184489
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Обществознание КонспектыУрок гражданственности «Административно-территориальное устройство ДНР» (5 класс)

Урок гражданственности «Административно-территориальное устройство ДНР» (5 класс)

Выбранный для просмотра документ Административно-территориальное устройство ДНР».ppt

библиотека
материалов
«Административно-территориальное устройство ДНР»
Основатель Донецка Джон Юз С 1869по 1923 года город носил название Юзовка, в...
Расположение Донецка Общая площадь Донецка — 385 км². Протяженность города с...
История возникновения ДНР
Памятные места Донбасса Донецк. Памятник погибшим гражданам ДНР
Памятные места Донбасса Памятник погибшим детям Донбасса
Памятные места Донбасса Саур-Могила
Административно-территориальное деление
Спасибо за внимание!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд «Административно-территориальное устройство ДНР»
Описание слайда:

«Административно-территориальное устройство ДНР»

2 слайд Основатель Донецка Джон Юз С 1869по 1923 года город носил название Юзовка, в
Описание слайда:

Основатель Донецка Джон Юз С 1869по 1923 года город носил название Юзовка, в честь своего основателя 

3 слайд Расположение Донецка Общая площадь Донецка — 385 км². Протяженность города с
Описание слайда:

Расположение Донецка Общая площадь Донецка — 385 км². Протяженность города с севера на юг — 38 км. Протяженность с востока на запад — 55 км.

4 слайд История возникновения ДНР
Описание слайда:

История возникновения ДНР

5 слайд Памятные места Донбасса Донецк. Памятник погибшим гражданам ДНР
Описание слайда:

Памятные места Донбасса Донецк. Памятник погибшим гражданам ДНР

6 слайд Памятные места Донбасса Памятник погибшим детям Донбасса
Описание слайда:

Памятные места Донбасса Памятник погибшим детям Донбасса

7 слайд Памятные места Донбасса Саур-Могила
Описание слайда:

Памятные места Донбасса Саур-Могила

8 слайд Административно-территориальное деление
Описание слайда:

Административно-территориальное деление

9 слайд Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Выбранный для просмотра документ Административно.doc

библиотека
материалов

«Административно-территориальное устройство ДНР»



Цель: Сформировать понятие о столице – главном городе республики. Конкретизировать представление об устройстве территории. Развивать любознательность учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, фильм о создании ДНР.

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

https://www.youtube.com/watch?v=in3Zb_KlZtE&nohtml5=False

 © iFresh NeWS (http://news.ifresh.ws/)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B8_%D0%B7%D0%B0_%D0%A1%D0%B0%D1%83%D1%80-%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%83_(2014)

Тип урока: Комбинированное занятие

Ход урока

1. Организационный момент.

Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Улыбнитесь друг другу, а теперь мне.

2. Актуализация опорных знаний.

  • Как называется наша республика? (ответы детей)

  • Как зовут главу ДНР? (Захарченко Александр Владимирович)

  • Какие бывают символы государства? (герб, флаг, гимн)

  • Как выглядит флаг ДНР, объясните значение символики и цветов? (ответы детей).

  • А какое административно-территориальное устройство ДНР? (дети высказывают предположения)

3. Сообщение темы урока.

А что такое административно-территориальное устройство ДНР мы сегодня узнаем на уроке.

4. Изучение нового материала.

4.1. Рассказ учителя о главном городе нашей страны

С 1869 по 1923 года город носил название Юзовка, в честь своего основателя — бизнесмена Джона Юза (Хьюза, Hughes).

22 апреля 1924 года решением ВУЦИК городу Юзовка присвоено название Сталино. В конце 1920-х — начале 1930-х годов, без официальных постановлений, город стали именовать Сталино.

9 ноября 1961 года Сталинской области было возвращено её название 1932 — 1938 годов (Донецкая область), данное ей по реке Северский Донец, а её центру — г. Сталино  — было дано название  Донецк, несмотря на то, что сам город не находится даже в бассейне реки, и что с 1955 года уже существовал другой город Донецк, расположенный в Ростовской области РСФСР на реке Донец.

4.2. Рассказ учителя о расположении.

Географические координаты Донецка — 48° северной широты и 37° 48′ восточной долготы. Часовой пояс - UTC+3.

По северным и западным предместьям города проходит линия разграничения сил на Донбассе (см. Второе минское соглашение).

Общая площадь Донецка — 385 км². Протяженность города с севера на юг — 38 км. Протяженность с востока на запад — 55 км. Вместе с близлежащими городами Донецк входит в состав Донецкой агломерации — крупнейшего индустриального узла. Агломерация с населением в 1720 тыс. чел. представляет собой зону неразрывной застройки — граница между Донецком и Макеевкой проходит по улице. Город находится в центральной части Донбасса к югу от Донецкого кряжа. Донецк расположен в степной зоне, в верховьях реки Кальмиус и окружен небольшими лесами, холмами, реками и озёрами.

На расстоянии 95 км к югу от Донецка находится Азовское море. В Донецке находятся 2 водохранилища —Нижнекальмиусское водохранилище (62+38 га, расположено на реке Кальмиус) и Донецкое море (138 га). Через город протекает 4 реки: Кальмиус, Бахмутка (Скоромошина) (23 км), Асмоловка (Дурная) (13 км), Черепашкина. В Донецке насыпано 125 терриконов.

4.3 Просмотр фильма истории формирования Республики.

(Просмотр краткой истории формирования ДНР)

4.4 Физическая минутка.

(проводим)

4.5 Знакомство с памятными местами ДНР

Памятник погибшим от рук украинских фашистов мирным жителям Донецкой Народной Республики был открыт сегодня, 28 августа, в центре города Донецка. На мероприятие собрались около 300 горожан, многие пришли с детьми. В парке Ленинского комсомола, на берегу реки Кальмиус, установлены 4 четырехметровые металлические розы, стоящие в разорванной гильзе от снаряда. Таким образом кузнецы г. Донецка решили увековечить память о всех погибших в этой войне земляках. Четыре металлические розы выкованы из цельного листа металла. Вес данной композиции составляет 1600 килограммов. Высота гранитного пьедестала – 1 м 04 см. На памятном знаке установлена табличка с надписью: «Погибшим гражданам Донецкой Народной Республики». Рядом с монументом находится памятник «Твоим освободителям, Донбасс»

В самом центре Донецка – рядом с городским Домом детского и юношеского творчества установлен мемориал в память о детях, погибших в результате боевых действий на Донбассе. Памятник представляет собой металлическую арку высотой в 2,5 м и шириной в 2 м. Композиция состоит из металлических роз, символизирующих Донецк, а между ними есть гильзы от крупнокалиберного пулемета. На металлических розах выкованы четыре голубя. Арка возвышается над каменной плитой, на которой высечены имена погибших детей.

Бои за Саур-Могилу — вооружённые столкновения между украинскими вооружёнными силами и вооружёнными формированиями самопровозглашённой ДНР за расположенный в Шахтёрском районе, Донецкой области курган Саур-Могила (278 м) летом 2014 года. Стратегическая важность высоты связана с тем, что она возвышается над прилегающими степными пространствами, позволяя контролировать большой участок границы России с Украиной  непризнанными республиками ДНР и ЛНР). С вершины кургана просматривается территория радиусом в 30–40километров. В хорошую погоду с Саур-Могилы видно Азовское море, расположенное в 90 км к югу, поэтому контроль над горой фактически обеспечивает выход и к морю.

7 декабря 2014 года на Саур-Могиле силами ДНР была произведена закладка памятной капсулы на месте будущей мемориальной часовни.

10 сентября 2015 года в Донецке была открыта мемориальная доска в память о герое ДНР Олеге Гришине, погибшем в ходе боёв за высоту.

5. Раскрытие понятие административно-территориальное устройство ДНР.

Согласно Конституции ДНР, её административно-территориальными единицами являются районы и города республиканского подчинения ДНР подразделяется на 4 района и 14 городов республиканского подчинения: Амвросиевский район, Новоазовский район, Старобешевский район, Тельмановский район, Донецкий городской совет, Дебальцевский городской совет, Горловский городской совет, Енакиевский городской совет, Ждановский городской совет, Кировский городской совет, Макеевский городской совет, Снежнянский городской совет, Торезский городской совет, Шахтёрский городской совет, Ясиноватский городской совет и Харцызский городской совет.

Площадь территорий, подчинённых ДНР районов и городов, по состоянию на 1 марта 2015 года оценивается в 8,6 тыс.км2, что составляет 32,3 % от всей площади Донецкой области.


6. Подведение итогов.

- С какой темой вы познакомились сегодня?

- Кто является основателем Донецка?

- Какое географическое расположении Донецка?

- Какие памятные места вы запомнили и где они находятся?

- Что такое административно-территориальное устройство ДНР?


7. Домашнее задание.

Подготовить доклад о памятниках Донецка.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель обществознания