206495
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Химия КонспектыУрок химии по теме: «Растворение. Растворимость веществ в воде»

Урок химии по теме: «Растворение. Растворимость веществ в воде»

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок химии в 8 классе.

Тема: «Растворение. Растворимость веществ в воде»

Цель: изучить процесс растворения и классификацию растворов.

Задачи

1) Образовательные:

рассмотреть зависимость растворимости твёрдых веществ от температуры; дать классификацию веществ по признаку растворимости; сравнить растворимость твёрдых веществ и газов, научить пользоваться графиками растворимости и производить по ним простейшие вычисления.

2) Развивающие:

развивать умение наблюдать и делать выводы, решать типовые задачи на выражение концентрации растворов различными способами;
развивать интерес к предмету;
развивать коммуникативные навыки обучающихся, умение сотрудничать в паре с целью выполнения конкретных учебных задач.

3) Воспитательные:

Воспитывать сознательное отношение к учебному труду.

В результате урока обучающиеся должны знать: от чего зависит растворимость твёрдых веществ и газов,
классификацию растворов по содержанию растворённого вещества.
Обучающиеся должны уметь:
решать типовые задачи на выражение концентрации растворов,
давать определение понятиям «растворимость», «коэффициент растворимости»,
читать графики растворимости и выполнять вычисления по ним.
Обучающиеся продолжат развивать коммуникативные навыки, умение наблюдать, анализировать и делать выводы

Ход урока:


  1. Организационный момент. Положительная мотивация создаётся путём указания на практическую значимость темы.

- Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение растворов и процесса растворения. Вспомните, с какими растворами мы сталкиваемся в повседневной жизни? (раствор уксусной кислоты, сладкий чай, раствор поваренной соли используется для консервации и т.п.) Хотели бы вы ещё больше узнать о растворах и растворении?


  1. Проверка домашнего задания. (Фронтальный опрос): Вспомните, что вы уже знаете о растворах?

- Что такое раствор?

- Какие ещё растворители, кроме воды вы знаете?

- Какие процессы протекают при растворении веществ в воде?

- По каким признакам мы можем судить о том, что при растворении протекают химические явления?

- Какие продукты взаимодействия растворителя и растворённого вещества могут присутствовать в растворе?

III. Изучение нового материала.

1. Постановка проблемных вопросов:

- Где быстрее растворятся кусочки сахара: в горячем чае или в холодном? (в горячем)

- Какое вещество растворяется в воде: сахар или растительное масло? (сахар)

- Можно ли пятно от масляной краски отмыть водой? Ацетоном или другим растворителем? (водой нельзя, органическими растворителями можно)

2. Объявление темы и плана урока; формулировка познавательной задачи (слайды 1,2)
Тема нашего сегодняшнего урока: «Растворимость. Растворение веществ в воде». На уроке мы узнаем:

  • Что такое растворимость;

  • Отчего зависит растворимость веществ;

  • Типы растворов по содержанию растворённого вещества.

А) Знакомство с понятием «растворимость» – это способность вещества образовывать растворы (слайд 3). Например, перманганат калия хорошо растворим в воде, а растительное масло в воде не растворяется.

Б) Изучение растворимости различных веществ

Для того, чтобы узнать, как разные вещества ведут себя в воде можно провести такой эксперимент (слайд 4). В трех пробирках находятся одинаковые массы веществ (по 3,5 грамма): хлорида натрия, борной кислоты и нитрата калия. Добавим туда по 25 мл воды одинаковой температуры.

Результат (слайд 5)

  • NaCl и KNO3 растворились полностью

  • HBO3 практически не растворилась

Формулировка вывода:

При одинаковой температуре в одинаковых объёмах воды одни вещества (КNO3 , NaCl) растворяются лучше, а другие (НВО3) хуже, следовательно, растворимость веществ зависит от их природы.

Демонстрация слайда (6). Эта схема иллюстрирует хорошо знакомую учащимся таблицу растворимости веществ в воде. Необходимо подчеркнуть, что практически нерастворимых веществ в воде не существует. Серебро чуть-чуть растворяется в воде, и эта вода долго хранится, промытые ею раны заживают быстрее, ведь серебро бактерицидно.

Работа со слайдом 7 и таблицей растворимости.

Пользуясь таблицей растворимости, определите, какие из веществ (Ca(OH)2, AlCl3, MgCO3, Ba(NO3)2, AgI.) являются:

  • Растворимыми

  • Малорастворимыми

  • Нерастворимыми

Выполнение задания, взаимопроверка (в парах) с опорой на слайд.

В) Изучение зависимости растворимости веществ от температуры

Для того, чтобы выяснить, как растворимость твёрдых веществ зависит от температуры растворителя, проанализируем следующий эксперимент: (работа со слайдом 8)

  • Одинаковые порции вещества растворяли в холодной(21 0С) и горячей(54 0С) воде.

  • В горячей воде сульфат меди (ll) растворился полностью, а в холодной не полностью.

Формулировка вывода:

Растворимость твёрдых веществ зависит от температуры. Чем выше температура, тем лучше вещество растворяется.

Г) Изучение растворимости веществ от природы растворителя.

Демонстрация и обсуждение видеофрагмента «Растворение йода в воде и спирте» (слайд 9).

-Как вы думаете, почему в воде вещество не растворилось, а в спирте растворилось? (Растворимость веществ зависит от природы растворителя)

Краткое резюме: (с записью в тетради):

- Перечислите факторы, от которых зависит растворимость твёрдых веществ (слайд 10)

Растворимость твёрдых веществ зависит:

  • От природы вещества

  • От температуры

  • От природы растворителя

Д) Знакомство с понятием «коэффициент растворимости» (слайд 11).

Растворимость или коэффициент растворимости показывает, какая максимальная масса вещества может раствориться в 100 (или в 1000) г растворителя. Таким образом, коэффициент растворимости является количественной характеристикой растворимости вещества.

Иллюстрацией этой части урока служат графики растворимости различных солей в зависимости от температуры (слайд 12)

На данном этапе урока необходимо научить ребят пользоваться таблицей 39 в учебнике (она же представлена на слайде). Сначала объяснение учителя, затем для закрепления решить несколько задач по определению растворимости веществ. (Работа в парах с взаимопроверкой и опорой на слайд 13) Определите растворимость:

  • - NaCl при 50*С

  • BaCl2 при 90*С

  • KClO3 при 30

Е) Типы растворов по содержанию растворенного вещества.

Работа с учебником:
Найдите определения понятий «насыщенный раствор», «ненасыщенный раствор», «пересыщенный раствор».

Ненасыщенным называется раствор, в котором вещество при данной t°ещё растворяется.

Насыщенным называется раствор, в котором вещество при данной t° больше не растворяется.

Пересыщенным называется раствор, который содержит больше вещества, чем насыщенный раствор при тех же условиях.

Проверьте себя: слайд 14.

Закрепление:
работа с графиками растворимости, решение задач с взаимопроверкой в парах и опорой на слайд 15.

Пользуясь графиками, определите, к какому типу относятся растворы:

  • р-р KCl, содержащий 50г растворённого вещества при 60*С

  • р-р K2SO4, содержащий 22г растворённого вещества при 80*С

  • р-р Ba(NO3)2, содержащий 10 г растворённого вещества при 70*С

Работа со слайдом 16. Просмотр и обсуждение видеофрагмента «Кристаллизация пересыщенного раствора ацетата натрия»

Почему в колбе выпали кристаллы вещества? (при внесении кристалла ацетата натрия в пересыщенный раствор этого вещества произошла его кристаллизация).

Практическое значение пересыщенных растворов – добыча глауберовой соли (слайд 17)

В заливе Кара-Богаз-Гол (Каспийское море) концентрация растворённых солей настолько велика, что происходит их кристаллизация и там ведётся промышленная добыча глауберовой соли.

Далее необходимо подытожить данные о количественной характеристике состава растворов.

Для этого ввести понятия «разбавленный раствор» и «концентрированный раствор». Данные понятия не являются строгими в химии, разбавленный раствор содержит мало растворенного вещества, а концентрированный раствор — много.

Ж) Сравнение растворимости твердых веществ и газов.

-Что можно наблюдать в сосуде, когда вода в нём начинает кипеть?

- Какова причина появления пузырьков?

Работа с графиками растворимости газов (слайд 18).

  • Как изменяется растворимость газов в воде с повышением температуры?

  • Сравните с растворимостью твердых веществ при разной температуре.

Вывод: Если растворимость твердых веществ при повышении температуры увеличивается, то у газов — уменьшается.

- Какое значение в природе имеет понижение растворимости газов при повышении температуры? (слайды 19, 20) (в холодной воде организмам дышать легче, т.к. в ней содержится больше растворённого кислорода, чем в тёплой)

З) Зависимость растворимости газов от давления (слайд 21)

- Почему когда мы открываем бутылку с шипучим напитком, из неё выходят пузырьки углекислого газа? (Его давление в бутылке выше, чем в атмосфере, а когда мы её открываем, давление выравнивается и пузырьки газа выходят наружу.)

Краткое резюме (с записью в тетради):

- От чего зависит растворимость газов в воде? (слайд 22)
Растворимость газов в воде зависит

  • От температуры

  • От давления


IV. Фронтальный устный опрос (слайд 23)

- Что такое растворимость?

- Что такое коэффициент растворимости?

- Как влияет температура на растворимость твёрдых веществ?

-.От чего зависит растворимость газов в воде?

- Что такое насыщенный раствор? Ненасыщенный? Пересыщенный?

- От чего зависит растворимость газов в воде?

Экспресс- опрос (письменный).

Обучающимся выдаются заранее распечатанные карточки с заданиями, на выполнение которых отводится 3-5 мин.

I вариант.

1. Определите растворимость следующих веществ: КСlO3, К2SО4 при температурах — 0, 20, и 60 °С. Ответы занесите в таблицу:


00 С

200 С

600 С

КСlO3




К2SО4





II вариант.

1. Определите растворимость следующих веществ: MgSO4,Ba(NO3)2 при температурах — 20, 60 и 100°С. Ответы занесите в таблицу:


200 С

600 С

1000 С

MgSO4




Ba(NO3)2





- Что больше всего понравилось в сегодняшнем уроке?

- Что показалось наиболее трудным?

Задание на дом: § 34,вопр. 1,3, 4, 6 (устно) 2, 5, 7 (письм).(Учебник О.С.Габриеляна)

Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии