Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 5 (ФГОС)
Учитель: Дягилева Ольга Юрьевна
Место работы: ФГКОУ СОШ №151
Тип урока: урок изучения нового
материала
Тема урока
|
Общая
характеристика царства Грибов
|
Цель урока
|
Сформировать
у учащихся знания о царстве Грибов
|
Задачи
урока
|
Познавательные:
Изучить
признаки царства Грибов, отличающих их от растений и животных.
Регулятивные:
Развивать
умения планировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
Развивать
учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать
полученную информацию.
Контролировать
действие партнера.
Личностные:
Формировать
экологическое мировоззрение, любовь к родной природе
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
1. Знать
строение и основные процессы жизнедеятельности грибов.
2.
Отличать грибы от других живых организмов.
Личностные
УУД
1.
Формировать мотивацию к обучению.
2.
Формировать готовность к саморазвитию.
Метапредметные
Регулятивные
УУД:
1. Умение
ставить цели урока.
2.
Планировать ход своей деятельности по достижению результата.
3. Развить
навыки самоконтроля, самооценки, самоанализа.
Познавательные
УУД:
1. Поиск и
выделение необходимой информации.
2.
Структурирование знаний.
3.
Смысловое чтение.
4.
Логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Коммуникативные
УУД:
1. Работать
в составе творческих групп.
2. Уметь
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями
партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности.
|
Основные
понятия
|
Царство
Грибы, эукариоты, грибница - гифы - мицелий - микориза
("грибокорень"), плодовое тело, гетеротрофы, сапрофиты, паразиты,
симбионты, микология.
|
Ресурсы
|
УМК:
Биология 5 класс, В.В. Пасечник; атлас грибов; презентация учителя;
раздаточный материал (муляжи шляпочных грибов, дрожжи, ацидофильный грибок,
заплесневелый кусок хлеба).
|
Формы урока
|
Фронтальная, групповая работа, индивидуально.
|
Методы
|
Эвристический,
объяснительно - иллюстративный, словесный, наглядный, проблемного обучения.
|
Ход урока
Этап
урокаккккккака
|
Деятельность
|
Формируемые
УУД
|
учителя
|
учащихся
|
•
1.
Органи
Зацион
ный
момент
|
Добрый
день, ребята!
Давайте
посмотрим друг на друга и улыбнемся. Говорят, "улыбка - это поцелуй
души". А теперь повернемся к нашим гостям п поделимся своими улыбками,
громко скажем "Добрый день"
Присаживайтесь
на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с
вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
Проверьте,
все ли у вас готово к уроку?
Настраиваемся
на урок и начинаем работу.
|
Готовятся к
уроку,
Приветствие
учителя.
Настраивают
себя на работу.
|
Регулятивные
Волевая
саморегуляция,
целеполагание.
Личностные
Умение
соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и
одноклассникам.
|
2.
Актуализация знаний
Постановка
проблемного вопроса
|
О каком
представителе идет речь в следующих строках (загадка)?
И на горке,
и под горкой
Под березой
и под елкой
Хороводами
и в ряд
В шапках
молодцы стоят
Вырос он в
березняке
Носит
шляпку на ноге
Сверху лист
к нему прилип
Вы узнали?
Это...
Совершенно
верно это гриб.
Итак, тема
нашего урока ? (обращение к учащимся)"Грибы".
Открываем
рабочие тетради записываем тему урока.
Давайте
попробуем сформулировать цель нашего урока.
Что вы
знаете о них? Где вы с ними встречались? Перечислите названия грибов, которые
вы знаете?
А теперь мы
с вами выполним практическую работу. У вас в лотке лежат организмы
Отберите из
них тех, которые вы считаете
грибами (муляжи различных шляпочных грибов, дрожжи, ацидофильный грибок,
заплесневелый кусок хлеба). Вызвать ученика с лотком и проверить.
Вывод:
Эти
предметы все грибы.
Изучением
грибов занимается особая наука - микология, Эта наука получила свое название
от греческого слова МИКОС(гриб). Наука возникла в конце 19 века.
Основателем
этой науки считается русский ученый Франц Михайлович Каменский.Мир грибов
интересен и очень разнообразен.Ученым
известно
около 100 тыс. видов грибов (демонстрация атласа грибов).
Микологи
выделяют группы:
-ШЛЯПОЧНЫЕ
- ПЛЕСНЕВЫЕ
- ГРИБЫ -
ПАРАЗИТЫ
- ДРОЖЖИ
Рассматриваются
при помощи презентации разные грибы даются им названия.
Учитель
формулирует проблемный вопрос о том
Почему
такие разные грибы относятся к одному царству?
|
Слушают
учителя.
Отгадывают
загадку.
Находят
ключевое слово "Грибы".
Отвечают на
вопросы.
Узнают
предмет изучения науки микология.
Воспроизводят
имеющиеся знания о растениях, животных.
Синтезируют
имеющиеся
знания и применяют их для сравнения.
|
Познавательные
Уметь
приводить доказательства фактов.
Коммуникативные
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме.
|
3.
Изучение
нового материала
|
А помогут
нам найти ответ на данный вопрос 3 исследовательские группы, группа
энциклопедистов. И у нас присутствуют группы наблюдателей и уточняющих,
которые будут участвовать в работе..
У каждой
группы имеется карточка с заданием которую вы должны будете выполнить. И так
приступаем к работе.
Учитель
организует групповую работу с учебником по составлению общей характеристики
грибов, консультирует учащихся. Подводит итоги работы, корректирует
работу.Предлагает найти ответ на проблемный вопрос.
Выступление
групп.
Проблемный
вопрос Почему такие разные грибы относятся к одному царству
Ответ все
грибы имеют грибницу или мицелий
Выступление
группы наблюдателей
|
Учащиеся
работают в
группах по плану, данному учителем, заносят в таблицу Приложение 1.
|
Познавательные
Умение
работать с информацией, смысловое чтение.
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные
Умение
организовывать выполнение заданий учителя, делать выводы по
результатам
работы.
Личностные
Осознание
ответственности за общее дело.
Коммуникативные
Умение
работы в группе.
|
4.Закрепление
изученного материала
|
Учитель
предлагает выполнить тестовую работу.(На специальных бланках)
По заданным
критериям просит оценить работу. (По кругу передать работы учащихся , взять в
руки красную ручку),
Приложение
2
|
Учащиеся
отвечают в рабочей тетради
|
Познавательные
Анализ, синтез,
сравнение.
Структуирование знаний.
Коммуникативные
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Аргументация своего мнения и позиции.
Учет разных
мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
|
5.Рефлексия
|
Учитель
предлагает оценить(выбор смайликов) свою работу на уроке. Установить причины
затруднений
|
Пытаются
провести самоанализ своей деятельности на уроке.
Выяснить
причины затруднений.
|
Личностные
Способность
адекватно
судить о причинах своего успеха в изучении биологии.
Коммуникативные
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать товарищей.
|
6.
Домашнее
задание
|
Формулирует
и поясняет выполнение домашнего
1) параграф
13 вопросы 1-4
2)Подготовить
презентацию "Грибы Мурманской области".
3) Устное
сообщение "Грибы рекордсмены"
(
необычные грибы).
4) Сочинить
сказку с участием грибов.
5)Выписать
термины в тетрадь.
|
Записывают
, обсуждают и выбирают домашнее задание.
|
|
Приложение 1.
Материал для групп
Группа №1 ИССЛЕДОВАТЕЛИ
(ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА)
Прочитайте параграф
13 с. 66 абзац «Питание грибов» и параграф 14 с.72 абзац «Симбиоз
грибов и растений» и запишите в таблицу ответы на вопросы:
1. Какими
веществами питаются грибы?
2. На какие две
группы делятся грибы по характеру питания?
3. Что такое симбиоз?
Ответьте устно. Какие
особенности питания грибов сближает их с животными, а какие с растениями?
Группа №2 ИССЛЕДОВАТЕЛИ
(ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА)
Прочитайте параграф
13 с. 66 абзац «Строение грибов», с. 67 рис. 38 и запишите в таблицу ответы
на вопросы 1,2,3:
1. На какие две
группы делятся грибы по строению?
2.Какое вещество,
характерное для насекомых, содержат оболочки клеток грибов?
3.Из чего состоит
тело гриба? Как оно называется?
Группа №3 ИССЛЕДОВАТЕЛИ
(КРАСНАЯ КАРТОЧКА)
Прочитайте параграф
13 с. 66 – 67 абзац «Размножение грибов» и запишите в таблицу ответы на
вопросы 1,2,3:
1. Какими двумя
способами размножаются грибы?
2.Назовите два
способа бесполого размножения?
3. Назовите два
способа вегетативного размножения?
4.Рассмотрите рис.
42 на с. 71 и рис. 50 на с. 79.
Ответьте устно: Какие способы
размножения грибов здесь изображены?
Группа №4 ЭНЦИКЛОПЕДИСТЫ
(ГОЛУБАЯ КАРТОЧКА)
Прочитайте параграф
13 с. 69 абзац «Роль грибов в природе и жизни человека», рассмотрите
рис.39 на с. 68 и запишите в таблицу положительную «+» и отрицательную «-»
роль грибов в природе и
жизни человека.
5 группа "УТОЧНЯЮЩИЕ"(СИНЯЯ
КАРТОЧКА)
Подготовьте
вопросы к группам 1 - 4
Я вас правильно
понял, что...
Я хотел бы
уточнить...
Не правда ли...
Поясните,
пожалуйста еще раз...
6 группа "НАБЛЮДАТЕЛИ"(ОРАНЖЕВАЯ
КАРТОЧКА)
Оцените речь,
правильность изложения.
Оцените
правильность поставленных вопросов и ответов на них
Приложение 2. ТЕСТ