- 04.10.2020
- 2127
- 4
Учитель: Несина Оксана Викторовна (для воспитателей д/с «Искорка»)
Первая гимназия
30 октября 2014 год
Тема: «Буква М,м, звуки [м] [м´]»
Цель:
1. Познакомить учащихся со звуками [м, м,], буквами М,м. Научить слышать их, определять позицию в словах.
2. Формировать навыки фонематического анализа, синтеза, обогащать и активизировать словарный запас, развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание.
3. Формирование учебной мотивации
Ход урока
1. Организационный момент
- Прозвенел звонок и смолк, начинается урок
2. Повторение
- Вспомним, что мы с вами знаем.
- Попрошу вас собрать рассыпавшееся правило воедино, а сначала ответьте мне на вопрос. Благодаря чему мы с вами общаемся и понимаем друг друга? (С помощью речи)
- Итак, начнём…..
Составление кластера
Речь….
Устная и письменная….. СТОП!!!
Речь состоит из предложений…. СТОП!!!- Что такое предложение?
В конце предложения может стоять .?! СТОП!!!- Прочитайте предложение, если в конце стоит.?!
Сейчас идёт урок грамоты.?!
Предложения состоят из слов.
Слова состоят из слогов
Слоги состоят из звуков
Звуки бывают гласные
Гласные бывают ударные и безударные СТОП!!! Как определить количество слогов по гласным?
Согласные бывают твёрдые и мягкие, звонкие и глухие. СТОП!!! От чего зависит твёрдость и мягкость согласного звука? (от гласной, которая стоит за ним)
- О чём пойдёт речь сегодня на уроке вы мне скажите сами, но чуть позже.
3. Введение в тему
- Внимание на экран!!!!
- Из какого мультфильма этот отрывок? (Маша и медведь)
- Верно.
- Как Маша называет медведя в сказке? (Миша)
- Какой первый звук вы слышите в именах?
- А кто догадался, о чём будет идти сегодня речь на уроке? (буква М, звуки [м] [м´])
- Что мы с вами будем делать? (знакомится с буквой, составлять схемы, читать…..)
4. Практическая работа со звуковичками
- Пожалуйста, с помощью звковичков выложите первое слово Маша, а под ним слово Миша. (у доски 1 человек)- Сравните, получившиеся схемы.
- Какой звук первый в слове Маша? (твёрдый), А первый звук в слове Миша? (мягкий)
- От чего зависит, твёрдость и мягкость звука? (от гласной, которая за ним стоит)
5. Выделение звука [м] [м´]
Внимание!!!
- Приведите мне свои примеры, где буква м стоит в начале слова и обозначает твёрдый согласный (машина, маргарин, масло, мотоцикл, мама, мачта..)
- Приведите пример, когда звук в начале слова будет мягким (мяч, мимо, метро, мясо…. )
Внимание!!!!
- Приведите пример, когда в предложении все слова будут начинаться с буквы М
Мишка моет малину Маше.
Мама мыла Марину.
Мила моргает медленно.
ФИЗМИНУТКА
- На письме и твёрдый и мягкий согласный обозначается буквой М.
6. Чтение текста, работа по содержанию, выделение буквы М в тексте.
Медведь
К осени медведь перестаёт линять. Его мех становится густым, пушистым. Зимний мех защищает медведя от морозов. За осень медведь нагуливает много жира. С наступлением холодов зверь выбирает место в глуши и устраивает берлогу. Нагребёт туда мох, листья, забросает ветками сверху. Когда падают первые снежинки, медведь в берлоге. Ему тепло, тихо, а снаружи мороз и метели.
- О ком шла речь? (о медведи)
- С наступлением осени, какой становится мех медведя?
- С наступлением холодов что устраивает себе медведь?
- Как в берлоге у медведя, когда на улице морозы и метели?
Приложение карточка.
Закрасить те части рисунка, в которых ты видишь буквы «М» и «м».
Внимание на доску!!!!
медведь крупный- мелкий
медведица быстрый- медленный
медвежонок старший- младший
медвежья (берлога)
- Что вы скажете о словах, записанных в 1 столбик? (родственные)
- Молодцы, а ещё их называют ОДНОКОРЕННЫЕ.
- А теперь внимание на второй столбик. Придумайте слова на М, которые бы были противоположные по смыслу и характеризовали медведей разных.
Медведь крупный, а медвежонок……
Медвежонок быстрый, а медведь ……
Медведь старший, а медвежонок….
- Такие слова, называются АНТОНИМЫ
7. Работа в прописи
- откройте пропись по закладке
- проверим правильность посадки «Руки- на месте, ноги- на месте, локти – у края, а спина - прямая»
- возьмите ручку, поставьте на локоток.
- Внимание на экран… (показ письма буквы м (маленькой)
- Работа детей
- 2 строка
- Внимание на доску, почему слова написаны с большой букв
Марина, Мюнхен,
- 3 строка
М М М
- 4строка
Мм Мм Мм
8. Итог урока
- О чём мы говорили на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Какие новые понятия?
- Какие виды работ вам понравились больше всего?
Задание №1
Прочитай текст
Медведь
К осени медведь перестаёт линять. Его мех становится густым, пушистым. Зимний мех защищает медведя от морозов. За осень медведь нагуливает много жира. С наступлением холодов зверь выбирает место в глуши и устраивает берлогу. Нагребёт туда мох, листья, забросает ветками сверху. Когда падают первые снежинки, медведь в берлоге. Ему тепло, тихо, а снаружи мороз и метели.
Задание №2
Возьми
коричневый карандаш и закрась те части
рисунка,
в которых ты видишь буквы «М» и «м».
Задание № 3
Найди среди буквенного текста спрятанные слова: мама, му, ум, ам и подчеркни их.
пёшарплролощшшгджжфмамабювылдалршгшгшллыдыд
ьсбвлншгнгоглаорорнгмухещгншглумрлолшглдыжыжн
дылдпорошглгьодамлыдывщещшглгмядымдудаюбцщкш
«БІРІНШІ ГИМНАЗИЯ»
КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПЕРВАЯ ГИМНАЗИЯ»
Урок грамоты: «Буква М,м, звуки [м] [м´]»
(1 класс)
Учитель: Несина О.В.
Петропавл қаласы
Настоящий материал опубликован пользователем Несина Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Воспитатель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лозина Ольга Олеговна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий материал. Индивидуальные листы для работы дошкольникам на занятиях по обучению грамоте.
Рабочий лист по обучению грамоте "Буква М, м и звук [М] .
Раскрась на картинке предметы, в названии которых есть звук [М].
Определи место звука [М] в словах (в начале и в конце слова).
Наипиши букву М по точечкам.
Найди и раскрась все буквы М на картинке.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок я проводила в месяц преемственности между детским садом и первым классом.
Были поставлены следующие задачи:
1. Познакомить учащихся со звуками [м, м,], буквами М,м. Научить слышать их, определять позицию в словах.
2. Формировать навыки фонематического анализа, синтеза, обогащать и активизировать словарный запас, развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание.
3. Формирование учебной мотивации.
Хотелось бы, чтобы данная разработка урока пригодилась Вам в Вашей практике. Огромное спасибо всем учителям, кто делится своими идеями и не держат их в своих записных книжках.
7 237 903 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 689 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.