Предпросмотр материала:
Тема: Повторение пройденного. Письмо более наклонных прямых, начало письма снизу вверх.
Цель: Закрепить ранее изученный материал. Научить писать более наклонные прямые снизу вверх. Развивать устную связную речь, память мышление, воображение, фонематический слух, каллиграфические навыки. Прививать интерес к предмету.
Ход урока:
1.Орг момент: готовность класса к уроку.
Психологический настрой:
Громко прозвенел
звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
2.Актуализация ЗУН учащихся:
Игра « Слова». Учитель называет слово, учащиеся называют следующее слово на последний звук. Игра продолжается цепочкой.
3.Закрепление ранее изученного материала.
Работа по учебнику стр.36
-что изображено на картинках? Давайте составим схему этих слов.
-Сколько звуков в слове? Сколько слогов? На какой звук падает ударение?
-Назовите гласные звуки. Согласные. Назовите мягкие согласные. Твёрдые. Составьте схему этих слов.
Стр 37 составление рассказа «Добрая хозяюшка»
-Что видим на картинке? Кого видим? Что делает женщина? А девочка? Какую птичку видимещё? Давайте составим предложения по схеме.
Что делает уточка?
Уточка кушает каша.
Что делает девочка?
Девочка держит курочку.
-Что мы видим на второй картинке? Кто изображён? Кого держит на руках девочка? А мальчик?.
-Составьте небольшой рассказ по этим картинкам.
Физ минутка
Стр 39 рассказ
-Кто вспомнил сказку? Кто может нам её рассказать? Рассказ сказки цепочкой.
4. Письменная работа в прописи.
Письмо более наклонных элементов снизу вверх.
Пальчиковая гимнастика.
Составление схемы слов Лиса, Малина
Учащиеся работают самостоятельно. 2 учащихся у доски.
5.Итог урока:
Рефлексия урока.
-О чем говорили на уроке? Что нового узнали? Что вспомнили? В чём испытывали затруднение?
Домашнее задание.
Тема: Письмо более наклонных прямых, начало письма снизу вверх.
Цель: Закрепить ранее изученный материал. Научить писать более наклонные прямые снизу вверх. Развивать устную связную речь, память мышление, воображение, фонематический слух, каллиграфические навыки. Прививать интерес к предмету.
Ход урока:
1.Орг момент: готовность класса к уроку.
Психологический настрой:
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
2.Актуализация ЗУН учащихся:
Игра « Слова». Учитель называет слово, учащиеся называют следующее слово на последний звук. Игра продолжается цепочкой.
3.Закрепление ранее изученного материала.
Работа по учебнику стр.36
-что изображено на картинках? Давайте составим схему этих слов.
-Сколько звуков в слове? Сколько слогов? На какой звук падает ударение?
-Назовите гласные звуки. Согласные. Назовите мягкие согласные. Твёрдые. Составьте схему этих слов.
Стр 37 составление рассказа «Добрая хозяюшка»
-Что видим на картинке? Кого видим? Что делает женщина? А девочка? Какую птичку видимещё? Давайте составим предложения по схеме.
Что делает уточка?
Уточка кушает каша.
Что делает девочка?
Девочка держит курочку.
-Что мы видим на второй картинке? Кто изображён? Кого держит на руках девочка? А мальчик?.
-Составьте небольшой рассказ по этим картинкам.
Физ минутка
Стр 39 рассказ
-Кто вспомнил сказку? Кто может нам её рассказать? Рассказ сказки цепочкой.
4. Письменная работа в прописи.
Письмо более наклонных элементов снизу вверх.
Пальчиковая гимнастика.
Составление схемы слов Лиса, Малина
Учащиеся работают самостоятельно. 2 учащихся у доски.
5.Итог урока:
Рефлексия урока.
-О чем говорили на уроке? Что нового узнали? Что вспомнили? В чём испытывали затруднение?
Домашнее задание.
Тема: Письмо более наклонных прямых, начало письма снизу вверх.
Цель: Закрепить ранее изученный материал. Научить писать более наклонные прямые снизу вверх. Развивать устную связную речь, память мышление, воображение, фонематический слух, каллиграфические навыки. Прививать интерес к предмету.
Ход урока:
1.Орг момент: готовность класса к уроку.
Психологический настрой:
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
2.Актуализация ЗУН учащихся:
Игра « Слова». Учитель называет слово, учащиеся называют следующее слово на последний звук. Игра продолжается цепочкой.
3.Закрепление ранее изученного материала.
Работа по учебнику стр.36
-что изображено на картинках? Давайте составим схему этих слов.
-Сколько звуков в слове? Сколько слогов? На какой звук падает ударение?
-Назовите гласные звуки. Согласные. Назовите мягкие согласные. Твёрдые. Составьте схему этих слов.
Стр 37 составление рассказа «Добрая хозяюшка»
-Что видим на картинке? Кого видим? Что делает женщина? А девочка? Какую птичку видимещё? Давайте составим предложения по схеме.
Что делает уточка?
Уточка кушает каша.
Что делает девочка?
Девочка держит курочку.
-Что мы видим на второй картинке? Кто изображён? Кого держит на руках девочка? А мальчик?.
-Составьте небольшой рассказ по этим картинкам.
Физ минутка
Стр 39 рассказ
-Кто вспомнил сказку? Кто может нам её рассказать? Рассказ сказки цепочкой.
4. Письменная работа в прописи.
Письмо более наклонных элементов снизу вверх.
Пальчиковая гимнастика.
Составление схемы слов Лиса, Малина
Учащиеся работают самостоятельно. 2 учащихся у доски.
5.Итог урока:
Рефлексия урока.
-О чем говорили на уроке? Что нового узнали? Что вспомнили? В чём испытывали затруднение?
Домашнее задание.
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям