Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок грамоты по теме "Звуки [р], [р']. Буква Рр"

Урок грамоты по теме "Звуки [р], [р']. Буква Рр"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:




Тема урока: «Звуки [р], [р`] и буква Рр»



hello_html_m7d564245.png


Цель урока: познакомить с согласными звуками [р], [р`] и их обозначением буквами

Р и р.


Прогнозируемый результат: учащиеся научатся на слух различать в словах новые согласные звуки и обозначать их при чтении буквами Р и р, смогут читать слоги разной структуры с буквами Р, р, пополнят словарный запас по лексической теме «Кто живёт в реке?», выведут экологические правила поведения , научатся писать заглавную и строчную буквы Р,р, слоги и слова с новой буквой.


Тип урока: усвоение нового материала и первичное закрепление знаний.


Вид урока: интегрированный (чтение, письмо).


Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.


Оборудование: мультимедийная презентация, иллюстрации по лексической теме, схемы.









Ход урока


I. Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой.

- Доброе утро, ребята и уважаемые гости. Этот урок не совсем обычный, так как мы принимаем гостей. Принимать гостей всегда очень приятно. Давайте поприветствуем их так, как это делают школьники.

- Ребята, чему вы сегодня удивлялись? А моё удивление вызвало солнышко. Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться. А вот как это было:

Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло!
Тонкий лучик золотой.
И, как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной.

- Давайте  же и мы поприветствуем друг друга.

hello_html_m3f48fc3b.png

(Дети приветствуют друг друга и говорят слова пожеланий)



2. Деление на группы. Повторение правил работы в группе.




II. Актуализация опорных знаний.

1. Постановка целей урока.

- Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой, а, значит, что мы должны будем сделать на уроке?

(Научимся читать и писать новые слова и т.д.)

- Хотите узнать новое? Не боитесь трудностей? Тогда, вперед!


2. Беседа об изученных звуках и буквах.

- Ребята, вы заметили на ваших бейджиках буквы. Что вы можете о них сказать?

- Что вы знаете о гласных звуках?

- О согласных?

- Чем отличается звук от буквы?




III. Усвоение новых знаний.

1. Знакомство с новыми звуками [р], [р`].

  • «Отгадай загадку!»


За лугами, над рекой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

На небе коромысло.

Ребятишек радует

Цветная… (радуга)


hello_html_1b375b5b.png

  • Звуковой анализ.

- Что такое радуга? (природное явление)

- Кто из вас видел радугу?

- Какая она?

- Сколько звуков в этом слове?

(Строим схему. Коллективное обсуждение)


  • Игра «Поймай слово!» (речка)

- Какое слово вы поймали?

hello_html_3414a2ac.png

  • Звуковой анализ.

- Что такое речка?

- Какие речки вы знаете?

(Строим схему. Коллективное обсуждение)

- Сколько звуков в этом слове?


2. Упражнение в слышании новых звуков в словах.

«В чьём имени есть звуки [р], [р`]».


3. Знакомство с буквой Рр

hello_html_m33c62487.png

4. Чтение.

  • Чтение слоговых таблиц. Работа в паре.

hello_html_313ac10a.png




IV. Физминутка (музыкальная)





5. Письмо.

  • Подготовка руки к письму. Упражнение с карандашом

  • Рассматривание и сравнение печатной и письменной букв Рр

Объяснение и письмо буквы – строчной и заглавной.

hello_html_62a07989.png


hello_html_m164de401.png




6. Чтение.

  • Чтение текста «Арман и Роман» Восстановление текста с помощью слов-картинок и схем.

У Армана удочка. А у Романа лодка. Рано утром Арман и Роман на речке. Они ловят сома.

- Роман, смотри, там сом! Он большой.

Арман и Роман поймали сома. Сом тяжёлый. У сома усы.

- Арман, ты устал?

- Устал.

  • Беседа по вопросам («Тонкие» и «толстые» вопросы)

- Где были Арман и Роман? - Почему устал Арман?

- Что они делали? - Как вы думаете, Роман поможет Арману нести

- Какой был сом? Сома? Почему?

- Кто нёс сома?

  • Работа в группах «Кто живёт в реке?»

hello_html_m1c94c60f.png

Каждая группа выбирает из конверта картинку с изображением речного животного, в названии которого есть новые звуки и составляет звуковую схему.

  • Презентация






V. Итог урока 
- Вернемся к началу урока. Вспомним, какие цели мы поставили для себя.

- Выполнили ли мы их?

- Для обозначения каких звуков служит буква Р?





VI. Рефлексия. Самооценка собственной деятельности на уроке. 
- Что понравилось на уроке?

- Что было самым трудным?

- Чему вы удивились?

- Оцените свою работу на уроке.

Лучики (синий или жёлтый) прикрепляются к солнышку.

hello_html_m1da4bf0f.png

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров95
Номер материала ДВ-480808
Получить свидетельство о публикации