Инфоурок Химия КонспектыУрок химии "Повторение и обобщение по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Химическая связь"

Урок химии "Повторение и обобщение по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Химическая связь"

Скачать материал

Урок химии "Повторение и обобщение по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Химическая связь"

Цель:обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки по изученной теме неорганической химии. Развивать умения учащихся применять свои знания и способности, делать выводы и обобщения. Воспитывать желание учиться, навыки совместной работы, познавательный интерес.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Ход урока:

1.      Организационный момент.

2.      Повторение теоретических вопросов

Вступительное слово учителя.

Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все-от песчинок малых до планет-

Из элементов состоит единых

Как формула, как график трудовой

Строй Менделеевской системы строгой

Вокруг тебя творится мир живой,

Входи в него, руками трогай.

- о чем говорится в этих стоках стихотворения С. Щипачева?

Да это о Периодической таблице Менделеева. Сегодня мы должны с вами повторить материал по пройденной теме и подготовиться к контрольной работе.

Прежде всего получим пропуск на урок.

Ключ- пропуск (домики ставим, если согласны с моим утверждением).

Устный опрос.

1.      Атомы состоят из молекул

2.      Заряд ядра равен порядковому номеру элемента и равен числу электронов в атоме.

3.      Единица измерения относительной молекулярной массы- г/моль.

4.      Изотопы- это атомы одного элемента с разной атомной массы и одинаковым числом протонов в ядре.

5.      Группы в ПТ бывают главные и заглавные

6.      В составе  ядра- протоны и нейтроны.

7.      Число протонов =числу нейтронов=числу электронов.

8.      Ковалентная связь бывает полярная и заполярная.

9.      Полярная связь-ЭО1 = ЭО2

10.  Тип связи между ионами называется ионной связью.

11.  Периоды- малые и большие.

12.   Атомные КР имеют: алмаз, графит, речной песок

13.  В молекуле кислорода неполярная связь.

Работа в микрогруппах:

Ø  Пинг-Понг

ü  Какие семейства элементов вы знаете?

ü  Какова формулировка ПЗ?

ü  В чем заключается физический смысл периода?

ü  В чем заключается физический смысл группы?

ü  Как изменяются свойства элементов в группах сверху вниз и в периодах слева на право?

Ø  Я весь в внимании!

ü  О каком элементе идет речь: а) 4п, 7А б) 2п, 3А, в)5п 5А, г) 3п 7А, д) 4п,5В, е) на 5 слое 5е.

Ø  Конфигурация

ü  Записать электронные и графические конфигурации атомов следующих элементов: №6,10,12,16,18,20. Кто без пары – идет к доске (взаимопроверка)

Ø  Тест:

А.В чем физический смысл номера периода:

1.      Показывает количество е на внешнем энергетическом уровне

2.      Показывает количество энергетических уровней

3.      Соответствует валентности элемента.

Б.В побочные подгруппы ПС входят:

1.      Химические элементы малых периодов

2.      Химические элементы  больших периодов

3.      Химические элементы малых и больших  периодов.

В. Какое из этих свойств атомов ХЭ возрастает в группах по мере возрастания заряда ядра:

1.      Число электронов на наружном слое

2.      Атомный радиус

3.      Электроотрицательность

Г.Какое из следующих свойств атомов не изменяется в периоде:

1.      Число электронных слоев в атоме

2.      Число электронов в наружном слое

3.      Атомные радиусы

Д.Побочные подгруппы составляют:

1.      Только металлы

2.      Только неметаллы

3.      Металлы и неметаллы

Е.Какое из веществ имеет в твердом состоянии атомную КР:

1.      Кислоров

2.      Водород

3.      Йод

4.      Алмаз

Ответы: А.-2, Б-2, В-2, Г-1,Д-1,Е-4.

Ø  Порешай-ка!

 В паре по 2 задачи: 1-вывод формулы, 2-нахождение массовой доли ХЭ в соединении.

Ø  Самостоятельная работа

Ø  Кроссворд: решить кроссворд.

3.Домашнее задание

4. Итоги урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии "Повторение и обобщение по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Химическая связь""

Настоящий материал опубликован пользователем Терновая Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 21.01.2015 948
    • DOCX 17.6 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терновая Ольга Валерьевна
    Терновая Ольга Валерьевна

    зам.директора по НМР

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29445
    • Всего материалов: 17

    Об авторе

    Терновая Ольга Валерьевна, заместитель директора по научно-методической работе, преподаватель специальных дисциплин казенного государственного коммунального предприятия "Костанайский строительный колледж" Управления образования акимата Костанайской области. Педагогический стаж с 2002 года -тринадцать лет.

Периодический закон. Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
122
18
28.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Вильданова Алия Рифовна

Химик-исследователь

Эта методическая разработка предназначена для проведения увлекательного и структурированного урока на тему "Периодический закон и строение атома" для 8-10 классов. В материал включены тщательно подобранные теоретические сведения, вопросы для взаимодействия с учениками и логичные переходы от истории открытия Периодического закона к современному пониманию строения атома. Разработка помогает не только систематизировать знания учащихся о Периодической системе, но и раскрыть фундаментальные причины периодичности свойств элементов. Конспект, презентация и задания обеспечивают живой темп урока, вовлечённость учащихся и формирование прочной базы для дальнейшего изучения химии.

Краткое описание методической разработки

Эта методическая разработка предназначена для проведения увлекательного и структурированного урока на тему "Периодический закон и строение атома" для 8-10 классов. В материал включены тщательно подобранные теоретические сведения, вопросы для взаимодействия с учениками и логичные переходы от истории открытия Периодического закона к современному пониманию строения атома. Разработка помогает не только систематизировать знания учащихся о Периодической системе, но и раскрыть фундаментальные причины периодичности свойств элементов. 

Конспект, презентация и задания обеспечивают живой темп урока, вовлечённость учащихся и формирование прочной базы для дальнейшего изучения химии.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
