Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок грамоты 1 класс

Урок грамоты 1 класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Грамота

2 четверть 49 часов


Сауат ашу

Грамота

Тема урока: Звук [ж]. Распознавание звука в словах. Письмо элементов буквы.

Цель: распознавание в словах согласного звука [ж], знакомство со строчной и заглавной буквами Жж.

Образовательные задачи:

  1. Дать понятие о твёрдом согласном звуке [ж], распознавание звуков в словах;

  2. Познакомить с буквами Жж;

  3. Формировать умения читать слоги, слова, предложения с согласным

звуком [ж].

Развивающие задачи:

  1. Развивать устойчивость внимания;

  2. Способствовать развитию слухового и зрительного восприятия; обогащению

словарного запаса; развивать орфографическую зоркость;

  1. Способствовать развитию речи учащихся;

Воспитывающие задачи:

  1. Способствовать формированию эмоционально-волевой сферы;

  2. Активизировать познавательную деятельность;

  3. Развивать интерес к чтению; пробуждать любознательность; воспитывать интерес

к изучению природы родного края;

Тип урока: урок новых знаний

Наглядность, оборудование: букварь, пропись; презентация на букву ж.

Ход урока:

  1. Организация начала урока.

Психологический настрой.

Звенит звонок, зовёт звонок, пора нам начинать урок.

  1. Актуализация знаний.

Хоровое чтение. Чтение слогов по бегущей дорожке. Придумывание слов с данным слогом.

Д з м н б л т с р ш к п а о у ы и

Звуковой анализ слова.

1. «Доскажи словечко» со звуком [ж].

Мама вяжет длинный шарф,

Потому что сын (жираф).

Два березовых коня

Через лес несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их … (лыжи).


Определение темы урока. Сегодня познакомимся со звуком [ж].

Постановка учебной задачи.

Заселить звуки в домик; научиться распознавать звуки в словах; познакомиться с буквами, которые обозначают этот звук; научиться писать заглавную и строчную буквы;

  1. Основная часть.

Работа в прописи. С.6

Составление звуковых схем слов: жаба, лыжи, жук.

Знакомство со строчной и заглавной буквами. На что похожа буква?

Эта буква широка и похожа на жука.

На что еще похожа буква? Подумай и расскажи.

Строка 1,2. Строчная буква ж.

Строка 3,4. Заглавная буква Ж.

  1. Физминутка. Жук.

Я нашла себе жука на большой ромашке.

Не хочу держать в руках - пусть лежит в кармашке. (Показывают)

Ой, упал, упал мой жук (наклоняются)

Нос испачкал пылью.

Улетел, улетел зелёный жук, улетел на крыльях. (Машут руками)

  1. Первичное закрепление.

Упражнение в распознавании звука [ж] в словах: если услышишь звук - хлопни в ладоши: сажа, кожа, стрижи, ежи, ежевика, снег, снежинка.

Работа в букваре с. 40

Чтение слогов, слов, предложений. Чтение предложений: Была жара. На лугу жили жуки.

Работа в прописи с.6

Строка 5, 6 Написание буквосочетаний Ж ж

  1. Физминутка.

Тихо встали, потянулись, Подышали, улыбнулись. Вправо, влево посмотрели.

И за парту тихо сели.

  1. Закрепление знаний.

Работа по спутнику букваря.

Разгадывание ребусов с.32

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Словарик урока: согласный твёрдый звук [ж] обозначается буквами Ж, ж.

  1. Итог урока.

Скоро прозвенит звонок. Собери портфель, дружок! Аккуратно по порядку Книги, ручки и тетрадки.

  1. Рефлексия.

Я учился…. Мне было интересно… У меня получилось…

Автор
Дата добавления 11.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров114
Номер материала ДВ-251477
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх