266307
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыУрок химии по теме "Реакции ионного обмена и условия их протекания" (9 класс)

Урок химии по теме "Реакции ионного обмена и условия их протекания" (9 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

КУВК «школа-лицей» №2

учитель химии

Исаева Л.Е.

23.10.2014г.


Тема: Реакции ионного обмена и условия их протекания

Цель: Обобщить знания учащихся о реакциях ионного обмена; закрепить знания о необратимости реакций ионного обмена; совершенствовать умения учащихся составлять ионные уравнения; формировать навыки работы с химической посудой и реактивами; развивать логическое мышление, умение делать выводы на основании проведенного эксперимента, характеризовать химические свойства кислот, оснований и солей с точки зрения теории электролитической диссоциации.

Оборудование и реактивы: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде, таблица определения ионов, раздаточный материал заданий теоретического и экспериментального характера; штатив с пробирками, химические стаканы, стеклянные палочки, растворы хлорида бария, сульфата натрия, серной и соляной кислот, гидроксида натрия, карбоната натрия, сульфата меди (II), сульфата никеля (II), хлорида железа (III), спиртовой раствор фенолфталеина.

Тип урока: обобщения знаний, закрепления умений и навыков.

Методы: проблемно-поисковый эксперимент, беседа, демонстрационный эксперимент, лабораторные опыты.

Ход урока

Организационный этап

Здравствуйте, ребята! На уроках мы познакомились с теорией электролитической диссоциации и ионными уравнениями.

Почему так необходимо изучать реакции ионного обмена?

Целью нашего урока будет обобщить и систематизировать знания по теме «ТЭД. Реакции ионного обмена».

Актуализация опорных знаний.

«Знаток»

Основоположник теории электролитической диссоциации.

Процесс распада электролита на ионы называется…

Какие вещества в водном растворе или расплаве не распадаются на ионы?

Какие вещества называются электролитами?

Положительно заряженные ионы называются…

Отрицательно заряженные ионы называются…

Какие реакции называют ионными?

Что показывает сокращенное ионное уравнение?

Назовите правила составления ионных уравнений.

Какие общие ионы характерны для кислот, оснований и солей?

Назовите характерные свойства кислот, оснований и солей с точки зрения ТЭД?

Какую реакцию называют качественной?

Закрепление и обобщение знаний.

Выполнение лабораторных опытов.

Для того чтобы повторить изученный материал и закрепить умения писать ионные уравнения, выполним лабораторные опыты. Но сначала повторим правила техники безопасности при работе с кислотами, щелочами и стеклянной посудой.

Выполните экспериментально задания и запишите уравнения проведенных реакций в молекулярном и ионных видах:

В пробирку с раствором хлорида бария прилейте раствор сульфата натрия. Что наблюдаете? (образуется белый мелкокристаллический осадок)

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

Ba2+ + 2Cl- + 2Na+ + SO42- = BaSO4↓ + 2Na+ + 2Cl-

Ba2+ + SO42- = BaSO4

В пробирку с раствором карбоната натрия прилейте серную кислоту. Что наблюдаете? (выделяется газ)

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O

2Na+ + CO32- + 2H+ + SO42- = 2Na+ + SO42- + CO2↑ + H2O

2H+ + CO32-= CO2↑ + H2O

В пробирку с раствором гидроксида натрия добавьте несколько капель фенолфталеина. Что происходит? К полученному раствору небольшими порциями добавляйте серную кислоту до обесцвечивания. (обесцвечивание раствора в результате реакции нейтрализации)

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2Na+ +2OH- + 2H+ + SO42- = 2Na+ + SO42-+ 2H2O

H+ + OH-= H2O

На основании проведенных опытов можно сделать вывод, что реакции ионного обмена протекают до конца в следующих случаях:

Если выпадает …

Если выделяется …

Если образуется …

Итак, вы уже знаете, что называется реакциями ионного обмена, умеете проводить их, знаете условия протекания реакций ионного обмена. А сейчас мы попробуем разгадать

«Загадки химика».

Учитель демонстрирует опыты и озвучивает свои действия, а затем предлагает назвать использованные в опыте вещества, объяснить сущность процессов, составить уравнения реакций. Опыт:

В двух колбах (250 мл) содержатся равные объемы бесцветных веществ. В каждую колбу добавляем 4-5 капель спиртового раствора фенолфталеина. В двух колбах вещества окрашиваются в малиновый цвет. Потом в колбы по очереди доливаем третий бесцветный раствор до исчезновения малиновой окраски. В одной колбе происходит выделение газа. (в одну из колб налили 3% гидроксид натрия, в другую 5% карбонат натрия. Среда раствора -щелочная- в результате диссоциации щелочи и гидролиза соли. Вследствие добавления 10% раствора соляной кислоты происходит нейтрализация растворов и выделение углекислого газа в колбе с раствором карбоната натрия.

Уравнения реакций в молекулярном и ионных видах:

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Na+ +OH- + H+ + Cl- = Na+ + Cl-+ H2O

H+ + OH-= H2O

Na2CO3 +2HCl= 2NaCl + CO2↑ + H2O

2Na+ + CO32- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + CO2↑ + H2O

2H+ + CO32-= CO2↑ + H2O

Опыт:

Даны реактивы: растворы CuSO4, NiSO4, FeCl3, NaOH.

Получите три осадка: синий, зеленый, бурый(коричневый).

Запишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде.


Синий осадок:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

Cu2+ + SO42- + 2Na+ + 2OH- = Cu(OH)2↓ + 2Na+ + SO42-

Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2


Зеленый осадок:

NiSO4 + 2NaOH = Ni(OH)2↓ + Na2SO4

Ni2+ + SO42- + 2Na+ + 2OH- = Ni(OH)2↓ + 2Na+ + SO42-

Ni2+ + 2OH- = Ni(OH)2


Бурый осадок:

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

Fe3+ + 3Cl- + 3Na+ + 3OH- = Fe(OH)3↓ + 3Na+ + 3Cl-

Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3


Подведение итогов урока

Назовите свой личный результат. (умею составлять уравнения в молекулярном и ионном видах, …)

Отметки за урок получают ученики, которые принимали активное участие в ходе урока, остальные учащиеся оцениваются только после проверки письменных заданий.



Домашнее задание

Выучить материал §9-11. Придумать и написать уравнения химических реакций в молекулярном, полном и кратком виде пары веществ, которые при взаимодействии дадут воду, газ и осадок.



« Реакции ионного обмена и условия их протекания»

«Знаток»

Основоположник теории электролитической диссоциации.

Процесс распада электролита на ионы называется…

Какие вещества в водном растворе или расплаве не распадаются на ионы?

Какие вещества называются электролитами?

Положительно заряженные ионы называются…

Отрицательно заряженные ионы называются…

Какие реакции называют ионными?

Что показывает сокращенное ионное уравнение?

Назовите правила составления ионных уравнений.

Какие общие ионы характерны для кислот, оснований и солей?

Назовите характерные свойства кислот, оснований и солей с точки зрения ТЭД?

Какую реакцию называют качественной?



Выполнение лабораторных опытов.

Выполните экспериментально задания и запишите уравнения проведенных реакций в молекулярном и ионных видах:

В пробирку с раствором хлорида бария прилейте раствор сульфата натрия. Что наблюдаете?

В пробирку с раствором карбоната натрия прилейте серную кислоту. Что наблюдаете?

В пробирку с раствором гидроксида натрия добавьте несколько капель фенолфталеина. Что происходит? К полученному раствору небольшими порциями добавляйте серную кислоту до обесцвечивания.

Реакции ионного обмена протекают до конца в следующих случаях:

Если выпадает …

Если выделяется …

Если образуется …



«Загадки химика»:

А) В двух колбах (250 мл) (на демонстрационном столе) содержатся равные объемы бесцветных веществ. В каждую колбу добавили 4-5 капель спиртового раствора фенолфталеина. В двух колбах вещества окрашиваются в малиновый цвет. Потом в колбы по очереди долили третий бесцветный раствор до исчезновения малиновой окраски. В одной колбе происходит выделение газа. Назвать использованные в опыте вещества, объясните сущность процессов, составьте уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде.

Б) Даны реактивы: растворы CuSO4, NiSO4, FeCl3, NaOH. (на демонстрационном столе).

Получите три осадка: синий, зеленый, бурый (коричневый).

Запишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде.


