грамота
ТЕма: Как нужно говорить?
Ахмет по имени Рахмет М. Алимбаев
ЦЕЛь УРОКА:
1
Формировать каллиграфический навык письма букв Сс, слогов,
слов с данной буквой.
2.
Научить употреблять в речи вежливые слова. Совершенствовать навык чтения.
3.
Воспитывать нравственные качества — внимательность к людям и вежливость.
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Методы:
проблемный; частично-поисковый.
Формы
работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование:
учебник «Родное слово», карточки с заданиями, плакат «Страна Волшебных слов»,
ладошки.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент.
К нам на урок пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними.
Психологический
настрой.
Раз
— подняться, потянуться.
Два
— согнуться, разогнуться.
Три
— в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре — руки шире.
Пять
— руками помахать.
Шесть
— за парту тихо сесть.
II.
Чистописание «Каллиграфическая минутка».
Оформление
тетрадей.
Рассматривание
и анализ буквы с.
Письмо
букв Сс, соединений с другими буквами са су ся сы
со
III.
Актуализация знаний. Сообщение темы урока
Отгадайте
загадки
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома -
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче ….(здравствуй)
Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу … (привет)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья!)
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать …(пожалуйста)
Играл Медвежонок на кухне в футбол
И перебил ненароком посуду.
К Медведице- маме понурый пришёл:
…(Прости) меня, мама, я больше не буду!
Это слово ходит слоедом
За подарком, за обедом.
Это слово говорят
Если вас благодарят...(Спасибо)
-Ребята, что за слова вы отгадали? (вежливые слова, добрые
слова).
-Какой раздел мы изучаем? (Наша речь).
-Что такое речь? Какая бывает речь?
-Сегодня мы продолжим беседу о том, какой должна быть наша
речь.
И мы отправляемся в страну «Волшебных слов». Девизом
этой страны является пословица «Доброе слово добром
отзовется». Как вы понимаете эту пословицу?
IV. Работа по
новой теме
а) Словарная работа
Первое волшебное слово - спасибо. Оно как мостик делает людей
ближе друг другу. Как часто вы говорите слово спасибо? Кому?
Проговаривается
словарное слово спасибо, подчеркиваются безударные гласные,
ставится знак ударения. Запись слова в словарики.
На
доске слова: за маме обед спасибо.
-Посмотрите
на надпись на доске. Это предложение? Почему?
-Давайте
составим предложение с этими словами. Как правильно записать предложение?
Пальчиковая
физминутка
б)Работа
в парах
-У
вас на столе карточки. На них написаны слова.
Пожалуйста,
не хочу, благодарю, отойди, простите, извините, отстань.
Задание:
Подчеркните вежливые слова и выпишите их в тетрадь. Разделите на слоги,
поставьте ударение.
Проверка.
-Какие
слова вы написали? Как вы думаете, они должны жить в стране «Волшебных слов»? Не случайно я написала вежливые слова на
деревьях. Чем больше в стране деревьев, тем чище воздух. Чем больше мы говорим
вежливых слов, тем больше у нас друзей, тем счастливее мы становимся.
в)
Развитие речи
-Вежливость
должна проявляться не только в словах, но и в действиях.
(Рассматривание картинок; создание речевой
ситуации).
- Что случилось в автобусе? На улице?
-Какой состоялся разговор?
- Что говорил мальчик?
Какой из мальчиков может жить в стране
вежливых слов?
ФИЗМИНУТКА
(Хлопнуть в ладоши. Присесть)
1.Проснувшись,
сказать родным: «Доброе утро!»
2.Опаздывать на
урок
3.Случайно задев
кого-либо , вежливо извиниться.
4.Выкинуть фантик
от конфеты под парту
5.Выходя со
столовой, сказать спасибо.
6.Заходя в класс,
сказать: «здравствуйте»
Сегодня
мы познакомимся со стихотворением «Ахмет по имени Рахмет». Написал его
замечательный казахский писатель и поэт Музафар Алимбаев.
Чтение
стихотворения «Ахмет по имени Рахмет». (Жужжащее чтение, затем цепочкой)
-О
ком говориться в стихотворении?
-Как
вы думаете, мы можем обойтись без вежливых слов?
V.Итог
урока
Чтение
стихотворения «Ежели вы вежливы».
-
Как вы их понимаете первые две строчки?
-
О чем мы говорили сегодня на уроке?
-Какой
должна быть наша речь?
-C каким словарным словом мы сегодня познакомились?
VI.Рефлексия
Могли
бы мы жить в «Стране волшебных слов»? Эту страну создаем мы сами. Этому надо учиться с детства. Доброе сердце есть у того, кто
всегда протянет руку помощи окружающим. Сейчас вас окружают одноклассники.
Перед вами лежат ладошки. Давайте напишем на них слово «спасибо» и подарим
однокласснику. Не забываем, что мы в ответ должны сказать?
А теперь давайте все встанем, возьмем друг друга за руки и
скажем вместе: «Добрые слова не лень говорить нам целый день!»
VII. Выставление
оценок за урок. Задание на дом.
Упр. 6, читать выразительно стихотворение «Ахмет по имени
Рахмет» М. Алимбаева.
Средняя
школа-лицей №5 им.М.Ломоносова
Открытый
урок по грамоте,
проведённый
в 1 «З» классе
Тема:
Как нужно говорить?
«Ахмет по имени Рахмет» М. Алимбаев
Учитель
начальных классов
Маткебекова
С.А.
Талдыкорган,
2016