Грамота.
Тема: Звук |ы]. Буквы Ы, ы
Цель:
• упражнять детей в произношении звука
[ы];
• познакомить с буквой Ы;
• упражнять в определении позиции звука
[ы] в слове (середина, конец), подборе слов к схеме;
• продолжать учить проводить
звуко-буквенный анализ слов;
• совершенствовать навык деления слов на
слоги, нахождения ударного слога и ударного звука (буквы);
• учить читать слоги и слова с буквой Ы и
всеми изученными гласными буквами;
• продолжать знакомить с многозначностью
слов (мышь);
• учить образовывать прилагательные по
нахождению и назначению пред¬мета (часы: наручные, уличные, напольные,
настенные, настольные);
• развивать фонематический слух, внимание,
память, мелкую моторику;
• воспитывать выдержку, самостоятельность,
активность.
Ход занятия
I.
Давайте сделаем разминку (или «гимнастику» для ума).
1. Что значит «слова звучат»? (Они состоят
из звуков.)
2. Какие бывают звуки?
(Неречевые (окружающего мира) и речевые,
которые произносит чело¬век.)
3. Какие звуки называются «гласные»?
(Звуки, которые можно протянуть и петь.)
4. Чем отличаются звуки и буквы?
(Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы
видим и пишем.)
5. Какие гласные буквы вы уже знаете?
(Буквы а, у, о, и)
6. Какие звуки они обозначают? (Буква А -
звук [а] и т.д.) Повторим эти буквы.
II.
Ну вот, теперь мы можем приступать к изучению нового звука и новой буквы, а
какой, вы узнаете, выполнив задание. Посмотрите на картинки. Кто здесь лишний и
почему? (Мышка. Собака, кошка, баран - домашние живот¬ные, а мышка нет. Она не
приносит пользу.) Сделаем звуковой анализ слова «мышка», и назовем ударный звук
(мы-ышка).
III.
1. Выделение нового звука.
Дети выделяют звук [ы]. Сегодня будем
изучать звук [ы].
2. Характеристика звуков по
артикуляционным и акустическим признакам. Произнесите звук [ы]. Вопросы по
схеме:
- Губы открыты или смыкаются? (Открыты)
- Зубы смыкаются? (Нет)
- Что-нибудь мешает выходить воздуху изо
рта? (Нет)
Как мы называем звуки, при произношении
которых воздух не встречает преграды? (Гласные) Каким цветом обозначаем гласный
звук? (Красным)
3. Распознавание звука.
Я буду называть разные звуки. Когда вы
услышите [ы], хлопните в ладоши. О-в-ы-у-м-ы-э-ы-ш-ы. Затем слоги:
Са-со-сы-мо-ты-ыр-во.
4. Произношение изучаемых звуков в словах
и слоговых сочетаниях.
5. Определение позиции звука в слове.
Назовите слова, которые под¬ходят к 1, 2, 3-й схемам. Почему нет слов, которые
подходят к 1-й схеме, может кто-то придумает слова, начинающиеся на [ы]. (Дети
не могут на¬звать.) Совместно делают вывод: что в русской речи нет слов,
начинаю¬щихся со звука [ы].
6. У нас в коробочке лежит угощение для
мышки. Какое слово в коробоч¬ке? (Сыр) Молодцы, вы хорошо справились с
заданием. Мышка получает сыр. Наклейте картинку.
Преподаватель спрашивает детей: - Какой
первый звук в слове? [с] Какой 2-й звук? [ы]. А что мы узнали про него? (Он
гласный) Значит, мы обозначаем его в схеме красным цветом. (Дети закрашивают.)
Назовите 3-й звук? [р].
Раз, два, три, четыре.
Сосчитаем дыры в сыре.
Если в сыре много дыр,
Значит, вкусным будет сыр.
Если в нем одна дыра,
Значит, вкусным был вчера.
7. Знакомство с буквой ы. Преподаватель
показывает на карточке букву ы. На что буква похожа (ответы детей и вариант
учителя). Сколько элементов в букве? Какие? (Две вертикальные палочки и один
полукруг.)
IV.
1. Чтение.
Физминутка
.
Вышли мышки как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре –
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.
2. Словарная работа. Обогащение
лексического словаря. - А какие мыши вышли? Мышь бывает разная. Как можно
назвать мышь, которая живет в комнате человека? (Комнатная мышь) Мышь у
компьютера? (Компьютерная) А мышь, живущую в поле? (Полевая)
А как можно узнать время? (По часам) Какие
бывают часы? На руках ... (наручные), на стене ... (настенные), на улице ...
(уличные), на столе... (на¬стольные).
V.
Выполнение упражнений по подготовке детей к письму. Раскрасьте букву ы красным
карандашом. А чтобы буква получилась красивой, надо раз¬мять пальчики. А теперь
напишем букву в воздухе. (Преподаватель объясняет и показывает.) Сверху вниз
рисуем вертикальную палочку, от середины палоч¬ки - полукруг в правую сторону,
и снова вертикальную палочку сверху вниз. Несколько раз дети вместе с
преподавателем «пишут» букву в воздухе. Затем преподаватель пишет образец
следующего задания на доске. У детей задание напечатано на рабочих листках.
Ребята учатся писать букву простым каранда¬шом 3 движениями по пунктирным
линиям. Дети обводят букву, над красиво написанной буквой ставят точку.
VI.
Итог. - С каким звуком познакомились? Какое задание понравилось больше всего?