Урок химии по теме: Белки. Жиры. Углеводы.

Конспект урока химии 10 класс.

Тема: Белки. Жиры. Углеводы.

Девиз: Познавая мир - познаешь себя.

Цель урока: Повторить и обобщить изученный материал по темам: « Белки», «Жиры», «Углеводы»

Задачи:

Образовательные: Сформировать емкое представление о процессе познания, как о процессе изучения, отражения, воспроизведения действительности неразрывно связанного с практикой. Заложить методическую базу для дальнейшего освоения логического аппарата химической науки.

 Развивающие: Усилить интеграцию, развивать умение применять теоретические знания в быту, совершенствовать исследовательские навыки, как основные познавательные умения.

Воспитательные: Воспитывать естественно - научное мировоззрение.

Оборудование: видеопроектор, компьютер, экран, мультимедийная программа «Органическая химия 10-11 класс»;

Комплекты заданий для групп; набор реактивов:

I группа: Раствор куриного белка, раствор меда, сливочное масло 1грамм, этиловый спирт, хлорид натрия (кристаллический), гидроксид натрия, сульфат меди (II), нитрат серебра, хлорид бария.

II группа: Раствор молока, раствор куриного белка, серная кислота (концентрированная), соляная кислота, гидроксид натрия, гидроксид аммония, сульфат меди (II), вода, маргарин 1 грамм.

III группа: Мясной бульон, раствор куриного белка, хлорид меди (II), вода, раствор иода, гидроксид натрия, сульфат меди (II), жир 1 грамм.

Набор оборудования: пробирки, спиртовка, зажим, фарфоровая чашка, шпатель, химическая ложечка.

Тип урока: Обобщающий (парный)

Методы: Поисково-исследовательский, словесный.

Форма: работа в группах.

Литература:

1.      Гузей Л.С., Суровцева Р.П., Лысова Г.Г. Химия 11 класс: учебник для общеобразовательных учебных заведений. - М.:Дрофа.-1999.-233с.

2.      Гара Н.Н., Зуева М.В. Химия 10-11 классы: Школьный практикум.- М.: Дрофа.-1999.-91с.

3.      Новожилова Н.И., Урванцева Г.А. Многообразие свойств белков//Химия в школе.-1999.-№2.-с.44-46.

4.      Бояринцева Н.Н. Обзорный урок «Характеристика белков»//Химия в школе.-1997.-№5.-с.19-25.

5.      Осипова Т.А. О пищевых продуктах языком химии//Химия в школе.-2001.-№8.-с.44-46.

 

 

      Структура урока:

1.      Организационный момент.

2.      Постановка цели урока, мотивация.

3.      Работа в группах:

а) повторение теоретического материала;

б) выполнение практического задания;

в) выводы по итогам исследования.

      4.   Итог урока.

      5.   Домашнее задание;

      6.   Заключение урока.

Ход урока

1.      Организационный момент: приветствие; инструктаж по технике безопасности4

2.      Постановка цели урока, мотивация:

       Учитель.  Человек не может жить изолированно от природы и общества. Он часть этого огромного мира. А миром управляет информация. Информация – это, прежде всего источник прибыли, основа власти, основа социальной успешности человека. Не зря говорят: «Кто владеет информацией – владеет миром!»

В процессе познания человек приобретает знания и понятия об реальных явлениях. Осознает окружающий мир и все это использует с целью преобразования этого мира. Но преобразуя мир человек, сталкивается с множеством проблем и среди них главная-проблема здоровья. Здоровье это шанс, который нам дала природа и этот шанс человек должен использовать. Интеллект человека связан с его физическим развитием, но, к сожалению, с этим у нас не все благополучно.

Причины: генные мутации, алкоголизм, наркомания, нездоровый образ жизни и недостаток белкового питания.

Почему так остро встает сегодня последняя проблема? Давайте выясним это.

3.      Работа в группах: каждая группа должна выполнить за урок четыре лабораторных задания. Работа оценивается по пятибалльной системе

 

«Меняя каждый миг свой облик прихотливый

Капризна как дитя, и призрачна как дым.

Кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой,

Великое смешав с ничтожным и смешным!»

                                                                                 (С.Надсон)

Ни одно естественно - научное явление не вызывало столько споров и борьбы какая сопровождала проблемы живого.

Причина этой борьбы в объекте познания- жизни. В его уникальности и неповторимости.

   I.Каждая группа готовит ответы на вопросы:

1.История открытия белков. Значение белков.

2. Состав белков. Физические свойства белков.

3. Строение белков и их уровни организации.

4.Функции белков.

5. Реакция получения белка.

6. Качественные (цветные) реакции на белок.

   II. Лабораторная работа №1 «Определение и доказательство наличия белка»

   Цель: С помощью биуретовой реакции доказать наличие в исследуемых веществах белка

  Реактивы: растворы белка (яичный белок, молоко, мясной бульон), гидроксид натрия   (w=30%), сульфат меди (w=1%)

   Оборудование: пробирки, штатив.

Ход работы:

В пробирку налейте 2 мл раствора белка, добавьте равный объем раствора гидроксида натрия и 3-4 капли раствора сульфата меди(II).

Наблюдение: появляется сине-фиолетовое окрашивание из-за образования комплексного соединения меди с пептидными группами.

Вывод: Изменение окраски исследуемых веществ доказывает наличие пептидных групп в  них, следовательно, и белка- части нашей пищи.

Учитель. Белок - составная частица нашего организма и неотъемлемая часть пищи человека. Исключение белкового компонента из рациона питания, несмотря на достаточную калорийность пищи, у живых организмов вызывает патологические изменения: остановку в росте, изменение состава крови. Белки - уникальные вещества, они обладают особыми свойствами, строением и составом. Ученые предполагают, что процессы старения связаны с медленно протекающей денатурацией. Может быть, именно в преодолении этого процесса – ключ продления жизни. 

«Повсюду где есть жизнь,

Находим мы белок,

Где есть, белок и нету  разложенья

Встречаем жизнь - природное явленье»

     III Лабораторная работа №2 «Общие свойства белков» 

Цель: Определить причины денатурации и ренатурации белков.

Реактивы: раствор альбумина (яичного белка), хлорид натрия, этанол, серная кислота (концентрированная), хлорид меди(II) (концентрированный).

Оборудование: пробирки, штатив, спиртовка.

Ход работы:

К раствору белка добавить: 1 группа: хлорид натрия, этанол;

                                                2 группа: серную кислоту;

                                                3 группа: хлорид меди(II);

Пронаблюдайте и объясните наблюдения.

Добавьте воду, пронаблюдайте и объясните явление. Нагрейте пробирку, сделайте вывод.

Вывод: Обратимая денатурация – частичное разрушение пространственной структуры белка. Ренатурация возможна, если денатурация происходит при высаливании или коагуляции гидратных оболочек макромолекул белка, приводящее к образованию осадка. Необратимая денатурация – полное разрушение пространственной структуры белка происходит под действием солей тяжелых металлов, высокой температуры или излучения. Ренатурация невозможна.

Учитель. Человек не может свести к минимуму агрессивное влияние внешней среды. Что же делать? Кто виноват? Извечные вопросы жизни.

Нужно как раз не только иметь информацию, но и уметь ею воспользоваться. Не секрет, что идет процесс вырождения человечества, как биологического вида. Поэтому необходимо уметь пользоваться знаниями, накопленными людьми, чтобы жить и быть здоровым и счастливым. А иначе «если ты такой умный, то почему такой бедный» извечный вопрос времени.

Ответ прост: мы не умеем воспользоваться знаниями.  Познание это  получение знания. Познание состоит из этапов:

Восприятие           Понимание              Запоминание            Воспроизведение

И осуществляется на основе изучения свойств и функций вещества. Но оперировать можно только знаниями, полученными на практике, потому что цель познания – достижение объективной истины. А без практики это невозможно!

Мы часто говорим о химической безопасности, слабо разбираясь в факторах агрессивности среды, не осознавая связи химии с экологией, экономикой, социальными процессами, просто не владеем практическими химическими знаниями и не пользуемся ими в быту или повседневной жизни. Давайте убедимся в необходимости этого.

Итак, кроме белка, основными компонентами пищи являются углеводы и жиры.

IV. Работа в группах.

1.                                              Углеводы. Классификация.

2.                                              Строение моносахаридов.

3.                                              Свойства моносахаридов.

4.                                              Качественные реакции на углеводы (глюкозу и крахмал)

5.                                              Значение углеводов в природе и жизни человека

Учитель. Мед – самый удивительный представитель углеводов. В состав меда входит глюкоза и фруктоза в виде 80-85% раствора. В меде содержится также незначительное количество муравьиной кислоты, белков и воска. Прозрачность меда зависит от содержания в нем воска: чем воска меньше, тем мед прозрачнее. В загустевшем прозрачном меде образуются мелкие кристаллы фруктозы. Если при растворении меда в воде раствор получается мутным, это означает, что в меде много воска. Мед в 1,5 раза тяжелее воды, его плотность составляет 1,40-1,44 г/см2

V. Лабораторная работа №3 «Определение чистоты меда»

     Цель: Определить наличие в меде органических и неорганических примесей.

     Реактивы: раствор меда, нитрат серебра, хлорид бария, гидроксид аммония, соляная     кислота, спиртовой раствор иода.

   Оборудование: пробирки, штатив.

Ход работы: Приготовить раствор меда, отфильтровать и разделить на две части.

К раствору меда прилить: 1 группа: в первую пробирку-нитрат серебра, во вторую- хлорид бария. 2 группа: в первую пробирку гидроксид аммония, во вторую - соляную кислоту. 3  группа: спиртовой раствор иода.

Наблюдения: Изменение цвета, появление осадка свидетельствует о наличие примесей и красителей, которых натуральный мед не содержит. Появление синий окраски свидетельствует о наличие крахмала, который добавляют для увеличения массы продукта.

Учитель. Очень широко использует человечество такие важные соединения как жиры. Жиры придают пище своеобразный вкус, а главное обогащают ее калориями. Растворяя красящие и ароматические вещества овощей при пассеровании, жиры, придают блюдам золотистый цвет, особый аромат и нежную структуру, что улучшает органолептические свойства и повышает питательную ценность пищи.

VI. Работа в группах.

1.                                              Липиды (жиры). Виды жиров.

2.                                              Гидролиз жиров.

3.                                              Свойства жиров. Калорийность.

4.                                              Маргарин. Состав и свойства.

В наше время существует множество диет, которые к сожаленью могут стать причиной нарушения развитие организма. Если диета не назначена врачом и не является жизненно необходимой, то соблюдать ее вряд ли стоит. Отсутствие в рационе важных органических веществ, особенно в период формирования организма может привести к необратимым последствиям и вызвать остановку в развитии или стать причиной болезни. Состояние здоровья подростков можно характеризовать как критическое. Ежегодно население России сокращается почти на миллион человек. Если оно не изменится, то лишь 54% детей, которым сейчас 16 лет, смогут дожить до пенсии.

«Человек - он ведь тоже природа,

  Он ведь тоже закат и восход.

  И четыре в нем времени года,

  И особый в нем времени ход.

  И особое таинство цвета,

  То с жестоким, то с добрым огнем.

  Человек - он зима или лето,

Или осень с грозой и дождем.

Все вместил в себя: версты и время,

Но от атомных бурь он ослеп,

Человек – он и почва, и семя,

И сорняк среди поля, и хлеб.

И какая в нем брезжит погода?

Сколько в нем одиночеств и встреч?

Человек - он ведь тоже природа,

 Так давайте природу беречь!»

                                                          (Р.Рождественский)

VII. Лабораторная работа № 4. «Распознание сливочного масла и маргарина»

       Цель: Опытным путем отличить сливочное масло от маргарина.

       Реактивы: вода, сливочное масло, маргарин, кулинарный жир.

       Оборудование: фарфоровые чашки, зажим, спиртовка, шпатель, химическая ложечка.

       Ход работы:

Вскипятите воду и налейте ее в две фарфоровые чашки. Растопите поочередно в   ложечке сливочное масло, маргарин, кулинарный жир и опустите их в воду.

Наблюдения: Вылитое в горячую воду сливочное масло растекается по поверхности тонким слоем, а затем разбивается на мелкие капельки, которые по мере остывания собираются у стенок сосуда.

Растопленный маргарин или кулинарный жир, вылитые в воду, покрывают ее поверхность большим сальным пятном, затем образуют крупные жирные пятна, которые плавают по всей поверхности воды.

Выводы: Сливочное масло – полезный пищевой продукт, в котором от 50% и более животного жира, а маргарин представляет собой смесь животных жиров, растительного масла, молока и пищевых добавок. Опытным путем установлено, что часто продукция в магазинах, которую называют сливочным маслом, является маргарином или кулинарным жиром. Такие продукты нельзя давать кусочками и намазывать на хлеб; этот жир рекомендуется для приготовления пищи.

Учитель. Мы живем в удвоенном мире, мире науки и земных отношений. Мир науки может изменять мир живых отношений, да он помогает, но счастливым сделать не может. Человек должен меняться сам, менять свою жизнь, но для этого ему нужны знания и умения ими воспользоваться.

Вы сегодня убедились, что познание без практики невозможно, что именно практика, опираясь на теорию, превращает познание в науку. А человек, познавая мир – познает себя.

«Что есть человек?

Он только частица!

Только атом в громадной природе,

А чем частица может гордиться?

Нечем гордиться частице вроде.

Хотя когда человек творит вдохновенно.

Он в это время один в целом свете.

И в эти часы, и минуты эти

Он равен всей бесконечной Вселенной!»

Итог урока.

Домашнее задание: Химия 11 кл. (Л.С, Гузей и др.) п.39.6.,40.4,41.1-41.2. Подготовиться к тестированию по данным темам.

Заключение.

Человек приходит в этот мир, чтобы познавать его, взаимодействовать, любить и строить свою жизнь в согласии с этим миром. И лучше чем Марина Цветаева не скажет никто:

«Благодарю, о Господь,                     

За Океан и за Сушу,

И за прелестную плоть,

И за бессмертную душу,

И за красную кровь,

За холодную воду,

Благодарю за любовь,

Благодарю за погоду!»

 

 

 

 

                                    

 

 

 

     

 

 

 

Краткое описание материала

        Урок химии в 10 классе  с использованием технологии адаптивной системы обучения (автор А.С.Границкая), технологии дифференцированного подхода Н.П.Гузика и учебного электронного пособия «Органическая химия». 

         На данном уроке используется вариационная пара на этапах повторения и обобщения материала. Каждый из учащихся кратко излагает  содержание вопроса группе, идет обсуждение материала и его закрепление. В группе четыре человека: Аналитик (обычно это сильный ученик), Теоретик и два Практика. Каждый из учащихся выполняет свое задание, а затем результат обсуждается в группе. Это позволяет прорабатывать материал самостоятельно, в тоже время способствует повышению информированности учащихся, овладению знаниями по химии в процессе коллективной деятельности и сотрудничества. 

Урок химии по теме: Белки. Жиры. Углеводы.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Булыга Ирина Викторовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 10778
  • Подписчики: 12
  • Всего материалов: 7
  • 10778
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 12
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Булыга Ирина Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
