8 КЛАСС.
РАЗДЕЛ 1. ВВЕДЕНИЕ.
Тема урока. Роль
химии в жизни человека. Краткий очерк истории химии.
Цели урока.
Образовательная.
Ознакомить учащихся с ролью химии в жизни человека. Указать предметы и вещества
бытового использования, получаемые на химическом производстве. Пояснить
положительную и отрицательную роль химии в жизни человека и в изменении
окружающей среды. Вкратце ознакомить учащихся с историей развития химической
науки, указать основные этапы формирования химии от древних времён до наших
дней, пояснить возможные варианты происхождения и значения слова «химия».
Воспитательная.
Реализация ВПС и МПС. Продолжить процесс воспитания интереса к изучаемому
предмету посредством рассмотрения познавательных фактов и занимательных опытов.
Развивающая.
Продолжить развитие умений учащихся самостоятельно пополнять и
систематизировать свои знания, пользоваться приёмами сравнения и обобщения,
делать выводы.
Тип урока.
Комбинированный.
Оборудование. Таблицы
«Химическая промышленность и научно-технический прогресс», «Химия в древнем
Египте», «В алхимической лаборатории».
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II. Проверка
домашнего задания.
Вопросы:
1. Какие явления
считают физическими, а какие – химическими? В чём их отличие?
2. Укажите
признаки химических реакций. Приведите примеры.
3. Каковы условия
возникновения и протекания химических реакций?
# работа по
карточкам.
№1 с. 18, №2 с.
18, №3 с. 19.
III. Изучение
нового материала.
Роль химии в жизни
человека.
1. Химическая
промышленность – производство:
1) чугун, 2)
сталь, 3) цветные металлы, 4) кислоты, 5) щёлочи, 6) соли, 7) удобрения, 8)
волокна, 9) пластмассы, 10) каучук и резина.
2. Химия в пищевой
промышленности:
1) переработка
молока, 2) молочные продукты, 3) растительное масло, 4) маргарин, 5) сахар и
сахарозаменители, 6) пищевые добавки и консерванты, 7) хлеб и хлебобулочные
изделия, 8) кондитерская промышленность.
3. Химия и
средства гигиены и косметики:
1) зубные пасты,
2) дезодоранты, 3) духи и одеколоны, 4) пудры и присыпки, 5) мыло и шампуни, 6)
губная помада, 7) краска для волос и тени.
4. Химия и
сельское хозяйство:
1) минеральные
удобрения, 2) гербициды – средство борьбы с сорняками, 3) фунгициды – средство
для борьбы с грибками и бактериями, 4) зооциды – средство для борьбы с
грызунами, 5) дефолианты.
5. Химия и
лекарственные препараты.
6. Химия и
строительные материалы.
7. Химия и новые
источники энергии.
8. Химия и
топливо.
9. Химия в быту.
Краткий очерк
истории химии.
1. Происхождение
термина «химия».
1) хеми (египет) –
«черная» (земля);
2) кеме (египет) –
«черная» (наука);
3) хюма (греч.) –
«литьё металлов»;
4) ким (китай) –
«золото».
2. Химия в древнем
мире.
1) достижения
древних египтян.
2) работы древних
греков.
3. Средневековый
период развития химии.
Работы алхимиков.
4. Развитие химии
в России.
5. Отечественные
учёные химики.
IV.
Закрепление знаний полученных на уроке.
Вопросы:
1. Каковы наиболее
вероятные варианты происхождения слова «химия»? Что означает это слово в
переводе с древних языков?
2. Расскажите о
достижениях древних цивилизаций в области химии.
3. Что вам
известно о средневековом периоде развития химии? Чем оказались полезны работы
алхимиков?
4. Какова история
развития химии на Руси?
5. Каких
отечественных учёных химиков вы знаете? Что вам известно об их научной
деятельности?
V. Д/з. § 2,
3; №4, 5 с. 19