Предпросмотр материала:
УРОК ГРАМОТЫ В 1 А КЛАССЕ
Л. А.Самондросова
ТЕМА: Согласные буквы Н,Р. Представление об орфограмме.
ЦЕЛИ: создать ситуацию, при которой
- учащиеся познакомятся с согласной буквой Н;
-закрепят орфограмму большой буквы в именах;
-отработают умение взаимодействовать в паре, группе;
ХОД УРОКА
1.Оргмомент. – Сегодня у нас, ребята, на уроке гости. Поприветствуйте их. Желаю всем удачи, хорошего настроения. Пусть у нас всё получится.
2. Рефлексия. Мотивация. Целеполагание.
2.1 У: Ребята, у нас на доске портрет сказочного героя. Кто это? Зачем он к нам попал на урок?
Д: Это Незнайка. Он написал нам письмо.
У: Смогли мы его прочитать? Почему?
Д: Не смогли, т.к. не все буквы знаем.
У: Чем займёмся на уроке? Какая наша цель?
2.2 Открываю письмо (оно написано на доске мелом, может лучше написать на бумаге?)
Письмо написано звуковыми моделями. Текст: «Ребята, скоро у вас каникулы».
У: Прочитать пока не можем, но можем повторить изученные буквы.
Учитель показывает указкой, а ребята называют букву.
2.3 Чтение слогов с изученными буквами.
Девочки: Ла, ло, лу, лы, лэ
Мальчики: мо, Ма, му,мы, мэ
У: Есть ли среди слогов – слова? (мы) Почему два слога с большой буквы?
буквы.
2.4 Д: Эти слоги начинают имя. Например, Лара, Маша. А все имена пишутся с большой
Чтение слов по букварю.(стр.55)
мыла, Алла, умыла, аул, Эмма, мул
У: Какие слова непонятны, незнакомы? Почему два слова записаны с большой буквы?
ФИЗМИНУТКА
3. Работа над новым материалом.
3.1 Работа со звуковыми моделями.
ЗАГАДКА: Знают
взрослые и дети,
Что не солнце
ночью светит.
Круглолица и
бледна,
Среди звёзд
всегда одна. (ЛУНА)
Кто первым заканчивает работу, свою схему пишет на доске.
Обсуждение, при необходимости, обмен вопросами на уточнение.
3.2 Знакомство с буквой Н,н. Поиск «местожительства» новой буквы в алфавите. (Дети называют столбик и строчку)
3.3 Чтение слогов: НА, НО, НУ, НЫ, НЭ
Физминутка для пальчиков
4. Работа в прописи (стр.16)
4.1 В верхнем правом углу найдите и подчеркните из каких элементов состоит буква целиком.
4.2 Конструирование буквы н ( в паре) с помощью бумажного конструктора.
4.3 Прописывание элементов буквы. А затем букву целиком. 1 строку – карандашом,
2 строку – ручкой.
В это время 2-3 группы учащихся выходят к «конторкам» и в общей тетради (как её лучше назвать????) пишут по одной букве н. Затем обсуждают и подчёркивают лучшую букву.
4.4 (Если остаётся время) Запись слогов (ан, ун).
5.ИТОГ УРОКА У: Что нового узнали на уроке? Давайте посмотрим Незнайкино письмо, есть ли в письме буква Н? Сможем теперь прочитать? Ребята, Незнайка очень озабочен. Ему хотелось, чтобы мы написали его имя. Сможем? Почему?
Д:Нет, ведь его имя надо писать с большой буквы, а мы сегодня узнали только маленькую букву.
У: Что будем делать на следующем уроке?
Д: Учиться писать большую букву Н.
Всем спасибо за урок. МОЛОДЦЫ!
Данный урок был проведён в рамках методической недели для учителей начальных классов. Педагоги оценили эффективную работу учителя и учеников. Цели, поставленные при проектировании урока, были достигнуты. Урок отвечает требованиям ФГОС НОО. На занятии учителем были созданы условия, при которых учащиеся не только получили предметные новые знания, но и отрабатывали метапредметные умения. Педагог учил детей ставить цель, анализировать, отличать знания от незнания, взаимодействовать в паре и группе. Развивал познавательные и коммуникативные умения, умениие работать с информацией, контролировать и оценивать себя.
Данный урок был проведён в рамках методической недели для учителей начальных классов. Педагоги оценили эффективную работу учителя и учеников. Цели, поставленные при проектировании урока, были достигнуты. Урок отвечает требованиям ФГОС НОО. На занятии учителем были созданы условия, при которых учащиеся не только получили предметные новые знания, но и отрабатывали метапредметные умения. Педагог учил детей ставить цель, анализировать, отличать знания от незнания, взаимодействовать в паре и группе. Развивал познавательные и коммуникативные умения, умениие работать с информацией, контролировать и оценивать себя.
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям