Инфоурок Классному руководителю КонспектыУРОК ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ "Индивидуальность человека. Качества сильной личности"

УРОК ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ "Индивидуальность человека. Качества сильной личности"

Скачать материал

ТЕМА. Индивидуальность человека. Качества сильной личности

Цель урока: раскрыть перед учащимися значение терминов «индивидуальность», «личность». Определить роль, соответствие качеств, присущие личности и индивидуальности в развитии человеческих отношений, укреплении общества. Воспитывать у учащихся чувство уважения к человеческому достоинству, индивидуальности мнения, собственной точки зрения. Указать на основные качества «сильной личности»

ХОД УРОКА

  1. Вступительное слово учителя.

Человек – существо социальное (общественное). Он растет и развивается среди людей, в человеческом обществе. Семья, школа, а затем взрослое общество – все, что окружает ребенка, влияет на него, воспитывает в нем определенные качества личности.

Что же такое личность? Личность – совокупность качеств человека, которые приобретаются им в процессе жизни в обществе, в деятельности и общении с другими людьми. Когда о человеке можно сказать, что он личность? Оказывается, это связано с пониманием человеком самого себя, с отделением своего «я» от других людей. Тебе, конечно, приходилось наблюдать маленьких детей. Они говорят про себя: «Петя хочет пить», «Петя – мальчик», но не пользуется местоимением «я». Но вот наступает время, когда ребенок начинает отделять себя от окружающих, сравнивает себя со сверстниками, проявляет свою индивидуальность. Психологи считают это признаком развивающейся личности. Значит, получается, что нельзя сказать про какого-нибудь человека: «Ты не личность». Строго говоря, нельзя, потому что любой человек – личность, только ее развитие иногда не соответствует требованиям, которые предъявляются к этому человеку.

Как определить, заслуживает ли уважения данная личность? Для этого нужно выяснить следующее: как этот человек трудится (учится, работает, играет ...); как относится к окружающему миру (природе, другим людям, обществу); как оценивает самого себя (знает свои достоинства, понимает свои недостатки, занимается самовоспитанием). Другое качество личности – способность к различной деятельности. Главная деятельность школьника – учение. Основная деятельность взрослого – труд. Трудовая деятельность людей может быть самой разнообразной: одни занимаются умственным трудом, другие физическим, а нередко и тем и другим. Чтобы деятельность протекала успешно, человек приобретает необходимые знания, умения. Например, для отличной учебы ты должен уметь организовать учебный труд: хорошо понимать, какой результат нужно получить, как решить поставленную задачу, какие трудности могут возникнуть и как их преодолеть. Для успешной деятельности в школе важны такие качества, как целеустремленность, воля, старательность, терпеливость, настойчивость. Ученик должен критически относиться к своим успехам и уметь преодолевать трудности.

  1. Оцени, какие качества успешной деятельности хорошо развиты у тебя. Над чем нужно еще работать?

  2. Проведи опрос среди своих друзей на тему «Какие качества личности особенно привлекательны для тебя?» Сопоставить их ответы со своими, насколько они близки.

Итак мы видим, что все люди имеют общие черты. У них определенное строение организма, они умеют мыслить, говорить. Но вместе с тем все люди разные. Каждый имеет только ему присущие черты, он индивидуален. Один – голубоглазый и кудрявый, пишет стихи и любит слушать задушевную музыку; другой – непоседлив, активен, предпочитает шумные игры, спорт; третий – стеснителен, любит одиночество, хорошо рисует. Каждый человек – индивидуальность, т.е. обладает неповторимостью, уникальностью. Проще всего замечаются индивидуальные черты внешнего облика человека: цвет глаз, волос, походка, рост, телосложение. Все это индивид получает по наследству. Другие черты индивидуальности, которые человек приобретает в процессе жизни, часто зависят от условий жизни и социальных условий: семьи, общения, друзей. Таким образом, человек развивает в себе как положительные индивидуальные качества, так и отрицательные.

«Давным-давно жил в городе Эфесе юноша – грек по имени Герострат. И очень он хотел прославиться. Но хорошими делами добиться славы он не мог и поэтому захотел совершить такой дурной поступок, чтобы хоть так люди запомнили его. Герострат поджег храм Артемиды Эфесской – одно из семи чудес света. Храм сгорел, исчезло навсегда чудесное творение рук человеческих.» Так он обессмертил свое имя, но какой ценой? Геростратом теперь называют человека, который добивается славы безнравственным путем.

Люди похожие на Герострата, смотрят на других свысока, не признают достоинств, любят только себя, совершают поступки, которые выгодны только им самим.

  1. Хотелось бы тебе общаться с человеком, который смотрит на тебя свысока, смеется над тобой и только и ждет, чтоб с тобой случились какие-нибудь неприятности?

Желание человека иметь превосходство над другими людьми показывает не его способности, а несправедливое отношение к окружающим. Такой человек напоминает петуха, который воображает, что солнце встает утром по его команде – петушиному крику. А сейчас хотелось бы услышать от вас ответ на вопрос: кого мы можем назвать сильной личностью? Если вы спросите у своих родителей, кто такой Алексей Маресьев, то услышите ответ, что это герой Великой Отечественной войны, летчик, который в результате одного из боев был сбит немцами. Стояла морозная зима, ему пришлось очень долго добираться к своим. В результате ранения он отморозил ступни обеих ног и ему, конечно же, не суждено было вернуться в авиацию и на фронт. Алексей считал иначе. Начались мучительные операции, были специально сделаны протезы ног, тяжелые тренировки. Герой покорил всю медицинскую комиссию, когда выступил перед ними с танцем «Барыни» и не показал ни одним движением, что испытывает страшные боли. Алексей Маресьев продолжил воевать с фашистами и уничтожать их до конца войны. Он – сильная личность.

Великий композитор Людвиг Ван Бетховен (1770 – 1827) начал терять слух, когда ему было 28 лет. Но глухота не стала препятствием для творчества: его музыка волновала, покоряла, заставляла страдать, плакать, радоваться. К концу жизни он стал не только глухим, но и почти ослеп. Однако, он продолжал сочинять. Самые романтические свои произведения он создал в последние годы жизни.

Людвиг Ван Бетховен был человеком сильной воли, настойчивым и целеустремленным. Это помогло ему, несмотря на болезнь, развивать свой талант и стать гениальным композитором.

Сильные личности обладают еще одним качеством: они умеют отказываться от личных благ и интересов, когда нужно помочь другим, защитить Отечество, отстоять свободу и независимость родной страны.

  1. Как вы считаете, в чем проявилась сила личности наших героев?

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Какие качества характеризуют личность?

  2. Подумайте, если в вас черты сильной личности и над чем еще предстоит работать, что необходимо в себе воспитывать?

  3. О каких качествах человека говорят эти поговорки и пословицы: Сто раз отмерь – один отрежь; Без труда не вытащить и рыбку из пруда; Без терпенья нет ученья; Не сиди на печи, будешь есть калачи.



  1. Домашнее задание

Подготовить рассказ о личности, которая является для тебя примером.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ "Индивидуальность человека. Качества сильной личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 3783
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Елена Анатольевна
    Гришина Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59877
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе