184644
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок грамоты на тему "Звук [ж] и буквы Жж. "Как дружили суслик и мышка". Город Житикара.

Урок грамоты на тему "Звук [ж] и буквы Жж. "Как дружили суслик и мышка". Город Житикара.

библиотека
материалов

Грамота.

Звук [ж] и буквы Жж. «Как дружили суслик и мышка». Город Житикара. 1 класс

С.Ю. Нижник

Цель: 1.Закрепить чтение слов с буквой Ж, формировать и закреплять письмо заглавной буквы Ж и слов с этой буквой, сочетания ЖИ в словах.

2.Развивать связную речь. Наблюдательность.

3.Воспитывать культуру поведения в гостях, интерес к истории родного города.

Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.

Оборудование: алфавит, лента букв, таблица с образцами написания буквы ж, презентация «Достопримечательности города Житикары».

Ход урока:

I. Орг. момент

-Проверка готовности к уроку.

-Психологический настрой:

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Сообщение темы и цели урока.


II. Закрепление знаний и способов действия.

1.Повторение изученных букв:

- Какие выучили гласные буквы?

- Какие согласные?

- Какие согласные всегда твердые?


2.Чтение слов в Букваре на стр. 41. Повторение правила о правописании сочетаний жи-ши.


3.Работа в прописи на стр. 7. Письмо слога жи и слов с сочетанием жи.


4.Игра «Буква потерялась». Вставить букву и прочитать слово.

ук, …аба, лу…ок, лы…и, у….


III. Обобщение и систематизация знаний.

1.«Волшебная цепочка». Измени букву, прочитай слово.

Жук – сук – лук – лак – бак – бок.


2.Составление предложений и запись их в прописи на стр. 7


3.Развитие речи. Чтение текста «Как дружили суслик и мышка».

А) Сказка – загадка. Какие подарки со звуком [с] принесла мышка суслику? (сахар, сушки, сухари, сумку, семечки)

Б) Продолжи сказку. (Например: «Один подарок на стол положила- сухарики, другой в лапки суслику сунула: семечко от подсолнуха. Мышка сказала: «Посади семечко. Вырастет большой и красивый подсолнух как ясное солнышко. И будет много- много семечек, на всю зиму хватит.»)


4.Работа в парах. Творческая работа: расскажи своему соседу по парте про своего друга.


5.Словарная работа.

-Жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами. (жираф)

-Что у человека дороже всего? (жизнь)

-Какие животные носят еду на спине? (ежи)

-Зимний вид спорта и любимое развлечение детей. (лыжи)


6.Региональный компонент.

-Ребята, как называется наша республика? (Казахстан)

-В этом слове есть уже изученные нами буквы, какие?

-Как называется город, где мы живём? (Житикара. Запись этого слова в пропись)

-А что заметили в этом слове? (Сочетание жи, которое всегда пишется с и)

-Что вы можете рассказать о нашем городе?

(Дети рассказывают. Для каждого изображения заранее подготовлено сообщение ).

http://photos.wikimapia.org/p/00/04/65/65/00_big.jpg

В архивах отсутствует точная дата основания Житикары. Предположительно поселение появилось примерно в 1880 году. Это был казахский аул Конильди (каз. көңiлдi, [køŋilˈdi] — «весёлый, радостный»), расположенный на берегу реки Шортанды. В 1915 году получил своё нынешнее название, а вскоре был преобразован в рабочий посёлок. 20 апреля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР рабочий посёлок Джетыгара преобразован в город с сохранением прежнего названия.

30 апреля 1997 года Указом Президента Казахстана транскрипция названия города Джетыгара на русском языке была изменена на город Житикара, и город был отнесён к категории городов районного значения. Жетикара (Жети (семь) кара (чернеющее вдали)) — возвышенность, видная издалека, особенно, направляющимся с востока, служила важным ориентиром для путников. Современная трактовка (Житикара) к топонимическим особенностям местности отношение не имеет.

Градообразующим предприятием города является АО «Костанайские минералы» (в прошлом "Кустанай-Асбест"), занимающееся добычей асбеста.


http://gost.idhost.kz/images1/07.jpg

Парк Победы.

http://photos.wikimapia.org/p/00/01/39/59/80_big.jpg

Бассейн «Алма – Ата»

http://kostanaytany.kz/wp-content/uploads/2014/10/kala-ortalygy.jpg

Фонтан на городской площади.

http://photos.wikimapia.org/p/00/01/39/59/36_big.jpg

Искусственное озеро в центре города

http://photos.wikimapia.org/p/00/01/73/80/49_big.jpg

Проспект Абая.

1 ученик

Растет и в степь шагает город наш,

Красив он днем и вечером, и утром рано.

И чем взберешься выше на этаж,

Тем шире, величавей панорама.

2 ученик

А я живу на пятом этаже.

Бывает, выйду, встану на балконе.

И вижу снег, рыхлеющий уже,

Микрорайон, он весь, как на ладони.


3 ученик

Но вот уже кончается зима.

Растает снег, вода стечет в овраги.

Сейчас на белой скатерти дома,

Как будто строчки на бумаге.


4 ученик

Растут и хорошеют города.

В Житикаре как всюду стройки.

Здесь жизнь всему поэзия труда.

Очередные вписывает строки.


5 ученик

Раскинул город мой длинные крылья

Над речкой родной Шортандой.

Я с детства за гордость его полюбила,

А ныне люблю за труды.


IV. Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что особенно запомнилось на уроке? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?


V. Рефлексия. Смайликом показать свое настроение от урока.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов