Урок химии № 13 «Типы
химических реакций»
Цель урока: обеспечение усвоения
учащимися понятия классификации химических реакций, деления их на типы.
Задачи:
Образовательные - развить навыки
самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять
коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.
Развивающие - развить речевые
навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления,
внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.
Воспитательные - воспитание
самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств - коллективизма,
способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.
Оборудование и реактивы:
·
компьютер
·
проектор
·
презентация
"Типы химических реакций"
·
на
столах у учащихся инструктивная карточка, фломастеры, клей, листы ватмана.
Ход урока:
|
Учитель
|
Учащиеся
|
Активизирующий этап
|
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы продолжим знакомство с химическими реакциями, познакомимся с их
классификацией и типами.
Для начала сыграем в «Такси»
А теперь давайте
вспомним, что уже знаем на сегодняшний день.
«Мозговой штурм» -
ответьте на вопросы только положительно, либо отрицательно:
1. Химическая реакция – это
изменение агрегатного состояния вещества;
2. Реагенты расположены в
левой части химического уравнения;
3. Изменение цвета – признак
химической реакции;
4. Валентность водорода 2;
5. Продукты реакции – это
вещества, взаимодействующие друг с другом;
6. Валентность кислорода
равна 2;
7. Переход воды в пар –
химическая реакция;
8. Закон сохранения массы
веществ гласит: масса вещества всегда постоянна;
9. При замерзании масса воды
уменьшается;
10. Относительная атомная
масса измеряется в г/моль.
Взаимопроверка по часовой
стрелке.
На доске критерии:
10 правильных ответов –
«5»;
8-9 – «4»;
5-7 – «3»;
1-4 – «2».
|
Учащиеся рассаживаются в
группы
Рассаживаются в хаотичные
группы по 5 человек.
Отвечают на вопросы в
тетради (да-нет).
1.
Нет;
2. Да; 3. Да; 4. Нет;
5. Нет; 6. Да; 7. Нет;
8. Нет; 9. Нет; 10. Нет.
Выставляют оценки друг
другу, возвращают тетради.
Сверяют, исправляют,
дополняют.
|
Конструирующий этап
|
Запишем тему урока «Типы
химических реакций».
Составьте цель урока в
группе.
Задание: Расставьте
коэффициенты в предложенных уравнениях реакций. Что в них общего? Составьте
определение для вашего типа реакции. Составьте постер на тему по вашему типу
реакций (должен содержать название типа реакции, примеры реакций,
определение).
|
Записывают, формулируют
цель.
Работают в группах,
определяют общие моменты в уравнениях, составляют определение, оформляют
постер.
Представляют свой постер,
класс записывает в тетради определения и уравнения (по 1-2)
|
Констатирующий этап
|
Выполните задание № 6, 7
после § 19.
Оцените свои знания после
урока:
Веселый смайл – я все
понял;
Нейтральный смайл – понял
основные моменты, но есть вопросы;
Грустный смайл – ничего
не понял по новой теме!
|
Самопроверка по часовой
стрелке по готовым уравнениям на доске.
Выходят к доске, отмечают
смайлы.
|
Домашнее
задание:
составить по 3 уравнения реакций по каждому типу.
Приложение
1.
Группа
1
·
Расставьте
коэффициенты в предложенных уравнениях реакций.
·
Что в
них общего?
·
Составьте
определение для вашего типа реакции.
·
Составьте
постер на тему по вашему типу реакций (должен содержать название типа реакции,
примеры реакций, определение).
«Реакции
соединения»
1. S + O2 = SO3;
2. Na2O
+ CO2 = Na2CO3;
3. Na + Cl2 =
NaCl
4. Al + O2 = Al2O3
Группа 2
·
Расставьте
коэффициенты в предложенных уравнениях реакций.
·
Что в
них общего?
·
Составьте
определение для вашего типа реакции.
·
Составьте
постер на тему по вашему типу реакций (должен содержать название типа реакции,
примеры реакций, определение).
«Реакции
разложения»
1. Ag2O = Ag + O2
2. CaCO3 = CaO + CO2
3. Cu2O = Cu + O2
4. Al2(SO4)3
= Al2O3 + SO3
Группа 3
·
Расставьте
коэффициенты в предложенных уравнениях реакций.
·
Что в
них общего?
·
Составьте
определение для вашего типа реакции.
·
Составьте
постер на тему по вашему типу реакций (должен содержать название типа реакции,
примеры реакций, определение).
«Реакции замещения»
1.
CuSO4 +
Na = Na2SO4 +
Cu
2.
NaI + Cl2 =
NaCl + I2;
3.
Al2O3 + Zn = ZnO + Al
4.
K +
Zn SO4 = K2SO4 + Zn
Группа 4
·
Расставьте
коэффициенты в предложенных уравнениях реакций.
·
Что в
них общего?
·
Составьте
определение для вашего типа реакции.
·
Составьте
постер на тему по вашему типу реакций (должен содержать название типа реакции,
примеры реакций, определение).
«Реакции
обмена»
1.
Ba(OH)2 +
К2SO4 = BaSO4 + КОН;
2.
ВаCl2 + KNO2 = KCl + Ва(NO2)2
3.
AgNO3 +
АlCl3 = AgCl + Al(NO3)3
4.
Al2O3
+ HCl = AlCl3 +
H2O