Тема урока: «Голосование, выборы, референдум»
Проблема: Мотивация учащихся на усвоение темы, путем
создания проблемной ситуации на уроке.
Цели обучающие; показать смысл и значение
демократических выборов как основного способа формирования органов власти,
призванного служить интересам народа.
Задачи: 1. Выяснить с
учащимися, что такое политическое участие; голосование;
2.
Какова роль и функции выборов в органы власти;
3.
Каковы основные типы избирательной системы.
Цели развивающие:
1.
Развитие познавательных
интересов;
2.
Развитие правовой
культуры;
3.
Развитие творческой
инициативы;
Цели
воспитательные:
1.
Формирование чувства
уважения к народу;
2.
Приверженности
гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленных в Конституции РФ;
3.
Воспитание гражданской
ответственности.
В соответствии с
целями и задачами урока учитель формирует основные умения и навыки:
Учащиеся должны
знать:
1.
Что такое политическое
участие, виды и формы.
2.
Голосование.
3.
Типы избирательной
системы.
Учащиеся должны
уметь:
1.
анализировать тексты;
2.
объяснять смысл понятий;
Тип урока: комбинированный с элементами практической
деятельности учащихся.
Эпиграф к уроку:
«Свобода возможна
только при демократии, то есть при доступном для всех участии в
волеизъявлении». К. Ясперс
Ход урока
1.
Организационный
момент-2 минуты.
2.
Изучение нового
материала-25 минут.
3.
Закрепление и
обобщение - 10 минут
4. Подведение итогов и домашнее задание- 3 минуты.
План изучения нового материала
1.
Что такое политическое
участие. Виды, формы политического участия.
2.
Голосование. Активное
избирательное право. Пассивное избирательное право.
3.
Роль и функции выборов в
органы власти.
4.
Основные типы ( формы)
избирательной системы.
В начале урока учитель предлагает ученикам ответить на
вопрос:
« Что бы вы хотели узнать об избирательной системе в
нашей стране?»
Все ответы учеников записываются на доске:
- политическое участие, что это?
-голосование, как происходит?
-органы власти, их работа?
-избирательная система, какие формы бывают?
Учитель: «А теперь постараемся ответить на ваши вопросы».
1.Что такое политическое участие. Виды, формы
политического участия.
Учитель. В любой политической системе индивиды и социальные группы в той или
иной степени вовлечены в политический процесс. По степени политической
активности граждан среди них выделяют следующие группы: аналитическая группа
(не участвуют в политике); граждане, голосующие на выборах; граждане,
участвующие в деятельности политических партий и других политических
организаций, делающие политическую карьеру; политические лидеры.
Учащимся предлагается дать краткое определение - что такое политическое участие. После обсуждения
пишется определение в тетрадь.
Политическое участие- это действия, предпринимаемые гражданами и имеющие
целью повлиять на государственную политику или на выбор политических лидеров на
любом уровне политической власти.
Различают два вида политического участия: автономное и
мобилизованное.
Автономное участие- это сознательная активность граждан, более или менее
разбирающихся в политике. Такой вид участия имеет место в стабильных
демократических странах.
Мобилизованное участие- это вынужденное действие, при котором участие
в политике, например голосование на выборах, зависит от неполитических
факторов (страх, подкуп и т. д.).
Это вид политического участия имеет место, прежде всего в традиционном
обществе или в обществе с тоталитарным режимом.
(слайды 8-10)
Вопрос: Каковы основные формы политического участия в
современном демократическом обществе?
( Ответ: участие в выборах, также и голосование).
2.Голосование – одна из форм участия граждан в политической жизни
страны. Наряду с ней имеются и другие, в частности организация и участие в
политических и общественных движениях, обращение в парламент и местные
законодательные органы власти с предложениями и проектами, участие в собраниях
и митингах, агитация за ту или иную партию, работа в качестве партийного
деятеля…
Активное избирательное право- право граждан участвовать в выборах главы
государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и т.
д.). В Российской Федерации предоставляется всем гражданам, достигнувшим 18
лет (за исключением, предусмотренным конституционным законом).
Пассивное избирательное право- право гражданина быть избранным в представительные
органы государства.
(Слайд-11)
Задание.
Работая с текстом учебника стр.217. выпишите основные элементы
процедуры голосования.
Просмотр процедуры голосования на компьютере (презентация урока).
( слайды 12-19)
Процедура голосования во всех странах примерно одна и та же. Она
включает следующие основные элементы:
1.
Регистрация в списке
избирателей по месту жительства;
2.
Тайное голосование в
специальной кабине;
3.
Использование одинакового
для всех избирательных округов списка кандидатов;
4.
Присутствие на выборах
сторонних наблюдателей, контролирующих правильность процедуры голосования;
5.
Подсчет бюллетеней
специально созданной комиссией;
6.
Официальное опубликование
результатов голосования.
Активность избирателей определяется процентной долей числа пришедших
голосовать от общего числа.
3. Роль и функции выборов в органы власти.
Выборы дают возможность индивидам и социальным группам сформулировать
свои требования, обеспечить поддержку тех действий политических лидеров,
которые соответствуют интересам большинства населения.
Выборы - это средство легитимации политического режима.
Демократические выборы являются всеобщими, прямыми, равными, проходят
при тайном голосовании.
4.Основные типы (формы) избирательной системы.
Задание. Работа с Конституцией ст. 32. Работа с текстом стр. оформление
схемы.
Избирательная система – это упорядоченная совокупность норм, правил и
приемов, определяющих пути, формы и методы образования представительных органов
государственной власти.
( слайды 21-22)
Основы избирательной системы заложены в Конституции и
конкретизуются в избирательном праве. Достижение демократии является всеобщее
равное избирательное право.
Выборы бывают прямые (одноступенчатые) или косвенные (многоступенчатые). Например, в США выборы
президента осуществляются через избранных народом выборщиков.
По способу подсчета голосов и принципу распределения мест по итогам
голосования избирательные системы подразделяются на: пропорциональные,
мажоритарные и смешанные.
В первом случае определяется процент полученных на выборах каждой
(движением и т. п.) голосов и соответственно определяется число депутатов по
данному списку (Италия). Во втором случае (мажоритарные) избранным путем в
каждом избирательном округе является тот кандидат, который набрал относительное
или абсолютное большинство голосов (Англия). Пример смешанной избирательной
системы- выборы в Госдуму России. Они происходят наполовину по
пропорциональному, а наполовину по мажоритарному принципу: соответственно 225 и
225 из общего числа депутатов – 450.
Еще одной формой политического участия являются референдумы и
плебисциты.
Референдум (от лат. «то, что должно быть сообщено»)- всенародный опрос,
в котором принимают участие все граждане, имеющие избирательные права;
проводится по особо важным вопросам государственной жизни; проводится по
особенно важным вопросам государственной жизни. Например, в 1991 году
проводился референдум о сохранении СССР, а в декабре 1993 года – референдум о
принятии Конституции РФ.
Разновидностью референдума является плебисцит ( от лат. «решение
народа»)- это опрос населения путем голосования о принадлежности территории, на
которой оно проживает, тому или иному государству.
Основное различие между выборами и референдумом состоит в том, что
выборы принадлежат к механизмам представительной демократии, а референдум – это
институт прямой демократии. Таким образом, в демократическом обществе
политическая активность граждан - это залог его
развития. (слайды
23-24)
Вопрос: Мотивы участия граждан в выборах?
5.
Закрепление
изученного- 10минут.
Работа над основными понятиями (политическое участие,
автономное участие, избирательная система, мобилизованное участие, референдум…
1.
Что такое голосование и
выборы?
2.
Что такое электорат и как
он разбирается по своим политическим предпочтениям?
3. Тренинг « Я голосую за тебя!»
Подведение итогов:
Учитель « Ребята, на все ли вопросы мы получили ответ?» Ответы детей.
Домашнее задание (3 мин.): пар. 31. Напишите сочинение- размышление на
одну из тем стр.80.