Урок грамоты
Тема: В. Бианки.
Лис и Мышонок
Задачи:
·
Познакомиться
с творчеством Виталия Бианки.
·
Закрепить
знания: значение термина «сказка», на какие группы делятся сказки.
·
Развивать
мышление и речь.
·
Воспитывать
бережное отношение к лесам.
Ход урока
1.
Орг. момент .
-
Встали ровно, подтянулись,
Все
друг другу улыбнулись,
Друг
на друга посмотрели,
И
на место тихо сели.
2.
Речевая зарядка
-
Угадайте?
-
Живёт в норке, грызёт корки,
Коротенькие
ножки, боится кошки. (Мышь)
-
Скачет зверушка, не рот, а ловушка.
Попадут
в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка)
-
Поздоровайтесь с лесными жителями. Мышка и лягушка предлагают прочитать
скороговорку.
У
мышки - мышонок,
У
лягушки – лягушонок.
-
Какой звук часто встречается? (Ш)
Читаем
3 раза: тихо, погромче, громко.
3. Изучение нового материала. Тема и задачи урока.
- Посмотрите, на тропинке слова. Догадайтесь, как их прочитать?
(Справа – налево: ЛИС, МЫШОНОК).
- Они идут к нам на урок. Как вы думаете, зачем? (Мы будем о
них читать).
- Прочитайте, какая тема сегодняшнего урока. Задачи урока.
РЕБЯТА ЧИТАЮТ С ДОСКИ:
В. Бианки. Лис и Мышонок
·
Знакомство
с творчеством Виталия Бианки.
·
Вспомнить,
что такое сказка.
·
Учиться любить
лес и сохранять его богатства.
1. Чтение учителем, дети следят по тексту.
- Пока я буду читать, определите, кто главные герои
произведения.
ПЕРВИЧНОЕ
ВОСПРИЯТИЕ:
-
Понравилось произведение? Что больше всего понравилось?
- Кто
главные герои произведения?
-
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Что такое отно'рочек? (Запасной выход из
норки).
2.
Чтение «цепочкой».
ВТОРИЧНОЕ
ВОСПРИЯТИЕ
- Что
прочитали? (Сказку).
- Что
такое сказка? (Жанр литературного творчества)
- К
какой группе относится эта сказка? (Авторская).
- Как
по- другому называется авторская сказка? (Литературная).
- Почему
Лис и Мышонок написаны с большой буквы? (Такое бывает только в сказках. Это
имена героев этой сказки).
- Каким
вы представляете Лиса? Мышонка?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Покажите
эмоции. Покажите пантомиму: как ведёт себя Лис, Мышонок.
4. Работа
в тетрадях
Письмо
-
списывание
А Наты и
Нины ноты. У Антона ноты.
-
под диктовку
А О У И
Т М Н а у ы т м н о и
На но
ни мы ты ма
Ноты,
мама.
5.
Итог урока
Рефлексия
- Чтобы
бережно расходовать лесные богатства, люди сажают в лесах новые деревья. Мы
сейчас посадим лес своего настроения.
Дерево
зелёное – настроение замечательное, на уроке всё получилось, вы собою довольны.
Дерево
жёлтое – настроение хорошее, но получалось на уроке не всё.
Дерево
красное – настроение плохое, ничего не получалось.