Инфоурок Химия ПрезентацииУрок химии." Реакция горения"

Урок химии." Реакция горения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Горение.ppt

Скачать материал "Урок химии." Реакция горения""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интегрированный урок химии и ОБЖВыходТипы химических 
     реакций.Реакции г...

    1 слайд

    Интегрированный урок
    химии и ОБЖ
    Выход
    Типы химических
    реакций.
    Реакции горения.

  • Реакции горенияРеакции горения – реакции, протекающие с выделением теплоты и...

    2 слайд

    Реакции горения
    Реакции горения – реакции, протекающие с выделением теплоты и света
    Условия, которые должны соблюдаться для протекания реакции горения:
    1) достижение температуры воспламенения вещества
    2) доступ кислорода.
    Выход

  • Напишите уравнения взаимодействия и кислородом: лития, серы, углерода, фосфор...

    3 слайд

    Напишите уравнения взаимодействия и кислородом: лития, серы, углерода, фосфора. К какому типу относятся эти реакции. Какие это реакции по тепловому эффекту? К какому классу веществ относятся продукты этих реакций? Какие вещества называются оксидами?
    Выход

  • Допишите уравнения химических реакций:… + О2 → CuO
Mg + … → MgO
… + O2 → CO2...

    4 слайд

    Допишите уравнения химических реакций:
    … + О2 → CuO
    Mg + … → MgO
    … + O2 → CO2
    CuS + … → SO2 + …
    Выход

  • Какие средства тушения пожара нужно использовать в следующих случаях: а) заг...

    5 слайд

    Какие средства тушения пожара нужно использовать в следующих случаях:
    а) загорелась одежда на человеке; б) воспламенился бензин; в) возник пожар на складе лесоматериа­лов;
    г) загорелась нефть на поверхности воды?
    Выход

  • Пожар можно погасить:1) охлаждением горящего предмета;2) прекращением досту...

    6 слайд

    Пожар можно погасить:
    1) охлаждением горящего предмета;
    2) прекращением доступа воздуха к очагу горения;
    3) удалением горючих веществ и предметов с возможных путей распространения огня
    Выход

  • Горение магнияВыход

    7 слайд

    Горение магния
    Выход

  • Выход

    8 слайд

    Выход

  • Выход

    9 слайд

    Выход

  • Растекание и горение нефтиВыход

    10 слайд

    Растекание и горение нефти
    Выход

  • Домашнее задание: Вы...

    11 слайд

    Домашнее задание: Вычислите массу железа и объем кислорода (н.у.), который необходимо взять, чтобы получить 0,3 моль оксида железа (III).

    Выход

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Тема: Типы химических реакций. Реакции горения.

 

Цели: Способствовать развитию у школьников интереса к химии и ОБЖ, раскрыть межпредметные связи, повторить типы химических реакций, совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений, приобрести навыки работы с огнетушителем,  познакомиться с мерами профилактики пожаров, способствовать развитию умений сравнивать и обобщать, быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, применять свои знания на практике.

 

Оборудование и реактивы:  презентация к уроку, фарфоровая  чашка, спирт, картонка, спички, воздушно-пенный и углекислотный огнетушители.

 

Ход урока:

 

            Учитель химии: Горение это первая химическая реакция, с которой познакомился человек. Огонь…Можно ли представить наше существование без огня? Он вошел в нашу жизнь, стал неотделим от нее. Но далеко не всегда, вглядываясь в танцующий язычок пламени, мы задумываемся над тем, какую великую роль сыграл огонь в судьбе человеческой. Без огня человек не сварит ни пищу, ни сталь, без него невозможно движение транспорта. Без огня человек, наверное, не смог бы стать человеком… «Только научившись добывать огонь с помощью  трения, люди впервые заставили служить себе некоторую неорганическую силу природы», - писал Ф.Энгельс.

            Сущность процесса горения долгое время оставалась загадкой природы. Только лишь два века назад наконец удалось проникнуть в тайны горения. И сделала это всемогущая химия. До этого ошибочно думали, что всякое горючее вещество содержит в себе особую «огненную мате­рию», некую мифическую субстанцию – флогистрон, которая при горении выделяется из вещества и поглощается воздухом. Таким образом, горение считали реакцией разложения.

            На самом же деле огонь – это признак такого процесса, в ходе которого горящие вещества взаимодействуют с кислородом с выделением большого количества теплоты и света. Этот химиче­ский процесс и называют горением.

            Задание: Напишите уравнения взаимодействия и кислородом: лития, серы, углерода, фос­фора.

            Один ученик выполняет задания на доске. Остальные – в тетрадях.

            Учитель: К какому типу относятся эти реакции. Какие это реакции по тепловому эффекту? К какому классу веществ относятся  продукты этих реакций? Какие вещества называются оксидами?

            Ученик: Это реакции соединения. По тепловому эффекту экзотермические, идут с выделением теплоты. Продукты реакций горения – оксиды. Оксиды – это бинарные соединения, в состав которых входит кислород со степенью окисления -2.

            Учитель: Какие условия должны соблюдаться для протекания реакции горения?

            Ученик: Чтобы вещество загорелось должны быть соблюдены два условия: 1) достижение темпера­туры воспламенения вещества и 2) доступ кислорода.

            Учитель проводит опыт:

            Опыт1.  Горение спирта. В фарфоровую чашку налить немного спирта, поджечь его, а затем плотно прикрыть чашку листом картона.

            Учитель:: Почему пламя гаснет, а бумага не загорается?

            Ученик: Пламя гаснет, так как нет доступа кисло­рода, бумага не загорается т.к. не была достигнута температура воспламенения.

            Учитель: Каковы условия прекращения процесса горения?

            К какому типу относятся эти реакции. Какие это реакции по тепловому эффекту? К какому классу веществ относятся  продукты этих реакций? Какие вещества называются оксидами?

            Ученик:  Для прекращения процесса горе­ния следует либо охладить вещество ниже температуры воспламенения, либо прекратить к нему доступ кислорода.

            Задание: Допишите уравнения химических реакций: презентация слайд №

                        + О2 → CuO

                        Mg + … → MgO

                        … + O2 → CO2

                        CuS + → SO2 +

            Один учащийся записывает на доске, остальные в тетрадях, затем проводят самопроверку.

            Учитель ОБЖ: Знание условий горения веществ необходимо человеку для тушения пожара. Причиной по­жара являются многие факторы, и прежде всего – это химическая неграмотности многих людей, недопустимая небрежность в выполнении учебных, бытовых и производственных операций, на­рушение условий обращения с веществами и  источниками энергии. Что же такое пожар?

            Пожар – это неконтролируемый, быстропротекающий при высокой температуре химиче­ский процесс, сопровождающийся выделением большого количества теплоты, уничтожающий ма­териальные ценности и создающий опасность для жизни людей. Как правило, пожар возникает из-за несоблюдения мер предосторожности при работе с огнем и нарушения правил противопожар­ной безопасности.

            При тушении пожара водой создаются два условия: вода охлаждает горячие предметы, а ее пары затрудняют к ним доступ кислорода. Кроме того, для прекращения доступа воздуха часто используют песок, оксид углерода (IV), который получают в огнетушителях, взрывчатые вещества (при взрыве образуется относительный вакуум и прекращается горение). Этот прием используется при тушении пожаров в случаях горения нефти и ее продуктов.

            Пожар можно погасить:

ü  Охлаждением горящего предмета;

ü  Прекращением доступа воздуха к очагу горения;

ü  Удалением горючих веществ и предметов с возможных путей распространения огня

            Ученик: Для тушения пожара применяют воду, пену, углекислый газ, снег, землю, песок и другие сыпучие негорючие материалы. Вода является эффективным огнегасительным средством, доступным, дешевым и безвредным. Она оказывает сильное охлаждающее действие, резко пони­жая температуру горящего тела. Однако, вода неэффективна при тушении горючих органических жидкостей, таких как, бензин, керосин, бензол, нефть, которые легче воды и не смешиваются с ней. Нельзя использовать воду для гашения загоревшегося газа. Непригодна вода и для тушения пожара при наличии электроустановок, находящихся под напряжением. Использовать воду для тушения пожаров в этом случае опасно для жизни, так как вода электропроводна. Горящие жидко­сти можно засыпать песком. Он устраняет доступ кислорода и ликвидирует пламя. Более эффек­тивным средством пожаротушения является сода (карбонат и бикарбонат натрия). Она разлагается при повышенной температуре, при этом поглощается тепло и выделяется углекислый газ, обвола­кивающий горящий предмет.

            Загорание жидкого топлива, смазочных масел, а также газов на воздухе из трубопроводов и баллонов можно остановить, набросив накидку из огнезащитной ткани или тяжелое покрывало.

            Задание: Какие средства тушения пожара нужно использовать в следующих случаях: а) заго­релась одежда на человеке; б) воспламенился бензин; в) возник пожар на складе лесоматериа­лов; г) загорелась нефть на поверхности воды?

            Учитель химии: Особое внимание необходимо обратить на приемы тушения пожара, который мо­жет возникнуть в кабинете химии. Горючие спирт и ацетон разрешается тушить водой, так как они в ней хорошо растворяются.

            Спиртовку после употребления убирают лишь после того, как погасят пламя и она остынет.

            При воспламенении одежды следует как можно быстрее снять ее, плотно свернуть, пога­сить пламя песком или водой. Помните, что при загорании одежды нельзя бежать или совершать резкие движения. При беге и резких движениях доступ воздуха увеличивается , а это приводит к усилению процесса горения. Если снять воспламенившуюся одежде невозможно, необходимо плотно завернуть человека в накидку, облить водой или воспользоваться огнетушителем.

            Огнетушители могут быть воздушно-пенные и углекислотные.

            Учитель ОБЖ: Рассмотрим устройство и принцип работы содового огнетушителя

            Для тушения пожаров применяют специальный аппарат – огнетушитель. Содовый огнетуши­тель состоит из резервуара, заполненного раствором соды, капсулы, в которую налита соляная кислота, и раструба, с помощью которого сильную струю углекислого газа направляют в очаг пожара. Чтобы привести огнетушитель в действие, необходимо разбить капсулу, слегка встряхнуть содержимое резервуара и направить струю углекислого газа в зону горения.

            Учитель ОБЖ: Как привести в действие огнетушитель?

            Ученик: Необходимо пусковую рукоятку поднять вверх и отвести ее вперед, повернув на 1800 от началь­ного положения, а затем повернуть огнетушитель.

            В приведенных в действие огнетушителях происходит химическая реакция, в результате чего из отверстия выбрасывается струя пены длиной 6-8 м. Эту струю надо направить на очаг по­жара. Продолжительность действие огнетушителей около 1 мин. При этом выбрасывается почти 40 л пены.         

            Демонстрация огнетушителей и освоение работы с ними

Рефлексия:

Ответьте на вопросы:

  1. Какими явлениями сопровождается горение? (Горение сопровождается и физи­ческими и химическими явлениями: выделение и передача теплоты, химическая реак­ция окисления,, выделение продуктов сгорания и распределение их в окружающей среде).
  2. Как изменяется агрегатное состояние веществ в ходе горения? (Твердые вещества в ходе горе­ния превращаются в жидкие и газообразные).
  3. Что называют дымом? (Дым – это смесь газообразных и твердых продуктов сгорания)
  4. Какие компоненты дыма обладают токсичностью, т.е. вредными для организма человека свой­ствами? (Оксид углерода (II), оксид фосфора (V), формальдегид, оксиды азота, серо­водород, хлороводород, фосген, пары синильной кислоты)
  5. Почему для человека опасна большая плотность дыма? (Большая концентрация продуктов го­рения в составе дыма понижает процентное содержание кислорода. При содержании кислорода в воздухе 14-16% наступает кислородное голодание, 9%-ное содержание кисло­рода опасно для жизни).
  6. Почему вода гасит пламя? (Вода, обладая высокой теплоемкостью, может интенсивно по­глощать теплоту, выделяющуюся при горении. Способность воды гасить пламя усилива­ется еще тем, что, превращаясь при нагревании в пар, вода разбавляет реагирующие при горении вещества).
  7. Какие вы знаете вещества или материалы, создающие условия для прекращения горения? (Водные растворы солей, пена, песок, флюсы, тальк, мел, водяной пар, углекислый газ, азот и др.)   

                                                 

    Домашнее задание: Вычислите массу железа и объем кислорода (н.у.), который необходимо взять, чтобы получить 0,3 моль оксида железа (III).

 

            Подведение итогов урока, учитель благодарит детей за активное участие, выставляет и комментирует оценки учащихся.

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии." Реакция горения""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Методические рекомендации.doc

         Автор: Челнокова  Светлана Александровна

 

Интегрированный урок химии и ОБЖ

«Типы химических реакций. Реакции горения».

 

              Цель: Способствовать развитию у школьников интереса к химии и ОБЖ, раскрыть межпредметные связи, повторить типы химических реакций, совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений, приобрести навыки работы с огнетушителем,  познакомиться с мерами профилактики пожаров.

 

         Методические рекомендации: Презентация может использоваться учителем в качестве мультимедийного приложения к уроку, приведен  также конспект урока.

 

         Литература и электронные средства, использованные в разработке урока:                

                         

1.    «Химия в школе» № 5, 2004 г. Маршанова Г.Л. Устный журнал «И людям стал огонь любезным братом».

2.    Я иду на урок химии. Книга для учителя. Т.В. Козлова

 « Кислород, оксиды, горение».

3.    О.С. Габриелян Химия 9 класс, -М: Дрофа, 2006

         4. CD-диск  «1С – репетитор. Химия»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии." Реакция горения""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 945 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 8664
    • ZIP 449.5 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Челнокова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16690
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек