Инфоурок Биология КонспектыУрок "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

Урок "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

Скачать материал

Интегрированный урок по предметам: биология и медицинское дело

Тема: «Гигиена сердечнососудистой системы. 1 помощь при кровотечениях.»
Тип урока: урок обобщения знаний
Педагогическая технология: здоровье сберегающая
Контроль: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль

Цели урока: развить знания учащихся о системе органов кровообращения, ее значении, о строении сердца; научить учащихся распознавать виды кровотечений, оказывать первую помощь при повреждении сосудов, обобщить знания по теме «Кровь и кровообращение».

Воспитательные цели: формирование у школьников негативного отношения к вредным привычкам, а также бережного отношения к своему здоровью.

Развивающие цели:

  • развивать умение проектировать свою деятельность;
  • развивать умения работать самостоятельно с различными источниками информаций, расширять кругозор;
  • развивать умение работать в группе, способности к самоконтролю действий по достижению целей и рефлексии.

Оборудование: дополнительная литература: Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека (Зверев И.Д.); Биологический энциклопедический словарь; таблицы по анатомии; компьютер; Интернет-ресурсы; программное обеспечение Power Point; мультимедийный проектор; экран; бинты, жгуты или резиновые трубки, палочки или закрутки, учебно-тематические карты для самостоятельной работы, учебник «Медико-санитарная подготовка учащихся».

Ход урока

Организационный момент. Тема. Целеполагание.
( Учитель ставит перед классом цель урока и кратко знакомит с различными формами контроля по данной теме. Учащимся выдаются учебно-тематические карты, которые они заполняют постепенно по ходу урока. )

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы говорим вам «здравствуйте», а это значит, что мы всем вам желаем здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в присутствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

«                                                » (лат. – все свое ношу с собой) – сказал греческий философ Биант, подчеркивая, что главное богатство человека – он сам. Каждому хочется быть умным, сильным, красивым, здоровым.

Итак, мы заканчиваем изучение раздела «Кровь и кровообращение человека» и сегодня обобщим и систематизируем наши знания по этой теме, а также узнаем как оказать 1 помощь при кровотечениях. Для этого мы должны посетить 4 кабинета в нашей больнице и по звонку выйти на перерыв совершенно здоровыми.

А теперь все улыбнулись, расправили плечи. Помните, ребята, что при улыбке работают только 13 мышц лица, а при злости – 30! Нет смысла эксплуатировать такое количество мышц. Настроились на урок и, пожалуйста, каждый оцените свои знания по этой теме, если Ваше мнение к концу урока изменится, то Вы можете эту оценку, данную себе исправить.

 Актуализация опорных знаний.

1. Кабинет приемного покоя.

А) Сценка.

Звучит тихо музыка, и на ее фоне раздается «стук сердца». В класс входят Наука, Сила, Сердце, Разум. В центре останавливается Сердце, по обе стороны от него Разум и Сила. Наука, не закрывая их, - впереди. В руках у разума книга. Грудь Силы украшают чемпионская лента и медали. Ученик, исполняющий роль сердца, одет в красное, а в руках – модель сердца.

Наука: Давным-давно поспорили между собой Сила, Разум и Сердце о том, кто из них нужнее человеку. Но, убедившись, что к согласию им не прийти, обратились ко мне.

Сила: Послушай, Наука, ты ведь знаешь, что я сильнее всех, что без упорного труда не достичь ни мастерства, ни знаний. Я оберегаю людей от мелочных дел и не даю им падать духом. Значит, я всего нужнее людям.

Разум: Позволь, Сила. Я определяю, что полезно, а что вредно для человека. Без меня люди не ведают, как постичь науку и как уберечься от беды. Значит, я нужнее людям.

Сердце: Зато я заставляю человека страдать за обиженных, почитать старших, уважать младших. Я – благодарность и милосердие. Я – нежность и твердость. Сердце – это жизнь. Что вы без меня, Сила и Разум?

Наука: Уважаемая Сила, все, что ты говорила – правда. Но иногда ты жестока, хватка у тебя твердая. Много от тебя пользы, но немало и зла.

Ты Разум многогранен и многолик, но Сердце не будет следовать за каждым твоим решением. Хорошее оно одобрит, а плохое не примет.

Ты Сила могуча и крута, но сердце не будет давать тебе воли. Для добрых дел оно не пожалеет себя, от недобрых удержит. Соединитесь же вместе и пусть вами руководит Сердце.

Все берутся за руки, поднимают вверх.

Сердце: За 70 лет жизни человека я сокращаюсь 2,5 млрд раз без единой остановки на текущий или капитальный ремонт. Недаром обо мне говорят (все четверо хором): сердце – это жизнь.

Б) Работа у интерактивной доски на тренажере «Строение сердца»

 

- Дайте определение этим понятиям:

1 группа: Эритроциты. Лейкоциты. Тромбоциты. Плазма.

2 группа: Донор. Реципиент. Иммунитет. Малокровие.

3 группа: Решите задачу: Сколько литров крови перекачивает сердце человека за 1 час и за 1 сутки, если оно сокращается в среднем 70 раз в минуту, выбрасывая при каждом сокращении из двух желудочков 150 см крови? ( ответ: 630 и 15120 л.)

4 группа: Найдите на стр. 121 учебника раздел «Правила тренировки сердечно-сосудистой системы», прочтите и кратко расскажите всем.

 Изучение нового материала

2.      Кабинет профилактики.

·         Размеры сердца и здоровье – рассказ учителя

·         Найдите на стр.121 учебника раздел «Сердце тренированного и нетренированного человека» и самостоятельно заполните сравнительную таблицу в учебно-тематической карте.

·         Фрагмент видео «Нарушение работы сердца»

·         Историческая справка:  * «Тело человеческое построено из кровеносных сосудов», - писал голландский врач Ван-Хорн еще 270 лет назад. Он был поражен картиной, которая открылась перед его глазами, когда в препарате артерии были наполнены окрашенной массой. Видом этих изумительных препаратов был покорен Петр 1, купивший их за 30000 гульденов. И действительно, сосуды пронизывают все участки нашего тела и нет  такого участка, куда бы они не проходили. Вместе с другими тканями они составляют наше тело.

·         Влияние курения, алкоголя, стресс – рассказ учителя

·         Гиподинамия. Физ. минутка.

  1. Кабинет скорой помощи

Учитель медицинского дела:

 

·         Человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Это чувство врожденное, данное нам с инстинктом, с душой. Но если это чувство не употребляется, не упражняется, оно слабеет и атрофируется. Дело в том, что при несчастных случаях рядом с пострадавшим, как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского образования и от того, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека.

Помочь пострадавшему может только тот, кто сумеет. Для того, чтобы суметь, надо уметь, знать, тренироваться.

Вот и мы с вами будем сегодня учить себя оказывать доврачебную помощь при различных кровотечениях. Для этого мы сначала посмотрим видеозапись «Доврачебная помощь при кровотечениях».

·         Просмотр видеозаписи.

·         А теперь мы обратимся к службе скорой помощи. Для каждой группы дано практическое задание. В составе группы есть одна учащаяся, которая посещает курсы «Основы медицинского дела». Она в белом халате, выполняет задание и получает оценку, а остальные учащиеся наблюдают и запоминают. ( Преподаватель оценивает работу и дает разрешение на переход группы в кабинет выписки).

Практическое задание:

  1. Наложить жгут при артериальном кровотечении и объяснить свои действия.
  2. Наложить жгут при венозном кровотечении и объяснить свои действия.
  3. Наложить повязку на палец.
  4. Наложить восьмиобразную повязку на кисть.

 

  1. Кабинет выписки.

А) практические задания в группах (анализ) – выписка – раздача листков здоровья.

Б) Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке, закончив следующие предложения:

Моя мыслительная активность на уроке была ……….
Больше всего мне понравилось ……………………….
У меня пока не совсем получается…………………….
 Сегодняшний урок показал мне ………………………

Задание направлено на развитие рефлексивных умений учащихся и способствует формированию адекватной самооценки.

- А сейчас посмотрите на самооценку своих знаний по этой теме. Изменилось ли ваше мнение в конце урока. Поставьте рядом другую оценку, если мнение изменилось.
 

В завершении учитель отмечает личный рост каждого ученика в изучении данной темы. Оценки за урок сразу могут быть поставлены особо активным ученикам, остальным учащимся оценки объявляются на следующем уроке после проверки зачетных листов. Может быть выставлена ученику одна общая оценка за все задания или можно раздробить и оценить выполненные задания отдельно.

Домашнее задание:

Выбери домашнее задание по схеме:

А) выполнил все на пять – выбери творческое задание;

Б) при работе допускал ошибки, но выполнил все задания – оформи лабораторную работу по инструктивной карточке в * 24;

В) часто ошибался, работать было трудно – поработай с учебно-тематической картой еще раз.

Примеры творческих заданий:

  1. Создай презентацию на тему «Кожа – наружный покровный орган»
  2. Создай красочный буклет на тему «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематическая карта

Ф.И. _______________________________ Моя оценка по теме: ___________

Учебный материал

Задания и вопросы для проверки полученных знаний

Рекомендации

Найдите на стр.121 учебника раздел «Сердце тренированного и нетренированного человека»

Задание: Заполните сравнительную таблицу «Работоспособность сердца»

 

Тренированный человек

Нетренированный человек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работайте индивидуально

 

Инструкция для выполнения Л.Р. «1 помощь при кровотечениях»

 

Цель: научиться правильно накладывать жгут, уметь объяснять действия по наложению жгута при артериальном и сильном венозном кровотечении, применяя знания о строении и функциях кровеносной системы

 

1        группа: Наложить жгут при артериальном кровотечении и объяснить свои действия.

2        группа:  Наложить жгут при венозном кровотечении и объяснить свои действия.

3        группа: Наложить повязку на палец.

4        группа: Наложить восьмиобразную повязку на кисть.

 

 

Работайте в группах, покажите наложенные повязки учителю

Оценка:

 

________

 

 

Инструкция к домашнему заданию

 

Домашнее задание:

 

Выбери домашнее задание по схеме:

А) выполнил все на пять – выбери творческое задание;

Б) при работе допускал ошибки, но выполнил все задания – оформи лабораторную работу по инструктивной карточке в * 24;

В) часто ошибался, работать было трудно – поработай с учебно-тематической картой еще раз.

Примеры творческих заданий:

  1. Создай презентацию на тему «Кожа – наружный покровный орган»
  2. Создай красочный буклет на тему «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека»

 

 

Работайте индивидуально

 

 

 

 

Запомни!

 

Враги

 

Друзья

  1. Неправильное питание
  2. Курение
  3. Употребление алкоголя
  4. Стрессовые ситуации
  5. Гиподинамия

1. Здоровое питание. Режим

2. Свежий воздух

3. Соки, морсы, лимонад

4. Толерантность, дружелюбие

5. Физическая культура, спорт

И будь здоров!!!

 

Запомни!

 

Враги

 

Друзья

  1. Неправильное питание
  2. Курение
  3. Употребление алкоголя
  4. Стрессовые ситуации
  5. Гиподинамия

1. Здоровое питание. Режим

2. Свежий воздух

3. Соки, морсы, лимонад

4. Толерантность, дружелюбие

5. Физическая культура, спорт

И будь здоров!!!

 

Запомни!

 

Враги

 

Друзья

  1. Неправильное питание
  2.  Курение
  3.  Употребление алкоголя
  4.  Стрессовые ситуации

5.     Гиподинамия

1. Здоровое питание. Режим

2. Свежий воздух

3. Соки, морсы, лимонад

4. Толерантность, дружелюбие

5. Физическая культура, спорт

И будь здоров!!!

 

Запомни!

 

Враги

 

Друзья

  1. Неправильное питание
  2.  Курение
  3.  Употребление алкоголя
  4.  Стрессовые ситуации

5.    Гиподинамия

1. Здоровое питание. Режим

2. Свежий воздух

3. Соки, морсы, лимонад

4. Толерантность, дружелюбие

5. Физическая культура, спорт

И будь здоров!!!

 

Запомни!

 

Враги

 

Друзья

1.     Неправильное питание

2.      Курение

3.      Употребление алкоголя

4.     Стрессовые ситуации

5.      Гиподинамия

1. Здоровое питание. Режим

2. Свежий воздух

3. Соки, морсы, лимонад

4. Толерантность, дружелюбие

5. Физическая культура, спорт

И будь здоров!!!

 

Запомни!

 

Враги

 

Друзья

1.     Неправильное питание

2.     Курение

3.     Употребление алкоголя

4.     Стрессовые ситуации

5.     Гиподинамия

1. Здоровое питание. Режим

2. Свежий воздух

3. Соки, морсы, лимонад

4. Толерантность, дружелюбие

5. Физическая культура, спорт

И будь здоров!!!

 

 

Запомни!

 

Враги

 

Друзья

1.     Неправильное питание

2.     Курение

3.     Употребление алкоголя

4.     Стрессовые ситуации

5.     Гиподинамия

1. Здоровое питание. Режим

2. Свежий воздух

3. Соки, морсы, лимонад

4. Толерантность, дружелюбие

5. Физическая культура, спорт

И будь здоров!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

    «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

    Тема

    § 24. Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа на тему "Влияние физических нагрузок на сердце учащихся"
  • Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
  • Тема: § 24. Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов
  • 03.06.2018
  • 3480
  • 30
«Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2018 507
    • DOCX 88.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шинкарева Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13880
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе