Урок по химии
в 9 классе «Бинарные соединения серы»
Учебник: Химия. 9
класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О. С. Габриелян. – М.:
Дрофа, 2009. – 270 с.
Тип урока: урок изучения и
первичного закрепления новых знаний.
Используемое
оборудование: ПК, презентация PowerPoint, мультимедийный
проектор, экран, учебник, карточки с вопросами, таблицы
для работы на уроке.
Цель
урока: познакомить учащихся с бинарными соединениями
серы, их строением, свойствами и значением.
Задачи:
1.
Общеобразовательные:
·
выяснить
особенности строения и получения бинарных соединений серы;
·
определить
физические и химические свойства бинарных соединений серы;
·
показать
значение бинарных соединений серы в природе и жизни человека;
·
формировать
умение вести научный диалог;
·
совершенствовать
навыки работы с научным текстом и видеоматериалом;
·
продолжить
формирование естественнонаучного мировоззрения.
2.
Развивающие - продолжить развивать умения учеников:
·
выделять
главное из полученной информации, видеть проблему, делать выводы;
·
выступать
перед аудиторией;
·
анализировать
ответы одноклассников.
3.
Воспитательные – продолжить прививать:
·
коммуникативные
умения и навыки;
·
активную
жизненную позицию, любознательность;
·
эстетическую
и экологическую культуру;
·
интерес
и бережное отношение к природе.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Универсальные
учебные действия
|
1. Организацион-ный
этап (ученики разделены на 3 группы)
|
Вступительное
слово учителя – настрой на предстоящую работу.
|
Подготовка
класса к уроку.
|
Личностные: самоопределение
Регулятивные: саморегуляция Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2. Актуализация
знаний
|
Выявляет
уровень знаний по домашнему заданию.
Повторение
материала по технике безопасности при работе с серной кислотой.
|
Индивидуальная
работа по карточкам; ответы на вопросы презентации у доски; анализ ответов
одноклассников.
|
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка
Познавательные: структурирование
знаний, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
3. Формулирова-ние
темы и цели урока
|
Предлагает
обучающимся определить тему и цель урока.
Обобщает
и уточняет ответы обучающихся.
|
Высказывают
свои предположения.
Формулируют
тему и цель урока.
|
Регулятивные:
целеполагание
Познавательные:
самостоятельное
выделение и формулирование цели, поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные:
умение
полно и точно выражать свои мысли
|
4. Постановка
учебных задач
|
Предлагает
составить задачи на данный урок, помогает обучающимся в постановке учебных
задач.
|
Формулируют задачи, озвучивают их
и согласовывают.
|
Регулятивные: планирование Познавательные: самостоятельное
формулирование проблемы
Коммуникативные:
постановка вопросов; умение полно и точно
выражать свои мысли
|
5. Самостоятель-ная
работа
|
Раздаёт
карточки-инструктажи и организует самостоятельную работу обучающихся.
|
Индивидуальная
работа по изучению одного из бинарных соединений серы.
|
Регулятивные: планирование,
прогнозирование Познавательные: восприятие текстов
публицистического и официально-делового стилей, определение основной и
второстепенной информации, построение логической цепи рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование
|
6. Анализ выполнения работы обучающимися
|
Предлагает
обучающимся выступить с отчётом о проделанной работе.
Комментирует
выступления, обобщает
ответы.
|
Выступают с результатами проделанной работы.
Слушают товарищей, обсуждают, корректируют.
|
Личностные:
смыслообразование
Регулятивные: контроль, коррекция,
оценка Познавательные: структурирование знаний, умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание, анализ, доказательство Коммуникативные:
владение монологической и диалогической формами речи
|
7. Первичное закрепление
|
Организует
работу по закреплению нового материла.
|
Выполняют упражнение на проверку новых знаний.
|
Регулятивные: контроль и
коррекция
Познавательные: структурирование
знаний
Коммуникативные: умение
участвовать в коллективном обсуждении проблем
|
8. Подведение итогов
урока
|
Предлагает
проанализировать проделанную работу.
|
Соотносят
задачи и результаты урока.
|
Регулятивные: оценка процесса
и результатов деятельности
Познавательные: анализ
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
9. Оценивание
работы
|
Предлагает
оценить свою работу на уроке и работу товарищей.
|
Участвуют
в оценивании своей работы и взаимооценке.
|
Личностные: смыслообразование
Познавательные: контроль
и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: оценка
действий товарища
|
10. Домашнее задание
|
Читает
хим. сказку. Предлагает обучающимся самим выбрать домашнее задание.
|
Выбирают
и записывают домашнее задание в дневники.
|
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
прогнозирование
Познавательные: выбор
наиболее эффективных способов решения задачи
|
11. Рефлексия
учебной деятельности
|
Организует
рефлексию.
|
Высказывают
своё отношение к уроку.
|
Личностные:
саморефлексия
|
Ход
урока.
1.
Организационный момент
Слайд
1
Здравствуйте,
ребята, садитесь! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Я надеюсь, что вы
подарите им хорошее настроение - постарайтесь быть
внимательными, активными. Желаю всем успешной работы.
Скажите,
пожалуйста,
какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Ответы).
2.
Актуализация знаний
Слайд
2
Правильно,
мы с вами изучили важнейшее вещество, которое химики называют «хлебом
химической промышленности» - серную кислоту. (Показать).
Давайте
сейчас проверим домашнее задание и вспомним об этом удивительном веществе некоторые
сведения. Итак, я вам предлагаю 9 вопросов – каждой группе – по 3 вопроса. Первые
из них будут теоретическими, вторые – практическими, ну а третьи имеют разную
направленность. Прошу выбрать тот цвет, который вам больше нравится: розовый,
жёлтый или фиолетовый. (Выбор).
Сейчас
я выдаю каждой группе вопросы (Приложение 1) и даю 3 минуты на подготовку. На
этом листе можно делать необходимые записи. Через 3 минуты заслушаем ответы
друг друга. (Прикрепить формулу на доску).
Слайд
3
Ну
а теперь вас ждёт первая группа вопросов – теоретические. Слушайте друг друга
внимательно. Если потребуется, то помогайте товарищам. После опроса домашнего
задания вы должны будете оценить друг друга. (Ответы учащихся).
Слайд
4
Хорошо.
Теперь отвечаем на группу практических вопросов № 2. (Ответы)
Слайд
5
Ну
что ж, а теперь вопросы разные. Будьте внимательны – они могут быть и с
подвохом. (Ответы).
Слайд
6
Молодцы,
ребята, что верно назвали требования техники безопасности. Действительно, серная
кислота – очень коварное вещество. Она сжигает не только кожу, но и дерево,
бумагу. Это свойство я даже могу продемонстрировать. (Опыт – деревянную палочку
опустить в серную кислоту).
Через
несколько минут результат будет виден. Ну а мы ещё раз давайте вспомним главные
опасности, которые могут ждать человека, работающего с ней. (Слайд).
Слайд
7
Вот
видите, ребята, серная кислота довольна тем, что вы о ней рассказали. Ну а
теперь я бы хотела услышать, как вы оцениваете подготовку домашнего задания и у
себя, и у товарища. Предлагаю дать анализы и самоанализы ответов. (Оценивание).
3.
Формулирование темы и цели урока
Слайд
8
Хорошо,
ребята, домашнее задание мы проверили. Но остался один невыясненный вопрос.
Сейчас мы изучаем большую главу «Неметаллы», где подробно знакомимся с наиболее
известными, наиболее применяемыми неметаллами. На серу отводится 3 урока.
Первый
урок мы знакомились с самой госпожой серой, на втором уроке – с её важнейшей
кислотой. Сегодня – третий урок. Внимание, вопрос – что же нам предстоит
изучить сегодня из серного царства?
То
есть, я вам предлагаю назвать тему сегодняшнего урока. (Предлагают).
Слайд
9
Верно.
Нам осталось изучить другие соединения серы: с водородом, с кислородом. А раз
все они состоят из двух элементов, то давайте назовём урок: «Бинарные
соединения серы»
Слайд
10
Что
подразумевает данная тема? Ещё раз посмотрите на неё и попробуйте назвать цель
урока. (Ответы детей).
Слайд
11
Правильно,
нам предстоит познакомиться с бинарными
соединениями серы.
4.
Постановка учебных задач
Ну
а теперь попробуйте назвать, что конкретно нужно сделать для достижения
нашей цели, то есть сформулируйте задачи урока. По какому плану мы изучаем
вещества? (Ответы детей).
Слайд
12
Итак,
вы назвали следующие задачи: выяснить о бинарных соединениях серы (H2S,
SO2,
SO3):
·
Название
·
Строение
·
Получение
·
Физические
свойства
·
Химические
свойства
·
Значение
для человека
Всё
правильно. А от себя я
добавлю, что ещё на этом уроке вы будете продолжать учиться:
·
работать
с текстом и выделять самое главное;
·
выступать
перед слушателями;
·
делать
анализ и самоанализ ответа.
5.
Самостоятельная работа
Итак,
задачи поставлены. А где можно найти ответы? (Ответы). Правильно, основная
информация всегда есть в учебнике. Но для изучения данных веществ её недостаточно,
и я принесла вам в дополнение к учебнику статьи из интернета.
Вас
– три группы. На уроке мы должны изучить три бинарных соединения серы. Поэтому
будет удобнее, если каждая группа познакомится с одним из веществ, а потом
познакомит с ним и одноклассников. В этот раз выбирать не нужно. Каждому
достаётся вещество согласно ранее сделанному выбору. (Показать формулы и выдать
тексты – Приложение 2).
Слайд 13
Для
удобства вам выдана таблица с задачами урока (Приложение 3). Сейчас вы
знакомитесь с предоставленной информацией и все необходимые ответы про своё
вещество заносите в таблицу.
Вам
даётся не более 7 минут для изучения проблемы. После выполнения задания каждый учащийся
выйдет к доске и расскажет нам о результатах своей работы. (Индивидуальная
работа с текстами).
6. Анализ выполнения работы обучающимися
Ну а теперь давайте заслушаем, что у вас
получилось. Те, кто будет слушать, постарайтесь записать ответы на своих
карточках, и тогда вся основная информация о бинарных соединениях серы у вас
будет собрана.
Слайд 14, 15 (Выступления
ученика первой группы). (Показ видеоролика о свойствах сероводорода)
Слайд 16,
17 (Выступления
ученика второй группы).
Слайд
18, 19 (Выступления ученика третьей группы).
7. Первичное закрепление
Молодцы, ребята! На все вопросы ответы
найдены. Значит, пришло время изученный материал закрепить. И я вам предлагаю
это сделать по той же схеме, как проходил опрос домашнего задания: первый
вопрос теоретический, второй – практический, ну а в третьем вопросе пусть будут
загадки.
Слайд 20
Итак,
подумайте и объясните причину. (Зачитать слайд).
«Во
многих лесах по всему миру можно найти целые области высохших как хворост
стволов деревьев. В крупных городах стены некоторых домов и памятники
выглядят как наждачная бумага. Светлые полосы на автомобилях, перилах лестниц и
других металлических сооружениях также всё чаще можно встретить на улицах.
Какова причина этих явлений?»
Слайд 21
Ну
а сейчас практическое задание – определите степени окисления в изучаемых
веществах: Н2S, SO2 и SO3 и
объясните, что означает такая степень окисления. (Показать и объяснить слайд)
Слайд 22
Ну а
теперь отгадайте загадки. (Зачитать слайд).
«Когда пирит в
печи горит,
То в горле от меня
першит.
А мой гидрат
планете всей
Грозит
кислотностью дождей». (Ответы).
«Я всюду есть - но понемножку.
Черню серебряную ложку;
Когда испорчено яйцо, я тоже сразу налицо,
Я отбиваю аппетит и очень сильно ядовит». (Ответы).
8.
Подведение
итогов урока
Ребята, на все вопросы ответы получены.
Как вы думаете – справились мы с поставленными задачами урока? Давайте
вернёмся к ним и проанализируем, всё ли мы выполнили? (Показать слайд).
Слайд 23
(Ответы
учеников).
9.
Оценивание
работы
Действительно,
со всеми задачами мы справились. Ну а теперь пришло очень ответственное время -
время оценивания.
Слайд 24
Отметку
за домашнее задание вы уже получили. Теперь давайте оценим работу на уроке и
свою, и товарища. (Оценивание).
Молодцы.
Вы, действительно, хорошо поработали. И за это я вам прочитаю сказку, но не
простую, а химическую. Её сочинила бывшая ученица нашей школы – Касьянова Зоя.
Эта сказка была опубликована во всероссийской газете «Химия». Послушайте,
пожалуйста.
Слайд 25
(Читать
статью).
10.
Домашнее задание
Понравилась вам сказка? А как вы думаете,
с какой целью я вам её прочитала? (Ответы).
Слайд 26
Конечно, ребята, речь зашла о домашнем
задании. Но у вас всегда есть выбор. Как вы думаете, какое же домашнее задание
можно выполнить после проделанной нами работы? (Ученики предлагают варианты
домашнего задания).
Слайд 27
Итак, варианты домашнего задания могут
быть следующими. (Зачитать слайд).
Ну а выбор за вами. Определите, что вы
будете делать, и запишите в дневники домашнее задание.
11. Рефлексия
учебной деятельности
Наш урок подходит к концу. Вы всё успели и
со всем справились. Мне понравилось не только то, что вы выяснили все
интересующие вас вопросы, но и то, что работали вы активно, аргументировано
давали анализ и самоанализ ответов. В общем, моё отношение к уроку будет
выражаться в виде улыбки. (Показать).
Слайд
28
А вы внимательно посмотрите на этот слайд
и тоже выразите своё отношение к уроку, дорисовав рот каждый своему веществу. (Ученики
выполняют задание).
Ну что ж, я рада, что наш класс заполнился
такими «весёлыми» соединениями серы. Спасибо всем за работу. Урок закончен.
Приложение 1
Розовые
вопросы:
1. Назвать
физические свойства серной кислоты
2. Написать
уравнения реакций простейшего способа получения серной кислоты
3. Что
произойдёт, если смешать серную кислоту с гидроксидом серы?
Жёлтые
вопросы:
1. Назвать
химические свойства серной кислоты (перечислить – с чем она реагирует без
уравнений)
2. Написать
уравнение химической реакции, объясняющее ситуацию «Нейтральный разговор»
3. Как
правильно смешать серную кислоту с водой?
К № 2
«Нейтральный раговор»
Вздорная
Серная Кислота всегда доводила Лакмус до аллергического покраснения, причём до
такой степени, что Лакмус звал на помощь друга - Гидроксида Натрия. Гидроксид
Натрия вступал в нейтральное общение с Серной Кислотой до получения нормальной
Соли и Воды, а обессиленный Лакмус постепенно исчезал.
Фиолетовые
вопросы:
1. Перечислите
отрасли применения серной кислоты
2. Выполнить
задание из «Сказки про Стрельца»
3. Что
произойдёт, если опустить палец в раствор серной кислоты?
К № 2
«Сказка про Стрельца»
Царь
зовёт к себе Стрельца,
Удалого
молодца,
Объявляет
порученье
Государственного
значенья.
Чтоб
я стал опять богат,
Нужен
бария сульфат.
Срочно
надо получить!
Иль
велю тебя казнить…
Приложение 2
H2S
– сероводород
Горючий, бесцветный,
сильно ядовитый газ с резким запахом тухлых яиц, плохо
растворим в воде. При растворении в воде образует слабую сероводородную
кислоту.
Роль:
• очень
ядовит!, но
• применяют
для лечебных ванн,
• в производстве серы и серной кислоты.
Получают: а) взаимодействием
разбавленных кислот с сульфидами:
б) или сплавлением парафина с серой.
Химические свойства:
Н2S в природе при
недостатке кислорода окисляется до серы (на этой реакции основан промышленный
способ получения серы):
В воздухе горит синим пламенем:
Сероводород реагирует также со многими другими
окислителями, при его окислении в растворах образуется свободная сера или ион
SO42−.
Сероводород образуется:
• в природе в месторождениях нефти и газа, в
водах минеральных источников, в результате
вулканической деятельности, в Чёрном море на глубине 150—200 м
• при
гниении белков животных и растений;
• при
работе химических, текстильных и кожевенных производств.
SО2
- сернистый газ или оксид серы (IV)
SO2 представляет собой бесцветный газ с
характерным резким запахом (запах загорающейся спички). Под давлением сжижается при
комнатной температуре. Хорошо растворяется в воде с образованием нестойкой сернистой кислоты.
Получают: а) в лаборатории воздействием сильных
кислот (например, серной) на сульфиты: Na2SO3 + H2SO4 -> Na2SO4 + H2SO3
сернистая кислота слабая, поэтому сразу разлагается: H2SO3 -> H2O + SO2
б) или сжигают серу: S + О2
= SО2
SO2 в
природе — один из основных компонентов вулканических газов. Образуется во многих реакциях, которые
идут на химических производствах, после через трубы попадает в атмосферу. При
растворении в водяном паре воздуха образуется слабая сернистая кислота. Она
является основой кислотных дождей, которые свойственны почти всем промышленным
районам. Кислотные дожди разрушают различные постройки, угнетают
растительность, снижают плодородие почвы.
Хим. свойства:

SO2 обладает всеми свойствами кислотных оксидов –
реакции со щелочами, с основными оксидами, с водой. Например, реакция с водой и
является основой кислотных дождей: H2O + SO2 H2SO3
При окислении SО2 кислородом
образуется SО3: 2SО2 + О2 = 2SО3.
Эта реакция очень важная для промышленности, так как является одной из цикла
производства серной кислоты.
Большая
часть оксида серы (IV) применяется для производства сернистой кислоты. Используется
также в виноделии в качестве консерванта (пищевая добавка E220).
Так как этот газ убивает микроорганизмы, им окуривают овощехранилища и склады.
Оксид серы (IV) используется для отбеливания соломы, шелка и шерсти,
то есть материалов, которые нельзя отбеливать хлором. Применяется он также и в
качестве растворителя в лабораториях.
SО3
– серный ангидрид или оксид серы (VI)
(Строение показать на слайде, а вид связи определить самим)
SO3
в обычных условиях - легколетучая бесцветная жидкость с удушающим
запахом. Хорошо растворяется в
воде (гигроскопична) с выделением большого количества тепла. При этом
образуется серная кислота. Вследствие высокой гигроскопичности SO3 на воздухе «дымит» (так как при
соединении с водой образуются капельки H2SO4).
SO3 при температуре
ниже +170 застывает
и превращается в белую кристаллическую массу, похожую на лёд, которая постепенно в присутствии влаги
превращается в белые «шёлковистые» кристаллы, похожие на асбест.
Получают:
а) термическим
разложением сульфатов :
б) или окислением оксида
серы (IV) :
2SО2
+ О2 = 2SО3
Хим. свойства:
SO3 — типичный кислотный оксид. Его химическая активность достаточно велика. Как все кислотные оксиды,
вступает в реакции:
·
со
щелочами: SO3+ 2NaOH = Na2SO4+Н2О
·
с основными
оксидами: SO3 +Na2O = Na2SO4
·
с водой: SO3+Н2О = Н2SO4. (Эта реакция очень важная для промышленности,
так как является одной из цикла производства серной кислоты).
Серный
ангидрид применяют в основном в производстве серной
кислоты.
Приложение 3
Формула
|
H2S
|
SO2
|
SO3
|
Название
|
|
|
|
Строение, хим. связь
|
|
|
|
Получение
|
|
|
|
Физические свойства
|
|
|
|
Химические свойства
|
|
|
|
Значение для человека
|
|
|
|
Дополни-тельный материал
|
|
|
|