Тема урока: «Железо и его соединения»
Цель урока: продолжить
формирование представлений о железе как химическом элементе и простом веществе,
нахождении его в природе; физических и химических свойствах, получении в
промышленности. Изучить процесс коррозии железа. Формировать умение объяснять
сущность химической и электрохимической коррозии. Сформировать представления о
методах защиты металлов от коррозии. Сформировать представление о значении
металлов В-групп и их соединений
Задачи:
·
Образовательные: охарактеризовать железо по его положению в
Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева; познакомить с
физическими и химическими свойствами железа как простого вещества, рассмотреть
свойства соединений железа.
·
Развивающие: продолжить формирование умений устанавливать
взаимосвязь между составом, строением и свойствами веществ.
·
Воспитательные: способствовать формированию
интернациональных чувств, представив учащимся сведения об истории использования
железа разными народами мира.
Тип
урока:
комбинированный.
Формы работы
обучающихся: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Необходимое
техническое оборудование: ПК, презентация,
лабораторное оборудование (Д.25 и 26), учебное пособие Химия-11.
План
урока:
I.
Организационный момент
II.
Мотивация и целеполагание
III.
Актуализация опорных знаний и умений
IV.
Изучение нового материала
V.
Закрепление знаний
VI.
Домашнее задание
VII.
Подведение итогов урока
Ход
урока
1.
Организационный момент (проверка
отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания лицеистов)
2. Мотивация и целеполагание
Здравствуйте
ребята, садитесь, приготовьтесь к уроку. Сегодня очень насыщенный урок, нужно
много успеть сделать, поэтому слушаем меня внимательно и стараемся всё
выполнить, что намечено.
Сегодня на уроке мы познакомимся с
металлом, который занимает 4-е место по распространённости в земной коре (после
кислорода, кремния и алюминия). Считается, что в глубинах нашей планеты
находится расплавленное «ядро» Земли, состоящее из сплава этого металла с
никелем. Серый, мягкий, ковкий металл, медленно окисляется во влажном воздухе,
не реагирует с водой, гидратом аммиака, пассивируется в концентрированных
серной и азотной кислотах, разбавленных щелочах. «Земное» оно – практически
всегда связанное в виде соединений, минералов магнетита Fe3O4
(магнитного железняка), гематита Fe2O3
(красного железняка), лимонита Fe2O3∙
nH2O
(бурого железняка), пирита FeS2
(железного или серного колчедана) и других. О каком элементе идёт речь?
Fe – железо (от лат. «феррус» – твердый, крепкий) известно с
древнейших времен.
Цель урока: охарактеризовать железо по его положению
в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева; познакомить с
физическими и химическими свойствами железа как простого вещества, рассмотреть
свойства соединений железа.
Чрезвычайно важное место занимает этот металл в жизни человека.
Поэтому задача сегодняшнего урока – составить полное представление об элементе
и о простом веществе – железе, изучить физические и химические свойства железа
и его соединений, рассмотреть применение и получение этого металла, а также
биологическую роль, рассмотреть свойства соединений железа. Записываем тему
урока в тетради.
3.
Актуализация
опорных знаний и умений
Герою знаменитого романа Даниэля Дефо повезло.
Корабль, с которого он спасся, сидел на мели совсем недалеко от острова.
Робинзон сумел погрузить на плот все необходимое и благополучно переправился на
остров. Ему повезло еще раз – цитируем роман: «После долгих поисков я
нашел ящик нашего плотника, и это была для меня поистине драгоценная находка,
которой я не отдал бы тогда за целый корабль с золотом…»
Что же было в плотницком ящике? Да обыкновенные
железные инструменты: топор, пила, молоток, гвозди.
Через два столетия на другой необитаемой остров
попали герои другого известного романа – пятеро американцев. Они сумели не
только выжить на острове, но и создать себе более или менее нормальные условия
жизни, что никогда не удалось бы, если бы всеведущий инженер Сайрес Смит
(заметим, что по-английски «Смит» означает «кузнец») не сумел найти на
таинственном острове железную руду и изготовить железные инструменты. Иначе
опять пришлось бы Жюлю Верну выручать своих героев с помощью знаменитого
капитана Немо… Как видим, без железа не может обойтись даже приключенческая
литература.
Напомните мне алгоритм изучения химического
элемента, а значит – план работы на уроке:
- Положение железа в периодической системе
химических элементов и строение его атома
- Нахождение железа в природе
- Основные руды
- Физические свойства железа
- Химические свойства железа
- Свойства соединений железа
- Получение и применение железа
4.
Изучение нового материала
Положение железа в периодической системе химических элементов и
строение его атома
Железо - это d- элемент VIII группы; порядковый номер – 26;
атомная масса Ar(Fe) = 56; состав атома: 26-протонов; 30 – нейтронов; 26 –
электронов.
Схема строения атома:

Электронная формула: 1s22s22p63s23p63d64s2
Металл средней активности, восстановитель:
Fe0-2e-→Fe+2, окисляется восстановитель
Fe0-3e-→Fe+3, окисляется восстановитель
Основные степени окисления: +2, +3

Нахождение железа в природе
Железо – один из самых распространенных элементов в природе. В
земной коре его массовая доля составляет 5,1%, по этому показателю оно уступает
только кислороду, кремнию и алюминию.
Железо входит в состав большинства горных пород. Для получения
железа используют железные руды с содержанием железа 30-70% и более.
Основными железными рудами являются:
Магнетит (магнитный
железняк) – Fe3O4 содержит 72% железа, месторождения
встречаются на Южном Урале, Курской магнитной аномалии.
Гематит (железный
блеск, кровавик) – Fe2O3 содержит до 65% железа, такие
месторождения встречаются в Криворожском районе.
Лимонит (бурый
железняк) – Fe2O3*nH2O содержит до 60% железа,
месторождения встречаются в Крыму.
Пирит (серный колчедан, железный колчедан, кошачье золото) – FeS2
содержит примерно 47% железа, месторождения встречаются на Урале.
В Республике Беларусь открыто два месторождения железных
руд — Новосёлковское (Кореличский район Гродненской области) и Околовское
(Столбцовский район Минской области). Они рассматриваются в качестве возможной
сырьевой базы для металлургической промышленности нашей страны. Главный рудный
минерал этих месторождений — магнетит.
Железо входит в состав различных живых организмов. Массовая доля
железа в животных организмах составляет около одной сотой процента. В организме
человека содержится около 5 г железа, главным образом в составе гемоглобина, фермента
каталазы. Соединения железа применяют при лечении малокровия,
истощении, упадке сил. Суточная потребность человека в железе
составляет около пятнадцать тысячных грамма. Железо содержится в шпинате,
салате, капусте, чёрной смородине, мясе, сливовом соке, кураге, изюме, семечках
тыквы и подсолнуха, чёрном хлебе и других продуктах.
Физические свойства железа
Задача.
Сколько атомов железа содержится в выданном вам образце железа массой 5,6 г? (учащийся решает у доски)
Железо – это серебристо-белый металл с температурой плавления 1539оС.
Очень пластичный, поэтому легко обрабатывается, куется, прокатывается,
штампуется.
При красном калении (выше 600 °С) железо размягчается и
хорошо поддаётся сварке, ковке и прокатке. Отличительной особенностью железа
являются его ярко выраженные магнитные свойства — ферромагнетизм.
Различают химически чистое и технически чистое железо. Технически
чистое железо, содержит 0,02 -0,04% углерода, а кислорода, серы, азота и
фосфора – еще меньше. Химически чистое железо содержит менее 0,01%
примесей. Химически чистое железо – серебристо-серый, блестящий, по
внешнему виду очень похожий на платину металл.
Получение железа
Восстановлением из оксидов углём или оксидом углерода (II), а
также водородом: FeO + C = Fe + CO; Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2;
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
Химические
свойства железа
1. На воздухе железо легко окисляется в присутствии влаги
(ржавление):
4Fe + 3O2
+ 6H2O = 4Fe(OH)3
2. При высокой температуре (700–900°C) железо реагирует с парами
воды: 3Fe + 4H2O t˚C→ Fe3O4 + 4H2
3. Железо реагирует с неметаллами при нагревании:
2Fe + 3Br2 t˚C→
2FeBr3 Fe + S t˚C→ FeS
4. Железо легко растворяется в
соляной и разбавленной серной кислотах при обычных условиях:
Fe + 2HCl = FeCl2
+ H2 Fe + H2SO4(разб.) = FeSO4 + H2
5. В концентрированных кислотах – окислителях железо растворяется
только при нагревании:
2Fe +
6H2SO4(конц.) t˚C→ Fe2(SO4)3 +
3SO2 + 6H2O
Fe +
6HNO3(конц.) t˚C→ Fe(NO3)3 + 3NO2
+ 3H2O
6. Железо вытесняет металлы, стоящие правее его в ряду напряжений из
растворов их солей: Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
7. Качественные реакции на Fe2+ и Fe3+
Качественная реакция на
ион железа (II) – реакция с красной
кровяной солью: 2 К3[Fe(CN)6 ]
+3 FeSO4 = KFe[Fe(CN)6])↓ + 3K2SO4
турнбуллева синь -
KFe[Fe(CN)6])
Качественная реакция на
ион железа (II) – реакция со щелочью:
FeSO4
+2 NaOH
= Fe(OH)2
↓ + Na2SO4
Качественная реакция на ион железа (III) –
реакция со щелочью:
FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 ↓+ 3 NaCl
Оксид и гидроксид железа в степени окисления +2 обладают основными
свойствами — они взаимодействуют с кислотами:
FeO + 2НСl = FeCl2 + H2O,
Fe(OH)2 + 2НСl = FeCl2 + 2H2O.
С другой стороны,
соединения железа (II) участвуют в окислительно- восстановительных реакциях,
проявляя, как правило, восстановительные свойства. Без окисления соединения
Fe(II) могут сохраняться только в инертной среде. На воздухе под действием
кислорода или в водном растворе под действием окислителей, например О2,
H2О2, железо в гидроксиде железа (II) окисляется до
степени окисления +3. При этом окраска суспензии гидроксида железа (II)
меняется от белой с серо-зелёным оттенком до бурой.
Оксид железа (II, III) Fe3O4
— магнетит — кристаллическое вещество, в котором железо находится в двух
степенях окисления +2 и +3, обладает магнитными свойствами. При его
взаимодействии с кислотами образуется две соли:
Fe3O4 + НСl = FeCl2 + 2FeCl3 + 4Н2О.
Оксид и гидроксид железа (III). Оксид и гидроксид железа в степени
окисления +3 нерастворимы в воде и обладают слабо выраженными амфотерными
свойствами. Они легко взаимодействуют с кислотами и кислотными оксидами,
проявляя основные свойства:
2Fe(OH)3 + 3H2SО4
= Fe2(SО4)3 + 6Н2О,
а со щелочами и основными оксидами реагируют лишь при спекании,
образуя ферриты:
Fe(OH)3 + NaOH = t
NaFeО2 + 2Н2О;
Fe2О3 +
СaО = t Ca(FeО2)2.
Гидроксид железа(III) получают из растворов солей осаждением
раствором щёлочи:
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓
+ 3NаCl.
Применение железа
Важнейшими сплавами железа
являются сталь и чугун. Сталь содержит от 0,3 до 2%
углерода, чугун — более 2 % углерода.
Железную руду восстанавливают
коксом в доменных печах и получают чугун. При выплавке часть кокса сгорает,
превращаясь в угарный газ, который с углеродом восстанавливает железо. Для
получения стали лишний углерод выжигают, пропуская над расплавленным чугуном
воздух, обогащенный кислородом, в результате чего содержащийся в чугуне углерод
в виде графита или цементита окисляется кислородом до угарного газа.
Заполните в тетради таблицу:
Применение
|
На каких
свойствах основано применение
|
|
|
5.Закрепление
знаний
1. Составьте уравнения
реакций получения железа из его оксидов Fe2O3 и Fe3O4,
используя в качестве восстановителя: а) водород; б) алюминий; в) оксид углерода
(II). Для каждой реакции составьте электронный баланс.
2. Не
так давно в Моравском музее г. Брно появился новый экспонат – небольшой
топор, найденный археологами при раскопках древнего поселения Мстенице,
относящегося к раннему средневековью. Масса топора – 6 кг. Оказалось, что
в отличие от других железных изделий, найденных при раскопках, топор изготовлен
из природно-легированного железа, содержащего 2,8% никеля и 0,6% кобальта.
Такой состав свидетельствует о небесном происхождении материала, которым
воспользовался средневековый мастер из Мстенице. Сколько килограммов железа в
этом топоре?
Р е ш е н и е:
l) m(Ni) = 0,028•6 =
0,168 кг;
2) m(Со) = 0,006•6 =
0,036 кг;
3) m(Fe) = 6 –
(0,168 + 0,036) = 6 – 0,204 = 5,796 (кг).
Ответ. Железа
в топоре 5,796 кг.
3. Железную пластинку
массой 10 г выдержали в растворе медного купороса, содержащего
cульфат меди(II) массой 2,4 г. Определите массу пластинки по окончании
реакции.
4. Из каждой тонны
железной руды, в которой массовая доля Fe3O4 равна 82
%, получен чугун массой 575 кг с массовой долей железа 95,5 %.
Определите выход железа.
5. задание 6, стр.274
учебного пособия
6. задание 7, стр.274
7. задание 8, стр.274
8. задание 3, стр.277
9. задание 4, стр.277
6.Домашнее задание
§
49, 50 чит; стр. 277 №5-8 , подг.к практической работе №4 (стр.278) и к.р.4
7.Подведение итогов урока
Примерно 90 %
всех используемых человечеством металлов – это сплавы на основе железа. Железо
выплавляется в мире очень много, примерно в 50 раз больше, чем алюминия, не
говоря уже о других металлах. Железу еще долго быть фундаментом нашей цивилизации.