Инфоурок Химия КонспектыУрок химии "Оксиды углерода" (9 класс)

Урок химии "Оксиды углерода" (9 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

ФИО  Чуркина Н.И.

Предмет: химия

Класс: 9 класс

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема

Оксиды углерода

Цель

создать условия для усвоения учащимися материала курса химии по теме: “Оксиды углерода” на уровне компетенции посредством активного изучения теоретического материала.

Задачи

Образовательные – систематизировать знания учащихся о кислотных оксидах на примере оксидов углерода, усвоить строение, физические и химические свойства, получение и применение угарного и углекислого газов, качественную реакцию на углекислый газ, физиологическое действие на организм человека угарного и углекислого газа, продолжить работу по развитию умений сравнивать, составлять уравнения реакций, работать с текстом учебника, получать информацию из различных источников

Развивающие - развивать познавательный интерес к химии, используя данные о значении изучаемых веществ и явлений в окружающей жизни, развитие коммуникативных умений и навыков, формирование умений парной работы в раскрытии причинно-следственных связей, развитие умений самостоятельно решать экспериментальные задачи, определять способы действий и соотносить с планируемыми результатами.                     

 Воспитательные - воспитывать бережное отношение к своему здоровью, окружающей природе, формировать научное мировоззрение (о реальности существования этих оксидов и связанных с ними превращений в природе).

Планируемые результаты

Личностные результаты:

1. Воспитание трудолюбия, самостоятельности, самоконтроля.

2. Формирование целостного мировоззрения, умения управлять познавательной деятельностью.

3. Воспитание уважения к достижениям химии.        

Метапредметные результаты:

1. Развитие логического мышления.

2. Умение работать в коллективе.

3. Способность свободно и правильно излагать свои мысли, выдвигать версии решения.

4. Умение выступать перед аудиторией с использованием различных средств аргументации.  

Предметные результаты:

1. Применение знаний при изучении новой темы.

2. Освоение знаний о строении, свойствах, применении и получении оксидов углерода(II) и (IV).

Ресурсы

О.С.Габриелян ,И.Г.Остроумов, С.А.Сладков, Химия 9 класс, видеофрагмент

Форма урока

беседа, индивидуальная, парная  работа, эксперимент, мозговой штурм.

Методы

словесные, наглядные, исследовательские.

Технологии

 проблемные и  информационные технологии

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Планируемые результаты

 

Предметные

Регулятивные

Коммуникативные

познавательные

I.Организационный момент

Слушают учителя, настраиваются на работу на уроке.

Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой.

 

Выберем путь познания на уроке. Путь размышления – это самый благородный;

 

Путь подражания – это самый легкий

 

Путь личного опыта – это самый тяжелый. (Конфуций)

 

Личностные УУД:

Готовность к равноправному сотрудничеству;

доброжелательное отношение к участникам образовательного процесса.

Коммуникативные УУД:

Проявление внимания к окружающим

 

II.Мотивация

Воспринимают информацию.

Доносит информацию читаю  сказку Одоевского Владимира Федоровича “Мороз Иванович”.

"- А зачем ты, Мороз Иванович, - спросила Рукодельница, - зимою по улицам ходишь, да в окошки стучишься?

 

- А я затем в окошки стучусь, - отвечал Мороз Иванович, - чтоб не забывали печей топить, да трубы вовремя закрывать; а не то ведь, я знаю, есть такие неряхи, что печку истопят, а вьюшку закрыть не закроют, или закрыть закроют, да не вовремя, когда ещё не все угольки прогорели, а от того в горнице угарно бывает, голова у людей болит, в глазах зелено; даже и совсем умереть от угара можно".

Учитель: Подумайте, как данный отрывок связан с темой сегодняшнего урока. О чём пойдёт речь сегодня на уроке?

 

 

Личностные УУД: положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания.

III. Актуализация знаний

Анализируют информацию,   отвечают на вопросы, формулируют тему урока

Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются.

Предлагают пути достижения поставленной цели урока, определяют ход деятельности на уроке

Формулирует цель урока.

Предлагает учащимся вспомнить, что они уже знают о классах неорганических веществ.

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

умение определять цели и ставить  задачи, необходимые для ее достижения;

планировать деятельность в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД:

осознают поставленную задачу, слушают, извлекают нужную информацию, осуществляют анализ, делают выводы;

Личностные УУД:

 осознают неполноту своих знаний, проявляют интерес к новому содержанию

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

Заполняют таблицу, работая по плану. Смотрят видеофрагмент, составляют уравнение реакции, выполняют

мы должны заняться исследованием оксидов. Для этого заполним таблицу Сравните свои предположения с текстом учебника. Запишите ответ в тетрадь. Просмотр видеофрагмента ЭОР «Свойства оксидов углерода» на составление уравнений по химическим свойствам угарного и углекислого газов.. После просмотра

Составьте уравнение получения углекислого газа запишите её в тетрадь. Проведите исследование.

 

признак

СО

СО2

Хим.формула

 

 

Название

 

 

Степень окисления атома С

 

 

Физ.свойства

 

 

Хим.свойства

 

 

Применение

 

 

 На доске изображены картинки :бутылка газированной минеральной воды, огнетушитель,, сода, зубной порошок, иллюстрации с изображением «искусственного дыма» на сцене, «сухого льда». Подумайте, что объединяет эти предметы? Где они находят применение? Сделайте вывод о применении оксидов углерода (II) и (IV). Запишите вывод в таблицу.

 

 

 

 

 

определите возможность углекислого газа получения из предлагаемых природных материалов (скорлупа яиц, мел, раковины моллюсков). Какая реакция будет качественной на оксид углерода (IV)? Составьте уравнения химических реакций в тетради.

Оборудование для лабораторной работы: кусочки мрамора, мела, раковин моллюсков, скорлупа яиц, соляная кислота (раствор), лучина, пять пробирок, штатив для пробирок. гидроксид кальция («известковая вода»), вода, универсальный индикатор, спиртовка, газоотводная трубка.

 

- Знать определение и  состав оксидов и их классификацию;

-знать физические и химические свойства кислотных и несолеобразующих оксидов;

- Уметь определять степень окисления элемента по формуле;

- Уметь распознавать оксид углерода(IV) с помощью качественной реакции.

-составление окислительно- восстановительных реакций;         - Знать правила техники безопасности при работе с кислотами и щелочами;

Познавательные УУД:

осуществляют анализ, обобщение, делают вывод; осознают поставленную задачу, выполняют эксперимент; устанавливают причинно-следственные связи; умеют использовать графические организаторы, символы, схемы для средства для решения поставленной задачи; находят отличия между сравниваемыми объектами;

Коммуникативные УУД:

вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Осуществляют совместную деятельность в парах с учётом поставленных учебно-познавательных задач; умеют работать с различными источниками информации.

Регулятивные УУД: Самоконтроль и самооценка достигнутого результата.

Личностные УУД:

Способность к самооценке своих действий.

V. Закрепление знаний и способов действий

Обеспечивает мотивацию выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акцентирует внимание на достижении цели урока.

 

Организует контроль знаний обучающихся

Определяют свои достижения. Учащиеся составляют кластер по свойствам оксидов в тетради.

 

Составить кластер свойства угарного/ углекислого газа по вариантам.

      

 

 

 

Регулятивные УУД:

принимают учебную задачу, самостоятельно планируют дальнейшие действия; самоконтроль и самооценка достигнутого результата.

Познавательные УУД:

осознают поставленную задачу; обрабатывают и используют информацию, извлекают нужную информацию, выполняют учебно-познавательные действия.

Личностные УУД:

- потребность в справедливом

 оценивание своей работы.

VI.Домашнее задание

 Комментирует домашнее задание.

 

 Дифференцированное домашнее задание:

1. Выучить формулы и названия оксидов.

2. Дать характеристику оксидов углерода(II) и (IV) (см. план в тетради).

3.Параграф №   , найти дополнительную информацию  и составьте памятку по оказанию первой помощи при отравлении оксидом углерода (II) и (IV) и запишите её в тетрадь. стр.107, упр.№3, РТ №3 стр.93 на дополнительную оценку.

 

Уметь использовать возможности ИКТ, Интернет-ресурсов и других информационных источников для выполнения домашних заданий, и представления результатов

Регулятивные УУД:

принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия.

 

 

VII.Рефлексия

 Побуждает проанализировать собственную деятельность учащихся на уроке.

Анализ достижения цели урока.

 - «самое интересное»; - «чему я научился в процессе

   работы»;

 - «что понравилось», «что не

   понравилось».

 - «самое трудное в работе»;

 - «пожелания себе»;

- «пожелания товарищам по классу»;

 

 

Регулятивные УУД:

самоконтроль и самооценка достигнутого результата

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии "Оксиды углерода" (9 класс)"
  • Скачать материал
    • 04.09.2022 284
    • DOCX 26.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуркина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуркина Наталья Ивановна
    Чуркина Наталья Ивановна
    Подробнее про автора
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 609
    • Всего материалов: 2

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
