«Общие химические свойства металлов. Ряд активности».
Тип урока: урок
изучения нового материала
Вид урока:
мультимедийный
Цель урока:
систематизировать сведения о химических свойствах металлов, рассмотренных при
изучении материала курса химии 8,9 классов, выявить особенности протекания
реакций металлов со сложными веществами, подчеркнуть химическую функцию
металлов как восстановителей.
Задачи:
1. Образовательные: систематизировать сведения о
химических свойствах металлов; сравнить химическую активность металлов;
доказать, что металлы проявляют только восстановительные свойства.
2. Развивающие: научить использовать ряд
напряжений металлов при прогнозировании химических свойств металлов;
совершенствовать специальные навыки и умения работать с химическими реактивами,
записывать уравнения химических реакций; умения наблюдать, делать выводы,
составлять схемы, сравнивать.
3. Воспитательные: приучать к аккуратной работе в
тетради, работе с реактивами с соблюдением ТБ, развивать коммуникативные
способности, воспитывать взаимовыручку, умение делать самооценку, критически относится
к оценке своих знаний.
Ход урока:
I. Орг.
момент (готовность учащихся к уроку) (1 мин.)
II. Проверка
опорных знаний (10 мин.).
- Используя метод электронного баланса,
расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой
HCl +
CrO3 = Cl2 +
CrCl3 + H2O
Определите окислитель и восстановитель
- К 340 г раствора с массовой долей нитрата
серебра 6 % добавили избыток раствора хлорида железа (III).
Вычислите массу образовавшегося осадка.
340*0,06=20,4 20,4/170= 0,12 моль
3AgNO3 + FeCl3 = 3AgCl ↓+ Fe(NO3)3
0.12*143.5=17.22
1. Вопросы классу:
1)
По каким свойствам мы узнаём простые вещества
металлы
2)
Где находятся в ПСХЭ химические элементы металлы.
3)
Является ли деление элементов на металлы и
неметаллы условным?
Почему?
III. Изучение нового материала. ( 27 мин.- 30 мин.)
Постановка цели урока. Актуальность
изучения данной темы.
Учитель: Мир вокруг нас – это
совокупность физических и химических превращений веществ. Как ведут себя
металлы в этом мире, с какими веществами они взаимодействуют и каким должно
быть их практическое применение.
Почему одни металлы можно
хранить в обычном состоянии, а другие либо в запаянном сосуде, либо под слоем
керосина?
Химические свойства металлов делятся на две
группы – с простыми веществами и сложными
1)
Взаимодействие металлов с простыми веществами.
Составьте уравнения реакций горения магния в
кислороде, определяет окислитель и восстановитель,
Взаимодействие сурьмы с хлором
Допишите уравнения реакций взаимодействия
металлов с другими неметаллами.
Физкультпауза
Выполняются упражнения для глаз.
2) Взаимодействие металлов с водой.
Активные металлы(Li – Na) + вода → гидроксид металла(щелочь) + Н2↑
Металлы средней активности(Mg – Pb) + вода → оксид металла + Н2↑
Неактивные металлы (Bi – Au) + вода → не реагируют
Проблема: почему
алюминий не реагирует с водой? Это свойство имеет практическое значение, т.к.
для изготовления посуды не берут калий, натрий, а именно алюминий, цинк,
железо.
3) Взаимодействие металлов с кислотами.
Это свойство используется для получения
водорода в лаборатории.
Вывод. Металлы,
стоящие в ряду активности до водорода вытесняют его из растворов кислот, а
после водорода - не вытесняют. Но для этой реакции есть несколько поправок.
1)
Если образуется растворимая соль;
2)
Кроме щелочных и щелочно-земельных металлов;
3)
Кроме концентрированной серной и азотной кислот.
4)
Взаимодействие металлов с солями.
Лабораторный опыт № 3. Взаимодействие железа с хлоридом меди и меди с хлоридом железа.
Запись в тетрадях уравнений реакций,
наблюдения
Fe + CuCl2 → FeCl2 + Cu
FeCl2 + Cu → не идет
Вывод. Более
активные металлы вытесняют менее активные из растворов их солей.
Закрепление. Допишите уравнения возможных реакций.
Ag + CuCl2 →
Zn + FeCl3 →
Fe + AgNO3 →
IV. Закрепление нового материала.
V.Итоги урока
VI. Домашнее
задание.
- Для всех: §10 , упр. 7,8 (письменно)
Закончите уравнения тех реакций, которые
относятся к окислительно-восстановительным: