Инфоурок Химия КонспектыУрок химии по Гальперину

Урок химии по Гальперину

Скачать материал

Урок по химии в 8 классе на тему «Физические и химические явления в природе и жизни человека».

 

Урок разработан:

  • Ивкиной Эмилией Марковной, учителем химии и биологии, высшей категории, МБОУ «Лицей №48» г. Калуги;
  • Фоминой Верой Юрьевной, учителем химии, 1 категории, Воротынская школа №1;
  • Роман Татьяной Васильевной, учителем химии и биологии, 2 категории;
  • Ефремовой Ольгой Викторовной, учителем биологии, высшей категории, МБОУ «СОШ №12», г. Калуги;
  • Тесник Юлия Валерьевна, учитель химии, 2 категории, МБОУ «СОШ №26»

 

Цели урока: способствовать усвоению  знаний учащихся о физических и химических явлениях; о превращениях веществ в природе и жизни человека.

обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между физическими и химическими явлениями; о признаках и условиях протекания химических реакций;

развивающие: развитие  умений проводить и анализировать лабораторные исследования, вырабатывать практические умения работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по ТБ. Установление межпредметных связей.

воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету, гордости за отечественную науку.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления  знаний.

Форма урока: беседа с демонстрационными и лабораторными опытами.

Оборудование: компьютер, экран, наборы для лабораторной работы, демонстрационные опыты, мультимедийная презентация.

Ход урока.

I.                   Этап составления схемы ориентировочной основы действия .

Актуализация

Цель:повторение знаний, необходимых для усвоения новой темы; повторение основных понятий: атом, молекула, вещество, химический элемент, простые и сложные вещества, свойства веществ.

Самостоятельная работа учащихся по карточкам разного уровня.Карточка №1.

Понятия

Определения

А)Атом

1)Состоит из атомов одного химического элемента

Б) Молекула

2)Определенный вид атомов

В) Вещество

3)Состоит из атомов разных химических элементов

Г)Химический элемент

4)То из чего состоит физическое тело

Д) Простое вещество

 

5)Мельчайшая частица из которых состоит молекула

Е) Сложное вещество

6)Элементарная частица, из которой состоит вещество

Карточка №2

Вещества

Свойства

А)Сера

1) Газ, поддерживающий горение

Б) Железо

2) Металл розово-оранжевого цвета, являющийся хорошим проводником электричества

В) Кислород

3) Твердое вещество, желтого цвета нерастворимо в воде

Г)Водород

4)Металл, притягивающийся к магниту

Д) Углекислый газ

 

5) Самый легкий газ

Е) Медь

6) Газ, выделяющийся при дыхании

Карточка №3.

Из приведенного перечня выписать в два столбика названия веществ и названия тел:

Медь, стакан, стекло, керамика, монета, ваза, проволока, алюминий, мяч, резина, пластмасса, железо, ручка.

Составить из данного перечня словосочетания, состоящие из существительного и прилагательного. Например, Железный гвоздь.

Контроль учителя.

На экране высвечиваются эти же карточки с верными ответами.

Ученики сами оценивают себя по критериям, предложенным учителем. Отметки выставляются в журнал

 

Мотивация.

Итак, ребята, вы изучили вещества, их строение и свойства.

.

 

Создание проблемной ситуации.

Внимание! А всегда ли свойства веществ остаются неизменными?

Давайте рассмотрим рисунки и опишем происходящие с веществами изменения.

 

 

№1

 

№2

 

№3

 

№4

 

№5

 

№6

 

Учащиеся проговаривают вслух.

Учитель говорит о том, что все изменения происходящие с веществами можно назвать явлениями.

Учитель: А по каким признакам можно разделить представленные явления?

Составление  и заполнение таблицы вместе с учащимися.

Название явления

Вещество, участвующее в явлении

Изменения, происходящие с вещестом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изложение нового материала учителем.

Составление СХОД(схема ориентировочной основы действия) по новому материалу

(основные идеи)

II.                Этап формирования действия в материальном (материализованном) виде

Ребята, а что хотели бы вы узнать и чему научиться на уроке:

  • определить-
  • познакомиться-
  • выявить-
  • отметить-

Учащиеся самостоятельно называют,  что они хотят получить для себя с урока

Итак, учитель определяет ПЛАН УРОКА

  • определить- сущность физических и хим. явлений
  • познакомиться-с  видами хим. реакций
  • выявить- признаки хим. реакций
  • отметить- условия протекания реакций

 

Учитель предлагает одному из учащихся прочитать первое определение

Учащийся читают вслух по учебнику:

Какие явления называются физическими?

Учитель предлагает записать учащимся определение в тетрадь.

Физическое явление- явление, которое не сопровождается образованием новых веществ, оно проявляется в изменении формы тела или агрегатного состояния. 

Затем, учащиеся записывают признаки по которым можно определить физическое явление.

Аналогичная работа проводится с определением «химического явления».

Химическое явление - явление, в результате которого происходит образование нового вещества.

 

 Затем учащиеся в парах проговаривают их друг другу.

Учитель зачитывает слова М.В. Ломоносова:

Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой
практики и не принимаясь за химические операции.


Учитель: Как вы понимаете эти слова?

Так вот, ребята, для того чтобы правильно и безопасно проводить опыты, нужно точно следовать алгоритму на инструктивной карточке и очень хорошо знать какие вещества необходимо  взять и какие операции необходимо провести с ними.

Проведение лабораторных опытов.

Опыт №1.Испарение и конденсация воды.

Опыт 2. «Взаимодействие пищевой соды с раствором уксусной кислоты»

В пробирку насыпать немного пищевой соды, а затем добавить несколько капель раствора уксусной кислоты, результат наблюдения занести в таблицу.

Опыт №1. Расплавление и застывание парафина.

Опыт №2. Взаимодействие мрамора с соляной кислотой.

В пробирку насыпать немного мрамора, а затем добавить несколько капель раствора соляной кислоты, результат наблюдения занести в таблицу.

 

Учащиеся вслух описывают свои наблюдения.

Затем учитель на экране с помощью проектора показывает яркие занимательные демонстрационные опыты.

Учащиеся, комментируют явления происходящие в каждом опыте, а также описывают признаки относящиеся к химическим явлениям.

Учитель: Итак, по каким признакам можно определить химические явления.

Учащиеся проговаривают вслух.

Составляется опорная схема.

1.      Изменение цвета.

2.      Выпадение осадка.

3.      Выделение газа.

4.      Появление запаха.

5.      Выделение световой или тепловой энергии.

III.              Этап формирования действий в громкой речи
Работа учащихся с конвертами в парах. В конвертах находятся карточки с признаками явлений. Учащиеся раскладывают эти карточки на две стопки. В первой – признаки, относящиеся к физическим явлениям, а во второй – признаки, относящиеся к химическим явлениям.



IV.              Этап формирования действий во внешней речи про себя.

Самостоятельная индивидуальная работа учащихся с учебником.

Творческое задание: В литературных произведениях найти упоминания о физических и химических явлениях.

Например:

 

1. Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото одетые леса.
(А.С.Пушкин)

2. И трещат сухие сучья,
Разгораясь жарко.
Освящая тьму ночную
Далеко и жарко!
(И Суриков.)

3. В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке
За ночь вымостил мороз…
(С.Я.Маршак)

4. А если медь в печи нагреть.
То станет тяжелее медь
С окалиною вместе.
Не верите – так взвесьте…
(Е. Ефимовский)

5. Что за звездочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
(Е. Благинина)

6. На рукомойнике моем
Позеленела медь.
Но так играет луч на нем,
Что весело смотреть.
(А Ахматова)

 

V. Этап формирования действий во внутренней речи.

Ученикам предлагается перечень явлений , необходимо разделить их на две группы физические (первый столбик) и химические (второй).

Плавление металла, разбивание стекла, ржавление железа. Образование инея, горение бумаги, окисление меди, измельчение мела, разбивание стекла.

VI. Домашнее задание .

М.В. Ломоносов: Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие. Подтвердить высказывание великого ученого.

По выбору учащихся . Привести примеры химических явлений, которые встречаются с бытовой химией,  с продуктами питания, в косметической (для девочек) и металлургической (для мальчиков) области

Составить презентацию по теме физические и химические явления.

§ 2, стр.7

Рефлексия                                                                                                                                        

В ходе урока вы пытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования. Многие ученые прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на интуицию и в результате нередко ошибались.

Вы же с помощью опытов нашли свою истину.

1. Сегодня я понял …

2. Теперь я могу…

3. Я приобрел….

4. Меня удивило …

5. Я попробую …

6. Мне захотелось…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии по Гальперину"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
