Инфоурок Химия КонспектыУрок химии по теме "Водород"

Урок химии по теме "Водород"

Скачать материал

Калижанова Роза Калдышевна,

учитель химии МОУ ООШ с. Тасбулак

Новоорского района

 

Название предмета  химия

Класс  9

УМК («Химия» , Новошинский И.И., Новошинская Н.С.,2010)

Уровень обучения (базовый)

Тема  3. «Водород и его важнейшие соединения»

Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 7 часов.

Урок 3

Тема «Молярный объем газов. Относительная плотность газов»

Цель урока: Изучение понятий молярного объема газов, относительной плотности газов.

Задачи:

Образовательные:

1.       Сформировать знания учащихся о нормальных условиях, молярном объеме газа, относительной плотности газов.

2.      Вырабатывать умение рассчитывать объем газа при н.у., молярную массу газа по его плотности при н.у. и по его относительной плотности по другому газу.

Воспитательные:

1.      Содействовать формированию обусловленности истинности научных знаний и законов природы.

2.      Продолжить формирование локальной научной (химической)  картины мира.

Развивающие:

1.      Развивать   у учащихся умение выделять главное в изучаемом материале.

2.      Развивать самостоятельность и настойчивость при решении задач.

 

Планируемые результаты

В результате изучения данного материала учащиеся научится 

·       вычислять количество, объем или массу вещества по количеству, объему, массе реагентов или продуктов реакции;

·      раскрыть смысл понятия «нормальные условия»

·      раскрывать смысл закона Авогадро;

Техническое обеспечение урока: таблица химических элементов Д.И. Менделеева, компьютер, медиапроектор, таблицы по химии

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:  приложение 1 к уроку

Содержание урока:

1.      Организационный момент: Приветствие учеников, дежурный ученик перечисляет отсутствующих.

2.      Проверка домашнего задания: выполнение домашнего задания у доски;

3.      Актуализация знаний: в теме нашего урока фигурирует фамилия ученого А. Авогадро. При изучении какого понятия мы уже встречались с этой фамилией? Какой физический смысл имеет число Авогадро и его числовое значение? В какой формуле (из изученных) применяется эта величина?

В теме урока проговаривается новое понятие – «молярный объем», а мы уже знакомы с понятием «молярная масса», давайте вспомним, какое принято обозначение для массы 1 моль вещества, в каких единицах измеряется, с какой величиной совпадает численное значение?  (обсуждение с учащимися)

Чтобы нам было немного легче при изучении нового материала, предлагаю вычислить молярную массу в различных агрегатных  состояниях (групповая работа)

1 группа – находит молярную массу твердых веществ

2 группа – жидких

3 группа – газообразных (из таблицы 2)

(после выполнения взаимопроверка, сверка с данными таблицы).

Подведем итоги закрепления материала: с помощью каких физических величин можно охарактеризовать порцию вещества?

4.      Изучение нового материала:

На сегодняшнем уроке у вас будет возможность сделать то, что в 1811 году удалось итальянскому ученому Амедео Авогадро – сформулировать один из газовых законов.

Сегодня мы повторили многие количественные характеристики вещества – масса, молярная масса, количество вещества, число структурных единиц, объем, из курса физики – плотность.

P=m/V , выразим из формулы, чему равен объем       V=m/p

Обратите внимание на рисунок 1, он демонстрирует нам расстояние между молекулами в веществах разных по агрегатному состоянию, давайте вместе выясним, какова зависимость плотности и объема (зависимость обратно пропорциональная).

Выноска: стрелка влево: газообразное
Выноска: стрелка вверх: жидкое
 

 

 

 

 


               ооооо

                ооооо

                                                                                        о  о  о  о                                             о

                                                                                      о   о   о   о                                 о

 

 Допустим, что мы имеем дело с веществами количеством вещества 1 моль, тогда возможно заменить  m  на М, а объем будет определяться, как молярный (который занимает 1 моль вещества).

Групповая работа

Вычислим эту величину для соединений в различных агрегатных состояниях, взятых при одинаковых условиях: Р = 1 атм =760 мм рт ст, , t = 00 С, эти условия мы будем называть нормальными.

1 группа – объем молярный газообразных веществ

2 группа – твердых

3 группа – жидких (заполняем таблицу 2)

 

Таблица 2

Формула вещества

Агрегатное состояние

Молярная масса, г/моль

Плотность, г/л

Молярный объем, л/моль

Na2CO3

Твердое

106

2500

0,04

Al

Твердое

27

2700

0,01

H2SO4

Жидкое

98

1860

0,053

H2O

Жидкое

18

1000

0,018

CO2

Газообразное

44

1,98

22,2

H2

Газообразное

2

0,09

22,2

O2

Газообразное

32

1,43

22,4

 

По числовым данным молярного объема для веществ в разных агрегатных состояниях делаем вывод, что значение этой величины для твердых и жидких веществ – малые и разные. А для газообразных  соединений – величины большие и практически одинаковые.

Вывод: при одинаковых условиях газообразные вещества количеством 1 моль занимает одинаковый объем – 22,4 л/моль.

Демонстрация: вещества количеством 1 моль – вода, сода, модель объемом 22,4 л.

По единице измерения выводим формулу для вычисления молярного объема.

Промежуточное закрепление: заполняем недостающие данные в таблицу 3.

Объем, л

Объем молярный, л/моль

Количество вещества, моль

 

 

1 моль

 

3 моль

44,8

 

2,24

 

 

В теме нашего урока фигурирует название закона. Я предлагаю вам почувствовать себя учеными и самостоятельно сформулировать закон Авогадро.

Этапы рассуждение:

1.Выразим из формул 1,4 количество вещества.

2.Приравниваем правые части полученных выражений

3.Выразим, используя правило пропорции, чему будет равно N

4. Используем полученное выражение для расчета N для двух газов

5.В формуле есть две постоянные величины – молярный объем и число Авогадро

Графическое отображение рассуждения:

1.      n = N/NA      n=V/Vm

2.      N/NA = V/Vm

3.      N=V*NA /Vm

4.      N1 =V1*NA/Vm – для газа 1

N2 =V2*NA/Vm – для газа 2

5.      Постоянные величины в обоих формулах  - NA, Vm, отсюда, если

N1= N2 , то V1 = V2

Вывод:   - если брать одинаковые объемы газов при одинаковых условиях (P,t), то они будут содержать одинаковое число молекул.    

Следствие – при одинаковых условиях 1 моль любого газа занимает одинаковый объем (22,4 л/моль).

Обращаемся к учебнику, сверим полученные выводы с формулировкой  А. Авогадро.

Закрепление материала (беседа по изученному – метод «Ты – мне, я – тебе»).

Домашнее задание: разноуровневое

Достаточный уровень  - аналогичное таблице 3.

Высокий уровень – на отработку взаимосвязи величин, например – решите задачи и заполните пустые графы таблицы

Формула вещества

Количество вещества, моль

Масса, г

Число молекул

Объем, л

 

 

 

 

44,8

                                   

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии по теме "Водород""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
