Урок гражданственности,
1 класс
Тема
урока. Государственные символы ДНР.
Цель: ознакомить
учащихся с символикой своего государства.
Задачи: Продолжить
работу по формированию основ правовой культуры и гражданского самосознания
учащихся через знакомство с государственными символами, расширять
правовой кругозор обучающихся, прививать навыки коммуникативной деятельности. воспитывать
у учащихся сознательную гражданскую позицию, уважение к
государственной символике.
Тип урока. Урок-путешествие
Оборудование: ремарки,
символика ДНР, аудиозапись гимна, материал для игры «Найди флаг», полотнища флага,
составные части эмблемы, кроссворд. светофорики.
Ход урока
І Организационный
момент.
Психологический настрой на урок (учитель и
дети)
Мы живём в одном краю, всех вас я
приветствую.
Беседа по вопросам
- Скажите, ребята, в какой стране мы с
вами живём? (В Донецкой Народной Республике)
Донецкая Народная Республика, Родина,
Отечество, родной край… Эти слова дороги
каждому человеку нашей страны. Мама, которая дала нам жизнь, земля, на которой
мы живем, хлеб, который мы потребляем... Без этого невозможно жить. И среди
всех этих богатств самое дорогое у человека – Родина. Каждый человек больше
всего любит тот край, где родился и живет.
Лучше
нашей Родины нет. Спросите об этом у журавля, который пролетает над всей
Землей.
Жура-жура-журавель,
Облетел
он сто земель.
Облетел,
обходил,
Крылья,
ноги натрудил.
Мы
спросили журавля:
Где
же лучшая Земля?
Отвечал
он, пролетая:
Лучше
нет родного края!
ІІ Постановка
темы и задач урока
(Дети
с помощью учителя по ремаркам)
Посмотрите
на ремарки, и попробуйте самостоятельно определить тему урока.
Игровой
момент
Да, ребята, сегодня мы поговорим о Родине. Лучше и дороже родного
края ничего нет. Здесь проходит ваше детство, школьные годы, а часто и жизнь.
Каждый из вас - это частичка Родины, и чтобы это почувствовать, понять, узнать
о Родине что-то новое, мы совершим путешествие. Я
надеюсь, вы смелые ребята?
Нам надо дойти до самой вершины этой горы. На что похож
подъём на гору? (на ступеньки)
Каждая ступенечка откроет вам новые знания о Родине, и если нам
удастся пройти все остановки, только тогда урок достигнет цели.
ІІІ
Изучение нового материала
Работа
над понятием «Родина». «Микрофон»
Наша
Родина большая и красивая. А что значит для вас это слово? (страна, где мы
живём, где наши близкие, где родная школа)
Игра
«Передай сердечко и скажи словечко»
Ребята, вы сказали о Родине такие
прекрасные слова. Я предлагаю вам поиграть в игру «Передай сердечко и
скажи словечко». Сейчас мы будем передавать по кругу сердечко, и говорить
какая наша Родина? Каждый должен назвать одно слово. Наша Родина, какая?
(Дети передают сердечко и называют
по одному прилагательному к слову Родина: милая, любимая, красивая, чудесная,
дорогая, единственная, сильная, могучая).
Игра «Это Родина моя»
Реки чьи глубоки, чисты
И красивы берега?
Отвечайте без запинки –
(Это Родина моя!).
Терриконов вершины
Прячут ввысь за облака.
Что за чудная картина?
(Это Родина моя!).
Где поля и степь без края,
Песни птиц, жужжанье шмеля?
(Это Родина моя!)
Где город города прекрасней
А всех важней из них Донецк.
Цвет флага – чёрный, синий,
красный,
(Это Родина моя!).
Ребята, мы с вами граждане ДНР, любим и
гордимся своей страной. Наша Республика-это государство. Каждая страна, каждое
государство имеет свои отличительные символы. Что это за символы? (открываю
первую ступеньку) Это флаг,.
Совершенно верно. Давайте сейчас свами
поговорим о нашем флаге. Государственный флаг – один из важнейших
атрибутов государства. Символ доблести и чести Донбасса
- Что же обозначают цвета нашего флага? (подготовленные
дети рассказывают стихотворение)
Три цвета у флага ДНР.
Давайте познакомимся теперь:
Черный – это уголь и земля,
Забывать об этом нельзя.
Синий – дух народа, цвет воды,
А с водой не будем знать нужды.
Красный – пролита кровь за свободу,
Чтобы жить свободному народу.
Флаг Донецкой Народной Республики –состоит из 3
прямоугольных полос. Черныйцвет символизирует уголь Донбасса, синий –дух народа
и воды Азовского моря, красный –
кровь, пролитую за нашу свободу.
Дидактическая игра «Узнай флаг»
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на
экран, что изображено здесь? Здесь изображены
флаги.
– Какой из них флаг ДНР? Флаги каких
стран вы узнали?
Работа в парах. Игра «Собери флаг»
У каждого на парте 3 полотнища, собрать воедино.
Вот какой красивый флаг у
нашей страны. Молодцы, ребята!
Физминутка
Работа над понятием «герб»
А
еще , ребята, послушайте стихотворение, о чем оно?
Этот
знак есть у любого,
И
у города большого,
У
района и страны,
Знать
его вы все должны.
Формой
он похож на щит,
И
цвета здесь яркие.
Как
же этот символ — знак,
Ребята,
называется? (открываю вторую ступеньку)
Словарная работа.
Герб – отличительный знак государства, города, изображаемый
на флагах, монетах, печатях. (дети рассматривают герб на печати)
Герб Донецкой Народной Республики представляет
собой серебряного двуглавого орла,
поднявшего вверх расправленные крылья. На груди орла – в червлёном щите Святой
Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной приволоке
(мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом, с золотым
крестом.
Миниитог
Работа над понятием «гимн»
Каждая страна мира обязательно имеет три
государственных символа. (третья ступенька)
Гимн — с греческого языка — «хвалебная
песня» — торжественное музыкальное произведение, символ государственного
единения.
Гимн Донецкой Народной Республики – главная песня, которая исполняется
на всех торжественных событиях. Гимн исполняется в особенных, торжественных
случаях. Гимн России очень красивый и величественный.
Когда звучит гимн,
все присутствующие встают. А ещё во время исполнения гимна? нельзя разговаривать,
военные отдают честь или салютуют оружием.
(прослушивание гимна)
ІV Закрепление материала
Работа
в группе. Составление эмблемы.
Зачем
нужны символы стране? (Чтобы отличаться от других стран.)
Страна
- это большая дружная семья, которая отличается от других стран своим народом,
традициями и обычаями. Наш класс - это тоже наша большая семья. Какие у нас
дети? Дружные, веселые, трудолюбивые...
А
как об этом узнают все окружающие люди? Что можно придумать, чтобы отличаться
от других детей? (Предположения детей.) Можно придумать свою
эмблему, свой символ, на который посмотрят окружающие и сразу определят, какие
дети у нас в классе
(Вырезанные из бумаги цветы, нарисованные веселые детские лица,
солнышко, флаг, радугу, голубей).
Разгадывание кроссворда (резерв времени)
V
Рефлексия
Ребята,
скажите, о чем мы сегодня с вами говорили?
1.
Какие цвета имеет флаг ДНР? Что они обозначают?
2. Где можно увидеть флаг нашей Республики?
3. Как необходимо слушать гимн?
4. Что представляет собой герб нашего государства?
Правильно,
мы с вами говорили о Родине, ее символах. Мы с вами – граждане ДНР, гордимся
нашей страной, стараемся сделать её сильной и богатой. Ребятки, вы можете
сделать многое для нашей Родины. Если не будете ссориться, будете любить своих
близких, друзей.
Самооценивание
«Светофорик»