова. Чем они отличаются от
материков?
Учащиеся: (после прочтения термина
в учебнике стр.71) это часть суши, окруженная с 3-х сторон водой (Слайд
№ 22).
Учитель: найдите на карте полуострова
и покажите их (полуостров Лабрадор, Аравийский полуостров, полуостров
Индостан, полуостров Индокитай, полуостров Камчатка)
Найдите на карте
полушарий полуострова: Камчатка, Аравийский, Сомали, Лабрадор. Частями какого
материка они являются? (Евразия, Евразия, Африка, Северная Америка)
Работа учащихся с картой
Учитель: Выделяют и архипелаги. Посмотрите
на карту и скажите, что такое архипелаг?
Архипелаг – это группа островов, находящихся
близко друг от друга (слайд № 23).
Рядом, рядом
острова,
Не один, да не
два,
А десятки, сотни
сотен.
Жить в соседстве
им охотней.
Все родные, как
ни как
Значит здесь… (Архипелаг)
Найдите на карте
архипелаги (Большие Антильские острова, Гавайские, Японские).
Учитель: Материки и
острова делят единый Мировой океан на 4 части – 4 океана.
Давайте назовём все океаны от
самого большого по площади к самому маленькому. Вам будет помогать атлас, а мне
настенная географическая карта (1 уч-ся показывает на доске) (слайд№
24 - 25).
Учитель: учёные сейчас предлагают
выделять ещё Южный океан по особенностям его вод, омывающий Антарктиду.
В
пределах каждого океана выделяются моря и заливы.
Плещут волны на
просторе, берегов не видно где? (Море) слайд № 26-27
Учитель: Откройте учебник на странице
72. Что такое море? (ученики читают определение)
Учитель: В зависимости от положения по
отношению к материку моря бывают внутренними и окраинными.
Учитель:
v
Пользуясь
картами атласа, определите, внутренними или окраинными являются моря: Красное
(внутреннее), Карское (окраинное), Аравийское (окраинное),
Балтийское (внутреннее), Охотское (окраинное).
Учитель: моря
относятся к бассейнам океанов, в зависимости от того, с каким из них они
граничат.
Учитель: Перейдем к следующей части Мирового
океана (слайд № 28).
Он у моря, как
язык.
Он берега лизать
привык.
И пляж в часы
прилива
Он вылизал на
диво. (Залив)
- Прочитайте в
учебнике на с.72 определение ЗАЛИВ, и ответьте на мой вопрос, как вы думаете,
чем залив будет отличаться от моря?
Предполагаемый
ответ:
заливы меньше по площади, отличаются от морей свойствами своих вод.
Учитель: назовите и покажите по карте
заливы.(показывают по карте).
Учитель: отгадайте, какую часть
Мирового океана мы изучим сейчас? (слайд
Он ведет из моря в море.
Он не широк всего верста.
И в нем как в школьном коридоре.
И шум, и звон, и теснота. (Пролив)
Части Мирового
океана соединяются между собой проливами. Найдите определение этого термина в
учебнике стр.73 (учащиеся находят определение и 1 ученик зачитывает вслух).
Слайд № 29-30
6.
Небольшие участки суши в океане называются:
а.
Острова;
б.
Архипелаги;
в.
Материки.
7.
Самым широким проливом Мирового океана является:
а.
Босфор;
б.
Дрейка;
в.
Берингов;
г.
Зондский.
8.
В какой части гидросферы содержится самый большой объем воды?
а.
Воды суши;
б.
Вода в атмосфере;
в.
Мировой океан.
Взаимопроверка в парах с
помощью ключа (учащиеся меняются листочками, проверяют работу и ставят
оценки друг другу).
Ключ:
1а, 2в, 3г, 4г, 5в, 6а, 7б, 8в. (слайд
64-66).
Ä
Проводится устный фронтальный опрос: игра
“Пойми меня!”
Зачитывается
утверждение: если оно верное “+”, то учащиеся поднимают красные жетоны
(раздаются заранее), если неверное утверждение “-”, то учащиеся поднимают синие
жетоны.
1)
Тихий океан – самый большой по площади
“+”.
2)
Евразия – самый маленький материк “-”.
3)
Северный Ледовитый океан – находится в
южном полушарии “-”.
4)
Остров Гренландия – самый большой
остров по площади “+”.
5)
Аравийский полуостров – самый большой
по площади “+”.
6)
Бенгальский залив – часть
Атлантического океана “-”.
7)
Чёрное море – относится к внутренним
морям “+”.
8)
Полуостров – часть суши, со всех
сторон окружённая водой “-”.
Ä
Игра «Остров указателей» (работа
с рисунком на доске): что изображено под цифрами 1-6? Слайд 68-69
Ä
Работа с контурной картой (слайд
70)
Нанести номенклатуру на к/к.
V.
ИТОГ УРОКА. Выставление
оценок
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие по
морям и океанам, и урок подходит к концу. Слайд №
F Скажите, что вы нового
узнали из нашего сегодняшнего урока-путешествия?
F Что именно?
F С какими терминами
познакомились?
F Что вы узнали о
гидросфере?
F Научились ли мы тому,
что хотели?
(Учащиеся высказывают свое мнение)
Итак, завершился
наш урок
Хочу подвести
небольшой итог
Во-первых,
спасибо за теплую атмосферу
Второе, что я
хотела бы сказать
Урок помог мне
сегодня узнать,
Что знания ваши
прочны и крепки
А значит,
спасибо, ученики.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
(слайд
72)
§ 23, 24. Выучить
термины, знать карту