Урок химии в 8 классе
Обобщение и
систематизация знаний по теме «Периодический закон и периодическая система
химических элементов Д.И.Менделеева. Строение атома. Химическая связь»
Цели урока:
- образовательная - повторить, обобщить,
систематизировать теоретические знания и практические умения по теме «Периодический
закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Строение
атома. Химическая связь». Стимулировать познавательную
активность учащихся.
-
воспитательная – воспитывать
коммуникативные умения, чувство сопричастности общему делу, командного
духа. Формирование научного мировоззрения. Воспитывать
ответственность за результаты своей деятельности.
- развивающая – развивать интерес к
предмету, внимание, память, смекалку, эрудицию, умение быстро и четко
формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои
знания на практике. Совершенствовать общеучебные умения анализировать, выделять
главное, делать выводы.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, мультимедийный
проектор, компьютер, презентация, дидактический материал, инструкции к работе.
Ход урока
I.
Организационный
этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Девиз урока:
“Свои
способности человек может узнать, только попытавшись приложить их” Сенека. (Слайд1)
- Учитель. Прозвенел звонок, и вновь мы с вами, ребята
встретились на очередном уроке химии. На уроке сегодня присутствуют гости.
(Приветствуют гостей.)
Пусть зимний день с метелями не
навевает грусть!
Таблицу Менделеева я знаю
наизусть.
Зачем её я выучил? Могу
сказать зачем:
В ней строгость и величие
любимейших поэм,
Без многословья книжного в ней
смысла торжество,
И элемента лишнего здесь нет
ни одного,
В ней пробужденье дерева,
весенних льдинок хруст…
Таблицу Менделеева знать надо
наизусть!
(по
мотивам стихотворения Н.Глазкова) (Слайд 2)
- Учитель. Как вы догадались, сегодня мы еще раз поговорим о
выдающимся открытии 19 и 20 веков - Периодическом законе и Периодической
системе химических элементов Д.И. Менделеева на основе современных
представлений о строении атома.
- Обучающиеся формулируют
цель урока. Повторить материал по пройденной теме и подготовиться к контрольной
работе.
Оценочный лист
№ задания
|
Количество баллов
|
Макс.
|
Получ.
|
1.
|
12
|
|
2.
|
5
|
|
3.
|
1
|
|
4.
|
1
|
|
5.
|
1
|
|
6.
|
1
|
|
7.
|
5
|
|
8.
|
9
|
|
31-35- «5»
25-30 –«4»
II. Актуализация знаний.
1). -
Учитель. Прежде всего, получим пропуск на урок.
Индивидуальная работа. Ключ
- пропуск (поднимаем руку, если вы согласны с моим утверждением) (Самопроверка).
1. Атомы состоят из молекул.
2. Заряд ядра равен порядковому номеру элемента и
равен числу электронов в атоме.
3. Единица измерения относительной молекулярной массы -
г/моль.
4. Изотопы - это атомы одного элемента с разной
атомной массой и одинаковым числом протонов в ядре.
5. Группы в П Т бывают главные и заглавные
6. В составе ядра - протоны и нейтроны.
7. Число протонов = числу нейтронов = числу
электронов.
8. Ковалентная связь бывает полярная и заполярная.
9. Полярная связь - ЭО1 = ЭО2
10. Тип связи между ионами называется ионной связью.
11. Периоды - малые и большие.
12. В молекуле кислорода неполярная связь.
2). У учащихся на столах листочки с заданием
(работа в парах).У доски 3 человека дают общую характеристику, записывают строение
атома элементов № 20, 15, 13. (работа у доски) (Слайд 3. ПСХЭ)
Вариант 1. Определите, в главных подгруппах каких групп
периодической системы находятся химические элементы, электронные схемы атомов
которых приведены в первом столбце таблицы. Буквы, соответствующие правильным
ответам, дадут название элемента.
Электронные схемы
|
Название элемента
|
Группы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
2е 4е
|
|
Щ
|
Ж
|
Э
|
К
|
А
|
Б
|
У
|
2е 8е 2е
|
|
В
|
А
|
К
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
2е 1е
|
|
Л
|
С
|
Ы
|
Ф
|
Ю
|
А
|
Я
|
2е 8е 5е
|
|
Р
|
Б
|
Т
|
В
|
Ь
|
Е
|
Г
|
2е 8е 1е
|
|
Ц
|
Д
|
Ж
|
И
|
К
|
З
|
М
|
2е 8е 7е
|
|
Л
|
О
|
В
|
Н
|
У
|
П
|
И
|
2е 8е 3е
|
|
Р
|
Т
|
Й
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
Ф
|
Ответ: кальций
Вариант 2. Определите, в главных подгруппах каких групп
периодической системы находятся химические элементы, электронные схемы атомов
которых приведены в первом столбце таблицы. Буквы, соответствующие правильным
ответам, дадут название элемента.
Электронные схемы
|
Название
элемента
|
Группы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
2е 8е 2е
|
|
Щ
|
Ф
|
Э
|
К
|
А
|
Б
|
У
|
2е 8е 1е
|
|
О
|
А
|
К
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
2е 8е 5е
|
|
Л
|
С
|
Ы
|
Ф
|
С
|
А
|
Я
|
2е 8е 3е
|
|
Р
|
Б
|
Ф
|
В
|
Ь
|
Е
|
Г
|
2е 8е 4е
|
|
Ц
|
Д
|
Ж
|
О
|
К
|
З
|
М
|
2е 8е 7е
|
|
Л
|
О
|
В
|
Н
|
У
|
П
|
Р
|
Ответ: фосфор
3). Фронтальный опрос:
1.Какое строение имеет атом?
2.Какие частицы входят в состав атомного ядра?
3.Назовите элемент, в атоме которого 13 электронов?
4. Что показывает порядковый номер элемента ?
5.Что показывает номер периода?
6.В чем причина периодичности изменения свойств элементов?
7. Что общего в строении атомов: а) всех химических
элементов; б) элементов одного и того же периода; в) элементов одной и той же
группы, главной подгруппы?
8. Как изменяются свойства химических элементов: А) в
главных подгруппах? Б) в периодах?
4). Работа
в группах. Послушайте вопрос-сказку:
Мы с
вами побываем в одной удивительной стране. Коренные жители этой страны
назывались… Впрочем, догадайтесь сами по характеру ее жителей. Народ в этой
стране был беден, но беспечен. Хотя в карманах у большинства из них не было ни
донной свободной монеты (а валюта в стране называлась электронами), никто не
горевал по этому поводу. Напротив, если у них заводился хоть один лишний
электрончик, то характер их портился, они становились агрессивными и даже
опасными, поэтому скорее хотели от него избавиться, чтобы стать добрыми и
веселыми. Надо сказать, что высшая знать этой страны отличалась от простых
граждан своей скупостью. Свою электронную валюту они неохотно одалживали, и
наоборот, при малейшей возможности стремились забрать ее…
Кто были жители этой страны? Дайте
определения. Где в таблице Менделеева располагаются металлы и неметаллы?
(Слайд 3. ПСХЭ)
Учащиеся работают стоя.( Физкультминутка). Учитель
читает стихи о химических элементах, а учащиеся должны определить металл или
неметалл. Если учитель произносит название металла, то учащиеся поднимают руки
вверх, а если неметалла, то хлопают в ладоши.
Я - элемент - давно известный,
Применяют повсеместно!
Польза от меня везде.
Нет железа - быть беде.
Портит сера атмосферу,
А верней - её оксид.
Пожелтели листья в сквере,
Дождь кислотный моросит.
Название от слова "цвет".
Бесцветных соединений нет,
И весь секрет названья в том.
Элемент тот будет: хром.
Помни, боевой народ,
Первый лекарь - это йод!
Раны мажь, не ойкай,
Йодною настойкой.
Надо сильно попотеть
Вечером и утром,
Чтоб запомнить: слово "медь" -
По латыни - "купрум".
Ядовит зелёный Хлор,
Замышляя страшный мор,
Он побег готовит в роли
Самой безобидной соли.
Ах, какая аура
Окружает "аурум!"
Символ власти и кольца
Золота и Солнца.
5). Презентация «Химическая связь» (фронтальная работа)
(Слайд 4)
1.
Химическая связь –
2.
Какие виды химических
связей вам известны?
3.
Что такое
электроотрицательность?
4.
Как изменяется
электроотрицательность в периодах и главных подгруппах?
Выполнение упражнений (самостоятельная работа, самопроверка) (Слайд 5-10)
6). На доске формулы: KCl, H2S, H2, Na2S, BaO
, Н2О, Na2O, N2, HI, H2S, AlBr3,
NH3, ZnO, PCl5, I2, Al2S3. Определить тип химической связи в веществах (по
цепочке), определить степень окисления.
7).Работа
в группе. Определите вид связи и покажите схему её
образования (зарисовать на листах А4)
CaF2, N2, СО2 AlBr3, H2S,
I2, NH3, Na2S.
III. Подведение итогов. Оценочный лист. Рефлексия
(Слайд 12)
Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе.