Урок № 53: "Амины. Анилин"
Цель урока: изучить
класс азотосодержащих органических веществ — амины, их строение, свойства,
применение.
Задачи:
обучающие:
1) научить обучающихся
составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства аминов,
сравнивать их со свойствами аммиака;
2) научить доказывать
взаимное влияние атомов в молекулах предельных и ароматических аминах (на
примерах метиламина и анилина);
развивающие:
1) развить и углубить
понятия о взаимном влиянии атомов в молекулах;
2) продолжать развитие
химического мышления;
3) совершенствовать
грамотную химическую речь;
воспитательные:
1) способствовать
формированию экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде;
2) побудить к активной
работе мысли.
Тип урока: изучение
нового материала с использованием информационных технологий.
Формы работы обучающихся:
устные ответы, письменная работа в тетрадях, обсуждение результатов
демонстрационного эксперимента, работа на ноутбуках и интерактивной доске.
Необходимое техническое
оборудование: мобильный класс, интерактивная
доска, персонально оборудованное рабочее место учителя; химическое
оборудование: фарфоровая ступка, стеклянная палочка, 2 пробирки, пробка с
газоотводной трубкой, кристаллизатор с водой, пробиркодержатель, спиртовка,
спички; вещества: хлорид аммония, гидроксид кальция, раствор фенолфталеина,
раствор серной кислоты.
Структура и ход урока
1.
Организационный этап.
Приветствие.
Заполнение электронного журнала (тема урока, отсутствующие обучающиеся).
2. Актуализация знаний.
- В 1842 году Н.Н. Зининым
был осуществлён огромный вклад в развитие химической промышленности, в том
числе и фармацевтики. По реакции Зинина можно получить вещества нового класса.
Давайте установим формулы
веществ, если известно, что массовые доли элементов
в одном веществе:
С = 77,42%, Н = 07,53%, N =
15,05%;
в другом веществе:
С = 38,71%, Н = 16,13%, N =
45,16%.
(Двое обучающихся решают
задачи у доски. Ответ: а) С6Н7N; б) СН5N)
3. Объяснение нового материала.
- Как вы думаете, к какому
классу будут относиться эти вещества? (Версии ответов обучающихся)
Итак, мы с вами познакомимся
с новым классом веществ – аминами.(Запись темы в тетради)
Внимание на экран.
Показ анимации “Структурные
формулы аминов”. Приложение
1. http://fcior.edu.ru/card/209/stroenie-nomenklatura-i-
svoystva-aminov-ih-poluchenie-i-primenenie.html
(Запись обучающимися
определения аминов и аминогруппы. Записи структурных формул и
названий: метиламина, диметиламина, триметиламина)
- Почему метиламин –
первичный, диметиламин – вторичный, триметиламин – третичный?
(Устный ответ
обучающихся:
в первом случае у аммиака замещён один атом “Н”
на группу СН3-,
во втором: два атома “Н” на два углеводородных
радикала СН3-,
в третьем: три атома “Н” на
три углеводородных радикала СН3-).
- У аминов существует три
вида изомерии.
Внимание
на экран.
Интерактивное задание. Тест
“Номенклатура и изомерия аминов”. Приложение 1. (Осуществление
перетаскивания мышкой правильного ответа, запись в тетради примеров изомеров)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d778f83e-
8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_25_02.swf
4. Закрепление изученного
(рефлексия).
- Выполните интерактивное
задание “Номенклатура и изомерия аминов” на компьютере. Приложение
1.
(Выполнение
интерактивного задания на ноутбуках)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d778f83e-
8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_25_02.swf
5. Объяснение
нового материала.
- Как можно получить аммиак
в лаборатории? Какими свойствами он обладает?
Демонстрация эксперимента.
Получение аммиака, растворение его в воде, взаимодействие NH3 с
газообразным HCl, испытание раствора NH3 фенолфталеином,
нейтрализация серной кислотой.
(Устные ответы,
дополнения и корректировка ответов друг друга, запись уравнений реакций:
- Аммиак в лаборатории можно
получить взаимодействием соли аммония с щёлочью (запись примера реакции).
- Раствор фенолфталеина приобретает малиновое
окрашивание в водном растворе аммиака. Значит, аммиак проявляет свойства
оснований.
- При взаимодействии аммиака
с кислотами образуется соль аммония по донорно – акцепторному механизму (запись
примеров реакции)
- Для сравнения химических
свойств аминов с аммиаком я вам посоветую составить таблицу “Химические
свойства аммиака, предельных аминов и анилина”.
Внимание на экран.
Учебный модуль “Строение,
номенклатура и свойства аминов”. Приложение 1.
(Обучающиеся заполняют
таблицу, используя на ноутбуках учебный модуль “Строение, номенклатура и
свойства аминов”, учебник на странице 151 – 153).
http://fcior.edu.ru/card/209/stroenie-nomenklatura-i-
svoystva-aminov-ih-poluchenie-i-primenenie.html
- Итак, какими свойствами
обладают амины предельного ряда?
(Устные ответы и
фиксирование выводов в тетрадь:
- Аммиак и амины предельного
ряда обладают основными свойствами).
- По какому механизму амины
и аммиак присоединяют ион водорода в воде и растворах кислот?
(- По
донорно-акцепторному механизму).
6. Закрепление изученного (рефлексия).
- Выполните интерактивное
задание “Химические свойства аминов предельного ряда” на
компьютере.Приложение 1.
(Выполнение
интерактивного задания (теста) на ноутбуках).
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d778f83f-8cff-
11db-b606-0800200c9a66/ch10_25_03.swf
7. Объяснение нового материала.
- Исходя из строения молекул
аммиака, предельных аминов и анилина, что вы можете сказать об изменении
основных свойств сравниваемых веществ?
(Устные ответы и запись
электронных формул аммиака, метиламина, анилина в тетрадь:
- Предельные амины более
сильные основания, чем аммиак, а анилин более слабое основание, чем амины и
аммиак).
- Почему предельные амины
более сильные основания, чем аммиак?
(- Атом “N” в молекуле
метиламина приобретает больший по значению отрицательный заряд, чем атом “N” в
молекуле аммиака. Атом азота в молекулах аминов сильнее притягивает к себе
протоны).
- Почему ароматические амины
- слабые основания?
(- Бензольное ядро
оттягивает свободную электронную пару от атома азота аминогруппы, атом азота в
молекуле анилина слабее притягивает к себе протоны).
8. Закрепление изученного
(рефлексия).
- Выполните интерактивное
задания “Сравнение основных свойств аминов предельного ряда,
ароматических аминов, аммиака” на компьютере. Приложение 1.
(Выполнение
интерактивного задания (теста) на ноутбуках).
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d778f843-
8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_25_08.swf
- С каким классом веществ вы
сегодня познакомились?
(- С аминами
предельного ряда и ароматическими – анилином).
- Какими свойствами обладают
амины?
(- Основными).
- Как изменяется сила
основных свойств в ряду: анилин – аммиак – предельный амин?
(- Аммиак более
сильное основание, чем анилин, но более слабое, чем предельный амин).
9. Итоги урока.
Выставление оценок за урок в
электронный журнал.
Домашнее задание. § 36; стр.
157, вопрос № 9 (письменно). (Запись в дневник).
- Дома подготовьте,
пожалуйста, сообщения в виде презентации “Получение аминов” или “Применение
аминов”, используя учебник на стр. 153 или учебный модуль “Строение,
номенклатура и свойства аминов. Их получение и применение”. Приложение
1.
§ 36; стр. 157, вопрос № 9
(письменно).