Инфоурок Биология КонспектыУрок "Голосеменные растения" .

Урок "Голосеменные растения" .

Скачать материал

Учитель биологии МБОУ Налобихинская СОШ Косихинского района, Алтайского края

Камалова Ольга Алексеевна

6 класс.

Тема: Голосеменные растения.

Цель:  познакомить учащихся с отделом Голосеменных растений.

Задачи урока:

      расширить знания о многообразии голосеменных растений;

      раскрыть преимущества семенного размножения;

      сформировать умение распознавать голосеменные растения;

      обосновать роль голосеменных в природе и жизни человека;

      развивать внимание, положительную мотивацию к новым знаниям средствами применения ИКТ, решения проблемных задач;

      использовать операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения с целью развития мышления учащихся;

      интегрировать двигательную активность в учебную деятельность;

      формировать коммуникативные навыки, воспитывать толерантность, умение сотрудничать в группе;

       Оборудование:

ПК, мультимедийное оборудование, гербарии голосеменных растений, карточки для тестирования.

Структура урока.

1.    Организация внимания учащихся.

2.    Актуализация знаний.

    Определение задач урока.

3.    Проверка домашнего задания.

    Первичная самооценка.

    Устный опрос с последующим рецензированием ответов.

    Тестирование.

    Взаимопроверка, выставление отметки.

4.    Работа по теме урока.

     Рассказ учителя о многообразии хвойных растений.

     Объяснения учителя.

     Гимнастика для глаз.

5.    Закрепление нового материала.

    Анализ полученных знаний в игровом варианте (скрытая динамическая пауза).

    Групповая практическая работа.

    Ответы на вопросы, решение проблемы.

    Самостоятельная работа с информацией в учебнике.

    Заполнение таблицы.

6.    Подведение итогов урока.

    Проверка таблицы.

    Обратная связь.

7.    Домашнее задание.

 

Конспект урока.

1.      Орг.момент

2.      Готовность к уроку.

3.      Знакомство с темой.

4.      . Что вы знаете по данной теме? (Учащиеся называют  ель, сосну, кедр…и заносят в таблицу.  В 3 колонку пишут «Выделяют О2», как и все зеленые растения)

Отдел

Представители

Значение

 

 

 

Выявив первичные свои знания,  уч-ся определяют задачи урока, что они еще хотели бы узнать о голосеменных. Затем вместе с учителем определяют задачи урока:

—  Расширить знания о многообразии голосеменных растениях.

—  Раскрыть преимущества семенного размножения.

—  Сформировать умение распознавать голосеменные по хвое и шишкам.

—  Обосновать роль голосеменных в природе и жизни человека.

 

Проверка домашнего задания.

Учитель: До появления голосеменных растений на нашей планете господствовали папоротникообразные. (Демонстрирует рисунок, на котором изображены древовидные папоротники, а на их фоне изображение каменного угля)  Прокомментируйте рисунок.

Ученик: Около 300 млн. лет назад климат на Земле был теплым и влажным, а атмосфера насыщена углекислым газом. В таких условиях начали развиваться папоротникообразные растения. Они образовывали леса на всех континентах нашей планеты, включая Антарктиду. В это время лесами из древовидных хвощей, плаунов и папоротников были покрыты обширные территории. Отмершие древние папоротникообразные падали в воду, где их заносило песком и илом.  В результате термического разложения без доступа воздуха и под большим давлением горных пород в течение миллионов лет они медленно превращались в каменный уголь. До наших дней дошли отпечатки листьев древних папоротникообразных растений на каменном угле и части окаменевших стволов. Эти находки позволили восстановить внешний вид вымерших растений.

(Уч-ся рецензируют ответ товарища, выставляют оценку).

Учитель: Расскажите, какое значение имеют папоротникообразные в природе и жизни человека? Ученик: Каменный  уголь служит не только топливом, но и ценным химическим сырьем. Из него получают смазочные масла, смолы, кокс, пластмассы, парфюмерные изделия. Хвощ полевой является трудноистребимым сорняком полей с повышенной кислотностью почв. Побеги хвоща жесткие, они содержат много кремния и раньше использовались при полировке изделий. В некоторых районах нашей страны употребляют в пищу весенние побеги хвоща, а также молодые листья папоротника орляка. Споры плауна используют в металлургии. Ими обсыпают формы и металлические детали легко отстают от стенок. Папоротникообразные, как и все растения обогащают атмосферу кислородом, ими питаются животные.

(Выставление оценки отвечающему).

Учитель:  Дома вы готовились к уроку, оцените свои знания, а далее за каждый правильный ответ ставьте «+».

    Выберите правильный вариант ответ.  Плауны, хвощи и папоротники относят к высшим растениям, так, как:

  1. Они имеют ризоиды.
  2. Растут во влажных местах.
  3. Имеют листья, стебли, корни.
  4. Многолетние растения.

Исключите лишнее:

  1. Корневище.
  2. Вайя.
  3. Таллом.
  4. Спорангий.

Установите последовательность процесса размножения:

  1. Созревание спор.
  2. Слияние гамет (оплодотворение)
  3. Образование заростка.
  4. Образование спорангиев.

Установите последовательность развития растений в процессе эволюции:

  1. Голосеменные.
  2. Папоротники.
  3. Мхи.
  4. Водоросли.

 

Взаимопроверка. Выставление отметки.

+ + + +  «5»

+ + + «4»

Объяснение нового материала

Учитель: Вы правильно установили, что на смену папоротникообразным пришли голосеменные растения. (Учитель показывает на таблице  «Филогенетическое древо растительного мира»). Голосеменные – один из самых древних отделов высших растений. Первые появились на Земле 350 млн. лет назад в конце палеозоя, когда климат на Земле стал более жарким и сухим.  В мезозое они сменили древовидные папоротники и хвощи, потому что голосеменные имели серьезные преимущества перед папоротниками – им для размножения не нужна вода. Лишь через 50 млн. лет, в начале триасового периода, жизнь на Земле понемногу восстанавливается: пустыни перестают расти, и огромные леса, состоящие из примитивных хвойных деревьев, захватывают сушу. Отдел голосеменных объединяет 6 классов .Давайте  представим себе новогоднюю елку. Только не искусственную, а натуральную, лесную. Чувствуешь, как пахнет хвоя? Она пахнет смолой, лесом, свежестью! Такой замечательный запах бывает только у хвойных деревьев. (Демонстрирует  фотографии разных видов хвойных). Хвойные растения занимают второе место после цветковых не только по своей распространенности, но и по значению для жизни и хозяйственной деятельности человека. Класс хвойных включает в себя более 560 видов растений.  В различных климатических зонах России и других стран произрастают мало похожие друг на друга хвойные деревья и кустарники. На слайде вы видите сосны, ель. Жителям Сибири хорошо известно, что заблудившегося в тайге охотника может спасти от голода кедровая сосна. В ее крупных шишках зреют вкусные и питательные семена. А вот на юге, на берегах Черного моря, смотрят вдаль высокие стройные кипарисы. Их листочки представляют собой чешуйки, которые испаряют воды еще меньше, чем хвоя. Вот почему кипарисы легко переносят жаркий и засушливый климат. А это - колючий можжевельник. Его древесина славится особым ароматом, который долго сохраняется даже в изделиях из этого дерева. Шишки можжевельника похожи на маленькие сизые ягоды. Все хвойные выделяют особые вещества – фитонциды, которые убивают микробы, поэтому в хвойном лесу чистый воздух.

Среди хвойных деревьев есть настоящие чемпионы. Одно дерево сосны долговечной в США живет уже около 4900 лет. А  секвойя вечнозеленая может достигать 100 метров высоты и 10 метров толщины ствола. Чтобы представить огромные размеры этого дерева давайте встанем в круг и возьмемся за руки (ученики встают с мест, образуют круг). Вот такой диаметр ствола у секвойи и в этом вы сейчас можете убедиться, просмотрев следующий видеофрагмент.

(Просмотр  видеофрагмента " Гигантская секвойя"). Вот самое большое растение на всем земном шаре – Гигантская секвойя. Иногда их век переваливает через три тысячи лет. Они вырастают до ста метров в высоту и могут достигать в обхвате двадцати метров. Некоторые достигают таких размеров, что весят более тысячи тонн.

Учитель: Знаете  ли вы, что лиственница признана национальным деревом России? Да, да! Именно лиственница, а не березаДело в том, что леса из лиственницы простираются на огромных территориях от Онежского озера до Японского моря. Лиственница – одно из немногих хвойных деревьев, сбрасывающих на зиму свою хвою. Иголочки мягкие, яркие (ведь они опадают осенью и не должны приспосабливаться к зимним морозам). Они располагаются веселыми семейками-пучками на общем укороченном побеге. Расположение хвоинок на ветках деревьев и кустарников разных видов различно. Так, у сосны хвоинки располагаются парами на укороченном побеге. На ветвях ели хвоинки короче, чем у сосны, и каждая сидит на отдельном укороченном побеге. Зеленые иголочки на ветках сосны и ели, кедра и можжевельника, пихты и лиственницы – не что иное, как листья. Такие листья называются хвоинками. У большинства деревьев и кустарников они не опадают на зиму, а живут 2-3 года.

Особенности строения хвои позволяют хвойным деревьям и кустарникам переносить зимние холода, не теряя необходимой влаги. Поры расположены не по всему листу, как у дуба и клена, а в маленькой ложбинке, идущей по всей длине иголки. Эта ложбинка покрыта тонким слоем воскового налета и поэтому испарение происходит плохо и помогает сосне, ели и другим хвойным, не сбрасывающим на зиму свои листья, удержать в тканях необходимую влагу.

А сейчас представьте, что мои ладошки – это ваши глаза. Повторяйте за мной. (Учитель ладошками показывает движения: поочередно закрывает, повороты вправо-влево, круговые движения, восьмерка,  быстро поморгали, сильно сжал в кулак (а дети зажмурились)). Открыли глазки, посмотрите в окошко, видите ли вы там хвойные растения? Приходилось ли вам  когда-нибудь видеть цветки сосны или ели? Нет? Правильно, искать их – все равно,  что охотиться за цветком папоротника: их нет в природе. Поэтому у хвойных и не может образоваться настоящий плод с семенами, как, например, у яблони. Семена хвойных развиваются в специальных чешуях шишек.

На растениях класса хвойных образуются мужские и женские шишки, в которых созревают, соответственно, пыльца и семязачатки. Пыльца сосны очень легкая. Стоит подуть слабому ветерку, как желтое облако окутывает все дерево, а потом разносится далеко-далеко.  Когда пыльца попадает на женские шишки, их чешуйки сразу же закрываются и склеиваются.
Семена голосеменных растений развиваются из семязачатков, находящихся на чешуях шишки, а не внутри плодов, как у цветковых растений. 

За  год женская шишечка вырастает и становится плотной зеленой шишкой. И только тогда происходит оплодотворение. Затем в развивающемся семени начинает формироваться зародыш и эндосперм. Семя покрывается семенной кожурой, надежно защищая зародыш. Оно приобретает почти такое же строение, как семена цветковых растений.

Еще через полгода (зимой), когда семена полностью созревают, а чешуи шишки становятся сухими и коричневато-бурыми, шишка раскрывается, и семена, снабженные крылышками, высыпаются из нее.  Семя снабжено плотной семенной кожурой, несет в себе запас питательных веществ и зародыш, способный к развитию. От опыления до полного созревания семян проходит 2,5 года.  Попав в благоприятные условия, семя прорастает и со временем становится взрослым растением. Как вы думаете,  почему же голосеменные вытеснили в процессе эволюции папоротникообразные?

Ученик: Наличие семян создает голосеменным огромное преимущество перед споровыми. В отличие от спор семена имеют запас питательных веществ, а зародыш будущего растения, находящийся внутри семени, хорошо защищен от неблагоприятных условий.

Закрепление.

Анализ полученных знаний в игровом варианте.

Учитель: Разделимся на команды (динамическая пауза, групповая практическая работа). Правила игры:

1.      Один ученик от команды бежит к столу, на котором находятся гербарии разных растений.

Выбирает одно голосеменное растение и возвращается назад.

2.      Команда анализирует и в случае ошибки этот ученик возвращает гербарий на место.

3.      Бежит следующий участник.

4.      Побеждает  та команда, которая без ошибок, быстрее и больше отберет гербарии голосеменных и заполнит таблицу.

Учитель: Откройте учебник, смостоятельно прочтите значение голосеменных растений и выпишите в тетрадь. (Дети работают самостоятельно).

Учитель: Давайте обсудим, каково же значение голосеменных?

—  Выделяют О2

—  Ценный строительный материал

—  Искусственные волокна

—  Изготавливают бумагу

—  Сырье для промышленности

—  Кедровое масло

—  Выделяют фитонциды («фитон»-

    растение, «цидо» – убиваю)

 (Уч-ся проверяют, корректируют свои записи).

Учитель: И в заключение, я хочу вам показать сосны, которые стали памятниками природы. (Комментарии к видеофрагменту "Исполинские сосны" )  На высоте трех километров над уровнем моря, в Белых горах на востоке Калифорнии можно найти самые древние растения на Земле – Исполинские сосны. Поскольку условия в горах не самые благоприятные и зимы слишком суровые, деревья растут не так быстро, как внизу. Можно предположить, что это растение увидело свет, когда первые земледельцы научились обрабатывать землю – и произошло это четыре тысячи лет назад.

Подведение итогов урока

Учитель: Проверим вашу работу по заполнению таблицы.

Отдел

Представители

Значение

Голосеменные

Ель, сосна, кедр, пихта, лиственница, можжевельник, секвойя, кипарис, туя…

—  Выделяют О2

—  Ценный строительный материал

—  Искусственные волокна

—  Изготавливают бумагу

—  Сырье для промышленности

—  Кедровое масло

—  Выделяют фитонциды

Д/з. Уч-ся записывают в дневники д/з.

Учитель: Урок окончен, спасибо за сотрудничество.

 

 

(Желающим уч-ся предлагается кроссворд, который вывешивается в кл. до следующего урока).

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

10

 

 

 

2

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали.

1.        В сибирской тайге огромные площади заняты этим деревом.

2.        Хвойное дерево, распространенное в южных районах нашей страны и в Средиземноморье.

3.        Хвойное дерево произрастает в Гималаях.

4.        Птица,  живущая в еловых лесах, распространяющая семена ели.

5.        Вязкая смолистая жидкость, выделяемая при ранении хвойных деревьев.

6.        Широко распространенное дерево хвойных пород в южных районах  и в Средиземноморье.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Голосеменные растения" ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 2343
    • DOCX 110 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камалова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камалова Ольга Алексеевна
    Камалова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13468
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе