КГУ
«Общеобразовательная школа-интернат №4»
Открытый урок грамоты
Выполнила: Деринг О.В
учитель 1 класса
К А Р А Г А Н Д А 2 0 1 4-2 0 15
Дата:
27.01.2015 г
Тема урока: Звук [ф], [ф'] и буквы Фф.
Письмо заглавной и строчной буквы Фф..
Цели урока:
Образовательные:
познакомить
учащихся с буквой Ф, и звуками, которая она обозначает;
научить
ребят различать звуки [ ф], [ ф'];
читать
слоги и слова с данной буквой.
Развивающие:
развивать
фонематический слух, мышление, мыслительные операции, моторику, обогащать
словарный запас учащихся.
Воспитательные задачи:
прививать
любовь к чтению, к книге;
формировать
познавательный интерес;
воспитывать
умение слушать, учитывать мнение других;
учить
работать в парах, группами, сообща;
воспитывать
чувство гордости за Родину.
Тип урока: знакомство с новой буквой
Оборудование:
Аудиозапись
мультфильма “Трое из Простоквашино”;
Рисунки
с предметами, морских волн, кота Матроскина, кораблики;
Конструкторы
букв и рисунки букв;
Сигнальные
карточки 2 цветов;
Индивидуальные
карточки;
Индивидуальные
зеркала.
Ход урока
I.
Организационный момент
Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем:
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного!
- Сегодня
у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.
Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь можно тихо сесть.
Психологический настрой
– Спасибо,
ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с
удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.
Кадр
2 (Cм. приложение)
Мы – дружные!
Мы – умные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В 1 классе учимся,
Всё у нас получится.
II.
Введение в урок
Звучит
голос кота Матроскина из мультипликационного фильма “Трое из Простоквашино”.
Вы
узнали этого героя?
Из
какого он мультфильма?
Кадр3
-
Как вы думаете, почему у кота такая фамилия?
Наш
урок будет посвящен всему, что связано с морем. Если мы будем внимательными,
старательными, то поможем Матроскину узнать что-то новое.
III.
Мобилизующий этап
Кадр
4
-
Показываются картинки, на которых изображены предметы с буквой Ф. (Флаг,
фрукты, филин, фламинго, портфель, жираф, туфли).
-
Назовите предметы, изображённые на картинках. Запомните их хорошо.
Кадр
5
Меняю
местами.
-
Назовите, что стояло сначала.
Кадр
6. Проверим.
-
Что объединяет эти слова?
IV.
Формулирование темы и цели урока
Кадр
7
-
Сформулируйте тему и цели нашего урока.
(Тема урока “Буква Ф и звуки, которая она обозначает”)
Цели урока:
- познакомиться с…
- учиться отличать ….
- учиться читать.
-
Кот Матроскин отправился в путешествие на российском корабле?
Но
как можно догадаться, что корабль - российский?
Кадр
8
Изображение
флага. Рассмотрите его.
-
Какие цвета у нашего флага? Что они обозначают?
Флаг
России имеет три цвета: (Белый – мир, чистота; Синий – веру, верность
Родине; Красный – энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.)
V.
Знакомство с новыми звуками
-
Произнесите первый звук в слове флаг.
Работа
с индивидуальными зеркалами.
-
Дайте характеристика звука [ ф]. (Согласный, глухой,
твёрдый.)
-
Увидев, такой красивый корабль, радостно показались на гребне волны дельфины.
-
Разделите слово дельфин на слоги. Произнесите второй слог. Выделите первый звук
в слоге.
-
Дайте характеристику звука [ ф'].
(Согласный, глухой, мягкий.)
VI. Физминутка
Вместе
с Матроскиным поплаваем и мы с вами. Если услышите твёрдый звук [ф], то
плывёте как на лодке, гребя вёслами, если услышите мягкий звук [ф'], то
отпускаете вёсла и отдыхаете.
Называю
слова: телеграф, фамилия, фуражка, филин, портфель, финики, профессия, факир,
фокус, фиалка, флот
VII. Знакомство с новой буквой
-
Найдите новую букву.
(Буква
прикреплена в классе в разных местах вместе с другими буквами.)
-
Встаньте, изобразите букву Ф.
-
На что похожа буква Ф?
Кадр
9
Чтение
стихов о букве ф.
С
этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.
1)
Задание по группам.
У
кого жёлтая карточка, те выполняют задание 1 группы, у кого карточка зелёного
цвета, те выполняют задание 2 группы.
1
группа – конструктор букв. Сконструируйте букву Ф.
2
группа – выщипывание буквы Ф на листочках разных цветов: синего и
зелёного. Почему разного цвета?
-
Куда поместим нашу букву?
2)
Работа на карточках по группам:
1
группа – задание 5.
Найди
и подчеркни буквы Ф,ф
АвФйёФуЦфЗфхпафшьИфсмиРеУЙфЫвфяфычФхгеуыфАФэ
2
группа – задание 6
Найди
слова с буквой Ф и подчеркни карандашом.
фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди
жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз
эфжпзнггидыФёклажыдподругойжвдплорросветофорэжд
3)
Работа в парах
Найдите
букву Ф с закрытыми глазами методом ощупывания.
-
С буквой Ф познакомились.
-
Какие задания можем дальше выполнить?
VIII. Чтение слогов с новой буквой
Кадр
10
фа
фи
К
фо фе Н
фу
фя
фы
фё
Чтение
сверху вниз, справа налево, прибавляя буквы К и Н.
С
разной интонацией, пропевая.
-
Почему слоги разделены на 2 группы?
Кадр 11 Дополни
слоги до слова.
Кадр
12 Проверка.
Кадр
13
IХ. Отгадайте загадки, узнаете новое слово
Всю
ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло. (Филин)
Хвост
пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
На
скале он строит дом.
Не боится жить он в нём.
Два могучие крыла
У хозяина (орла)
Я
– усатый, полосатый
Не люблю весёлых игр.
Отгадайте. Кто я? (Тигр)
-
Какое слово получилось?
Выявление
смысла слова флот.
Х.
Беседа по иллюстрации
Рассматривание
иллюстрации на
-Что
вы видите на рисунке? (Корабли, пароходы.)
-Как
одним словом можно назвать корабли, пароходы? (Суда.)
-Что
можно сказать о них? (Одни современные, другие старинные.)
На
каждом корабле есть свой флаг. Русский флот ходит под Андреевским флагом”.
-
Найдите на рисунке российские суда. Почему вы так решили?
(На них изображен российский флаг.)
ХI.
Назвать виды кораблей
Кадр
14
-
Лайнер, ботик, подводная лодка, парусное судно, ледокол, крейсер.
ХII. Физминутка. Зрительная гимнастика
Предлагаю
вам совершить воображаемую прогулку по морю на фрегате.
Закройте
глаза(1-2-3).
Зажмурьте
их(1-2-3).
Быстро
поморгайте(1-2-3).
Закройте
глаза(1-2-3).
Представьте
себя на палубе фрегата. Дует легкий ветерок. Волны тихо плещутся о борт
корабля. Перед вами открываются необъятные морские просторы.
Медленно
открываем глаза - и теперь мы готовы к заключительному испытанию.
-
Слоги мы прочитали. Какое задание можем выполнить дальше?
Кадр
15. Прочитайте слова на экране.
-
Какие слова непонятны?
-
Какие слова можно, отнести к морской тематике?
(Телеграф, фотография, флаг, флот.)
-
Какие задания можем выполнить с этими словами?
-
Разделите на группы по разным признакам.
-
Найти заданные слова в классе.
(Прикреплены
карточки со словами в разных местах.)
Чтение
стихотворения хорошо читающим учеником.
Кадр
16
- Кто
автор этого произведения? Из какого произведения?
Хоровое
чтение.
Работа
по группам.
1
группа
Чтение
самостоятельное.
2
группа
Найти
слова с буквой Ф.
-
Есть ли такие слова?
ХIII. Рефлексия
Наш
урок подходит к концу. Давайте расскажем коту Матроскин, что узнали на уроке
сегодня
Кадр
17
Я
- Вспомнил
Узнал
Научился.
Кадр
18. Проверьте себя.
У
вас на партах лежат кораблики. Вам нужно разместить их на высоком, или на
низком гребне волны.
Если
вы узнали на уроке что-то новое, чему-то научились, и урок для вас прошел
интересно, поставьте свой кораблик на высокий гребень волны.
Если
кто-то считает, что он недостаточно усвоил материал, пусть он поставит свой
кораблик на низкий гребень волны. Ученики прикрепляют кораблики на доску.
Кадр
19. Я благодарю вас за работу. Кто желает выполнить домашнее задание,
возьмите карточку, которую вам приготовил Матроскин. (см. Приложение 1)
Литература
Горецкий
В.Г., Кирюшкин В.А. и др. Русская азбука: Учебник для 1 класса. М.:
“Просвещение” - 2007.
Извекова
Н.А., Сурьянинова Н. С. Мир вокруг. М.: “Просвещение” - 1985 г.
Раевский
Ю.В. Весёлая азбука для дошкольников. – 1994 г.
Что
такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 – 4 –е издание. М.: Педагогика – Пресс, 2001
Приложение
1
Возьми
голубой или синий карандаш и закрась все части рисунка, где изображена буква
“Ф” или “ф”.