Инфоурок Химия КонспектыУрок химии на тему: Витамины и микроэлементы, их влияние НА ЗДОРОВЬЕ

Урок химии на тему: Витамины и микроэлементы, их влияние НА ЗДОРОВЬЕ

Скачать материал

Урок химии на тему: "витамины и микроэлементы, их влияние НА ЗДОРОВЬЕ»

Цели:

Учебная: расширить знания учащихся о витаминах и микроэлементах, ознакомить с питательными веществами и продуктами в которых они находятся; доказать преимущество натуральных продуктов;

Развивающая: развивать внимание, мышление, умение делать выводы, работать в группах;

Воспитательная: воспитывать у детей стремление к сохранению собственного здоровья, навыки культуры и гигиены правильного питания, бережного отношения к своему здоровью; формировать мотивационную установку на потребление полезной для здоровья пищи.

Оборудование: предметные рисунки, таблицы к теме, печатная тетрадь.

                                                        Ход урока

И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 

 

 

Раздался звонок –

Начинаем урок!

Чтобы росли вы сильными,

Не будьте к себе равнодушными.

Здоровье свое берегите,

И с витаминами дружите.

 

II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

 

Игра " интерв ю»                    

- Почему нужно каждый день быть опрятным?

- Расскажите правила ухода за обувью.

- Вспомните правила культуры внешнего вида.

 

III. "ДЕРЕВО ПРИВЫЧЕК»

 Решение проблемной ситуации.

               

- На нашем дереве необычная картина. Одни цветы яркие, свежие, сочные, а другие - зев Яли, покрученные, сухие.

- Как вы думаете, что случилось с деревом? Не заболело ли оно?

-Давайте ознакомимся с надписями на цветочках и сделаем вывод, почему наше деревце выглядит не здоровое, что ему мешает?

                            На цветочках надписи:

 

 Правильное питание

 Потребление витамин

 Есть продукты здоровые и полезные

 Витамины победят все болезни

 Есть чипсы, сухарики

 Неправильно питаться

 Употреблять много сладостей

 Выбирать только вредные продукты

 

 

IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

 - На сегодняшнем уроке мы поговорим об одной из главных составляющих здорового образа жизни – правильном и здоровом питании и его влиянии на здоровье человека. Во время урока мы научимся выбирать пищу полезную для здоровья, которая содержит витамины разных групп.

 -И знания, которые мы получим на уроке, будем использовать, чтобы не болеть, иметь высокую работоспособность, хорошо учиться,чувствовать себя сильными и бодрыми.

V. изучение НОВОГО материала.

1. Беседа о значении еды.

- Может ли автомобиль или самолет сдвинуться с места без топлива? (Ни)

- Так же и человек. Чтобы расти, бегать, учиться, работать, играть, необходима энергия (сила).

- Откуда она берется?

- Для чего нужно есть? (Чтобы играть, бегать, учиться, работать, смеяться)

- Знаете ли вы, сколько человек из едает за всю свою жизнь? (Около 50 т. Для здоровья человека необходимо, чтобы он ел разнообразную пищу).

2. Рассказ учителя.

- Энергия вырабатывается организмом из пищи. Пища-источник энергии. Благодаря ей организм поддерживает постоянную температуру. Еда нужна ему и как строительный материал. Вспомним, как возводится дом. Для закладки фундамента используется кирпич, гранит, цемент, крупные железобетонные блоки. На строительство стен идут бетонные блоки или кирпич. Этажи перекрывают большими железобетонными плитами, вставляют окна, двери, штукатурят, красят. Для строительства необходимо много разных материалов,

Запомните! Пища обеспечивает организм энергией и строительными материалами для роста.

Вывод: Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила питания. Давайте их вспомним.

                   

-Основу наших продуктов питания составляют три главные составляющие вещества. Это: белки, жиры, углеводы.

     

Белки-строительный материал для организма. Из них образуются и растут новые клетки, благодаря чему человек растет. Белки есть в мясе, рыбе, яйцах, молоке, кефире, фасоли, горохе.

Жиры-восстанавливают затраты тепловой энергии (тепла). Они идут на согревание организма. Богаты на жиры: масло сливочное, различные масла, творог, сметана.

Углеводы-источник силы и энергии. На углеводы богаты следующие продукты: мед, сахар, картофель, рис, манка, овсяные крупы, фрукты, овощи.

3. Сообщение о традициях питания

-В каждой семье - свои традиции питания. В Украине есть много семей, в которых преимущественно употребляют блюда украинской кухни. В ежедневном меню есть блюда из мяса, рыбы, молока, круп, овощей и фруктов, которые варят, жарят, тушат, заквашивают, сушат. Употребляют также блюда национальных кухонь: русской - пельмени, щи, пироги; грузинской -шашлыки, хачапури, сулугуни; китайской - лапшу, чай, маринованные овощи; итальянской - пиццу, спагетти и тому подобное. Современные семьи питаются либо традиционно, либо используют блюда кухонь других народов.

  В течение многих лет в Украине установилась определенная культура питания. еда украинцев по времени употребления и престижности делится на две большие группы: ежедневную и праздничную. По содержанию основного продукта-на мучную, овощную, молочную, крупяную, мясную, фруктовую и комбинированную.

 В ежедневном питании украинцев главное место занимает хлеб. Из поколения в поколение передавалось уважительное отношение людей к хлебу. Важную роль играет хлеб во многих обычаях и традициях. Хлебом и солью встречают дорогих гостей, родных. С хлебом провожают молодых до брака, хлеб приносят в дом новорожденного.

  Важную роль в питании украинцев играют овощи (картофель, капуста, свекла, лук, чеснок, огурцы, помидоры, морковь, кабачки, редька и другие) и бобовые (горох, фасоль). Из семян льна, конопли, подсолнечника производят масло, которое имеет оздоравливающее значение. На зиму солят огурцы, капусту, помидоры.

  Важными продуктами питания являются молоко и молочнокислые продукты (сметана, масло, творог, кефир и др), мясо птицы (кур, гусей, уток, индеек) и яйца. Самым распространенным блюдом является борщ.

- В состав праздничных блюд входит обрядовая пища, которая выполняет религиозную функцию и без которой обряд не может совершаться. Традиционную праздничную и обрядовую еду можно разделить на две группы: блюда к семейным праздникам и обрядам (дни рождения, свадьбы, похороны, поминки) и еда на календарные праздники, среди которых следует отметить рождественские и Пасхальные праздники. На эти праздники готовятся специальные блюда, определены соответствующие культура и традиции питания, еда в эти дни отличается более высокой, чем ежедневная, калорийностью, лучшими вкусовыми качествами.

-Наряду с полезными традициями у нас бытуют и вредные. Почему-то принято подавать много блюд, достаточно насыщенных жиром и мясными продуктами, даже на поминках. Алкогольные напитки в праздничные и поминальные дни являются обязательным атрибутом. Сейчас трудно сказать, кто это придумал, кто сказал, что так надо. Однако с этим надо бороться. Ведь это не только вредно для здоровья, но и не добавляет культуры нашему традиционному питанию.

4. Работа по учебнику (с. 38-42)

1) ознакомление с текстом.

- Что следует делать, чтобы быть здоровым, активным, бодрым, нормально расти и развиваться?

- Чем богаты полезные продукты?

- Что такое витамины?

- Что означает первая часть слова «витамины» в переводе с латинского языка?

- В каких продуктах содержатся витамины?

- Какие названия витаминов вы знаете?

- Какая польза витамина А?

-Рассмотрите рисунки на стр. 38. В каких продуктах содержится витамин А?

-Для чего полезен витамин В?

- Рассмотрите рисунки на с. 39 вверху.  В каких продуктах содержится витамин в?                                              

- Для чего полезен витамин С?

- В каких продуктах содержится витамин С?

- Какие микроэлементы вы знаете?

- Докажите, что каждый микроэлемент выполняет определенную роль в организме.

2) отгадывание загадок.

 

1. Я большой и бокастий,

Желтогрудый и полосатый.

Я чудесный дар осенний,

С красивыми и вкусными семенами.

Кто ест кашу эту замечательную,

Будет сильным и здоровым.     (Тыква)

  2. Каждый знает, эта девица

На огороде - как царица.

Косы длинные, вьющиеся,

Да еще и платьице яркое.

И вкусная и витаминная,

И не хуже апельсина.

Тот, кто меня уважает,

До ста лет доживает.    (Морковь)

    3. Я – вкусный, кругленький,

Имею щечки кругленькие.

По вкусу я каждому блюду,

Делают соки и приправы.

Соус, борщик и салат,

Люди с радостью едят.   (Помидор)

   4. Словно маленький мячик м,

Висит, а не скачет.

Рум деревянное, гладкое,

На вкус сладенькое.  (Яблоко)

 5. Закрепление изученного материала.

1. Работа в группах

- Без воды человек не проживет и нескольких дней, поэтому ежедневно надо употреблять достаточное количество жидкости. Утолить жажду можно чистой водой, сочными фруктами или овощами, соком или узваром. Наш организм также нуждается в питательных веществах-белках, жирах и углеводах.

-Каждой группе в магазине нужно купить витамины. Первой группе нужно выбрать жиры, второй – белки и третьей – углеводы.

 

 

 

                              

                           

  ЖИРЫ БЕЛКИ УГЛЕВОДЫ

Запомните! Организм ежедневно нуждается в достаточном количестве воды и питательных веществ.

2. Работа над присловьем ям.

Жизнь без труда, как чеснок без хлеба.

Болезнь ищет жирную пищу.

Ешь чеснок и лук - не возьмет недуг

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Для чего человеку нужно есть?

- Как витамины и микроэлементы влияют на здоровье?

- Какой должна быть еда?

- В чем заключается преимущество натуральной пищи над искусственной?

- Почему вредно употреблять жареную пищу?

Упражнение " незавершенное предложение»

- Сегодня на уроке я узнал ...

- Мне было интересно потому,что…

7. Д / з: проработать конспект

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии на тему: Витамины и микроэлементы, их влияние НА ЗДОРОВЬЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
