Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок химии "Типы химических реакций" 8 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок химии "Типы химических реакций" 8 класс

Выбранный для просмотра документ 8 класс урок.docx

библиотека
материалов

8 класс урок № 16

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Типы химических реакций»

Урок обобщения и систематизации знаний с мультимедийным сопровождением, с использованием работы в парах и взаимопроверки результатов

Цели:

- образовательная: повторить и закрепить знания о типах химических реакций и принципах их классификации, умения определять типы реакций, писать уравнения реакций, проводить по ним расчеты;

-развивающая: развивать умение сравнивать, оперировать понятиями, изученными ранее; продолжить развивать научно-познавательную и коммуникативную компетенции, логическое мышление, эрудицию;

-воспитательная: формировать умения работы в группах и парах, формировать интерес к изучению химии, развивать трудолюбие.

Ресурсы: учебник, интерактивная доска, раздаточный материал.

Способы действия учащихся: анализ раздаточного материала; исследовательская деятельность, групповая работа, презентация работы группы.

Ход урока:

Позитивный настрой на урок, деление на группы (5 мин)

Этап / Учебное задание

Действие учителя

Действие ученика

Организационная форма / форма оценивания

Время, мин.

  1. Актуализация знаний.

Игра «Крестики-нолики»

Раздает карточки с заданиями, задает вопросы (включить закон сохранения массы)


Отвечают на вопросы: положительный ответ – крестик, отрицательный – нолик.

Проверяют работы по кодам ответов на доске, оценивают.

Индивидуальная, письменно

Взаимопроверка

5 мин

Совместное целеполагание



Распределение ролей в группе:


Проблемный вопрос-загадка:

«Она идет, она прошла. Никто не скажет что пришла!»

Можно опыт с нитритом натрия и соляной кислотой, либо зрелищный какой-то

Спикер – отвечает от группы, подготовка презентации по теме

Исследователи – их задача изучить новые термины, провести химические реакции.

Художники – их задача красочно оформить постер по тематике группы.

Таймкипер – контроль за отведенным на работу временем, контроль за временем во время презентации группы

Отвечают на вопрос. Определяют тему урока. Цель урока.



Распределяют роли

Фронтальная.




Групповая

3 мин.




2 мин.

  1. Конструирующая стадия.


На столах задания:

Даны Химические реакции, группам необходимо расставить коэффициенты, определить тип химических реакций, провести химический опыт, дать определение данному типу реакции.

Опыты:

  1. Соединение: окисление меди

  2. Разложение: гидроксида меди до черного цвета

  3. Замещение: взаимодействие цинка с соляной кислотой

  4. Обмена: взаимодействие сульфата натрия и хлорида вария


Учащиеся уравнивают реакции, проводят опыт, анализируют, дают определение, объясняют сущность химической реакции.






Групповая работа





10 мин.







  1. Констатирующая стадия.

После этого спикеры групп со своим постером переходят в соседнюю группу (по часовой стрелке) и дают определение своему типу химической реакции, демонстрируя уравнения. Другие группы могут добавлять, корректировать, исправлять

Вспоминают, исправляют, консультируют.

Защита постеров у доски:

  1. Говорят были ли исправления от соседних групп,

Дают определение своему типу химической реакции

Стратегия «Карусель»


Групповая, защита постеров

2 мин*5 = 10 мин.


2 мин.*5 = 10 мин.

  1. Рефлексия

Х – Что было хорошего на уроке;

И – Что было интересно?

М – Что мешало, отвлекало?

С – Что возьмете с собой?

Проводят рефлексию на заранее подготовленных бланках.

Стратегия ХИМС:


5 мин

  1. Домашнее задание

Подготовиться к контрольной работе, повторить темы: относительная молекулярная масса, молярная масса, закон Авогадро, количество вещества, типы химических реакций.

Записывают

Индивидуально

1 мин


Выбранный для просмотра документ Probirki-s-reaktivami.ppt

библиотека
материалов
Наука химия изучает вещества и реакции, которые с ними происходят. 	2. Таяние...
Х	 О	 О Х	Х	О О	 Х	Х
Х	 О	 О Х	Х	О О	 Х	Х
Оцените своего соседа 0 ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» 5 и бо...
«Она идет, она прошла. Никто не скажет, что пришла!» О чем идет речь в загадке?
Спикер – отвечает от группы, подготовка презентации по теме Исследователи – и...
Заполнить рабочие листы на столах: Расставить коэффициенты в уравнениях реакц...
Рефлексия урока Стратегия ХИМС Х – Что было хорошего на уроке; И – Что было и...
Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе, повторить темы: относите...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Наука химия изучает вещества и реакции, которые с ними происходят. 	2. Таяние
Описание слайда:

Наука химия изучает вещества и реакции, которые с ними происходят. 2. Таяние льда, плавление железа, растворение соли – химические реакции. 3. Количество вещества измеряется в граммах. Молярная масса показывает во сколько раз масса молекулы больше 1/12 части массы атома углерода. 5. Существует 4 типа химических реакций. 6. Валентность – это масса элементов. 7. Валентность кислорода равна VI. 8. Закон сохранения массы веществ гласит – масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате нее. 9. Реагенты – это вещества, вступающие в химическое взаимодействие.

№ слайда 2 Х	 О	 О Х	Х	О О	 Х	Х
Описание слайда:

Х О О Х Х О О Х Х

№ слайда 3 Х	 О	 О Х	Х	О О	 Х	Х
Описание слайда:

Х О О Х Х О О Х Х

№ слайда 4 Оцените своего соседа 0 ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» 5 и бо
Описание слайда:

Оцените своего соседа 0 ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» 5 и более ошибок – «2»

№ слайда 5 «Она идет, она прошла. Никто не скажет, что пришла!» О чем идет речь в загадке?
Описание слайда:

«Она идет, она прошла. Никто не скажет, что пришла!» О чем идет речь в загадке?

№ слайда 6 Спикер – отвечает от группы, подготовка презентации по теме Исследователи – и
Описание слайда:

Спикер – отвечает от группы, подготовка презентации по теме Исследователи – их задача изучить новые термины, провести химические реакции. Художники – их задача красочно оформить постер по тематике группы. Таймкипер – контроль за отведенным на работу временем, контроль за временем во время презентации группы Распределите роли в группах

№ слайда 7 Заполнить рабочие листы на столах: Расставить коэффициенты в уравнениях реакц
Описание слайда:

Заполнить рабочие листы на столах: Расставить коэффициенты в уравнениях реакций; Определить тип химических реакций; Дать определение вашему типу реакции; Провести химический опыт Записать уравнение реакции и уравнять его (Время выполнения 10 минут) Задание группам

№ слайда 8 Рефлексия урока Стратегия ХИМС Х – Что было хорошего на уроке; И – Что было и
Описание слайда:

Рефлексия урока Стратегия ХИМС Х – Что было хорошего на уроке; И – Что было интересно? М – Что мешало, отвлекало? С – Что возьмете с собой?

№ слайда 9 Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе, повторить темы: относите
Описание слайда:

Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе, повторить темы: относительная молекулярная масса, молярная масса, закон Авогадро, количество вещества, типы химических реакций.

Выбранный для просмотра документ прил 1.1.docx

библиотека
материалов

ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.





ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.





ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.







ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.





ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.





ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.



ФИ ____________________



1.




2.

3.

4.




5.

6.

7.




8.

9.





Выбранный для просмотра документ прил 1.docx

библиотека
материалов
  1. Наука химия изучает вещества и реакции, которые с ними происходят.

  1. Таяние льда, плавление железа, растворение соли – химические реакции.

  1. Количество вещества измеряется в граммах.

  1. Молярная масса показывает во сколько раз масса молекулы больше 1/12 части массы атома углерода.


  1. Существует 4 типа химических реакций.

  1. Валентность – это масса элементов.

  1. Валентность кислорода равна VI.

  1. Закон сохранения массы веществ гласит – масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате нее.

  1. Реагенты – это вещества, вступающие в химическое взаимодействие.



  1. Наука химия изучает вещества и реакции, которые с ними происходят.

  1. Таяние льда, плавление железа, растворение соли – химические реакции.

  1. Количество вещества измеряется в граммах.

  1. Молярная масса показывает во сколько раз масса молекулы больше 1/12 части массы атома углерода.


  1. Существует 4 типа химических реакций.

  1. Валентность – это масса элементов.

  1. Валентность кислорода равна VI.

  1. Закон сохранения массы веществ гласит – масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате нее.

  1. Реагенты – это вещества, вступающие в химическое взаимодействие.



Выбранный для просмотра документ прил 2.docx

библиотека
материалов

Инструктивная карта к выполнению практического задания:

Важно: перед выполнением опыта вспомните правила ТБ!

  1. Запрещается трогать реактивы руками, пробовать их на вкус!

  2. Все опыты проводить предельно осторожно!

  3. Брать реактивы в малых количествах!

  4. При нагревании веществ, запрещается направлять горлышко пробирки в сторону людей!

Выполнение опыта:

  1. Зажгите спиртовку

  2. Прокалите (нагревайте) медную проволочку над пламенем спиртовки.

  3. Какие изменения происходят с проволочкой?

  4. Закончите уравнение реакции, расставьте коэффициенты.

Сu + O2?

  1. Что за вещество черного цвета образовалось на проволочке?

  2. Какому типу относится данная реакция?



Инструктивная карта к выполнению практического задания:

Важно: перед выполнением опыта вспомните правила ТБ!

  1. Запрещается трогать реактивы руками, пробовать их на вкус!

  2. Все опыты проводить предельно осторожно!

  3. Брать реактивы в малых количествах!

  4. При нагревании веществ, запрещается направлять горлышко пробирки в сторону людей!

Выполнение опыта:

  1. Перед выполнением нагревания, прогрейте пробирку над пламенем спиртовки;

  2. Нагрейте вещество в пробирке над пламенем спиртовки.

  3. Что происходит?

  4. Нагревание производить до изменения окраски вещества.

  5. Закончите уравнение реакции, расставьте коэффициенты:

Cu(OH)2 → CuO + ?

  1. Какому типу относится данная реакция?

Инструктивная карта к выполнению практического задания:

Важно: перед выполнением опыта вспомните правила ТБ!

  1. Запрещается трогать реактивы руками, пробовать их на вкус!

  2. Все опыты проводить предельно осторожно!

  3. Брать реактивы в малых количествах!

  4. При нагревании веществ, запрещается направлять горлышко пробирки в сторону людей!



Выполнение опыта:

  1. Возьмите кусочек цинка, опустите его в пробирку с кислотой

  2. Что происходит?

  3. Закончите уравнение реакции, расставьте коэффициенты:

Zn + HCl → ZnCl2 +

  1. Какому типу относится данная реакция?



Инструктивная карта к выполнению практического задания:



Важно: перед выполнением опыта вспомните правила ТБ!

  1. Запрещается трогать реактивы руками, пробовать их на вкус!

  2. Все опыты проводить предельно осторожно!

  3. Брать реактивы в малых количествах!



Выполнение опыта:

  1. Смешайте в пробирке реактивы;

  2. Что происходит?

  3. Закончите уравнение реакции, расставьте коэффициенты:

Na2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + ?

  1. Какому типу относится данная реакция?



Выбранный для просмотра документ прил 3.docx

библиотека
материалов

ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________


ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________

ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________

ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________

ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________

ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________



ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________


ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________

ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________

ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________

ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________

ФИ ____________________



Х – Что было хорошего на уроке_________________________

_____________________________________________________

И – Что было интересно________________________________

_____________________________________________________

М – Что мешало, отвлекало_____________________________

_____________________________________________________

С – Что возьмете с собой________________________________

______________________________________________________



Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров225
Номер материала ДВ-138392
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
