Инфоурок Химия КонспектыУрок химии 8 класс тема"Хлороводород. Соляная кислота"

Урок химии 8 класс тема"Хлороводород. Соляная кислота"

Скачать материал

Урок 4

Тема: Хлороводород. Соляная кислота, ее свойства.

Цель: Углубление и систематизация знаний о строении и свойствах галогеноводородов на примере хлороводорода                                                                      Оборудование: ПСХЭ, карточки – задания

время

ход урока

действия учеников

действия учителя

 

1 орг момент

 игра «собери картинку»,  организация групп.

Актуализация знаний (беседа)

- Какова  общая формула водородного соединения галогенов?

- в каком агрегатном состоянии находятся галогеноводороды?

- каково отношение галогеноводородов к воде?

-какойгалогеноводород мы сегодня будем изучать?

-каковы наши цели урока

1)Физические свойства хлороводорода.

Задание 1 Найди ошибку (индивидуальная работа)

Хлороводород-газообразное вещество с резким запахом,  раздражающим  дыхательные пути. Он легче воздуха Хлороводород хорошо растворим в воде. В одном объеме воды растворяется 2 объема хлороводорода. На влажном воздухе он дымит , образуя с парами воды капельки кислоты.

 

Докажите правильность своих ответов.

 

2) Получение хлороводорода       (парная работа)

задание 2 допиши и  выбери реакции получения хлороводорода.

 

1)      2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 +2HCl

2)      Fe +2HCl =FeCl2 + H2

3)      H2 + Cl2 =2HCl

4)      MnO2 + 4HCl= Cl2 + MnCl2 + 2H2O

вопрос: Какая из этих реакций используется для получения хлора в лаборатории, а какая в промышленности?

 

3) Химические свойства хлороводорода

 

Задание 3 Работа в парах

А) Один пишет начало химической реакции, характерной для соляной кислоты,  другой дописывает реакцию до конца (3 уравнения)

Взаимопроверка.

 

4)      Применение соляной кислоты

 

задание 4 групповая работа

 

 Исходя из физических и химических свойств НСl, составить концепкарту « применение  соляной кислоты».

(защита концепкарты)

взаимооценивание  работы учащихся

5)      Задание 5  осуществить  схему превращений, составив уравнения реакций

А) Cl2 ----  HCl ---- NaCl ---- AgCl (уровень А)

B) КСlO3--- ?--- HCl ----? ---Fe(OH)2-----FeCl2

(уровень В)

 

рефлексия:   что запомнилось на уроке,что понравилось на уроке

 

Д/Зподобрать информацию0 материал о галогенам в дополнительных источниках или интернете.

Оценивание учащихся.

Играя, организуют группы

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Находят ошибки, используя материал учебника

 

 

Объясняют правильность своего ответа

 

 

 

 

 

выбирают

реакции,   объясняют свой выбор

 

 

 

 

 

 

Составляют реакции, характерные для НСl.

Обмен заданиями и взаимопроверка у доски.

 

 

 

 

 

 

 

Составляют концепкарту, защита спикеров группы

Оценивание ответа и карты

 

высказывают свое отношение к уроку

 

 Начинает урок проводит игру,

 

Задает вопросы, для актуализации знаний

 

 

 

 

Наблюдает за работой,

 

 

 

Слушает ответы, задает вопросы

 

 

 

 

 

 

Наблюдает за работой , задает вопросы, оценивает

 

 

 

 

 

 

Наблюдает за работой , помогает в составлении уравнений.

Контролирует запись уравнений у доски

 

 

 

 

Наблюдает, направляет работу

 

 

 

 

 

Объясняет домашнее задание, оценивает работу учащихся на уроке.

 

Рефлексивный анализ урока химии 8 класс.

Тема: « Хлороводород . Соляная кислота »

 

Данный урок является четвертым  уроком в серии уроков по теме «Галогены». Тип урока изучение нового материала.  Цель  урока: углубление и систематизация знаний о строении  и свойствах галогеноводородов на примере хлороводорода

Перед проведением данного  урока я  провела игру «Собери картинку». Эту вводную игру я провела с целью установления атмосферы сотрудничества и доверия. Разминка детей заинтересовала. Игра помогла детям снять напряжение и позитивно настроиться на урок, а также распределиться на группы.

 Чтобы подвести учащихся к изучению  новой темы урока, я использовала  беседу для актуализации знаний. Для этого  я задала ряд  вопросов. В ходе беседы  вспомнили  материал изученный ранее и связали его с новой темой. Так как это урок направлен на изучение новой темы, я использовала различные задания , при выполнении которых учащиеся рассматривают новый материал.Чтобы рассмотреть физические свойства хлороводорода , учащиеся выполняют задание «Найди ошибку». Смысл этого задания состоит в том, что учащиеся читая текст анализируют его , сопоставляют с  материалами учебника, объясняя почему они так решили, подходят к правильному решению. Выполнение такого рода заданий способствовало развитию критического мышления. Задание  выполняли учащиеся индивидуально, затем они объясняли найденные ошибки ,остальные учащиеся могли согласиться с ними или предложить свой ответ.

Чтобы способствовать развитию саморегуляции у учащихся, умении самостоятельного обучения  были предложены задания на составление и выбор уравнений. При выполнении  этих  задания  учащиеся работали в парах, что дает даже слабым  ученикам , советуясь, общаясь с напарником по работе,  справится  с таким заданием. Выполняя это задание ученики были и в роли учителя и в роли учащегося.Это дает возможность учащимся еще более ответствен ней подойти к решению вопроса, способствует реализации саморегулируемых стратегий. Для оценивания правильности, выполненного задания от каждой пары учащихся выходил к доске спикер и записывал уравнения на доске. Остальные по аналогии проверяли свои уравнения в тетради.  Этот прием с одной стороны,  помог мне узнать, как ученики усвоили  материал и здесь я реализовывала  идеи модуля «Оценивание».  С другой стороны самооценка учащимися своей работы дает им возможность увидеть самим результаты своего обучения, наметить пути дальнейшего обучения и развития. При рассмотрении вопроса о применении соляной кислоты  учащимся в группах было предложено составить концепкарту , где нужно связать свойства кислоты с ее применением.

Использование этого приема я считаю,  помогает учащимся свободно думать по поводу какой-либо темы, показывает степень понимания темы, вопроса, дает  возможность написания своих мыслей и суждений собственными словами.

 Ведь ученики лучше всего помнят то, что они поняли в собственном контексте, т.е. происходила реализация модуля «Развитие критического мышления».Чтобы задействовать модуль «Оценивание для обучения и оценивание обучения», после выступления спикеров групп, я предложила группам провести само- и взаимооценивание, где каждая  группа должна  была  оценить по 5-тибалльной шкале свою работу и работу другой группы. На данном  уроке для оценивания мы составили критерии оценивания, такое оценивание было объективным, потому что дети оценивали  работу  групп исходя из критериев, объясняли свое решение, некто не обижался и соглашался со своей оценкой.

При закреплении материала , учащимся нужно было осуществить схему превращений и записать уравнения реакций. Выполнение этого задания давало возможность проверить знания учащихся не только по теме этого урока, но и предыдущих. Так как учащиеся в классе разные  по степени усвоения и понимания материала, я предложила разно уровневые задания .  Степень сложности учащиеся выбирали себе сами.Такой прием позволил мне реализацию сразу нескольких модулей обучения. Так как учащиеся самостоятельно оценивают свои знания, самокритичны, то это указывает на идеи модулей  «Развитие критического мышления» и «Саморегуляция». Более  увлеченные химией учащиеся, выбрали задание  повышенной трудности- идея модуля «Обучение талантливых и одаренных» .

Заключительным моментом урока была рефлексия.  Учащиеся высказали свои мысли, отношение к уроку, что понравилось, что хотели бы сделать еще.         С моей стороны было проведено как формативное оценивание, так и суммативное, основанное на данных листа оценивания, где фиксировалась вся деятельность учащихся на уроке. 

В итоге я хочу сделать вывод, что данный урок достиг, поставленных целей.  Выполнение и оценивание различных заданий в ходе урока, говорить о понимании учащимися данной темы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии 8 класс тема"Хлороводород. Соляная кислота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
