Инфоурок Биология КонспектыУрок "Химический состав клетки"

Урок "Химический состав клетки"

Скачать материал

Урок

 

Тема урока: «Химический состав клетки»

( Биология, 5 класс)

  УМК: В.В.Пасечник

  Автор сценария урока: Марина Николаевна Долганова, учитель биологии

МАОУ СОШ №3 им. Героя России Сергея Ромашина, г. Южно-Сахалинска

  Вид урока: Урок открытия новых знаний

  Место урока: Раздел «Клеточное строение организмов», тема «Химический состав клетки».

  Цель урока: Изучить химический состав клетки. Выявить роль органических и  неорганических веществ в клетке.

  Предметные результаты -знакомство учащихся с химическим составом клетки; познать роль органических и неорганических веществ в клетке.

  Личностные результаты –воспитание у учащихся познавательного интереса к предмету, формирование культуры общения, коммуникативных качеств.

  Метапредметные результаты – формирование умений работы с натуральными объектами и лабораторным оборудованием.

  Развитие умений выделять главное, ясно выражать свои мысли, наблюдать, делать выводы, формулировать гипотезы.

Задачи формирования УУД:

Познавательные:

- умение формулировать тему и проблему урока;

- умение добывать новые знания, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; поиск и выделение нужной информации; анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные УУД:

-умение интегрироваться в группу, взаимодействовать;

- развивать умение слушать и понимать речь других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ;

- осуществлять совместную познавательную деятельность в парах;

- оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД:

- развивать умение высказывать свою точку зрения, оценивать свои действия и действия одноклассников.

Регулятивные УУД:

- умение определять цель деятельности на уроке(собственная целевая установка)

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

- умение подводить итоги своей деятельности на уроке;

 - умение оценивать свои учебные действия.

Методы обучения :словесные, наглядные, работа в группах, проблемный, практический.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Оборудование: таблица «Строение клетки», семена гороха  и подсолнечника,  клубень картофеля, салфетки, кусочек теста, марля,  штатив с пробирками, держатели, спиртовки, спички, пипетки, раствор йода, вода,

Структура урока

1.Организационный момент – 1 мин.

2.Актуализация знаний учащихся (беседа с учащимися) -4 мин.

1. Какая наука изучает клетку?

2.Кто впервые обнаружил клетку?

3. Какое строение имеет растительная клетка?

3.Мотивация, целеполагание -   3мин.

Учитель: Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

Итак, сейчас я хочу показать Вам пару опытов. Внимание!

1.В раствор перманганата калия (марганцовка) добавляем раствор уксуса, а затем к полученному раствору добавляем соду.

2..В раствор марганцовки добавили раствор перекиси водорода (р-р гидроперита)→ обесцвечивание раствора

- Что вы увидели, что произошло? (Изменение цвета  красное на  зелёное, второй раствор стал прозрачным, превращение) Молодцы!

Действительно, произошло превращение одного цвета в другой, или же превращение одного вещества в другое.

- Какая наука изучает вещества и их превращения? (Химия)

 Какие Вы молодцы! Все знаете!

- Ребята, Вы, наверно не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, это утверждение не совсем точное, поскольку  химия не только вокруг нас, но и(вокруг нас)Верно!

-Теперь ответьте еще на два вопроса?

-Все живые организмы состоят из (Клеток)

- Для живых организмов необходимы жизненно важные свойства?(Питание – это (Вещества) Молодцы , ребята!

Целью нашего урока является изучение химического состава клетки.

4. Усвоение новых знаний.

Мы с вами говорили о том ,что все живое на Земле имеет клеточное строение, и что их клетки имеют сходное строение. Оказывается кроме сходства в строении, для всех клеток характерен и сходный химический состав. Химические вещества содержатся в клетке в разных количествах. Из  114,  имеющихся  в природе химических  элементов  в  составе клеток можно найти 80. Но большинство этих элементов встречается в  виде химических веществ.

Постановка проблемного вопроса:

-Что же это за вещества?

Чтобы ответить на этот вопрос, Вам необходимо поработать  с текстом учебника и самостоятельно  составить схему «Вещества клетки».

Комментарий учителя: Все вещества клетки  можно  разделить  на органические  и  неорганические.            Неорганические  вещества – это  вода  и  минеральные  соли. Вы наверняка слышали, что среднее содержание воды в клетках большинства организмов составляет 70%. В клетках растений также есть вода в среднем около 60%. Чтобы в этом убедиться,  проделаем опыт.

Учитель: Демонстрация опыта: «Прокаливание семян»

 Возьмем чистую пробирку и поместим в нее  сухие  семена гороха. Затем пробирку слегка прогреем.

- Для чего мы это делаем? (Чтобы пробирка не лопнула) Правильно!

После прогревания пробирки нагреваем семена.

 - Что вы видите? ( Появились капельки воды,  которая выделилась при  нагревании из  клеток ) Молодцы!

А теперь давайте выясним?

- Какую роль в клетке играет вода?

- Вода придает клетке упругость, определяет её форму, участвует в обмене веществ.

- Вода входит в состав цитоплазмы, составляет основу клеточного сока. Правильно!

Комментарий учителя: Минеральные  соли составляют  около 1-1,5% общей массы  клетки, но их значение  очень велико. Чаще  всего в растительных  клетках встречаются  соединения азота, фосфора, натрия, калия и других  элементов. Некоторые  растения способны накапливать разные минеральные  вещества:

-Как вы думаете морская капуста (ламинария) какое вещество содержит? (Йод)  Правильно!

Какую роль играют  минеральные соли в клетке? Входят в состав межклеточного вещества.

Вода и минеральные соли  входят и в состав неживой природы.

А теперь ребята давайте попробуем доказать наличие органических веществ в клетке (углеводов, белков, жиров).

Работа в парах:

Проделывают самостоятельно опыты, доказывающие наличие в клетке органических веществ.

Соблюдают технику безопасности при работе с химическим оборудованием и реактивами.

Отвечают на поставленные вопросы.

1.Определение крахмала

А) На клубень картофеля капните йод.

 - Что наблюдаете? (Синие окрашивание) Правильно!

2. Возьмите стаканчик, налейте  в  него немного воды, приблизительно треть и опустите туда комочек  теста, завернутый в марлю. Поболтайте его в стаканчике.

Что вы наблюдаете? (Помутнение) Правильно!

3. Отлейте  немного  воды в стаканчик и накапайте   раствор  йода.

Что наблюдаете? (Синие окрашивание) Правильно!

Какой вывод мы можем  сделать? (В клетках растений содержится крахмал, который синеет при действии йода).

- Какую роль углеводы играют в клетке: Работа с текстом учебника стр.41

(Крахмал и сахар являются основными запасными веществами для обеспечения энергией растения.)

4.Отставьте  стаканчик в сторону не вынимая теста.

Демонстрационный опыт, доказывающий наличие жира в клетке.

5.Возьмите  салфетку  между листочками  положите несколько семечек подсолнечника. Обратной стороной карандаша или ручки раздавите семена.     -Что  наблюдаете?

Какой можно  сделать вывод? (В клетках растений содержится масло-жир)

Комментарий учителя: Человек с давних пор использует растения, в которых содержится в большом количестве жир. Эти растения называют масличными.

- Какие масличные растения вам известны?( Подсолнечник, лен…)

- Как вы думаете, в каких частях растения чаще всего накапливается жир?(Семенах) Молодцы!

- Почему именно в семенах наибольшее накапливание жира? (жир накапливается для питания зародыша семени при прорастании семян.) Молодцы!

Демонстрационный опыт, доказывающий наличие белка в клетке.

6. Аккуратно выньте  комочек  теста и  осмотрите его развернув  марлю. Потрогайте  его пальцем.

- Что чувствуете? Когда  сомкнете пальцы, что  чувствуете? (пальцы склеиваются). Правильно, это выделяется из теста  белок – клейковина. Он содержится в клетках пшеницы, ржи и других злаков. Благодаря этому белку человек может из  муки получать тесто.

5.Первичная проверка понимания – 3 мин.

Учитель. Ребята, так какие вещества входят в состав клетки? Для этого продолжите следующие предложения;

1.Вода и соли  – минеральные вещества.

2.Крахмал, жиры , белки- органические вещества.

6. Первичное закрепление знаний учащихся- 5 мин.

Вопросы:

1.Какое вещество используют для определения содержания крахмала?

2.Химический элемент, содержание которого в клетке 17%.?

3.Вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля?

4.Общее название солей, содержащихся в клетке?

5.Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии?

6.Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли?

7.Органические вещества, играющие большую роль во всех жизненных процессах клетки?

8.Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду?

9.Растительный белок, оставшийся после промывания теста?

10.Часть картофеля, в которой при проведении лабораторной работы мы обнаружили крахмал?

7. Рефлексия: Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы :

1. Сегодня я узнал…. 2. Было интересно… 3. Было трудно…. 4. Я выполнял задания….

5.Я приобрел знания…. 6. Я научился…..

8.Домашнее задание:    §8, вопросы на странице  42,

 Литература:

1.Учебник В.В. Пасечник Биология Бактерии, грибы, растения  5 класс М. Дрофа 2015г

2.Г.И.Лернер Уроки биологии Растения, Бактерии, грибы М.Эксмо-2005г

3. Акимушкин И.И. Занимательная биология. – М.: Молодая гвардия, 1972. – 3304с. 6 ил.;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Химический состав клетки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
