Учитель
биологии МБОУ Налобихинская СОШ Косихинского района, Алтайского края
Камалова
Ольга Алексеевна
6
класс.
Тема:
Голосеменные растения.
Цель:
познакомить учащихся с отделом Голосеменных растений.
Задачи
урока:
• расширить
знания о многообразии голосеменных растений;
• раскрыть
преимущества семенного размножения;
• сформировать
умение распознавать голосеменные растения;
• обосновать
роль голосеменных в природе и жизни человека;
• развивать
внимание, положительную мотивацию к новым знаниям средствами применения ИКТ,
решения проблемных задач;
• использовать
операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения с целью развития
мышления учащихся;
• интегрировать
двигательную активность в учебную деятельность;
• формировать
коммуникативные навыки, воспитывать толерантность, умение сотрудничать в
группе;
• Оборудование:
ПК,
мультимедийное оборудование, гербарии голосеменных растений, карточки для
тестирования.
Структура
урока.
1. Организация
внимания учащихся.
2. Актуализация
знаний.
• Определение
задач урока.
3. Проверка
домашнего задания.
• Первичная
самооценка.
• Устный
опрос с последующим рецензированием ответов.
• Тестирование.
• Взаимопроверка,
выставление отметки.
4. Работа по
теме урока.
• Рассказ
учителя о многообразии хвойных растений.
• Объяснения
учителя.
• Гимнастика
для глаз.
5. Закрепление
нового материала.
• Анализ
полученных знаний в игровом варианте (скрытая динамическая пауза).
• Групповая
практическая работа.
• Ответы на
вопросы, решение проблемы.
• Самостоятельная
работа с информацией в учебнике.
• Заполнение
таблицы.
6. Подведение
итогов урока.
• Проверка
таблицы.
• Обратная
связь.
7. Домашнее
задание.
Конспект
урока.
1. Орг.момент
2. Готовность
к уроку.
3. Знакомство
с темой.
4. . Что вы
знаете по данной теме? (Учащиеся называют ель, сосну, кедр…и заносят в
таблицу. В 3 колонку пишут «Выделяют О2», как и все зеленые
растения)
Отдел
|
Представители
|
Значение
|
|
|
|
Выявив
первичные свои знания, уч-ся определяют задачи урока, что они еще хотели бы
узнать о голосеменных. Затем вместе с учителем определяют задачи урока:
Расширить
знания о многообразии голосеменных растениях.
Раскрыть
преимущества семенного размножения.
Сформировать
умение распознавать голосеменные по хвое и шишкам.
Обосновать
роль голосеменных в природе и жизни человека.
Проверка домашнего задания.
Учитель: До
появления голосеменных растений на нашей планете господствовали
папоротникообразные. (Демонстрирует рисунок, на котором изображены
древовидные папоротники, а на их фоне изображение каменного угля) Прокомментируйте рисунок.
Ученик: Около 300
млн. лет назад климат на Земле был теплым и влажным, а атмосфера насыщена
углекислым газом. В таких условиях начали развиваться папоротникообразные
растения. Они образовывали леса на всех континентах нашей планеты, включая
Антарктиду. В это время лесами из древовидных хвощей, плаунов и папоротников
были покрыты обширные территории. Отмершие древние папоротникообразные падали в
воду, где их заносило песком и илом. В результате термического разложения без
доступа воздуха и под большим давлением горных пород в течение миллионов лет
они медленно превращались в каменный уголь. До наших
дней дошли отпечатки листьев древних папоротникообразных растений на каменном
угле и части окаменевших стволов. Эти находки позволили восстановить внешний
вид вымерших растений.
(Уч-ся
рецензируют ответ товарища, выставляют оценку).
Учитель: Расскажите,
какое значение имеют папоротникообразные в природе и жизни человека? Ученик:
Каменный уголь служит не только топливом, но и ценным химическим сырьем. Из
него получают смазочные масла, смолы, кокс, пластмассы, парфюмерные изделия.
Хвощ полевой является трудноистребимым сорняком полей с повышенной кислотностью
почв. Побеги хвоща жесткие, они содержат много кремния и раньше использовались
при полировке изделий. В некоторых районах нашей страны употребляют в пищу
весенние побеги хвоща, а также молодые листья папоротника орляка. Споры плауна
используют в металлургии. Ими обсыпают формы и металлические детали легко
отстают от стенок. Папоротникообразные, как и все растения обогащают атмосферу
кислородом, ими питаются животные.
(Выставление
оценки отвечающему).
Учитель: Дома вы
готовились к уроку, оцените свои знания, а далее за каждый правильный ответ
ставьте «+».
Выберите правильный вариант ответ. Плауны, хвощи и папоротники относят к
высшим растениям, так, как:
- Они
имеют ризоиды.
- Растут
во влажных местах.
- Имеют
листья, стебли, корни.
- Многолетние
растения.
Исключите
лишнее:
- Корневище.
- Вайя.
- Таллом.
- Спорангий.
Установите
последовательность процесса размножения:
- Созревание
спор.
- Слияние
гамет (оплодотворение)
- Образование
заростка.
- Образование
спорангиев.
Установите
последовательность развития растений в процессе эволюции:
- Голосеменные.
- Папоротники.
- Мхи.
- Водоросли.
Взаимопроверка.
Выставление отметки.
+ + + + «5»
+
+ + «4»
Объяснение
нового материала
Учитель: Вы
правильно установили, что на смену папоротникообразным пришли голосеменные
растения. (Учитель показывает на таблице
«Филогенетическое древо растительного мира»). Голосеменные – один из
самых древних отделов высших растений. Первые появились на Земле 350 млн. лет
назад в конце палеозоя, когда климат на Земле стал более жарким и сухим. В
мезозое они сменили древовидные папоротники и хвощи, потому что голосеменные
имели серьезные преимущества перед папоротниками – им для размножения не нужна
вода. Лишь через 50 млн. лет, в начале триасового периода, жизнь на Земле
понемногу восстанавливается: пустыни перестают расти, и огромные леса,
состоящие из примитивных хвойных деревьев, захватывают сушу. Отдел голосеменных
объединяет 6 классов .Давайте представим себе новогоднюю елку. Только
не искусственную, а натуральную, лесную. Чувствуешь, как пахнет хвоя? Она
пахнет смолой, лесом, свежестью! Такой замечательный запах бывает только у
хвойных деревьев. (Демонстрирует фотографии разных видов хвойных). Хвойные
растения занимают второе место после цветковых не только по своей
распространенности, но и по значению для жизни и хозяйственной деятельности
человека. Класс хвойных включает в себя более 560 видов растений. В различных
климатических зонах России и других стран произрастают мало похожие друг на
друга хвойные деревья и кустарники. На слайде вы видите сосны, ель. Жителям
Сибири хорошо известно, что заблудившегося в тайге охотника может спасти от
голода кедровая сосна. В ее крупных шишках зреют вкусные и питательные семена.
А вот на юге, на берегах Черного моря, смотрят вдаль высокие стройные кипарисы.
Их листочки представляют собой чешуйки, которые испаряют воды еще меньше, чем
хвоя. Вот почему кипарисы легко переносят жаркий и засушливый климат. А это -
колючий можжевельник. Его древесина славится особым ароматом, который долго
сохраняется даже в изделиях из этого дерева. Шишки можжевельника похожи на
маленькие сизые ягоды. Все хвойные выделяют особые вещества – фитонциды,
которые убивают микробы, поэтому в хвойном лесу чистый воздух.
Среди хвойных деревьев есть настоящие чемпионы. Одно
дерево сосны долговечной в США живет уже около 4900 лет. А секвойя
вечнозеленая может достигать 100 метров высоты и 10 метров толщины ствола.
Чтобы представить огромные размеры этого дерева давайте встанем в круг и
возьмемся за руки (ученики встают с мест,
образуют круг). Вот такой диаметр ствола у секвойи и в этом вы сейчас
можете убедиться, просмотрев следующий видеофрагмент.
(Просмотр
видеофрагмента " Гигантская секвойя"). Вот самое большое
растение на всем земном шаре – Гигантская секвойя. Иногда их век переваливает
через три тысячи лет. Они вырастают до ста метров в высоту и могут достигать в
обхвате двадцати метров. Некоторые достигают таких размеров, что весят более
тысячи тонн.
Учитель: Знаете
ли вы, что лиственница признана национальным деревом России? Да, да! Именно
лиственница, а не березаДело в том, что леса из лиственницы простираются на
огромных территориях от Онежского озера до Японского моря. Лиственница – одно
из немногих хвойных деревьев, сбрасывающих на зиму свою хвою.
Иголочки
мягкие, яркие (ведь они опадают осенью и не должны приспосабливаться к зимним
морозам). Они располагаются веселыми семейками-пучками на общем укороченном
побеге. Расположение хвоинок на ветках деревьев и кустарников разных видов
различно. Так, у сосны хвоинки располагаются парами на укороченном побеге. На
ветвях ели хвоинки короче, чем у сосны, и каждая сидит на отдельном укороченном
побеге. Зеленые иголочки на ветках сосны и ели, кедра и можжевельника, пихты и
лиственницы – не что иное, как листья. Такие листья называются хвоинками. У
большинства деревьев и кустарников они не опадают на зиму, а живут 2-3 года.
Особенности строения хвои позволяют хвойным деревьям и
кустарникам переносить зимние холода, не теряя необходимой влаги. Поры
расположены не по всему листу, как у дуба и клена, а в маленькой ложбинке,
идущей по всей длине иголки. Эта ложбинка покрыта тонким слоем воскового налета
и поэтому испарение происходит плохо и помогает сосне, ели и другим хвойным, не
сбрасывающим на зиму свои листья, удержать в тканях необходимую влагу.
А
сейчас представьте, что мои ладошки – это ваши глаза. Повторяйте за мной. (Учитель
ладошками показывает движения: поочередно закрывает, повороты вправо-влево,
круговые движения, восьмерка, быстро поморгали, сильно сжал в кулак (а дети
зажмурились)). Открыли глазки, посмотрите
в окошко, видите ли вы там хвойные растения? Приходилось ли вам когда-нибудь
видеть цветки сосны или ели? Нет? Правильно, искать их – все равно, что
охотиться за цветком папоротника: их нет в природе. Поэтому у хвойных и не
может образоваться настоящий плод с семенами, как, например, у яблони. Семена
хвойных развиваются в специальных чешуях шишек.
На растениях класса хвойных образуются мужские и
женские шишки, в которых созревают, соответственно, пыльца и семязачатки. Пыльца
сосны очень легкая. Стоит подуть слабому ветерку, как желтое облако окутывает
все дерево, а потом разносится далеко-далеко. Когда пыльца попадает на женские
шишки, их чешуйки сразу же закрываются и склеиваются.
Семена голосеменных растений развиваются из семязачатков, находящихся на чешуях
шишки, а не внутри плодов, как у цветковых растений.
За год женская шишечка вырастает и становится плотной
зеленой шишкой. И только тогда происходит оплодотворение. Затем в развивающемся
семени начинает формироваться зародыш и эндосперм. Семя покрывается семенной
кожурой, надежно защищая зародыш. Оно приобретает почти такое же строение, как
семена цветковых растений.
Еще через полгода (зимой), когда семена полностью
созревают, а чешуи шишки становятся сухими и коричневато-бурыми, шишка
раскрывается, и семена, снабженные крылышками, высыпаются из нее. Семя
снабжено плотной семенной кожурой, несет в себе запас питательных веществ и
зародыш, способный к развитию. От опыления до полного созревания семян проходит
2,5 года. Попав в благоприятные условия, семя прорастает и со временем
становится взрослым растением. Как вы думаете, почему же голосеменные
вытеснили в процессе эволюции папоротникообразные?
Ученик: Наличие
семян создает голосеменным огромное преимущество перед споровыми. В отличие от
спор семена имеют запас питательных веществ, а зародыш будущего растения,
находящийся внутри семени, хорошо защищен от неблагоприятных условий.
Закрепление.
Анализ
полученных знаний в игровом варианте.
Учитель: Разделимся
на команды (динамическая пауза, групповая практическая работа). Правила
игры:
1. Один
ученик от команды бежит к столу, на котором находятся гербарии разных растений.
Выбирает
одно голосеменное растение и возвращается назад.
2. Команда
анализирует и в случае ошибки этот ученик возвращает гербарий на место.
3. Бежит
следующий участник.
4. Побеждает
та команда, которая без ошибок, быстрее и больше отберет гербарии голосеменных
и заполнит таблицу.
Учитель: Откройте
учебник, смостоятельно прочтите значение голосеменных растений и выпишите в
тетрадь. (Дети работают самостоятельно).
Учитель: Давайте
обсудим, каково же значение голосеменных?
Выделяют О2
Ценный
строительный материал
Искусственные
волокна
Изготавливают
бумагу
Сырье для
промышленности
Кедровое масло
Выделяют фитонциды
(«фитон»-
растение, «цидо» – убиваю)
(Уч-ся
проверяют, корректируют свои записи).
Учитель: И в
заключение, я хочу вам показать сосны, которые стали памятниками природы. (Комментарии
к видеофрагменту "Исполинские сосны" ) На высоте трех километров
над уровнем моря, в Белых горах на востоке Калифорнии можно найти самые древние
растения на Земле – Исполинские сосны. Поскольку условия в горах не самые
благоприятные и зимы слишком суровые, деревья растут не так быстро, как внизу.
Можно предположить, что это растение увидело свет, когда первые земледельцы
научились обрабатывать землю – и произошло это четыре тысячи лет назад.
Подведение итогов урока
Учитель: Проверим
вашу работу по заполнению таблицы.
Отдел
|
Представители
|
Значение
|
Голосеменные
|
Ель,
сосна, кедр, пихта, лиственница, можжевельник, секвойя, кипарис, туя…
|
Выделяют
О2
Ценный
строительный материал
Искусственные
волокна
Изготавливают
бумагу
Сырье
для промышленности
Кедровое
масло
Выделяют
фитонциды
|
Д/з.
Уч-ся
записывают в дневники д/з.
Учитель: Урок окончен,
спасибо за сотрудничество.
(Желающим
уч-ся предлагается кроссворд, который вывешивается в кл. до следующего урока).
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
10
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По горизонтали.
1.
В сибирской тайге огромные площади заняты этим деревом.
2.
Хвойное дерево, распространенное в южных районах нашей страны и в
Средиземноморье.
3.
Хвойное дерево произрастает в Гималаях.
4.
Птица, живущая в еловых лесах, распространяющая семена ели.
5.
Вязкая смолистая жидкость, выделяемая при ранении хвойных деревьев.
6.
Широко распространенное дерево хвойных пород в южных районах и в
Средиземноморье.