Интегрированное занятие по
теме: «Задачи на растворы и проценты» в 10 классе (2 часа)
Вступление
Тему «Задачи на проценты» в
курсе математики проходят в 5-6 классе, а в курсе химии в 8 классе. Практика
показывает, что выпускники школы не имеют прочных навыков обращения с
процентами, а современные условия проведения аттестации учащихся в форме ЕГЭ
требуют умения решать текстовые задачи на проценты (часть В) с химическим
содержанием. Это подвигло нас на проведение занятий по данной теме с учащимися
10-го класса, используя межпредметные связи.
Цели:
1) Овладение известными алгоритмами
действий и различными методами, приемами решения текстовых задач химического
содержания.
2) Формирование самостоятельного
поиска решений и выбора правильного метода для решения задачи; формирование
умения применять знания из других учебных дисциплин.
3) Дальнейшее развитие
интеллектуальных умений и навыков.
4) Развитие логического мышления
учащихся, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Оборудование: карточки
с тренировочным тестом, карточки с текстами задач, документ-камера, экран,
компьютерный класс (для проведения контрольного теста).
Подготовка учащихся к
уроку
Проведены два
интегрированных занятия по темам: «Задачи на смеси и проценты» и «Задачи на
сплавы и проценты». Предварительно за неделю до занятия всем ученикам было
предложено решить по одной задаче по теме «Задачи на растворы и проценты» любым
понравившимся методом, приемом решения текстовых задач. Задачи из тех, которые
предлагались в предыдущие годы на выпускных экзаменах в форме ЕГЭ, на
вступительных экзаменах в различные вузы страны.
План занятия
1) Выполнение тренировочного теста.
2) Демонстрация учащимися решения
задач.
3) Контрольное (компьютерное)
тестирование.
Ход занятия
Сообщение учителями темы,
цели и задач занятия.
1) В
начале занятия ребята выполняют тренировочный тест:
1. Найти 1% от 200 г.
A. 10 г.
Б. 2 г.
B. 0,2 г.
Г. 1 г.
2. Найти целое, если 1% от него составляет 0,2 л.
A. 10 л.
Б. 200 л.
B. 20 л.
Г. 2 г.
З. Сколько соли получится при полном выпаривании 375 г 12%-го раствора
соли.
A. 45 г.
Б. 32г.
B. 64 г.
Г. 65 г.
4. Сколько сахара потребуется для получения 500 г 10%-го сиропа.
A. 10 г.
Б. 50 г.
B. 20 г.
Г. 5 г.
5. Килограмм соли растворили в 9 литрах воды. Какова концентрация раствора?
A. 9%
Б. 1,1%
B. 13,5%
Г. 10%
6. Какое количество 10%-го раствора может получиться из 25 г соли.
A. 200 г.
Б. 250 г.
B. 150 г.
Г. 300 г.
7. Сколько процентов одна тонна составляет от десяти тонн?
A. 10 %
Б. 20%
B. 1%
Г. 0,1%
8.Сколько процентов составляют 0,5 кг от 6 кг?
A. 13 1/3 % ? 13,3%
Б. 5%
B. 8 1/3 % ? 8,3%
Г. 6,25%
9. Найти, от какой величины 1,5% составляют 0,1 кг.
A. 6 2/3 кг или 6,67 кг
Б.
9,985 кг
B. 8 5/7 кг или 8,71 кг
Г. 10 кг.
10. Определите процентную концентрацию соли в
растворе, образующемся при смешивании 800 мл воды
и 200 г раствора с массой долей соли 40 %.
A. 18%
Б. 9,6%
B. 8 %
Г. 12%
Правильность выполнения
проверяем у доски (на доске записаны ответы). Ответы: 1б, 2в, 3а, 4б, 5г, 6б,
7а, 8в, 9а, 10в.
2) Задача № 1.
Партию молока с жирностью 3,2% разбавили 30
л. обезжиренного молока. Сколько литров молока получили, если его жирность
2,8%?
1 способ:
Ученик 1 у доски
демонстрирует свой способ решения задачи. Составляет таблицу компонентов
раствора из условий задачи:
|
общий объем, л
|
концентрация вещества в
р-ре
|
объем жира, л
|
1 раствор
|
х
|
0,032
|
0,032х
|
2 раствор
|
х + 30
|
0,028
|
0,028(х+30)
|
0,032х = 0,028(х+30)
х = 210
210 л молока было
210 + 30 = 240 (л) молока стало
Ответ: 240 л.
2 способ:
Учитель математики с помощью
документ-камеры предлагает свой способ решения этой задачи. Это задача на
пропорциональные величины (обратно пропорциональные величины). Зависимость
между объемом молока и его жирностью при одном и том же значении объема жира
обратно пропорциональная, так как если увеличить объем молока в несколько раз,
то во столько же раз уменьшиться жирность. Условно обозначим такую зависимость
противоположно направленными стрелками.
х л – 3,2%
х+30л – 2,8%
Составим пропорцию:
2,8(х+30) = 3,2х
х = 210
Ответ: 240 л
3 способ:
Учитель химии демонстрирует
решение данной задачи квадратом Пирсона.
3,2% 2,8 х
2,8 %
0% 0,4 30
х = 210 л
V(3,2%)р-ра = 210 л
Vмолока (2,8%жира) = 210л + 30 л = 240
л
Ответ: 240 л
Задача № 2. К 120 г раствора,
содержащего 80% соли, добавили 480 г раствора, содержащего 20% той же соли.
Сколько процентов соли в полученном растворе?
1 способ:
Ученик 2 составляет таблицу
компонентов из условий задачи:
|
общая масса, г
|
концентрация соли
|
масса соли, г
|
1 раствор
|
120
|
0,8
|
0,8*120=96
|
2 раствор
|
480
|
0,2
|
0,2*480=96
|
смесь
|
600
|
192:600=0,32
|
96+96=192
|
Ответ: 32%.
2 способ:
Ученик 3 предлагает решить
задачу, используя квадрат Пирсона.
80% х-20 120
х %
20% 80-х 480
х = 32
Ответ: 32%-ный раствор.
Задача № 3. В 3-х литрах воды размешали
5 чайных ложек минерального удобрения, а в 10 л – две. Оба раствора слили в
один бак и получили раствор удобрения нужной концентрации. Сколько чайных ложек
удобрения нужно растворить в 65 л воды для получения раствора удобрения такой
же концентрации?
1 способ:
Ученик
4 предложил свой способ решения. Составим схему:
Составим по схеме пропорцию:
х = 35
Ответ: 35 чайных ложек.
2 способ:
Учитель математики
демонстрирует свой вариант решения задачи, используя документ-камеру.
Пусть а г – масса 1 чайной ложки;
х – кол-во искомых чайных ложек;
1 л воды – 1000 г воды
|
общая масса
(л, г)
|
концентрация
|
кол-во удобрения, г
|
1 раствор
|
3л – 3000 г
|
|
5а
|
2 раствор
|
10 л -10000 г
|
|
2а
|
смесь
|
13 л – 13000 г
|
|
7а
|
новый раствор
|
65 л – 65000 г
|
* =
|
ха
|
65000 * = ха
х = 35
Ответ: 35 чайных ложек.
3 способ:
Ученица 5 предлагает решение
данной задачи квадратом Пирсона.
5 ч.л. = 25 г в 3 л H2O (3000 г H2O)
mр-ра = 3025 г
ωв1 =
2 ч.л. = 10 г в 10 л H2O (10000 г H2O)
mр-ра = 3025 г
ωв2 =
0,8264% (х-0,0999) 3025
г
х %
0,0999% (0,8264-х) 10010 г
х = 0,2685%
Такой концентрации должны
получить раствор растворением удобрения в 65 л H2O.
100% 0,2685 а
0,2685
0 % 99,7315 65000 г (65
л H2O)
а = 174,99
Масса удобрения равна 174,99
г (эту массу удобрения добавили к 65 л воды).
1 ч.л. – 5 г
n ч.л. – 174,99 г
n = 35 ч.л.
Ответ: 35 чайных ложек.
Рассмотрев предложенные
способы решения этой задачи, учащиеся делают вывод: первый способ самый
удобный, рациональный.
Задача № 4. В колбе было 200 г 80%
спирта. Провизор отлил из колбы некоторое количество этого спирта и затем
добавил в нее столько же воды, чтобы получить 60% спирт. Сколько граммов воды
добавил провизор?
1 способ:
Ученик 6 предлагает решение
задачи оформить в виде таблицы.
Пусть х г – отлили из колбы спирта и
добавили в колбу воды.
|
общая масса (г)
|
концентрация
|
чистый спирт, г
|
1 раствор
|
200 г
|
0,8
|
0,8*200 = 160
|
2 раствор
(отлили)
|
х
|
0,8
|
0,8х
|
новый раствор
|
200 г
|
0,6
|
0,6*200 = 120
|
160 – 0,8х = 120
х = 50
Ответ: 50 г.
2 способ:
Ученица 7 предлагает решить
задачу, используя знания химии.
Найдем массу спирта в 80%-ном
растворе:
mспирта1 = 0,8*200 г = 160 г
Определим массу спирта в 200 г
60%-ного раствора:
mспирта2 = 0,6*200 г = 120 г
Вычислим массу спирта во взятой
пропорции раствора:
mспирта3 = 160 г – 120 г = 40 г
Таким образом, 40 г спирта
содержалось в порции 80%-ного раствора, взятого провизором. Вычислим, чему
равна эта порция вещества:
mр-ра =
Ответ: m(H2O) = mр-ра = 50 г.
3 способ: Учитель
химии, используя документ-камеру, демонстрирует решение данной задачи квадратом
Пирсона.
Пусть х г – масса взятой воды.
80% 60 (200-х)
60 %
0% 20 х
х = 50
Ответ: 50 г воды.
Задача № 5. Если смешать 8 кг и 2 кг
растворов серной кислоты разной концентрации, то получим 12% раствор кислоты.
При смешивании двух одинаковых масс тех же растворов получили 15%-ый раствор.
Определите первоначальную концентрацию каждого раствора.
1 способ:
Ученица 8 предложила решение
задачи оформить в виде таблиц.
|
общая масса (кг)
|
концентрация
|
масса серной кислоты, кг
|
1 раствор
|
8 кг
|
х
|
8х
|
2 раствор
|
2 кг
|
у
|
2у
|
смесь
|
10 кг
|
0,12
|
1,2
|
|
общая масса (кг)
|
концентрация
|
масса серной кислоты, кг
|
1 раствор
|
2 кг
|
х
|
2х
|
2 раствор
|
2 кг
|
у
|
2у
|
смесь
|
4 кг
|
0,15
|
0,6
|
Составим систему уравнений:
Ответ: 8 кг 10%-го и 2 кг 20%-го.
2 способ:
Ученик 9 предлагает решение
задачи квадратом Пирсона.
пусть х% – концентрация раствора,
масса которого 8 кг;
у% – концентрация раствора, масса
которого 2 кг
Для 12%-го раствора
х% 12-у 8
кг
12 %
у% х-12 2 кг
4х + у = 60
Для 15%-го раствора
х% 15-у 2
кг
15 %
у% х-15 2 кг
х + у = 30
Составим систему уравнений:
Ответ: 8 кг 10%-го раствора и 2 кг
20%-го раствора.
Задача № 6. Для стерилизации
медицинского оборудования использовали 70%-ый раствор спирта в воде. В
результате неправильного хранения из сосуда с таким раствором испарилось 11 г
спирта и 1 г воды. Сколько граммов 96%-го раствора спирта надо добавить в
сосуд, чтобы восстановить в нем прежнюю концентрацию спирта?
1 способ:
Ученица 10 предлагает
решение задачи в виде таблицы.
|
общая масса раствора (г)
|
концентрация
|
масса чистого спирта, г
|
1 раствор (был)
|
х
|
0,7
|
0,7х
|
2 раствор
(испарилось)
|
х-12
|
|
0,7х – 11
|
3 раствор
(добавили)
|
у
|
0,96
|
0,96у
|
смесь
|
х–12+у
|
0,7
|
0,7(х–12+у)
|
0,7х – 11 + 0,96у = 0,7(х – 12 + у)
у = 10
Ответ: 10 г.
2 способ:
Другой способ решения
представляет ученица 11.
Пусть m (70% раствора) = 100 г, тогда
m спирта = 70 г
После испарения:
m раствора = 100 г – 12 г = 88 г
m спирта = 70 г – 11 г = 59 г
Тогда:
ωспирта =
Составим квадрат Пирсона:
96% 3 х
г
70 %
67% 26 88 г
х = 10
Ответ: 10 г 96%-го раствора.
Задача № 7. Имеется 2 раствора серной
кислоты в воде, первый – 40%, второй – 60%. Эти растворы смешали, после чего
добавили 5 кг чистой воды и получили 20% раствор кислоты. Если бы вместо 5 кг
воды добавили 5 кг 80% раствора, то получили бы 70% раствор. Определите
количество 40%-го и 60%-го растворов.
1 способ:
Ученик 12 предлагает
табличную форму решения данной задачи.
|
общая масса (кг)
|
концентрация
|
масса кислоты, кг
|
1 раствор
|
х
|
0,4
|
0,4х
|
2 раствор
|
у
|
0,6
|
0,6 у
|
смесь
|
(х+у+5)
|
0,2
|
0,4х+0,6у
|
добавили
|
5 кг воды
|
|
|
|
общая масса (кг)
|
концентрация
|
масса кислоты, кг
|
1 раствор
|
х
|
0,4
|
0,4х
|
2 раствор
|
у
|
0,6
|
0,6 у
|
смесь
|
(х+у+5)
|
0,7
|
0,4х+0,6у+4
|
добавили
|
5 кг воды
|
0,8
|
0,8*5=4
|
Составим систему уравнений:
Ответ: 1 кг 40%-го раствора и 2 кг
60%-го раствора.
2 способ:
Этот же ученик демонстрирует
с помощью документ-камеры химический способ решения задачи с использованием
квадрата Пирсона.
пусть х% – концентрация раствора,
полученного при смешении 40%-го и 60%-го растворов;
m3 – масса этого раствора
х% 20 m3
20 %
0% (х-20) 5 кг
(1)
х% 10 m3
70 %
80% (70-х) 5 кг
(2)
Выражения (1) и (2) приравняем:
,
решая пропорцию получаем:
х = 53,3 %
Вычислим m3; подставим в выражение (1) значение
х и получим:
m3 = 3 кг
Для получения раствора с
концентрацией кислоты 53,3 % составим квадрат Пирсона, где а – масса 60%-го
раствора:
60% 13,3 а
53,3%
40% 6,7 (3-а)
а = 2
60%-го раствора взяли 2 кг, а 40%-го
раствора 1 кг.
Ответ: 1 кг и 2 кг.
Задача № 8. От
двух сплавов соответственно массой 7 кг и 3 кг с разным процентным содержанием
магния отделили по куску одинаковой массы. Затем кусок, отрезанный от первого
сплава, сплавили с остатком второго сплава, а кусок, отрезанный от второго
сплава, сплавили с остатком первого сплава. Определить массу каждого из
отрезанных кусков, если новые сплавы получились с одинаковым процентным
содержанием магния.
1 способ:
Mg :
у кг
3 кг – II сплав
|
|
Ученик
13 предложил следующее решение задачи. Составим схему:
отрезали
от каждого куска
концентрация
Mg в I сплаве
концентрация
Mg во II сплаве
концентрация
Mg в III сплаве
концентрация
Mg в IV сплаве
=
Проведя преобразования получаем:
(3х – 7у)(1– z) = 0, где ху
1= z; z = 2,1 кг
Ответ: 2,1 кг
2 способ:
Ученик (этот же)
демонстрирует решение этой задачи с помощью квадрата Пирсона.
I сплав: m1 = 7
кг, m(отрезали) = х кг, mост = 7 – х кг
II сплав: m2 = 3 кг, mост = 3 – х кг, ω1(Mg) ω2(Mg), ω3 – ?
I сплавление:
ω1 ω3 –
ω2 х
ω3
ω2 ω1 – ω3 (3–х)
(1)
II сплавление:
ω1 ω3 –
ω2 (7–х)
ω3
ω2 ω1 – ω3 х
(2)
Приравниваем (1) и (2):
х = 2,1
m = 2,1 кг
Ответ: было отрезано от каждого
сплава по 2,1 кг.
В завершении занятия предлагается
учащимся пройти компьютерное тестирование по решению задач в форме теста ЕГЭ на
оценку. (Выполнение теста).
Контрольный тест на
компьютере, с проверкой компьютером и выставлением оценки
1. Сколько
граммов спирта нужно долить к 500 г 16%-го спиртового раствора йода, получить
10% раствор?
A. 130 г
Б. 287 г
B. 30 г
Г. 300 г
-А -Б -В + Г
2. Сколько соли
содержится в 145 г 80%-го раствора?
A. 136 г
Б. 116 г
B. 124 г
Г. 113 г
-А + Б -В -Г
3. В 200 г воды растворили 50 г соли. Какова концентрация полученного
раствора?
A. 40%
Б. 10%
B.
20%
Г. 25%
-А -Б +В -Г
4. Сколько процентов
десять тонн составляют от одной тонны?
A. 1000%
Б. 10000%
B. 10%
Г. 1%
+А -Б -В -Г
5. Сколько
процентов составляют 15 г от 1 кг?
A. 3,5%
Б. 1,5%
B. 2%
Г. 0,15%
-А+Б-В -Г
6. Найти, от какой величины 10% составляют 5 л.
А. 35 л
Б. 500 л
В. 10 л
Г. 50 л
-А -Б -В + Г
7. Определите массовую долю серной кислоты в растворе,
образовавшемся при смешивании 500 г 60%-го и 300 г 40%-го раствора H2SO4.
A. 52,5 %
Б. 45,8%
B. 32,3%
Г. 65%
+А -Б -В -Г
8. Определить массовую долю НВr в растворе, образовавшемся при растворении
1012,5 г бромоводорода в 1 л воды.
A. 36,12%
Б. 28%
B. 50,31%
Г. 36,2%
-А -Б + В -Г
9. Определить количество 10%-го и 50%-го растворов гидроксида
калия для приготовления 400 г раствора с массовой долей КОН 25%.
A. 200 г 10%-го и 200 г 50%-го растворов.
Б. 230 г 10%-го и 170 г 50%-го растворов.
B. 125 г 10%-го и 275 г 50%-го растворов.
Г. 250 г 10%-го и 150 г 50%-го растворов.
-А-Б -В + Г
10. В одном сосуде 5 литров воды, в другом 5 литров спирта. 1 литр
воды из первого сосуда перелили во второй. Смесь энергично взболтали и 1 литр
полученной смеси перелили в первый сосуд. Чего будет больше спирта в первом
сосуде или воды во втором сосуде?
A. Спирта в первом сосуде.
Б. Воды в первом сосуде.
B. Поровну.
Г. Воды во втором сосуде.
-А-Б +В-Г
Итоговая рефлексия
Предложить детям при выходе из кабинета прикрепить соответствующий
смайлик на часть таблицы на доске, чтобы показать, какой из способов –
математический или квадрат Пирсона они готовы применять при решении подобных
задач.