Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок гражданственности в 4 классе "Мой город Шахтерск в истории Донбасса. Символы моего города"

Урок гражданственности в 4 классе "Мой город Шахтерск в истории Донбасса. Символы моего города"

Скачать материал

Урок гражданственности в 4 классе.

Тема: Мой город Шахтерск в истории Донбасса. Символы моего города.

Цель : расширить знания детей о родном крае; познакомить с историей возникновения города Шахтерска, с ее территорией; уточнить знания о символах Шахтерска; формировать национальное самосознание; развивать мышление, память, речь, умение получать информацию, анализировать, делать выводы; воспитывать патриотические чувства : любовь к родному краю, его традициям, трудолюбие.

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель

Посмотрите на меня!

Ваш экскурсовод сегодня я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

2. Сообщение темы и целей урока.

-Ты знаешь край, где нивы золотые

Испещрены лазурью васильков,

Среди степей курган времен Батыя,

Вдали стада, пасущихся валов?

Ты знаешь край, где утром в воскресенье,

Когда росой подсолнечник блестит,

Так звонко льется жаворонка пенье,

И в Божий храм, увенчанный цветами,

Идут казачки пестрыми толпами?

-О каком крае идет речь в стихотворении! Да, это наш родной Донбасс. И сегодня мы снова отправимся в путешествие по родному краю. Узнаем историю возникновения города Шахтерска. А путеводителем у нас будет уголек. Он расскажет вам об истории, о населении, экономике, памятных местах, знаменитых людях родного края. Итак, отправляемся

3. Работа над пословицами.

 

- Объясните смысл пословицы «Где родился, там и пригодился».

- Какие пословицы о родном крае вы еще знаете?

(Нет в мире краше Родины нашей. Человек без Родины, что соловей без песни. Одна у человека мать, одна и Родина. Своя земля и в горсти мила.)

4. Остановка « Историческая» .

- Первые поселения на территории Донецкой области появились более 25 тыс. лет назад. Первоначальное название нашего края - Дикое поле. Поселенцы возделывали землю, добывали соль, охотились, ловили рыбу. 

   В 1869 году на берег реки Кальмиус прибыл англичанин Джон Юз и основал каменноугольные шахты и металлургический завод. 2 июля 1932 года была образована Донецкая область с областным центром в Артемовске. В 1961 году область переименовали в Донецкую, а областным центром стал город Донецк.

5. Остановка «Географическая»

-Земли Донецкого края простираются на юго–восток от Украины. Южная часть области омывается водами Азовского моря. 

  Мы с вами живем теперь в новом молодом государстве. А кто может сказать, как оно называется?

  Донецкая республика была провозглашена в Донецке 7 апреля 2014 года
12 мая, после состоявшегося днём ранее референдума о самоопределении 
Донецкой Народной Республики
.

   Численность населения Донецкой области на апрель 2015 года составило 2, 5 миллиона человек. К наиболее крупным городам относятся Донецк, Макеевка, Горловка, Енакиево и Харцызск. При этом население столицы составляет чуть более 950 тысяч жителей. 

6. Остановка «Символичная».

- У каждой страны, так и у нашей республики есть свои символы: герб, флаг и гимн.

   Флаг Донецкой Народной Республики — официальный государственный символ Непризнанной Донецкой Народной Республики, наряду с гербом и гимном.

  21 июня 2014 года Верховный Совет ДНР утвердил данный флаг как официальный.

Значение цветов флага     

Чёрный цвет символизирует плодородную землю Малороссии и уголь Донбасса.

Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.

Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа. 

- Давайте вместе прочитаем слова гимна, а затем послушаем его. 

  А руководит нашей молодой республикой Захарченко Александр Владимирович.

7. Остановка «Городок»

- А в каком городе вы живете?

   Шахтерск – город областного значения, районный центр. Расположен город в восточной части Донецкой области. Административный центр Шахтерского района (не входит в его состав). Город граничит с Торезом, Зугрэсом, Кировским. Город расположен на южных склонах Донецкого кряжа с ярко выраженными холмистыми равнинами. Железнодорожная станция (Постникове) на линии Чернухино — Иловайск.

   Шахтерск основан в 1764 году как слобода полковника Орлова Алексеево-Орловка в Области Войска Донского, позже слился с поселком Ольховское (основан в 1784 году). Жители в основном занимались земледелием. С конца 18 века в этой местности стали добывать уголь (в 1865 году имелось 2 шахты). С 20 века началось промышленное освоение недр. В 1915 году около Алексеево-Орловки и в окружающих селах работали 12 шахт. 

   С 1900 года вблизи слободы начала работать шахта купца Катыка, вокруг которой к 1905 году сформировался поселок Катык. В конце 1911 года Катык купил рудник и железнодорожную ветку, принадлежащую Постникову. Спустя два года он открыл шахту «Анна», а в 1914 - 1915 гг. - шахты № 15 и «Виктория». Шахту помещика Орлова с 1914 году арендовал Давыдов, и она получила название «Давыдовка-1». В 1915 году этим же предпринимателем были построены шахты «Давыдовка-8» и «Давыдовка-9». Возле них вырос небольшой поселок Давыдовка, состоявший из пяти домов, двух казарм и нескольких землянок. 

   В 20-х годах 20 века в Алексеево-Орловке и Ольховчике организованы совхоз, несколько коллективных хозяйств. В годы первых пятилеток в Катыке и окружающих поселках построены две обогатительные фабрики с подвесными канатными дорогами к шахтам, шесть новых шахт. В октябре 1924 года район ликвидирован. Села Алексеево-Орловка и Ольховчик стали поселками городского типа в 1939 году.

    В послевоенные годы была построена железнодорожная ветка «Рассыпная-Контарная-2» (1945 год), позволившая увеличить отгрузку товарного угля и, следовательно, его добычу. 

    20 августа 1953 года поселки Алексеево-Орловка, Катык и Ольховчик были объединены в город районного подчинения Шахтерск. С 1956 года до конца 1980-х годов в городе Шахтерск было сдано в эксплуатацию 11 новых шахт.

Символика города Шахтерска (заранее подготовленные дети)

1 ученик:

   До 2003 года своей символики в города не было. Поэтому, готовясь к 50-летнему юбилею получения Шахтерском статуса города и своего названия, депутаты городского совета по инициативе секретаря совета Е. Стоминой, в феврале 2002 года приняли решение о ее разработке и объявили конкурс на лучший проект символики территориальной громады города Шахтерска. Работа велась активно. В рабочую комиссию поступали многочисленные предложения. Равнодушных не было.

2 ученик:

   Свое виденье официальной эмблемы города представили художники Мелик Агабекян, Дмитрий Загоренко, депутаты городского совета, представители учебных заведений города, другие жители города. Лучшим был признанный эскиз герба, представленный Александром Борищуком. Остальные проекты, поданные на конкурс, отправлены на хранение в городской архив.

3 ученик:

    Коллективным автором флага города стал депутатский корпус четвертого созыва. После неоднократных и эмоциональных обсуждений депутаты пришли к заключению, что этот символ должен отображать статус Шахтерская, как города областного значения и учитывать его местные особенности.

4 ученик:

    Флаг города является прямоугольным полотнищем оранжевого цвета - основного цвета любимой футбольной команды «Шахтер», по существу - тезки города. Внутренний верхний квадрат полотнища - флаг Донецкой области. Именно такой проект и был единогласно утвержден, как флаг города Шахтерска.

(Звучит гимн города Шахтерска)

8. Остановка . Творческая работа  «Создание плаката                           «Шахтерск – это Я!»

- У вас на партах лежат фигурки девочки и мальчика, раскрасьте их. Теперь прикрепим их на плакат «Шахтерск — это Я!»

9. Остановка «Поэтическая страница».

1. Люблю тебя, моя Отчизна.

   Люблю тебя, Донецкий край!

    Ты – мой исток, вода, чтобы напиться,

    Ты – воздух мой, ты – мои хлеб и соль…

 

2. Край донецкий, смуглолицый,

    С золотинкою в глазах.

    Нелегко в тебя влюбиться,

    Разлюбить в тебя нельзя.

 

3. Донецк – любимый город мой родной!

    Донецк – ты край цветов с большой душой.

    Донецк – ты в сердце будешь жить всегда

    Донецк – моя любовь к тебе сильна!

-Трудно представить Донецкий край без терриконов, карьеров, провалов.

- А сейчас, ребята, отгадайте загадку:

Сейчас, дружок, вопрос такой:
Скажи, как называют
Рабочего, что под землёй
Нам уголь добывает.

-  Правильно. Это шахтер.

10. Остановка « Славные люди Донбасса»

     В Донбассе живут и работают трудолюбивые люди. Есть в донецких характерах особенная черта, которую нельзя не заметить. Это — стойкость, как у первоклассной стали, которая и не гнется, и не дает трещин. Только на донецкой земле смогли закалить свой характер и раскрыть всю мощь своего таланта известные во всем мире «золотой голос» Украины Анатолий Соловьяненко, «человек-птица» Сергей Бубка, обладатель звания «Танцор мира» Вадим Писарев и Олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева. Донецкий край стал родиной для многих выдающихся деятелей культуры, спорта, медицины. Среди них: великий композитор Сергей Прокофьев, художник Архип Куинджи, полярный исследователь Георгий Седов, основатель российского кино Александр Ханжонков, поэты Василий Стус и Владимир Сосюра, писатели Павел Байдебура и Иван Костыря, онколог Григорий Бондарь и много других не менее выдающихся людей. И это далеко не все имена наших выдающихся земляков.

11. Итог урока.

- Подводя итог нашего урока, начните свои высказывания с ключевой фразы:

- Я узнал …

- Я понял …

- Я убедился …

- Я задумался …

- Я открыл …

-Чтобы вы пожелали нашей молодой республике, нашему любимому Шахтерску?

- Много вы знаете о Донбассе, но главное вы должны любить свою Родину, и своим трудом сделать наш Шахтерск еще краше. Мира вам, мои любимые дети!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок гражданственности в 4 классе "Мой город Шахтерск в истории Донбасса. Символы моего города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 2713
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Наталья Николаевна
    Евдокимова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7815
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 569 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 472 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек