Урок
№ 9кл дата: _____
Тема
урока. Хлороводород: получение и свойства.
Тип
урока: комбинированный урок.
Цель
урока: рассмотреть способы получения, свойства
хлороводорода; научить соотносить области применения хлороводорода с его
свойствами.
Задачи
урока:
1.
Образовательные: познакомить учащихся с
химической формулой и строением молекулы хлороводорода, физическими и
химическими свойствами, получением и применением хлороводорода.
2.
Воспитательные: показать единство
материального мира.
3.
Развивающие: приобретение навыков
самостоятельной работы.
Методы
и приемы: фронтальная беседа, индивидуальная,
самостоятельная работа.
Оборудование:
учебник «Химия 9 класс» Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.; периодическая система
химических элементов Д.И. Менделеева; карточки с индивидуальными заданиями,
раздаточный материал.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
Фронтальная
беседа.
- Расскажите
о физических свойствах хлора (хлор – газ, желто-зеленого цвета, имеет резкий,
удушливый запах. Яд для всех живых организмов. Тяжелее воздуха в 2,5 раза.
Кипит при температуре от +15 ºС).
- Как меняется химическая
активность галогенов от фтора к йоду? (фтор химически наиболее активен, а йод
наименее активен).
- Как меняется
вытеснительная активность галогенов в растворах их солей? (более активные
галогены вытесняют менее активные галогены из их соединений).
- С какими
простыми веществами реагирует хлор? (с металлами и водородом).
- Опишите
взаимодействие хлора с водой, раскрыв сущность реакции ( Cl2 + H2O = HCl + HClO. Реакция
обмена, в результате образуются две кислоты: соляная и хлорноватистая; ОВР).
- Расскажите
о возможных случаях реакции соединения хлора с водородом, механизме и сущности
реакции (с водородом хлор реагирует на свету, а также при нагревании;
взрывается при облучении, с образованием хлороводорода).
- Как растворяется
хлороводород в воде и чем является его раствор? (в воде растворяется очень
хорошо, образуется соляная кислота).
Письменное
домашнее задание. (Выполняется на доске учащимися,
пока учащиеся выполняют задания у доски, учитель проводит фронтальную беседу с
классом).
Индивидуальное
задание.
Проанализируйте
текст, определите вещества и запишите уравнения описанных реакций:
«Во время
Первой мировой войны (1915 г.) около города Ипр на западе Фландрии впервые был
использован отравляющий газ. Эта газовая атака унесла жизни 5 тыс. солдат и
около 15 тыс. сделала инвалидами. Взаимодействие этого газа с водородом может
происходить со взрывом, водный раствор продукта этой реакции раньше называли
«муриевой кислотой». Одним из первооткрывателей ядовитого газа стал шведский
химик и аптекарь Карл Шееле, получивший его нагреванием минерала пиролюзита (MnO2) с
муриевой кислотой».
Этот
газ – хлор. При взаимодействии хлора с водородом образуется хлороводород,
водный раствор «муриевая кислота» - соляная кислота. При нагревании минерала
пиролюзита с соляной кислотой образуется хлор по реакции:
4HCl
+ MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O
3.
Изучение нового материала.
Химическая
формула хлороводорода – HCl.
Химическая связь – ковалентная полярная.
В
промышленности хлороводород получают взаимодействие хлора с водородом.
Cl2 + H2 = 2HCl
В
лаборатории получают нагреванием хлорида натрия с концентрированной серной
кислотой. В таких условиях, при отсутствии воды, выделяется газообразный хлороводород,
его затем растворяют в воде и получают соляную кислоту.
2NaCl + H2SO4
= Na2SO4 + 2HCl↑ (см. рис. 13 §14).
Хлороводород
– бесцветный газ, немного тяжелее воздуха, с резким запахом, во влажном воздухе
дымит. Наиболее характерным свойством хлороводорода является его большая
растворимость в воде (при 0 ºС в одном объеме воды растворяется около 500
объемов газа).
Можно ли получить
хлороводород, используя раствор поваренной соли? (нет, т.к. все находящиеся в
растворе вещества являются сильными электролитами).
Химические
свойства: хлороводород не реагирует ни с металлами, ни с основными оксидами (в
отличие от соляной кислоты). Запомните, что соляная кислота и хлороводород – не
одно и то же вещество, хотя и описываются условно одинаковой формулой. Эти
вещества имеют разные физические и химические свойства.
4.
Закрепление изученного материала.
Решение
проблемных вопросов.
1. Установлено,
что воды рек вблизи вулканов содержат соляную кислоту. Сделайте предположение о
происхождении этого явления (хлороводород является одной из составляющих
ядовитых вулканических газов).
2. Известно,
что хлороводород и соляная кислота – это ядовитые вещества, оказывающие
отравляющее действие на организм человека. В то же время при некоторых
желудочных заболеваниях врачи прописывают соляную кислоту как лекарственное
средство.
Проблемный
вопрос: «Чем объясняются действия врача, выписывающего больному в качестве
лекарства ядовитое вещество?».
Вопросы –
подсказки: что такое желудочный сок? Вспомните состав желудочного сока? Какова
роль соляной кислоты в пищеварении? При каких нарушениях процесса пищеварения
выписывают сильно разбавленный раствор соляной кислоты?
6.
Домашнее задание.
Выучить материал § 14, выполнить № 1-2 с. 55.
Индивидуальное
задание.
Проанализируйте
текст, определите вещества и запишите уравнения описанных реакций:
«Во время
Первой мировой войны (1915 г.) около города Ипр на западе Фландрии впервые был
использован отравляющий газ. Эта газовая атака унесла жизни 5 тыс. солдат и
около 15 тыс. сделала инвалидами. Взаимодействие этого газа с водородом может
происходить со взрывом, водный раствор продукта этой реакции раньше называли
«муриевой кислотой». Одним из первооткрывателей ядовитого газа стал шведский
химик и аптекарь Карл Шееле, получивший его нагреванием минерала пиролюзита (MnO2) с
муриевой кислотой».
Решение
проблемных вопросов.
1. Установлено,
что воды рек вблизи вулканов содержат соляную кислоту. Сделайте предположение о
происхождении этого явления.
2. Известно,
что хлороводород и соляная кислота – это ядовитые вещества, оказывающие
отравляющее действие на организм человека. В то же время при некоторых
желудочных заболеваниях врачи прописывают соляную кислоту как лекарственное
средство.
Проблемный
вопрос: «Чем объясняются действия врача, выписывающего больному в качестве
лекарства ядовитое вещество?».
Решение
проблемных вопросов.
1. Установлено,
что воды рек вблизи вулканов содержат соляную кислоту. Сделайте предположение о
происхождении этого явления.
2. Известно,
что хлороводород и соляная кислота – это ядовитые вещества, оказывающие
отравляющее действие на организм человека. В то же время при некоторых
желудочных заболеваниях врачи прописывают соляную кислоту как лекарственное
средство.
Проблемный
вопрос: «Чем объясняются действия врача, выписывающего больному в качестве
лекарства ядовитое вещество?».
Решение
проблемных вопросов.
1. Установлено,
что воды рек вблизи вулканов содержат соляную кислоту. Сделайте предположение о
происхождении этого явления.
2. Известно,
что хлороводород и соляная кислота – это ядовитые вещества, оказывающие
отравляющее действие на организм человека. В то же время при некоторых
желудочных заболеваниях врачи прописывают соляную кислоту как лекарственное
средство.
Проблемный
вопрос: «Чем объясняются действия врача, выписывающего больному в качестве
лекарства ядовитое вещество?».
Решение
проблемных вопросов.
1. Установлено,
что воды рек вблизи вулканов содержат соляную кислоту. Сделайте предположение о
происхождении этого явления.
2. Известно,
что хлороводород и соляная кислота – это ядовитые вещества, оказывающие
отравляющее действие на организм человека. В то же время при некоторых
желудочных заболеваниях врачи прописывают соляную кислоту как лекарственное
средство.
Проблемный
вопрос: «Чем объясняются действия врача, выписывающего больному в качестве
лекарства ядовитое вещество?».
Урок
№ 9кл дата: _____
Тема
урока. Соляная кислота и ее соли.
Тип
урока: комбинированный урок.
Цель
урока: обобщить знания о свойствах соляной
кислоты, познакомить с качественными реакциями на галогенид – ионы.
Задачи
урока:
1. Образовательные:
рассмотреть эмпирическую формулу соляной кислоты и хлоридов, изучить значение
качественных реакций, проводить химический эксперимент по распознаванию
важнейших неорганических веществ, распознавать хлориды, составлять уравнения
характерных для соляной кислоты реакций.
2.
Воспитательные: показать единство
материального мира.
3.
Развивающие: приобретение навыков
самостоятельной работы.
Методы
и приемы: фронтальная беседа, индивидуальная,
самостоятельная работа.
Оборудование:
учебник «Химия 9 класс» Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.; периодическая система
химических элементов Д.И. Менделеева; карточки с индивидуальными заданиями,
раздаточный материал, набор реактивов: раствор соляной кислоты, цинк, нитрат
серебра.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент.
2.
Подготовка к восприятию нового материала.
1.
Инструктаж по технике безопасности при
работе с кислотами.
2.
Вопросы по изученной теме.
-Докажите,
что в состав соляной кислоты входит водород (проведение реакции соляной кислоты
с цинком; наблюдение газа).
Zn
+ 2HCl
= ZnCl2
+ H2↑
-
Докажите, что в состав соляной кислоты входит хлор (проведение качественной
реакции на соляную кислоту и ее соли – реакция с нитратом серебра AgNO3;
наблюдение выпадения белого осадка хлорида серебра).
AgNO3
+ HCl
= AgCl↓
+ HNO3
-
Как осуществить превращение, отраженное схемой:
CuO
→ CuCl2 → AgCl
1)
CuO
+ 2HCl = CuCl2 + H2O
2)
CuCl2
+ 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Cu(NO3)2
3.
Изучение нового материала.
1.
Проведение исследовательского задания.
-
Опишите физические свойства соляной кислоты с помощью своих наблюдений и данных
учебника, с. 56 (бесцветная жидкость с резким запахом).
-
Прочитайте статью учебника с.56 о способах получения соляной кислоты в
лаборатории и промышленности.
2. Исследование химических свойств соляной кислоты.
Составление
схемы, отражающей химические свойства соляной кислоты, общие с другими
кислотами, специфические свойства.
Выполнение задания
№ 2 с.58.
Соли соляной
кислоты.
NaCl – поваренная соль – является неизменным спутником человека на
протяжении всей его жизни, о чем красноречиво свидетельствует история
человечества.
- В чем смысл
известной поговорки «Несолено хлебавши»?
- Каковы, на ваш
взгляд, предпосылки возникновения старинных городов России – Соликамска,
Солигорска, Сольвычегорска и др.?
Постановка
проблемного вопроса: «Чем объясняется такое отношение людей к обычному и всем
нам известному веществу? Почему поваренная соль всегда и везде считается
продуктом первой необходимости?» (Поваренная соль как пищевая добавка является
важнейшим источником образования соляной кислоты в организме, которая является
необходимым компонентом желудочного сока. Поступление хлорида натрия в организм
поддерживает постоянство химического состава крови).
4.
Закрепление изученного материала.
Выполнение
самостоятельной работы.
Составьте
уравнения осуществимых реакций:
1
вариант
NaOH
+ HCl
→
NaCl
+ AgNO3
→
NaCl
+ KNO3
→
Na2CO3
+ HCl
→
2
вариант
Ca(OH)2
+ HCl
→
KCl
+ AgNO3
→
HCl
+ AgNO3
→
K2CO3
+ HCl
→
3
вариант
Ba(OH)2
+ HCl
→
BaCl2
+ AgNO3
→
KCl
+ AgNO3
→
BaCO3
+ HCl
→
5.
Домашнее задание.
Выучить материал § 15, выполнить № 3, 5 с. 58. Индивидуальное задание * № 4 с.
58.
1
вариант
NaOH
+ HCl
→
NaCl
+ AgNO3
→
NaCl
+ KNO3
→
Na2CO3
+ HCl
→
2
вариант
Ca(OH)2
+ HCl
→
KCl
+ AgNO3 →
HCl
+ AgNO3 →
K2CO3
+ HCl →
3
вариант
Ba(OH)2
+ HCl →
BaCl2
+ AgNO3 →
KCl
+ AgNO3
→
BaCO3
+ HCl
→