Урок химии в 8 класс
Тема: «Кислоты»
Цель урока: Познакомить учащихся с
классом неорганических веществ-кислотами..
Задачи
урока:
Образовательные: познакомить с составом, названиями, классификацией и
представителями класса кислот, продолжить формирование знаний о зарядах ионов,
степени окисления элементов, об индикаторах.
Развивающие: продолжить
развитие памяти, логического мышления обучающихся, формирования
исследовательской компетенции, формировать умение анализировать результаты
лабораторных исследований, делать выводы.
Воспитательные: создать условия для
формирования навыков работы в парах, группах, содействовать повышению интереса
к изучению химии.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок-исследование
Технология: исследовательский метод обучения
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с
формулами веществ на каждую парту, по 3 пробирки с растворами кислоты,щелочи,воды,
индикаторы (фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый).
ХОД УРОКА
I.
Мотивация
- Здравствуйте,ребята. Я рада
приветствовать вас на уроке химии. Сегодня у нас не обычный урок химии, а
урок-исследование.
Различают четыре основных класса
неорганических веществ:оксиды,основания,кислоты и соли.
Сегодня мы познакомимся с одним из них.
- Послушайте загадку и определите, о
каком классе веществ идёт речь?
(Слайд 1)
Лакмус будет в них краснеть,
Растворяться — цинк и медь.
А мелок в них, посмотри,
Вмиг пускает пузыри!
И опасны для работы
Эти жгучие …(кислоты)
- Что вы узнали о кислотах из загадки?
II. Актуализация опорных знаний
- Прежде
чем мы приступим к изучению новой темы, вспомните, что такое лакмус?
- Какие
вещества называются индикаторами?
- Какие
индикаторы вы ещё знаете?
- С какими
классами неорганических веществ вы уже знакомы?
- Как
изменяется окраска индикаторов в щелочной среде?
- Работаем в парах. У вас на столе лежат
карточки с формулами различных веществ, распределите все вещества на группы и
дайте названия. Обоснуйте свой выбор.
CаO, Са(OH02, Cu(OH)2, HСl, Ba(OH)2, Na2O, HNO2,
Al2O3, H2SO4
- Проверим (двое учащихся работает с
такими же карточками у доски).
- Какие вещества называются оксидами?
- Какие вещества называются основаниями?
III. Создание проблемной ситуации
Вопросы учащимся:
- Почему вы назвали не все вещества?
+ (Учащиеся отвечают, что им не знакомы
эти вещества, и они не знают, к какому классу эти вещества относятся)
- Чем похожи формулы оставшихся веществ?
- Чем
отличаются?
IV. Постановка проблемы
исследования
- Как вы
думаете можно ли эти вещества объединить в класс кислот?
- Как
изменится окраска индикаторов в кислой среде?
V. Определение темы и цели исследования
- Чтобы ответить на эти вопросы, вам всем
предстоит на некоторое время стать исследователями и изучить класс кислот.
Определим тему и цель нашего исследования.
(Слайд 2)
+ Кислоты. Познакомиться с классом
кислот. (Изучить класс кислот).
- Запишем тему, цель исследования в
тетрадь.
VI. Выдвижение гипотезы
- Сформулируем рабочую гипотезу для нашего исследования.
+ Кислоты - сложные вещества, в состав которых входит водород,
стоящий на первом месте. Индикаторы изменяют окраску в кислой среде.
- Запишите гипотезу в тетрадь.
VII. Проверка
гипотезы
Чтобы проверить гипотезу составим план
нашего исследования. План составим в виде вопросов, на которые вы бы хотели
получить ответы.
+ (Учащиеся составляют план, он
записывается в тетради).
План (Слайд 3)
1. Какие вещества называются кислотами?
2. По каким признакам классифицируются
кислоты?
3. Как изменяется окраска индикаторов в
кислой среде?
- Начнём наше исследование со знакомства
с формулами кислот.
- Перед вами ряд кислот. Назовите их.
- Найдите общий признак всех кислот.
+
- Если в формуле кислоты закрыть символ
H, то останется кислотный остаток.
- Дадим определение, что же такое
кислоты.
- Откройте учебник на с. 103, прочитайте
определение кислот в учебнике.
- Какие вещества называются кислотами?
Запишем определение в тетради.
- Познакомьтесь с алгоритмом определения
степеней окисления элементов в кислотах (Слайд 5)
- Определите степени окисления атомов
химических элементов, образующих кислоты:
HСl, HNO3, H2SO4
- Проверим.
- По формулам кислот можно определить и
заряды ионов водорода и кислотного остатка. Заряд иона H всегда «+» и равен 1,
заряд иона кислотного остатка «–» и равен числу остатков водорода в кислоте:
H+NO3ˉ
- Определите заряды ионов в кислоте:
H2SO4
- Проверяем.
- Переходим к следующему этапу
исследования. Рассмотрим классификацию кислот.
Составим схемы:
По наличию кислорода
Кислородсодержащие
Бескислородные
По основности
Одноосновные Двухосновные
Трехосновные
- Проверим.
- Чтобы завершить наше исследование мы
должны узнать, как изменяется окраска индикаторов в кислой среде. Класс делится
на группы:
Каждая группа изучает действие разных
кислот на индикаторы:
1 группа – соляная кислота
2 группа – серная кислота
3 группа – азотная кислота.
Перед началом проведения работы вспомним
правила техники безопасности.
- Кислоты – это едкие вещества, которые
при попадании на кожу вызывают химические ожоги. При обращении с ними
необходимо соблюдать правила безопасной работы, которые лежат у вас на партах
(Приложение)
Познакомьтесь с ними.
- Какие правила необходимо соблюдать при
работе с кислотами?
- Если нет вопросов, приступаем к
исследованию.
- Предлагаю группам представить свой
отчёт.
- Сделаем общий вывод. Как изменяется
окраска индикаторов в кислой среде?
VIII. Подведение итогов
- Мы завершили наше исследование. На все ли вопросы мы получили ответы?
- Подтвердилась ли гипотеза исследования?
IХ. Вывод по результатам
исследовательской работы
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Посовещайтесь в группах, сделайте общий вывод по теме нашего
исследования.
- У кого остались вопросы?
Х. Применение новых знаний в учебной
деятельности
- Проверьте себя. «Верны ли утверждения?».
Слайд 7
Если вы согласны с утверждением ставьте «+», если нет - «–».
+1. Кислоты – это сложные вещества, состоящие из H и кислотного
остатка.
−2. Кислота, формула которой H2SO4 – это одноосновная
кислородосодержащая кислота.
−3. В кислой среде фенолфталеин меняет окраску на красный.
+4. В этих кислотах H2S H2CO3 H2SiO3 заряд кислотного
остатка равен 2 –
+5. Вещества, формулы которых HCl, HNO3, H3PO4 - это кислоты
Самопроверка. Слайд 8.
- Проверим. Оценим выполнение работы.
ХI. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно запомнилось?
- Что вызвало затруднение?
ХII. Домашнее задание
Слайд 9.
§ 20, с.102-107, подготовить сообщение на
тему «Кислоты вокруг нас» или «Значение кислот», зад. 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Методы, приёмы обучения
|
Мотивация
(2 мин.)
|
Приветствует учащихся, через загадку мотивирует
учащихся на учебную деятельность, определение темы урока
Слайд №1
|
Настраиваются на работу на уроке, определяют тему
урока
|
словесный
|
Актуализация опорных знаний
(3 мин.)
|
Предлагает ответить на вопросы, чтобы повторить
ранее изученный материал.
Организует работу в парах. Предлагает распределить
вещества на группы и дать им названия.
Двое учащихся работают у доски.
|
Отвечают на вопросы.
Работают в парах с карточками, распределяют вещества
на группы.
|
словесный:
фронтальная беседа
|
Создание проблемной
ситуации
(3мин.)
|
Выясняет, почему распределили и назвали не все
вещества. Предлагает найти черты сходства и различия в формулах веществ
|
Отвечают на вопросы
|
создание проблемной
ситуации
|
Постановка проблемы
исследования
(2 мин.)
|
Спрашивает можно ли эти вещества объединить в класс
кислот, как изменится окраска индикаторов в кислой среде.
|
Отвечают на вопросы
|
эвристическая
беседа
|
Определение темы и цели
исследования
(2 мин.)
|
Предлагает провести исследование, определить тему и
цель
Слайд № 2
|
Определяют тему, цель исследования, записывают в
тетради
|
Выдвижение гипотезы
(2 мин.)
|
Предлагает выдвинуть гипотезу
|
Выдвигают общую гипотезу, записывают в тетрадь
|
Проверка гипотезы
(20 мин.)
|
Предлагает составить план исследования
Слайд № 3
|
Составляют план.
|
словесно-наглядный
|
Предлагает познакомиться с формулами кислот (слайд №
4), найти общий признак, дать определение класса.
|
Знакомятся с формулами кислот, их названиями,
определением. Записывают определение в тетрадь.
|
словесно-наглядный
|
Предлагает познакомиться с алгоритмом определения
степеней окисления элементов в кислотах (Слайд 5) и определить с.о. атомов
химических элементов, образующих кислоты:
HСl, HNO3, H2SO4
Объясняет, как определить заряды ионов и предлагает
определить з.и. в кислоте H2SO4
|
Определяют степени окисления.
Определяют заряды ионов.
Проверяют правильность выполнения задания.
|
словесно-наглядный,
объяснительно-иллюстративный,
практический
|
Организует работу с учебником.
Организует проверку. Слайд № 6.
|
Работая с учебником, составляют в тетради схему
«Классификация кислот»
|
практический:
работа с учебником;
исследовательский
|
|
Организует работу в группах. Предлагает изучить, как
изменяется окраска индикаторов в кислой среде. Проводит инструктаж по технике
безопасности при работе с кислотами. Наблюдает за работой в группах.
|
Работают в группах по инструктивным картам, изучают
изменение окраски индикаторов в кислой среде, делают выводы.
|
исследовательский:
проведение ученического
эксперимента
|
Интерпретация полученных
данных, соотнесение их с гипотезой
(2 мин.)
|
Спрашивает, на все ли вопросы получили ответы,
подтвердилась ли гипотеза.
|
Отвечают на вопросы
|
словесный:
беседа
|
Вывод по результатам
исследовательской работы
(2 мин.)
|
Предлагает сделать вывод по теме исследования
|
Делают общий вывод по теме исследования
|
Применение новых знаний в
учебной деятельности
(3 мин.)
|
Предлагает учащимся проверить свои знания по теме.
Слайд № 7.
Организует самопроверку.
Слайд № 8
|
Выполняют задание. Проверяют правильность
выполнения.
|
практический:
приём «Верны ли
утверждения»
|
Подведение
итогов урока
(2 мин.)
|
Подводит итог урока.
|
Подводят итог урока.
|
словесный
|
Домашнее задание
(2 мин.)
|
Объясняет особенности домашнего
задания. Слайд № 9
|
Записывают домашнее задание
|
словесно-наглядный
|
Приложение
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА
«Действие кислот на индикаторы»
1.
Внимательно изучите выданный вам образец раствора кислоты. Определите
агрегатное состояние, цвет, наличие запаха. Запишите ваши наблюдения в таблицу
№1.
2.
Перед вами три пробирки с растворами кислоты. В первую пробирку опустите
фенолфталеиновую бумажку, во вторую лакмусовую, в третью пробирку добавьте
несколько капель метилового оранжевого. Результаты наблюдений сравните, и
запишите в таблицу № 2.
3.
Сформулируйте общий вывод по результатам наблюдений и запишите его.
Таблица №1
Название
кислоты
|
|
Агрегатное
состояние
|
|
Цвет
|
|
Наличие
запаха
|
|
Таблица №2
Индикатор
|
Окраска индикатора
в нейтральной среде
|
Окраска индикатора
в растворе
кислоты
|
Фенолфталеин
|
|
|
Лакмусовая бумажка
|
|
|
Метиловый оранжевый
|
|
|
Правила техники безопасности при работе с
кислотами
При обращении с кислотами необходимо соблюдать правила
безопасной работы:
1.
Для приготовления растворов серной, азотной и
других кислот необходимо их приливать к воде тонкой струей при непрерывном
перемешивании, а не наоборот. Приливать воду в кислоту запрещается!
2.
Разлитые кислоты необходимо немедленно засыпать
песком, нейтрализовать, и только после этого проводить уборку.
3.
При попадании на кожу или одежду кислоты, надо
смыть ее большим количеством воды, а затем обработать 3-5% раствором питьевой
соды или разбавленным раствором аммиака.